Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Localizador

de a
 
    Lote 1

    EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, peonía, pensamientos y anémonas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 2

    EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, madreselva, jacinto, jazmín y peonía.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 3

    HENRY M. COOPER (Escuela inglesa, mediados del S. XIX). Bodegón de caza muerta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 4

    ESCUELA ESPAÑOLA, H.1800 Retrato de Almirante con un mapa en la mano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 5

    ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcángel San Gabriel

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 7

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas en un paisaje".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 8

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas, gallo y pollitos en un corral".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 9

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX "Gallinas en un paisaje".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 10

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 11

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Exhibición ecuestre en la plaza de un pueblo

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 21

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de dama con guirnalda de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 22

    CIRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Escuela madrileña, segunda mitad siglo XVII) Flores en un jarrón de cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 23

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII "Vista de Puerto con figuras" y "Paisaje con rebaño y pastor".

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 24

    CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Siena

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 26

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 27

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Clara

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 28

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII. San Diego de Alcalá.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 29

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Virgen del Rosario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 30

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San Diego de Alcalá.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

     
    Lote 31

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Obispo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Lote 32

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Dolorosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 33

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Milagro de San Isidro con la Virgen de la Almudena

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 34

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII "San Francisco en la zarza" y "Adoración de los pastores"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 35

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 36

    ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII Virgen en un altar

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 37

    ESCUELA SEVILLANA, segunda mitad S. XVII Par de grandes guirnaldas de flores con "Los Desposorios de la Virgen " y "La Presentación del Niño en el Templo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 38

    PEDRO DE VILLEGAS (Sevilla, 1519 - 1596) Adoración de los pastores

    Ver + ...

    Precio de salida: 33.000€

     
    Lote 39

    SEGUIDOR DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, S. XVII). Adoración de los Reyes Magos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 40

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI Cristo Crucificado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 41

    ESCUELA DE BRUJAS, PP.S.XVI Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 42

    CIRCULO DE PETER LELY (Escuela inglesa, ff. S. XVII) Retrato de niña de medio cuerpo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 43

    SEGUIDOR DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (Escuela francesa, S. XVII). Escena de batalla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 44

    COPIA DEL BARON GROS, S. XIX Retrato de Luis XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 45

    SEGUIDOR DE FRANCESCO GUARDI (Escuela veneciana, S. XVIII) Vista de la Piazza de San Marcos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 46

    CIRCULO DE JACOPO AMICONI (Escuela española, S. XVIII) Retrato del rey Fernando VI

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

    Precio remate: 2.800€

     
    Lote 47

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Vista de la bahia de Nápoles con el Vesubio

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 48

    ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

    Ver + ...

    Precio de salida: 21.000€

    Precio remate: 45.000€

    Lote 49

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Antonio de Padua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 50

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Dolorosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 51

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Francisco de Paula.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 52

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Santiago el menor

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 53

    SEGUIDOR DE RIBERA (Escuela española, S. XVII) San Felipe.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 54

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena religiosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 175€

     
    Lote 55

    EMILIO PEDRINACI SANCHEZ (Granada, S. XIX-XX) Vista de la Alhambra

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 56

    PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902) Caballero renacentista

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 400€

    Lote 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 "Vacas" y "Ovejas"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 625€

    Lote 59

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Santa Inés

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 60

    A LA MANERA DE MURILLO Inmaculada

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 300€

    Lote 61

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 62

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 63

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen con Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 64

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con campesinos

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 65

    CIRCULO DE POUSSIN (Escuela francesa, ff. S. XVII) Niño Jesús soñando la Pasión

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 66

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Vista de un parque con fuente y figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 67

    VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 45.000€

     
    Lote 68

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 69

    ANTON RAFAEL MENGS (1728 - 1779) San Juan Bautista

    Ver + ...

    Precio de salida: 90.000€

    Lote 537

    IMITADOR DE RUBENS, S. XIX. Isabel Clara Eugenia y el Archiduque Alberto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 210€

    Precio remate: 275€

    Lote 538

    ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato del Rey Enrique VIII de Inglaterra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 330€

     
    Lote 539

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Virgen de la leche.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 160€

    Lote 540

    ESCUELA FLAMENCA, A LA MANERA DEL S. XV La Crucifixión.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 541

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Alejandro y la famila de Dario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 542

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Mucio Scevola pone la mano en el fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 543

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO S. XIX Retrato de obispo, de medio cuerpo, sentado

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 544

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cristo joven

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 545

    SEGUIDOR DE POELENBURGH (Escuela holandesa, S. XVII) Betsabé.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 546

    E. BRISTON (Escuela inglesa, S. XIX). Paisaje con pastores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 547

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de dama joven con perro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 548

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Flores y jarrón de bronce en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 549

    W. H. PEARCE (Escuela inglesa, S. XIX) Vista de río Darro, Granada,

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 800€

    Lote 550

    W. SCARLE (Escuela inglesa, S. XIX). Vista de la catedral de Utrecht.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 551

    AARON EDWIN PENLEY (Londres, 1807- 1870) Vista de un parque con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 552

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO Paisaje imaginario con familia de pastores y otras figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 553

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de Isabel II, niña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 554

    ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Sacra Conversación con los Padres de la Iglesia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 555

    ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Retrato de Papa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 556

    SIGUIENDO MODELOS DE MURILLO (Escuela española, S. XIX) "Ecce Homo" y "Dolorosa".

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 557

    ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Magdalena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 558

    LUIS FERRANT Y LLAUSAS (1806-1868) Pareja de retratos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 559

    L. GUALTIERI (Escuela italiana, S. XIX) "Escena de historia medieval"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 560

    JEAN AMABLE AMÉDÉE PASTELOT (Moulins, 1820 - París, 1870 ) Decoración con caza muerta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 561

    ESCUELA ESPAÑOLA, FFS. S. XVIII Retrato de dama de un poco más de busto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 562

    ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816) Retrato de doña Maria Josefa Alegría y Yoldi, duquesa de Santa Fé, óvalo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

     
    Lote 563

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Inmaculada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 564

    ESCUELA ANDALUZA, S. XVII "Adoración de los Reyes Magos" y "Adoración de los Pastores".

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 564 A

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Dos escenas de la vida de Tobias

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 565

    ESCUELA SIENESA, PP. S. XVII Aparición de Cristo y la Virgen a Santa Teresa

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

     
    Lote 566

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. S. XVII Retrato de caballero escribiendo una carta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 675€

    Lote 567

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Sagrada Familia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 567 A

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVII Purísima

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 568

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI. Adoración de los Pastores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 569

    ESCUELA GRIEGA, S. XVI Cristo Pantocrator rodeado de la Virgen y San Juan.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 570

    ESCUELA FLAMENCA, PP. SIGLO XVI Virgen con el Niño

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 571

    CIRCULO DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, S. XVII) Retrato de Isabel Clara Eugenia de Austria, sentada, de un poco más de medio cuerpo, con un abanico en la mano izquierda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 14.000€

    Lote 573

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Retrato de D. Pedro de Larrea y Enaio, Colegial de Alcalá, de cuerpo entero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 575

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de Isabel de Farnesio, de un poco más de busto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.750€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 576

    SEGUIDOR DE PANINI (Escuela italiana, S. XVIII) Capricho arquitectónico con escena de la pesca milagrosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 577

    CÍRCULO DE BARTOLOMÉ PÉREZ (Escuela madrileña, S. XVII) Jarrón con flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 578

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de dama con calientamanos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 579

    ANTONIO ACISCLO PALOMINO (Bujalance, Córdoba, 1655 - Madrid, 1726) La conquista de Córdoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 581

    BARTOLOME PÉREZ (1634-1693) Florero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 42.000€

    Lote 582

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Sagrada Familia servida por los ángeles

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 583

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII "Santa Margarita".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 584

    ATRIBUIDO A JOSE DE CIEZA (Granada,1656 - Madrid, 1692) El Niño Cristo dormido en un paisaje fluvial.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 585

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Nuestra Señora del Popolo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 586

    ESCUELA ITALIANA, S. XVI Coronación de la Virgen.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 587

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMERA MITAD S. XVII Inmaculada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

     
    Lote 588

    CIRCULO DE POZZOSERRATO (1550 - 1603) David y Betsabé

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 589

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVI Retrato de Felipe III, príncipe,de unos 10 años

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 590

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Sagrada Familia con San Juanito

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 591

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI Virgen con el Niño y San Juanito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 592

    ESCUELA NORTE DE ITALIA, PP. S. XVI Dos Santos en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 593

    ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 65.000€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€