Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

de a

    Lote 858

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 650€

    Lote 859

    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico "mil caras"

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 275€

    Lote 860

    Trabajo chino, S. XIX Abanico con país pintado con peonías y pájaros, padrones de marfil pintados en dorado.

    Precio de salida: 250€

    Lote 861

    Trabajo cantonés para la exportación, 1850. Abanico de baraja lacado con escenas cortesanas por ambas caras.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 909

    Precio de salida: 400€

    Lote 910

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 650€

    Lote 911

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 800€

    Lote 912

    Abanico en papel pintado con una escena mitológica por el anverso, en el reverso escena de "chinosseries"; varillaje en marfil calado y tallado, h. 1760

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 913

    Abanico con país pintado, decoración con escena narrativa grabada, iluminada, pintada y dorada; varillaje de nácar e incrustaciones metálicas, padrones en bronce dorado con decoración en relieve, h. 1840.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 914

    Abanico de niña con país decorado con escena costumbrista y padrones de marfil, h. 1820-1830

    Precio de salida: 120€

    Lote 915

    España h. 1820 "Alegoría del Amor" Abanico con país grabado, iluminado y pintado; varillaje de marfil con aplicaciones metálicas y padrones en metal dorado y decoración de roleos.

    Precio de salida: 200€

    Lote 916

    Precio de salida: 180€

    Lote 919

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 920

    Precio de salida: 180€

    Lote 921

    Francia, h. 1770-1780. Abanico Luis XVI, con país de papel pintado, aplicaciones de lentejuelas, varillaje de nácar calado, tallado, plateado y dorado.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 650€

    Lote 922

    Abanico isabelino de papel pintado con escena grabada, iluminada y litografiada, laterales con decoración en plateado; varillaje de nácar con decoración calada y plateada, S. XIX

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 1

    Precio de salida 850€