Lote 962

Nº subasta: 68

Trabajo italiano, S. XVII. "San Juan Bautista Niño"

Medidas: 14,2 x 9 cms.
Bronce en su color.
Juan Bautista Niño, según la obra en mármol de Desiderio de Settignano (Museo Nacional del Bargello, Florencia) con la que presenta, sin embargo, algunas diferencias debidas, sobre todo, a la labor del cincelado posterior a la fundición.

Precio de salida: 300€

Lote 1

Precio de salida 850€