Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Localizador

 
    Lote 120

    Pareja de jarros de gran tamaño en cerámica de Talavera con escudo Imperial, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 121

    Bote de farmacia en cerámica de Talavera con escudo de águila bicéfala, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 271

    Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo dorado y azul cobalto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 272

    Manises, S. XV. Plato con blasón en cerámica azul de la serie "de la brionia", con flores y tallos entrelazados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 273

    Paterna, S. XV. Escudilla blasonada en cerámica esmaltada en azul cobalto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 274

    Toledo h. 1515-1540 Plato en cerámica esmaltada en azul de la serie de la espiral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 281

    Plato blasonado en cerámica con decoración pintada fechada en 1756.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 281 A

    Plato blasonado en cerámica con decoración pintada, fechado en 1765.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 301 A

    Jarra vinatera en cerámica esmaltada, Teruel, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 315

    Talavera h. 1800 Plato Carlos IV en cerámica de la serie alcoreña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 316

    Teruel S. XVII Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto con hojas y símbolos de la pasión.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 317

    Centro en loza esmaltada, con cabezas de carneros a cada lado, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 319

    Talavera, h. 1800. Ánfora con tapa de la serie alcoreña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 321

    Segunda época de Alcora, h. 1750 Parte inferior de un aguamanil en cerámica policromada, decorada con grupos de arquitecturas con rayado naranja y árboles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 342

    Jarro victoriano en loza, con decoración en relieve, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 343

    Fuente circular en loza inglesa de Staffordshire con decoración de "Willow Pattern", S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 344

    Jarro victoriano en loza con tapa de estaño, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 345

    Inglaterra, S. XIX Fuente en loza estampada de "willow pattern".

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 624

    Juego de café en loza inglesa con decoración estampada en azul y dorada de Hampton Spay, pps. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 662

    Caja en cerámica esmaltada estilo Luis XV Francia, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 701

    Alcora pps. del S. XIX. "Campesino con higos" Azulejo de cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 702

    Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo dorado, con clavelinas y "pardalot".

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 703

    Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo metálico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 704

    Azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 15€

     
    Lote 705

    Azulejos en cerámica de Manises con decoración de flor girada, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 15€

    Lote 706

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 15€

    Lote 707

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Lote 708

    Azulejo esmaltado con una flor, Manises, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 15€

     
    Lote 727

    Plato en cerámica de Manises del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 728

    Plato en cerámica de Manises esmaltado en azul cobalto con iniciales en el reverso , S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 75€

    Lote 729

    Pareja de jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 80€

    Lote 730

    Macetero en cerámica francesa de Rouen con decoración esmaltada de flores, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 731

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores esmaltadas, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 732

    Lote de dos jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 55€

    Lote 733

    Caja en loza francesa esmaltada, marcada "OL" de pp. del XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 735

    Sevilla, Fábrica de Santa Ana, S. XX. Jarrón en cerámica decorado con pájaros y leyenda inscrita: "Cerámica Artística E. Rodríguez Díaz".

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

     
    Lote 744

    Talavera, S. XVIII. Pareja de albarelos en cerámica esmaltados en azul de cobalto con el escudo de la Compañía de Jesús.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 745

    Talavera, h. 1725-50. Bote de farmacia en cerámica de la serie "heráldica barroca azul" con el escudo de Castilla y León coronado dentro de un cartucho.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 746

    Talavera, S. XVIII Cuenco en cerámica esmaltada en azul de cobalto con escudo de los agustinos bajo capela cardenalicia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 747

    Teruel, S.XVIII. Vinagrera en cerámica decorada en azul y blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 748

    Pareja de botes de farmacia en cerámica de Talavera con decoración de jaspeado, en azul de cobalto S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.280€

    Lote 749

    Manises, segunda mitad S.XVIII. Cuenco en cerámica azul y blanca con "clavelina" y puntilla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 440€

    Precio remate: 440€

    Lote 750

    Lote de cuatro azulejos en cerámica valenciana, S. XVII-XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 751

    Azulejo en cerámica valenciana con escudo, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 752

    Pareja de azulejos en cerámica portuguesa, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 753

    Talavera o Toledo, S. XVIII. Salvilla en cerámica esmaltada en azul de cobalto con leyenda: "Smist".

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 754

    Talavera, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de jarras de bola en cerámica esmaltada, siguiendo la serie alcoreña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 275€

    Lote 755

    Especiero en cerámica esmaltada en azul cobalto, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 756

    Cataluña, primera mitad S.XVII. Gran plato en cerámica decorada en azul de la serie "de la corbata" con figura de perfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 759

    Teherán, S. XIX. Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 803 A

    Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Gran jarro en cerámica de influencia Alcoreña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 700€

    Lote 826

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

     
    Lote 827

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 828

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 829

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 830

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 831

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 832

    Fajalauza, s. XIX. Gran lebrillo en cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 833

    Triana, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€