Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Localizador

 
    Lote 93

    Pareja de candeleros en plata cincelada, mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 139

    Cubertería en plata francesa, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 196

    Relicario oval con dos vitrales en plata en su color una con "Ecce Homo" pintado sobre cobre, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 197

    Medalla devocional en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 198

    Castilla S. XVII. Corazón de novia en plata sobredorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 550€

    Lote 199

    Medalla devocional con forma de corazón en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 310€

    Precio remate: 350€

    Lote 201

    Medalla devocional de forma oval en plata con dos vitrales en cristal pintado, por un lado la Santa Faz y por otro lado San José, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 201 A

    Medalla devocional en plata en su color con dos vitrales, uno con Cristo llevando la cruz y otro con San José y el Niño, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 202

    Relicario oval en plata en su color, con dos vitrales que contienen reliquias, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 203

    Relicario oval en plata en su color con dos vitrales convexos y cruz en el interior, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 204

    Relicario de farol de plata sobre dorada con tres vitrales e interior con una Inmaculada en bulto de plata dorada, España S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 205

    Relicario en plata dorada y filigrana con forma de corazón de la orden agustina, prendido por una mano con una llama, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 206

    Colgante devocional en plata en forma de capilla, con cordoncillos en el cerco, en su interior con figura de San Antonio de Padua, quizás tallada en madera de boj, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Lote 207

    Alfiler de plata con una cabeza barbada, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 244

    Periodo de Abdulhamid II (1876-1909) Juego de aguamanil en plata Otomana punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 282

    Nicolas Chameroi*, Madrid Villa y Corte, año 1827. Pareja de candeleros fernandino en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 283

    Chofeta en plata punzonada siguiendo modelos del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 285

    Palillero en plata punzonada con figura de pastor, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 286

    Trabajo español, segundo cuarto del S. XVIII. Aceitera y vinajera en plata española con los escudos de Felipe V grabados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 287

    Probablemente España, S. XIX. Aguamanil en plata en el gusto neoclásico en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 288

    Probablemente Guatemala, S. XVII. Relicario barroco en plata repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 289

    Bautista, probablemente Salamanca, primera mitad del S. XVIII. Salvilla en plata punzonada y repujada con motivos barrocos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 300

    Remate de varal procesional en plata española, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 307

    Juego de tres candelabros de cuatro brazos de en plata punzonada, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 310

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1836. Taza con plato de procedencia real en plata española dorada y punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 311

    Miguel Guerra*, ciudad de Guatemala, con marca fiscal, h. 1795. Mancerina en plata punzonada

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 312

    J. Gómez, Madrid Villa y Corte, año 1853. Jarro de procedencia real en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 313

    Diego de la Vega y Torres, F. Martos, Córdoba, año 1816. Pareja de candeleros neoclásicos en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 314

    Punzón de artífice "CAV MONJ", de ensayador Diego González de la Cueva, Quinto Real y de localidad, Méjico. Ter Plato ingletado en plata mejicana punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 596 A

    España, S. XVIII. Custodia de sol en plata sobre dorada y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 700€

    Lote 618

    Trabajo oriental, S. XIX Caja en plata con incrustaciones en hueso y esmaltes de color.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 627

    Colgador en bronce del S. XVIII y las iniciales "LM" en metal plateado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 628

    Dos cruces de caravaca en plata, S. XVII y un escudo recortado con las iniciales entrelazadas "MR", (María Reginae).

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 629

    Cinco Vírgenes del Pilar en plata, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 631

    Lote de seis crucifijos en plata, uno de ellos la cruz de caravaca, prendido por el escudo de los carmelitas, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 641

    Lote de dos rosarios en plata, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 95€

     
    Lote 644

    Lote de doce medallas devocionales en plata, una en bronce y otra en plata dorada con diferentes advocaciones, como la Inmaculada, San Antonio, San Roque y San José entre otros, S. XVII y S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 550€

    Lote 646

    Dos palomas y una varilla en plata, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 10€

    Lote 648

    Condecoración del estado de Túnez en plata y esmalte, pps. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Lote 649

    Condecoración masónica con el emblema de la "rosa-cruz", en plata, cristal eglomizado y cristal de "strass", S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 650

    Dos hebillas, una en plata punzones "AT" y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 651

    Lote de lupa, tres agujas y tijeras en plata y plateado, S. XIX y XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 55€

    Lote 653

    Trabajo español, S. XVIII. Escultura en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 663

    Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 664

    Funda de gafas en plata dorada, trabajo francés ffs. del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 300€

    Lote 665

    Tabaquera en plata y esmalte, con escena en la tapa a la manera de "Boucher", Francia S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 667

    Lote de dos sonajeros en plata en filigrana, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 550€

    Lote 668

    Tarjetero en plata grabada con una miniatura de una dama pintada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 669

    Lote de perfumero en cristal azul, montado en plata y un cerillero en plata repujada, Francia, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

    Lote 670

    Dos cajas con tapa para rapé en plata con decoración gqallonada, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 120€

    Lote 671

    Empuñadura de bastón en plateado, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 15€

    Lote 672

    Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

     
    Lote 673

    Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 674

    Pastillero en plata e interior dorado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 675

    Pareja de bowls en plateado con granadas en relieve, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 676

    Pareja de platos en plateado repujado con flores, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 677

    Dos ceniceros en plateado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 10€

    Lote 678

    Especiero de mesa plateado con cisne y hoja, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 679

    Taza en plata, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 35€

    Lote 680

    Tres ceniceros repujados en plateado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 15€

     
    Lote 681

    Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 681 A

    Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 110€

    Lote 682

    Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 35€

    Lote 688

    Cuchara para tarta en plata punzonada, España pps. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 689

    Cucharón en metal plateado con una medalla embutida de 1711, mango en ébano, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 693

    Puntero en plata con escudo cardenalicio, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 85€

    Lote 694

    Tres cubiertos de servir en plata ley 800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 65€

    Lote 695

    Cazo con cadena en plata o plateado

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

     
    Lote 696

    Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 30€

    Lote 697

    Cuatro cubiertos en plata ley 916.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 50€

    Lote 698

    Seis tenedores para marisco en plata española punzonada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 60€

    Lote 699

    Dos cucharitas para sal o pimienta y un cuchillo pequeño en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 45€

     
    Lote 700

    Cuchara y cuchillo en plata o plateado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 10€

    Lote 799

    Cama para Niño Jesús en plata repujada, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 800

    Probablemente Córdoba, S. XIX. Joyero en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 801

    Probablemente Córdoba, S. XIX. Cestillo en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

     
    Lote 838

    Pareja de violeteros en plata inglesa con punzones de Birmingham, ffs. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 80€

    Lote 839

    Caviarera en plateado y cristal, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 280€

    Lote 840

    Huevera y colador en plata, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€