Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

de a

    Lote 176

    FÉLIX GONZÁLEZ, 1894 Mesa revuelta

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 177

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de dama

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 200€

    Lote 179

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Mesa revuelta

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 180

    MANUEL MUÑOZ DE UGENA (Madrid, 1747 - 1805) Boceto de presentación para uno de los paños de la bóveda del "Gabinete de las Fábulas" de la Casa de Campo del Pardo empezado en 1788.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 181

    ANONIMO ESPAÑOL H. 1815. ¿PEDRO CANCIO? Proyecto de decoración para un techo.

    Precio de salida: 300€

    Lote 182

    JEAN DEMOSTHÈNE DUGOURC (Versalles, 1749 - París, 1825) Dibujo para la colgadura de la "Sala del billar" de la Casa del Labrador de Aranjuez. Hacía 1805.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 13.000€

    Lote 183

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 184

    ANTONIO ASPRUCCI (Escuela romana, h. 1800) Dos proyectos para decoraciones romanas.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 185

    JEAN DEMOSTHÈNE DUGOURC (Versalles 1749 - París, 1825) Proyecto de decoración para el Salón de Besamanos de la Reina María Luisa en el Palacio Real de Madrid. H. 1790

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 191

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863) Niña al piano

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 192

    FRANÇOIS DIDIER PETIT DE MEURVILLE, VIZCONDE DEL AMPARO (Haití, 1793 - Biarritz, 1873) Fragata Progreso de Cuba en los astilleros de San Sebastián.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 193

    FRANÇOIS DIDIER PETIT DE MEURVILLE, VIZCONDE DEL AMPARO (Haití, 1793 - Biarritz, 1873) Fragata Progreso de Cuba en los astilleros de San Sebastián

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 194

    EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836 - 1873) Inmaculada Concepción

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII S. Simón y San Andrés dentro de un cartucho estilo Carlos II

    Precio de salida: 500€

    Lote 210

    GIOVANNI BATTISTA CASTELLO "IL GENOVESE" (Génova, 1549 - c. 1639) Martirio de San Andrés

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 211

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVII San Antonio con el Niño

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 212

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 213

    JUAN RUIZ SORIANO (Higuera de Aracena, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763) Coronación de Santa Gertrudis

    Precio de salida: 11.000€

    Lote 214

    ATRIBUIDO A FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, c. 1640 - 1721) Visión de Santa Teresa

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 215

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII San Jerónimo en un paisaje

    Precio de salida: 650€

    Lote 216

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII. Dolorosa.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 217

    ESCUELA MEXICANA, H. 1800 Trinidad

    Precio de salida: 900€

    Lote 218

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Rostro de Cristo

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 219

    MANUEL CARO (México, 1761 - 1820) San José con el Niño

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 220

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Coronación de la Virgen

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 221

    ATRIBUIDO A ORSOLA MADDALENA CACCIA (1596 - 1676) Santa Lucia.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 222

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 223

    ESCUELA ITALIANA, H. 1500 Anunciación

    Precio de salida: 2.100€

    Lote 223 A

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Noli me tangere

    Precio de salida: 900€

    Lote 224

    ESCUELA CATALANA, h. 1500 San Sebastian

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 225

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1500 Martirio de San Juan Evangelista.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 226

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI Tríptico de la Anunciación

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 227

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 228

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Trinidad en la tierra

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 229

    ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667) Cristo atado a la columna

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 23.000€

    Lote 230

    TOMMASO SALINI (Roma, c. 1575 - 1625) Campesina con aves

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 231

    TOMMASO SALINI (Roma, c. 1575 - 1625) Pastor con ovejas

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 232

    ATRIBUIDO A VINCENZO MARTINELLI (Bolonia, 1737 - 1807) Guirnalda de flores en un paisaje.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 233

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 236

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Eráclito

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 237

    ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661) Guirnalda de flores.

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 21.000€

    Lote 238

    Precio de salida: 21.000€

    Precio remate: 21.000€

    Lote 239

    FRANCESCO FURINI (Forencia, h. 1600 - 1646) San Sebastián asistido por Santa Irene

    Precio de salida: 35.000€

    Lote 668

    CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO (Escuela española, ff. S. XVIII) Retrato de dama de cuerpo entero, vestida de azul, con un libro en la mano.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 671

    ALONSO MIGUEL DE TOVAR (Higuera de la Sierra, Huelva, ? - 1752). Retrato de José Patiño

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 672

    ATRIBUIDO A ANTONIO GONZALEZ RUIZ (Corella, Navarra, 1711 - Madrid, 1788) San Millán matamoros

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 673

    JUAN DE ESPINAL (Sevilla, 1714 - 1783) San Nicolás de Bari y San Dionisio

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 674

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 675

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Escena de género

    Precio de salida: 900€

    Lote 676

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Cabeza de Atenea

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 677

    ALEXANDER ADRIAENSSEN (Amberes 1587- 1661) "Pájaros en un plato".

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 678

    CIRCULO DE PIETRO FRANCESCO GAROLI (Escuela italiana, ff. siglo XVII) Capricho de ruinas con figuras

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 695

    TALLER DE VELAZQUEZ, S. XVII Retrato del infante D. Carlos, de un poco más de busto.

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 696

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Piedad

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 697

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII La Visitación

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 698

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII La Boda mística de Santa Catalina

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 47.500€

    Lote 699

    ESCUELA CATALANA, S. XV Dos Apostoles

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 700

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Verónica de la Virgen

    Precio de salida: 900€

    Lote 701

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Calvario

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 702

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVI Dos santos

    Precio de salida: 350€

    Lote 703

    ESCUELA ARAGONESA, H. 1500 Martirio de San Félix

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 704

    ESCUELA ESCURIALENSE, FF. S. XVI Virgen con Niño

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 704 A

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI San Roque

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 707

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI Anunciación

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 708

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y San Agustín

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 709

    ALESSANDRO VANOTARI, IL PADOVANINO (Padua, 1588 - Venecia, 1648) Muerte de Sofonisba

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 710

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Virgen de la leche

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 711

    ESCUELA ANDALUZA, S. XVII Adoración de los Magos.

    Precio de salida: 900€

    Lote 712

    JAN VAN KESSEL I (c. 1626 - 1679) Virgen con el Niño en guirnalda de flores

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 713

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631) Cabeza de clérigo, h. 1620

    Precio de salida: 50.000€

    Lote 714

    GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648 - 1694) Par de floreros con jarrones de mármol esculpidos con figuras alegóricas, con rollos de acanto en grisalla.

    Precio de salida: 55.000€

    Lote 715

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo Crucificado con la Virgen y San Juan

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 716

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración de los Pastores

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 717

    COPIA DE MATEO CEREZO (Escuela española, h. 1700) Inmaculada

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 718

    ESCUELA SEVILLANA, FF. SIGLO XIX Sta. Justa y Santa Rufina con la Giralda

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 719

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco

    Precio de salida: 120€

    Lote 720

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo Crucificado

    Precio de salida: 300€

    Lote 721

    ANTONIO DEL CASTILLO Ecce Homo

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 722

    SEGUIDOR DE CARDUCHO (Escuela madrileña, siglo XVII) Cristo de la Santa Sangre

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 723

    JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1630 - Madrid, 1670) Inmaculada

    Precio de salida: 5.700€

    Precio remate: 5.700€

    Lote 724

    ATRIBUIDO A MATIAS DE TORRES (1631 - 1711) San Cosme y San Damián

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 725

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII "San José con el Niño" y "Trinidad"

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.550€

    Lote 726

    ATRIBUIDO A VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Jesús de Medinacelli

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 727

    CIRCULO DE PALOMINO, FF. SIGLO XVII Niño Jesús dormido

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 728

    JOSE CAMARON Y BONONAT (1731 - 1803) La matanza de los Inocentes.

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 729

    JOSE CAMARON Y BONONAT (1731 - 1803) Predicación de San Juan Bautista

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 730

    ESCUELA ESPAÑOLA, 1790 Los Reyes Católicos reciben la embajada del rey de Fez.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 731

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Alegoría funeraria de San Isidro

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 732

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) Virgen con el Niño

    Precio de salida: 80.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€