Lote 199

Nº subasta: 68

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje.

Óleo sobre lienzo. 80 x 111 cms.
Firmado y fechado: "C. de Haes, 1856"

Esta obra, fechada en 1856, quizás constituya uno de los mejores ejemplos conservados de la primera etapa de Carlos de Haes. Pintada a su establecimiento definitivo en España, fue en 1856 cuando Haes entabla amistad con Federico de Muntadas, literato de origen catalán que heredó de su padre el Monasterio de Piedra (Aragón) y lo convirtió en un bello entorno natural. Al instante, cautivó a Haes, por la diversidad de sus paisajes. Probablemente, esta obra, refleja una de esas primeras vistas tomadas por este pintor en los alrededores de dicho monasterio.
Por su gran formato, quizás pudo realizarla en su taller, a partir de pequeños estudios tomados del natural a través de una observación directa de la naturaleza.

Haes, concibió así un paisaje excepcional de estilo tardo romántico en el que se transluce cierta influencia del paisaje flamenco y holandés del S. XVII, por la importancia concedida al cielo. El resultado es una composición perfectamente equilibrada, cuyo principal protagonista es la espesa vegetación, y las montañas tan propios de esta región aragonesa, dispuestos junto al camino de tierra y el río en distintos planos, creando así una perspectiva profunda. Llena dicha panorámica de detalles anecdóticos (unas vacas que pastan, unas figuras que caminan), humanizando dicho paisaje. Presenta una gran maestría técnica dominada por la utilización de colores pardos y amarillentos, rasgos inequívocos de esta primera producción de Haes.

Estado del lote: Spot of repaint above the hill in the centre. Another line of repaint to the right of this, over the highest hill. A fairly important repaint to the sky above the tree on the right. Thick varnish. Otherwise in good condition.

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 20.000€

Lote 1

Precio de salida 850€