Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Localizador

de a
 
    Lote 367

    Colgante guardapelo francés S. XIX en oro rosa de 18 k con vidrio esmaltado central. Cadena con decoración calada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 368

    Pendientes isabelinos en oro de 18 k con forma de estrella y flor superpuesta con centro de diamantes y perlas de aljofar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 190€

    Lote 369

    Broche del S. XIX en oro de 14 k. con diseño de flor de pétalos superpuestos adornados a su vez con florecitas con centros de perlas de aljofar y flores y lágrimas colgantes en parte inferior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 370

    Pendientes valencianos S. XIX en filigrana de plata dorada y perlas de vidrio. Diseño de rosetón con lazada y flores en cascadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Precio remate: 240€

     
    Lote 370 A

    Broche oval, S. XIX, con cabujón de granate orlado de perlas en montura de oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 480€

    Lote 371

    Cruz calada en oro de 14 k con piedras símil de brillantes y cadena en oro de 14 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 150€

    Lote 372

    Anillo de brillantes y rubíes en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 373

    Anillo cintillo de brillantes de talla antigua en montura de oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 374

    Anillo en oro de 18 k con rubíes flanqueando brillante central. Montura con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 374 A

    Broche años 40 en forma de cesto de flores de brillantes, rubíes y esmeraldas en oro rosa de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 375

    Leontina S. XIX en oro de 14 k. con barreta dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 170€

    Lote 376

    Collar francés S. XIX en oro de 18 k. Compuesto por cuatro cadenas que se unen en cierre central por asas circulares con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 490€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 377

    Dos cuarzos citrinos de talla oval.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 378

    Gemelos dobles S. XIX en oro de 18 k y esmalte. Con dobles semiesferas grabadas y esmaltadas en blanco y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 379

    Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix con estrellas grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 50€

    Lote 380

    Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 381

    Lote de cuatro alfileres de corbata, S. XIX. Uno con camafeo en ágata en metal dorado, otro con camafeo de concha en oro 18k , el tercero con insignia en plata y el último con aventurina en metal dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

    Lote 382

    Leontina con aro en oro de 14 k y medalla colgante grabada en oro de 18 k con imagen de Cristo y Virgen del Sagrado Corazón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 250€

    Lote 383

    Anillo con rubí talla marquis central y doble orla de brillantes en montura de oro blanco de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 384

    Anillo de caballero en oro de 14 Kcon sello central de escudo en intaglio realizado en calcedonia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 385

    Pendientes S. XIX, en oro de 18 K con diseño en forma de nido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 385 A

    Broche años 40 en forma de ave del Paraíso con cuerpo modelado en oro rosa de 18 k, cabeza cuajada de diamantes y plumaje de rubíes y esmeraldas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 580€

    Lote 386

    Colgante con camafeo de Dama tallado en hueso con marco de cordoncillo en oro de 18 k y cadena leontina francesa S. XIX en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 387

    Broche floral años 50 en oro de 18 k con brillantes, zafiros y perlas cultivadas, decorando flores de oro grabado y modelado en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 388

    Anillo tresillo con tres brillantes de 0.25 ct aproximadamente cada uno. En montura de oro 18 K con motivos florales grabados y frente de engaste en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 389

    Broche en oro de 18 k con forma de escopeta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

    Lote 390

    Pasacorbata en oro de 18 k con inscripción en letras griegas y centro de jade tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 140€

    Lote 391

    Pasacorbata en oro de 18 k con centro de flor de símiles brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 391 A

    Broche en forma de abejorro con alas de brillantes y cuerpo de cuarzo citrino grabado. Montura en oro blanco 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 392

    Pulsera en malla de oro de 18 k años 50. Con piedras de colores alineadas en una banda que ensancha en la parte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 393

    Pulsera años 50 en malla de oro de 18 k con brillantes como centro de cinco motivos florales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 393 A

    Broche Chevalier años 40 en oro rosa de 18k con diamantes, rubíes sintético,s y espinela, adornando una banda ondulada entrelazada con un círculo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 394

    Broche de oro de 18 k en forma de lazo con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 110€

    Lote 395

    Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 300€

    Lote 396

    Pulsera de eslabón articulado en oro rosa de 18 k con centro oval de oro amarillo decorado con bandera de zafiros y circonitas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 750€

    Lote 397

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 14 k. Forma geométrica con decoración exterior esmaltada en negro, perlas y oro grabado con motivo floral, cadena rizada en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 398

    Delicado conjunto de Broche colgante guardapelo y pendientes, S. XIX, en forma de corazones. Tallado en coral piel de ángel con decoración de turquesas y perlas. Montura en oro rosa de 14 k con frente de engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 399

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Precio remate: 300€

    Lote 400

    Ver + ...

    Precio de salida: 625€

    Precio remate: 800€

    Lote 401

    Broche Isabelino de diamantes y esmeraldas en forma de ramo con brillantes de talla antigua en hojas y pétalos y cuatro esmeraldas como centro de las flores. Montura en plata con engaste de esmeraldas en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 402 A

    Elegante cruz de brillantes, S. XIX, de talla antigua en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 403

    Alfiler S. XIX en oro de 18 k con coral tallado en forma de cabeza de varón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 150€

    Lote 404

    Pendientes S. XIX con coral y diamantes en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 80€

    Lote 405

    Conjunto de broche y pendientes francés S. XIX. En oro de 18 k. Cada pieza en forma de trébol realizado con ónix facetado y perlas incrustadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 406

    Alfiler S. XIX con perla barroca y diamantes en forma de pera, en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 407

    Alfiler con cruz de caravaca en oro de 14 k

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 30€

    Lote 408

    Alfiler de corbata en oro 18k con moneda de Carlos III.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 90€

    Lote 409

    Colgante Isabelino con diamantes de talla antigua en doble orla que rodea un cuarzo citrino central. Montura en oro de 18 k con frente de engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 490€

    Precio remate: 490€

     
    Lote 410

    Alfiler S. XIX con rosetón de brillantes con rubí central en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 410 A

    Anillo con rubí central de talla oval orlado de brillantes y con brillantes adornando los brazos de la montura en oro amarillo de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 411

    Broche S. XIX con gran cuarzo citrino central orlado de perlitas y trabajo de filigrana con flores caladas en la base. Montura en oro de 14 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 900€

    Lote 412

    Refinado broche flor de brillantes con centro de zafiro. Cinco pétalos cuajados de brillantes rodean un cabujón de zafiro de 3,18k. En oro blanco de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 412 A

    Anillo de platino y brillantes en forma de banda ancha completa de líneas caladas cuajadas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 413

    Importante broche años 50 de platino y brillantes firmado E. Yanes. Con aros entrelazados de los que parten bandas curvas y onduladas cuajadas de brillantes de excelente calidad. Combinan talla, brillante, baguette y pera en perfecta armoní

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 414

    Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 415

    Elegante pulsera de brillantes c. 1920 y zafiros sintéticos talla carré. Montura en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.950€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 416

    Collar en oro de 18 k con motivo central de flor de esmalte a fuego con motivos colgantes de piedras semipreciosas facetadas. Cadena de eslabón circular.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 416 A

    Pendientes flor en esmalte al fuego y oro de 18 k con piedras semipreciosas facetadas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 417

    Elegante pulsera con tres hilos de perlas cultivadas de 6 mm de diámetro con brillantes. Cierre oval de brillantes en oro amarillo de 18 k y bandas de brillantes uniendo los hilos de perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 418

    Broche en oro de 18 k con seis pétalos de cabujón de coral piel de ángel rematados por brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 418 A

    Elegante collar de perlas de Tahiti con tamaño en degradé desde la central de 15 mm aproximados a los extremos de 7 mm aprox. Cierre en oro amarillo de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 419

    Pendientes circulares de brillantes y perla australiana en oro de 18 k con perla central de 15 mm rodeada por doble línea de brillantes en montura abombada de oro amarillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.400€

    Lote 420

    Pendientes en oro de 18 k con pétalos de esmalte rosa y motivos de brillantes engastados en oro blanco contrastando con el oro amarillo de la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 420 A

    Original sortija con crisoprasa, coral piel de ángel y brillantes en montura de oro amarillo de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 421

    Pendientes ovales con cuarzo citrino facetado orlado de brillantes y rodeado por marco de esmalte color marfil. Montura que combina oro blanco y amarillo de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 422

    Pendientes con cabujón circular de cuarzo rosa en montura de oro rosa de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 423

    Sortija en oro amarillo de 18k con cabujón circular cuarzo citrino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 424

    Pendientes en oro de 18 k en forma de abanico con tres semiesferas cuajadas de brillantes y bandas de oro amarillo que combina con el engaste de los brillantes en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.225€

     
    Lote 425

    Sortija con semiesfera cuajada de brillantes en montura gallonada de oro rosa de 18 k a modo de flor, que contrasta con el engaste de los brillantes en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 425 A

    Pendientes de brillantes y perlas australianas en montura de oro amarillo de 18k. Parte superior de forma lobulada de la que pende perla colgante de 14 x 17 mm aproximadamente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 426

    Triple alianza de Cartier en oro de 18 k con brillantes, rubíes y zafiros respectivamente en cada uno de los aros entrelazados. Firmada y numerada 279704.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 427

    Triple alianza de Cartier en oro rosa, blanco y amarillo de 18 k respectivamente. Firmada y numerada AS405S.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 428

    Gargantilla de perlas cultivadas con colgante camafeo en ágata bicolor. El colgante con marco en oro de 18 k encabezado por motivos articulados de brillantes y rubíes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 429

    Gargantilla articulada en oro amarillo de 18 k con brillantes en la parte central, engastados en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.300€

    Lote 430

    Pendientes de brillantes y esmalte azul en oro de 18 k. De forma semiesférica y gallonada con rosetón central de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 430 A

    Gemelos circulares en oro de 18 k con caballos pintados en nácar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 431

    Pendientes de brillantes en forma de cabeza de pantera. Montura en oro amarillo de 18 k con frente de engaste en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 432

    Pendientes con gran perla mabe japonesa rodeada por marco gallonado en oro amarillo de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 433

    Broche flor de brillantes y oro de 18 k con ópalo central. Pétalos cuajados de brillantes en oro blanco alternos con pétalos de oro amarillo grabado. El ópalo central tallado en forma de busto de dama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 434

    Pendientes de brillantes y zafiros engastados en banda arqueada de oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 435

    Pendientes en oro amarillo de 18k en formada de banda abombada lisa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 436

    Sortija de rubí y brillantes en oro amarillo de 18k. Rubí central entre bandas de brillantes engastadas en carril.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 437

    Sortija de zafiro y brillantes en oro amarillo de 18k con zafiro central rodeado por pavé de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 438

    Gemelos de oro blanco y rosa de 18k en forma ovalada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 230€

     
    Lote 439

    Gemelos circulares de oro amarillo de 18k y esmalte en decoración de piel de jirafa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 440

    Gemelos en forma de ancla en oro de 18 k con ágata corneola.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 441

    Encendedor Dupont plaqué plata firmado y numerado 106CP02. Decoración grabada de ondas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 442

    Encendedor Dupont plaqué oro. Firmado y numerado 1KCU25, con decoración grabada de rayas alternas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 443

    Encendedor Dupont plaqué en plata. Firmado y numerado 18LKE01 con decroación de bandas verticales grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Lote 444

    Encendedor Dupont plaqué oro con laca de china color turquesa firmado y numerado 0292/4000.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Lote 445

    Pluma Dupont plaqué oro y laca negra con plumín en oro de 14k. Firmada y en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 446

    Pluma Dupont en Paladio con plumín de oro blanco de 18k. Firmada y numerada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 447

    Pluma Dupont plaque en plata y oro con cuerpo decorado con punta de diamante. Plumin en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 448

    Pluma Dupont lacada en color verde seco con bandas en negro y plaqué en oro. Plumín en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 95€

    Lote 449

    Pluma Dupont en plaqué oro, lacada en color turquesa. Plumín en oro de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 477 A

    Broche insignia en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 478

    Sello para lacrar con escudo marquesal sobre "W" y mango de marfil, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 480 A

    Caja circular en ágata con marco en oro de 18k y cierre de cabujón de zafiro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 375€

    Lote 481

    Monedero en malla de oro de 18 k con cierre de cabujones de zafiros. Interior doble compartimento.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 481 A

    Bolso en malla de oro de 18 k con cadena de eslabón ovalado. Interior forrado de piel de cabritilla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 4.250€

     
    Lote 482

    Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 850€

    Lote 485

    Bolso de malla en plata, ppios S. XX. Forma cuadrangular con puntilla en la base y asa de eslabón oval. Cierre de cabujones de zafiro (falta uno).

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 486

    Bolso en malla de plata, ppios S. XX. Forma aperada con bandas caladas y puntilla en la base. Con asa de eslabón en forma de óvalo modulado. Pequeñas faltas en malla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 487

    Relicario S. XVIII con marco de filigrana de oro y aljófares rodeando miniatura con escena de ciudad en marco en forma de lágrima.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 488

    Relicario S. XVIII de oro y aljofares. Con forma octogonal presenta miniaturas por ambas caras de la Inmaculada y San Buenaventura. Marco de oro rodeado de aljofar de perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 488 A

    Relicario ffs. S. XVII de esmalte y oro con escena de la Visitación en una de las caras y motivos vegetales en la otra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 489

    Colgante en filigrana de plata S. XIX con medallas doradas embutidas en ambos lados. Una de ellas con imagen de la Virgen del Pilar y Santo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 490

    En este collar de 160 cms. aproximadamente, las piezas a las que se unen las hileras en los tramos de separación tiene forma de venera de doble cara convexa, (unas de mayor tamaño con decoración grabada y cruz de Santiago); piezas pol

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

     
    Lote 491

    Con una longitud de 138 cms. aproximadamente, las piezas que unen las hileras en forma de doble venera convexa, poliédricas, dos grandes piezas con volutas y de la parte central colgante del Sagrado Corazón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€