Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lote 331

    Qienlong/Jiaqing, h. 1800. Plato en porcelana china para la exportación "familia rosa" para el mercado español con iniciales "CFA"

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 332

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 385

    Dinastia Qing, S. XVII-XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 386

    Plato en porcelana china para la exportación al mercado del sudeste asiatico, S. XVII-XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 387

    Finales de la dinastía Ming, S. XVII. Cuenco en porcelana china blanca y azul con caballos.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 160€

    Lote 388

    Dinastía Qing, S, XVIII. Botella en porcelana china blanca y azul.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 389

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 390

    Kangxi, S. XVII, marca de doble circulo y cuatro símbolos. Cuenco en porcelana china blanca y azul con cigüeñas.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 391

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 392

    Precio de salida: 600€

    Lote 393

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 395

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 450

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 493

    Trabajo Japonés, S. XIX. Pareja de budas orantes en madera tallada y en parte dorada.

    Precio de salida: 160€

    Lote 494

    Qienlong/Jiajing, S. XVIII-XIX. Buda chino en turquesa tallada.

    Precio de salida: 180€

    Lote 495

    Probablemente Wanli. "Stem cup" en porcelana china.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 496

    Centro en porcelana china "falmilia rosa", S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 849

    Trabajo chino, S. XIX. Limpia-pinceles con forma de melocotón tallado en jade nefrita

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 850

    Dinastia Ming (1368-1644) Jardinera tripode en gres porcelanoso celadón tipo "longquan".

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 851

    Dinastia Ming, (1368-1644) Vaso yingqing (qingbai) en gres porcelonaso.

    Precio de salida: 180€

    Lote 852

    Thailandia, S. XV. Cuenco sawankhalok en gres porcelano celadón.

    Precio de salida: 350€

    Lote 853

    Trabajo chino, S. XIX. Copa o taza en jade (nefrita) marrón con perfil lobulado que se inspira en una pieza de orfebrería arcaica.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 854

    Trabajo chino, S. XIX. León o Qilin en jade verde nefrita tallado.

    Precio de salida: 250€

    Lote 857

    Trabajo chino, S. XIX-XX. "Avalokiteshvara" en porcelana "blanc de chine"

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 862

    Trabajo chino, S. XVII. Pincelera "bitong" en marfil esgrafiado.

    Precio de salida: 800€

    Lote 864

    Meiji, h. 1900 Inro japonés en marfil grabado con inscripciones.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 275€

    Lote 867

    Qienlong, h. 1790. Importante pareja de jarrones en porcelana china para la exportación "familia rosa" en el "Patrón Rockefeller" con escenas europeas y montados en bronce dorado de estilo Luis XV.

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 984

    Jarrón en porcelana "familia rosa", S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 985

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de leones de Foo en porcelana esmaltada en turquesa.

    Precio de salida: 180€

    Lote 986

    Grupo en jade blanco con carpa, grulla y loto. h. 1900.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 450€

    Lote 987

    Cuenco en porcelana china blanca y azul con los ocho inmortales taoístas. S. XVII- XVIII.

    Precio de salida: 120€

    Lote 1016

    Trabajo chino, S. XIX Timón en madera tallada con dragones y latón.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1018

    Terrina en porcelana china de Cantón blanca y azul, pp. S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1019

    Quienlong, ff. S. XVIII. Bote para jengibre en porcelana china blanca y azul.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 1021

    Bote en porcelana china "familia rosa", ffs. S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 750€

    Lote 1022

    Precio de salida: 100€

    Lote 1023

    Yongzheng, h 1730. Cuenco en porcelana china "familia rosa"

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 1025

    Periodo Edo, h. 1700. Gran tibor abalaustrado en porcelana japonesa Imari.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€