Lote 210

Nº subasta: 68

GIOVANNI BATTISTA CASTELLO "IL GENOVESE" (Génova, 1549 - c. 1639) Martirio de San Andrés

Temple sobre papel pegado a tabla. 34 x 27 cms.
Firmado con iniciales y fechado en 1613.

A comparar con la "Adoración de los Magos", firmada y fechada en 1588, que se encuentra en la Colección Wildenstein de París. Ver Elena de Laurentis: "Il Pio Genovese. Giovanni Battista Castello", en Alumina, abril-mayo-junio 2012, p. 32.

La Fundación Paolo Gerolamo Franzoni de Génova. conserva otra miniatura de Castello del mismo tema , aunque la composición se resuelve de forma diferente.

Precio de salida: 10.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€