Lote 213

Nº subasta: 68

JUAN RUIZ SORIANO (Higuera de Aracena, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763) Coronación de Santa Gertrudis

Óleo sobre lienzo. 253 x 182,5 cms.
Firmado "Juº Ruiz Soriano ft" en el áng. inf. dcho.

Bibliografía:
- Diego Angulo Iñiguez: "Murillo y su escuela", 1975, p. 26.
- Enrique Valdivieso: "Pintura barroca sevillana", 2003, p. 520.

Esta obra junto con "La Virgen entregando el Niño a Santa Gertrudis" (233 x 169 cms.) conservada en el Museo Marés (fig 1), fueron dadas a conocer por Angulo en 1975. Probablemente ambas fueron realizadas para un mismo encargo destinado a un Convento de Monjas Benedictinas o un Altar dedicado a Santa Gertrudis, aunque no hemos podido identificar su procedencia original.
Como señala el profesor Valdivieso se trata de "dos importantes obras de Ruiz Soriano que, probablemente, pueden contarse entre lo mejor de su producción".

Precio de salida: 11.000€

Lote 1

Precio de salida 850€