Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lote 302

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 303

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 425€

    Lote 304

    Trabajo español, S. XVII. Tira en sarga sobre seda bordada con hilos en oro a cordoncillo e hilos de color.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 492

    Tela oriental con hilos dorados, sobre terciopelo, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 834

    Trabajo castellano, S. XVIII-XIX. Frente de altar con trabajo de malla, hilos deshilados y cenefa de encaje de bolillos.

    Precio de salida: 500€

    Lote 960

    Trabajo español, S. XVII Frente de altar bordado con hilos en relieve sobre restos de terciopelo, escudos en óvalos, uno de ellos cardenalicio.

    Precio de salida: 500€

    Lote 968

    Trabajo español, S. XIX. "Virgen del Carmen". Bordado sobre cartón, lentejuelas aplicadas, espejos y papel grabado.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1008

    Trabajo salmantino o zamorano, S. XVIII Mantel en algodón bordado con decoración vegetal en hilos rosas y azules.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1009

    Trabajo salmantino S. XVIII-XIX. Paño popular en algodón bordado

    Precio de salida: 300€

    Lote 1010

    Trabajo salmantino, S. XVIII-XIX Paño de altar en algodón bordado con decoración geométrica.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1011

    Trabajo salmantino, S. XVIII-XIX Paño de altar en algodón bordado en naranja con decoración geométrica.

    Precio de salida: 180€

    Lote 1012

    Quizás trabajo de la Sierra de Francia, Salamanca, S. XVIII-XIX Paño de altar en algodón bordado con hilos en marrón de decoración geométrica de animales fantásticos y águilas afrontadas.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1020

    Mantón de "Manila" en seda marrón con peonías bordadas en beige S. XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€