Lote 872

Nº subasta: 68

España, mediados del S. XVII. Taquillón en marquetería geométrica de caoba, boj y filetes de marfil.

Medidas: 85 x 44 x 103 cms.
Con esta técnica de decoración solo se conocen tres escritorios: Museo de Artes Decorativas de Madrid (inv. nº 17862), Colección Lázaro y otro en colección particular madrileña*, relacionables con la caja del monetario de Maximiliano I, realizada en 1625 y conservada en el museo de Nuremberg.
Bibliografía de referencia:
*"El mueble en España, S. XVI-XII" pgs. 295 y 296.
Pequeñas restauraciones en el interior.

Precio de salida: 8.000€

Lote 1

Precio de salida 850€