Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

de a

    Lote 440

    Trabajo español, S. XVII. Cruz de altar en madera ebonizada y Cristo en plata.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 441

    Trabajo español, probablemente Córdoba, S. XVIII. Sonajero de plata con forma de cesto en fliligrana,

    Precio de salida: 350€

    Lote 442

    Trabajo español, S. XVIII. Sonajero de plata en forma de barco,

    Precio de salida: 450€

    Lote 443

    Campanilla de plata centroeuropea punzonada con osos y guirnaldas en relieve, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 444

    Jean Francois Veyrat, Paris, h. 1840. Palillero en plata francesa punzonada con personaje chino.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 445

    Sonajero Jorge IV en plata inglesa punzonada con mono articulado y anilla de hueso. Con punzón del año 1824.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 452

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 453

    Convoy en plata, con figuras de sirenas cinceladas, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 454

    Pareja de candeleros en plata punzonada de estilo Luis XV en plata francesa punzonada. Punzones de Hugo, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 475€

    Lote 455

    Bosch, Jacinto Carreras, Barcelona, h. 1840-50. Despabiladeras y su salvilla, Reina Gobernadora, en plata española punzonada.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 458

    Trabajo inglés, h. 1800. Samovar Jorge III con decoración estilo Adam en plateado.

    Precio de salida: 350€

    Lote 829

    Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Punzones de platero "Montes" y "1780".

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 830

    José Dorado, Madrid Villa y Corte, año 1848. Urna-relicario de gusto clasicista en plata española punzonada.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 831

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, 1838 Pareja de candeleros de "paraguas" en plata española punzonada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 832

    Gregorio Izquierdo, Antonio González Téllez, Valladolid, 1791. Pareja de vinagreras Carlos IV en plata española punzonada.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 833

    A. Ruiz, Mateo Martínez Moreno, Córdoba, h. 1800. Bandeja en plata española punzonada.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 835

    Jaun Altet, Barcelona, tercer cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Carlos III en plata española punzonada.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 836

    Trabajo italiano, Roma, primer cuarto del S. XIX. "San Pedro entronizado" en plata.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 839

    Barcelona, ffs. S. XVIII. Salero Carlos IV en plata española punzonada.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 550€

    Lote 840

    M. Lacorte (?), segundo cuarto del S. XVII. Benditera Felipe IV en plata española punzonada.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 966

    Zaragoza, h. 1630 Plato aragonés Felipe IV blasonado en plata española dorada.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 972

    Trabajo español, S. XVIII. Corona para imagen en plata repujada.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 988

    Madrid Villa y Corte, Real Fábrica de Platería Martínez, época Antonio Martínez Barrio*, 1793. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 989

    Manuel Pérez, Murcia, año 1836 Jarro en plata española punzonada y grabada.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1003

    Precio de salida: 850€

    Lote 1004

    Precio de salida: 800€

    Lote 1005

    Precio de salida: 120€

    Lote 1006

    Precio de salida: 500€

    Lote 1007

    Méjico, 1929. Coco-alcancía montado en plata.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 1036

    Trabajo inglés, ffs. S. XIX. Cantimplora victoriana en cristal y montada en plata punzonada.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1038

    Lote de dos instrumentos para limpiar pipas en plata, cortapuros plateado y funda de gafas francesa del S. XIX en plateado.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1

    Precio de salida 850€