Lote 183

Nº subasta: 68

Acuarela sobre papel. 28,5 x 43,2 cms.

Ejemplo del "estilo etrusco" que Dugourc impulsó en la Corte. La colgadura de seda esta compuesta por unas cenefas que enmarcan unos jarrones con flores semejantes a los de una colgadura tejida para Josefina de Beauharnais por Pernon.

Bibliografía:
- Juan José Junquera y Mato: "La decoración y el mobiliario de los Palacios de Carlos IV", Madrid 1979, pp. 132-133.
- Poidebard y Chatel: "Camille Pernon, fabricant de soieries à Lyon" Lyon 1933.
- Simone Hartmann: "Les dessins de Jean-Demosthène Dugourc dans la collection Tassinari et Chatel", Travaux de l'Institut d'Histoire de l'Art de lyon, Lyon 1978, pp. 63-66.
- Pilar Benito García y Ana García Sanz: "Noticias de algunos encargos de los Reyes de España a las fábricas sederas de Valencia en el S. XVIII", Arte de la Seda en la Valencia del siglo XVIII, Valencia 1997, pp. 107-124.
- J. Jordán de Urríes: "La Real Casa del Labrador de Aranjuez", Madrid 2009, pp. 145-146.

Agradecemos al Dr. Juan José Junquera la catalogación de este lote.

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 1

Precio de salida 850€