Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Localizador

 
    Lote 70

    Pareja de jarrones de flores isabelinos "en coquillage", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 71

    Jarrón de flores isabelino "en coquillage", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 75

    Pareja de portamaceteros en hierro. Con diez maceteros grandes en latón repujado y dos pequeños en latón repujado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 79

    Jarra en cobre, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 80

    Calentador para agua en cobre, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 81

    Pareja de candeleros en hierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 82

    Macetero en latón con escudo heráldico y dos cabezas de leones, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 90

    Trabajo americano, h. 1880. Enfriador en metal "Britannia" con dos vasos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 91

    Pareja de candeleros en latón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 92

    Linterna en latón dorado, S. XIX:

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 94

    Pareja de candeleros en bronce, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 95

    Morillos y utensilios de chimenea en hierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 96

    Contenedor de ceniza, S. XIX- XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 97

    Mortero en bronce decorado con cabeza de querubines, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 99

    Trabajo andaluz, mediados del S. XVIII. Pareja de cortineros Fernando VI en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 102

    Trabajo francés, h. 1850. Pareja de candelabros en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 148

    Probablemente Italia, pps. S. XIX. Pareja de capiteles en mármol blanco en la manera de Piranesi.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 168 A

    Trabajo Inglés, S. XVIII. Caja Jorge III de madera de caoba y marquetería, con seis frascos de licor en cristal soplado

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 180

    Hornacina en metal policromado, primera mitad S. XIX. El interior con bordado de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 183

    Trabajo italiano, pps. del S. XIX. Pareja de torcheros neoclásicos en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 185

    Trabajo inglés, h. 1900. Ánfora en "Blue John"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 186

    Inglaterra, h. 1800. Obelisco Regency en "Blue John", alabastro y mármol negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 187

    Inglaterra, h. 1800 Urna Regency en "Blue John" y mármol negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 188

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Fluorita china montada en bronce dorado y cincelado como jarro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 192

    Relicario de viaje con reliquias y cobre pintado con la Magdalena penitente, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 480€

    Precio remate: 480€

    Lote 200

    Relicario oval en bronce con dos vitrales por un lado con reliquia del velo de santa Catalina de Bolonia, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 209

    Abrecartas victoriano en marfil y plata punzonada con mago de garra, fechado "Feb 15th 1910". Birgmingham.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 210

    Trabajo francés S. XIX Pluma en marfil y metal dorado aplicado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 212

    Trabajo inglés, S. XIX "Semanier" en marfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 213

    Caja en marfil grabado, XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 215

    Brújula con reloj de sol de madera y papel grabado, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 217

    Trabajo español o mejicano, S. XVI Interesante decenario o denario en cristal de roca, plata, marfil y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

     
    Lote 218

    Lupa en oro y marfil, Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 220

    Rama de coral rojo, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 238

    Sombrilla con asa plegable en encaje europeo y mango de marfil tallado chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 239

    Dinastia Qing, S. XIX Caja en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 241

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII "Monte Sagrado con el buen pastor" Base en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 245

    Trabajo inglés, o anglo-indio, h. 1800. Pareja de "finials" en marfil, concha y latón formando dibujos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 246

    Trabajo anglo-indio, S. XIX. Copa en marfil torneado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 249

    Pareja de remates decorativos de madera tallada y dorada de estilo Adam, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 253

    Trabajo inglés h. 1830. Caja de té "regency" de madera de palma de caoba y marquetería, con tirador de marfil en la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 235€

    Precio remate: 235€

    Lote 257

    Trabajo escocés, S. XIX. Macetero en hierro fundido con etiqueta interior "LM Bank Founders, Glasgow".

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 270 A

    Arqueta con alma de madera y ferreteada, S. XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 276

    Trabajo francés, S. XV. Arqueta gótica en madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 290

    Inglaterra, h. 1914. Martillo de subastador en marfil y oro punzonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 550€

    Lote 291

    Abrecartas en marfil tallado, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 292

    Trabajo italiano, S. XIX. Ánfora con bola en mármol fosilizado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 293

    Trabajo italiano, pps. S. XIX. Tazza en el gusto clásico en mármol fosilizado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 294

    Vaso en mármol de Siena, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 295

    Cuenco en mármol travertino, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 301

    Trabajo Napolitano, S.XVII. Caja en ébano, hueso, bronce y carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 303

    Trabajo catalán, S. XVIII. Escritorio-Atril Carlos IV en madera lacada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 322

    Quizás trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Panel de "boisserie" en madera tallada, policromada y dorada por ambas caras decorado con paisaje y guirnalda en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 349

    Inglaterra, 1926. Globo terráqueo. "Geographia - Terrestrial Globe"

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 351

    Trabajo inglés, S. XX. Colgador para cepillos en forma de escudo y cepillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 15€

    Lote 354

    Columna en madera talada y dorada, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

     
    Lote 492

    Marco en filigrana de plata en forma de águila bicéfala, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 170€

    Lote 493

    Medallón devocional con grabados coloreados de San José y la Virgen del Rosario, S. XVII,

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 494

    Lote de dos relicarios y una medalla devocional con la Virgen del Carmen, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 495

    Medalla devocional con Imagen de la Virgen de Belén y Santa Faz con marco de filigrana de plata, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 496

    Caja relicario en plata, S. XVII. Decorada con cabujones posteriores imitando jade.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 497

    Relicario en plata con grabado de arcángel, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 475€

    Lote 498

    Cuatro medallas devocionales, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 499

    Medallón devocional pintado con Virgen de la Soledad y Santa Faz, con marco de filigrana de plata,

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 500

    Medallón devocional pintado con imágenes de San Francisco de Paula y San Nicolás de Bari, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 501

    Medalla devocional con grabados coloreados de Santa Ana y Santa Margarita recortados sobre cobre, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 502

    Medalla devocional con la Virgen del Sagrario de Toledo y San Ildefonso, con marco en filigrana de plata, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 70€

    Lote 503

    Relicario con jarrón pintado y grabado coloreado de Santa Rosalía de Palermo, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 504

    Relicario en bronce y piedras con imagen del Espíritu Santo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 650€

    Lote 505

    Pareja de medallones devocionales, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 506

    Relicario de bronce, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 507

    Medallón devocional con grabado coloreado y escudo, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

     
    Lote 595

    Trabajo español, h. 1700. Custodia Felipe V en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 596

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada, policromadas y dorada con cabezas de querubines.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 800€

    Lote 597

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Peana en madera policromada y dorada con cabeza de querubín.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 600

    Peana en madera tallada y corleada, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 602

    Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 603

    Trabajo español, S. XVII. Remate de hojas con querubín.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 605

    Escuela Española, S. XIX. Escudo de armas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 612

    Puntil en hueso rematado en metal plateado, ffs. S. XIX - pps. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

     
    Lote 616

    Trabajo francés, S. XIX. Copa en metal y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 617

    Trabajo francés, h. 1900. Benditera en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 140€

    Lote 630

    Sol y luna en metal, símbolos representados en la crucifixión, también se ha utilizado el sol como símbolo de la Verdad S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 640

    Lote de dos libros de oraciones en hueso, pps . S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 642

    Rosario de cuentas de madera y cruz metálica, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Lote 647

    Catorce apliques con forma de cabeza de querubín en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 75€

    Lote 652

    Trabajo italiano,. S. XVII "El Bautismo de Cristo" Cera policromada con reliquias y trabajo en papel policromado de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 656

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 661

    Caja para sellos en bronce dorado de estilo renacentista, España, pps. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 686

    Pipa Suiza en madera de brezo, ebonita y metal, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 687

    Caja en madera de boj tallada, Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 690

    Pluma para escribir, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 45€

     
    Lote 691

    Recogebrasas en bronce, Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 692

    Pincho para servir el pan o pasteles en metal dorado, pps. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Lote 713

    Lote de dos colgantes devocionales, uno en forma de capilla con San Antonio del S. XVIII y otro de forma arquitéctonica del S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 4.200€

    Lote 720

    Daga marroquí en plateado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 721

    Daga hindú en palosanto y plateado fechada en 1886.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 736

    Bandeja en latón pintado con decoración pintada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 80€

    Lote 757

    Qajar, Irán, S. XIX. Escritorio Khatamkari en marquetería micromosaico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 758

    Irán, Dinastia Qajar, segundo cuarto del S. XIX. Qalamdam en papier-mâché.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 760

    Portaespejo persa de la Dinastía Qajar, mediados S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 772

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Barómetro Luis XVI en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 781

    Aplique estilo imperio en la manera de Poillerat, años 40.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 787

    Pareja de rematas en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 788

    Guerra Civil Española. Interesante colección de 71 negativos en cristal, fundamentalmente años 1936-37, mostrando distintos lugares, acontecimientos, batallas y personajes involucrados en la contienda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 789

    Neceser en el lienzo de Louis Vuitton, ppios. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 793

    Fragmento en piedra caliza talada época románica, S. XII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 794

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Crestería rococó, época Fernando VI, en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 802

    Trabajo catalán, tercer cuarto del S. XVIII. Escritorio Carlos III en madera lacada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 807

    Trabajo francés, S. XIX Pareja de morillos estilo Luis XVI en bronce dorado,

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 808

    Trabajo italiano, S. XIX. Pareja de candeleros neoclásicos en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 813

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candeleros en bronce dorado y punzonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 814

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros en bronce dorado y patinado con niños sujetando flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 819

    Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candelabros de dos brazos Imperio en bronce patinado, dorado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 821

    Pareja de lámparas lacadas en azul parcialmente doradas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 822

    Candelabro de tres luces en latón, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 837

    Joyero art-decó en marquetería e incrustaciones de nácar, h. 1920-30.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€