Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Localizador

 
    Lote 326

    Trabajo portugués, S. XVII. Mesa en nogal tallado decorada con veneras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 329

    Trabajo astur-leonés, S. XVII Bargueño de madera de nogal y madera de boj, decoración geométrica de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 2.300€

    Lote 334

    Trabajo novohispano, h. 1700. Baúl jesuítico en marquetería de inspiración mudéjar en cedro, caoba, carey, ébano y hueso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 339

    Trabajo inglés, h.1820-1830. Velador Guillermo IV de madera de palosanto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 340

    Trabajo francés h. (1830-1848) "Meridienne" Luis Felipe de madera caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 342

    Trabajo mallorquín,h. 1830. Cómoda fernandina siguiendo diseños de Adrián Ferrán y del escultor Sacanell en madera de caoba, palma de caoba y marquetería de limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.400€

    Lote 343

    Trabajo inglés, S. XIX. Chimenea de estilo "Adam" de madera tallada y placa central en terracota con decoración clásica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 346

    Trabajo ingles, S. XIX. "Sideboard" estilo Jorge III en caoba, nogal y limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 347

    Trabajo francés, h. 1780. Estampillado: "P. H. Poirie*". Escritorio Luis XVI en palosanto, caoba, y limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 349

    Pareja de butacas lacadas en blanco de estilo Luis XVI, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 350

    Trabajo inglés, S. XIX Mesa de arquitecto de madera de roble y de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 353

    Trabajo francés, S. XIX. Costurero imperio de madera de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 361

    "Bureau" modelo de ebanista de madera de nogal y marquetería. Ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 363

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa auxiliar decorada con frente de libros simulados y tapa en mármol "Breche D´Alep".

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 364

    Mesa de estilo transición Luis XV - Luis XVI, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 365

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de sillas Luis XV en madera lacada

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 367

    Juego de seis sillas en el estilo "Régence" tapizadas en azul. S. XX. Incorporando elementos antiguos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 368

    Trabajo francés, S. XIX Biombo de tres hojas de tapicería de Aubusson.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 399

    Trabajo francés, h. 1890. "Poudrousse" de estilo Luis XV de madera de palo santo, palo de rosa, marquetería de madera finas y bronces.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 404

    "Bureau á pente" de estilo luis XV en marqueteria de palosanto y frutal con aldeanos y escudo heráldico, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 405

    Estantería de tres baldas en palosanto con cuatro placas en porcelana en el estilo de Sèvres, S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 408

    Trabajo español, h. 1760 Cabecero Carlos III de madera de nogal y madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 409

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera lacado en blanco con asiento de enea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 410

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera lacado en blanco con asiento de enea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 412

    Trabajo español, segundo cuarto del S. XIX. Cómoda-escritorio estilo Carlos IV con marquetería geométrica en caoba y limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 413

    Trabajo español, h. 1800. Librería de madera de nogal y marquetería de limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 415

    Trabajo español, S. XVIII. Biombo de tres hojas de guadamecí de piel dorada, moldeada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 416

    Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII. "Bureau" Carlos IV de viaje de madera de nogal y fileteado de limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 435

    Castilla, pp.del S. XVII. Importante bufete en madera de nogal tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 437

    Trabajo hispano- flamenco, S. XVII-XIX, h. 1640 Bargueño en nogal, madera ebonizada, carey y placas en hueso decoradas con "escenas cinegéticas".

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 446

    Trabajo español, pp. del S. XVIII Silla Felipe V de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 447

    Trabajo portugués, tercer cuarto del S. XVIII y posterior. Confesionario portátil Don José en palosanto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 448

    Trabajo castellano, primera mitad del S. XVIII. Silla Felipe V de estilo reina Ana de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 451

    Trabajo italiano, h. 1800. Mesa escritorio de madera de palosanto y limoncillo con sistema de "gate-leg".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 459

    Biombo de tres hojas de madera pintada con flores y dorada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 460

    Mesa de estilo Luis XV con metal dorado aplicados y tapa de mármol, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 462

    Trabajo inglés, ff. S. XVIII. Mesa de alas Jorge III en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 463

    Trabajo español, ffs. S. XIX. Pareja de sillas estilo luis XVI lacadas de blanco y doradas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 464

    Trabajo español, ff. S. XIX. Sofá estilo Luis XVI lacado de blanco y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 465

    Trabajo español, h. 1900. Juego de tres bergeres de estilo Luis XVI de madera lcada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 467

    Mesa de comedor de madera de nogal de estilo inglés, del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 468

    Juego de ocho sillas de madera de nogal, de estilo inglés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 474

    Pareja de camas estilo Imperio en caoba montada en bronce dorado, S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 475

    Inglaterra, pp. del S. XX. Silla giratoria de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 476

    Mesa de madera de nogal, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 477

    Inglaterra, pp. del S. XX. Silla giratoria en madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 478

    Pequeño cabinet con frente de bargueño del S. XVII en cuero grabado y carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 500€

    Lote 847

    Trabajo inglés, primera mitad S. XX. Juego de doce sillas estilo Chippendale en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.250€

     
    Lote 848

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Mesa de despacho Carlos IV en caoba, palosanto y limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 872

    España, mediados del S. XVII. Taquillón en marquetería geométrica de caoba, boj y filetes de marfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 885

    Armario época Restauración en madera de nogal, ff. XVIII- pp. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 917

    Trabajo inglés de mediados del S. XIX. Cómoda -escritorio de madera de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 918

    Trabajo inglés, S. XIX Mesa tilt-top de madera de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 924

    Trabajo inglés, S. XIX. Cómoda de madera de nogal, con frente de "ballesta".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 925

    Trabajo inglés, S. XIX. "Knee-hole" de madera de nogal e interior de madera de palosanto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 928

    Trabajo catalán, S. XIX. Arca de novia de madera de nogal, hueso y limoncillo con decoración de taracea con la técnica de piñonet.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 939

    Trabajo levantino, S. XIX. Juego de ocho sillas simulando bambú, pintadas en amarillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 940

    Trabajo castellano, S. XVII Bufete de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 946

    "Obserbatory table" en hierro pintado en gris y tapa de espejo, Inglaterra, años 40.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 949

    Trabajo americano, h. 1925 Juego de seis sillas en madera de roble "Craftmans style" o "Arts and Crafts movement"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 952

    Diseño de Charles & Ray Eames, años 50-60. "Rocking chair" Fibra de vidrio amarilla, madera de haya y metal pintado de negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 800€

    Lote 953

    Mesa lacada en negro y patas en metal cromado de la casa Knoll

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 956

    Trabajo español, h. 1800. Consola Carlos IV con cajón en cintura de madera policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 957

    Trabajo español, h. 1800. Cuatro sillas Carlos IV-Fernando VII de influencia italiana en madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 961

    Trabajo alemán o suizo, S. XVI. "Cofre de soldada" en hierro en parte policromado con arquitecturas, paisajes y roleos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 970

    Trabajo salmantino S. XIX. Papelera en nogal y columnillas de hueso sobre pie de puente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 971

    Trabajo del sur de Alemania, probablemente Baviera, ffs. S. XVIII. Arcón en nogal tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 974

    Armario Luis Felipe, Francia mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 978

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XVIII. Tocador en madera lacada de negro y dorado con motivos chinos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 979

    Trabajo chino para la exportación, tercer cuarto del S. XVIII. Buró-librería estilo Reina Ana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 980

    Importante "paravent" estilo Luís XVI en madera de caoba, incorporando nueve paneles de cristales eglomizados de fondo azul cobalto, resaltados en dorado con figuras de inspiración clásica copiando grabados imperio franceses

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 981

    Trabajo español del S. XIX. Juego de tres sillas de estilo neogótico de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 992

    Trabajo mallorquín, h. 1820-30. Cómoda fernandina en caoba y palma de caoba a la manera de Adriá Ferrán.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 993

    Francia, h. 1830-1848 Mesa de comedor extensible Luis Felipe de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 1000

    Trabajo francés pp. del S. XIX y posterior. Mesa estilo Luis XVI en caoba y fileteado en limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1015

    Trabajo español, primera mitad del S. XX. Papelera con mesa de madera de nogal, hueso, símil carey y madera ebonizada, sigue modelos del S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 1027

    Pareja de butacas capitoné, Inglaterra, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 1028

    Francia, S. XIX. Pareja de sillas de madera pintada de gris.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 1029

    Trabajo chino, S. XIX. Biombo de cuatro hojas lacado en verde, con escena de corte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 1030

    Trabajo chino para la exportación, 1820-1840. Baúl en piel con alma de madera, tachonado y reforzado en metal en los cantos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€