Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

de a

    Lote 324

    Precio de salida: 2.100€

    Precio remate: 2.100€

    Lote 344

    Inglaterra, h.1815. Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's". Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.

    Precio de salida: 580€

    Lote 419

    Manises, S. XVIII Placa devocional de cerámica esmaltada en reflejo metálico y azul de cobalto con la virgen y el niño.

    Precio de salida: 900€

    Lote 422

    Precio de salida: 360€

    Precio remate: 360€

    Lote 429

    Talavera, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Vasera blasonada en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 430

    Talavera, 1875. Jarro en cerámica con asa de cinta y decoración esmaltada en azul cobalto, ocre y verde de la virgen del Prado, cenefa con leyenda: "Aquilina Pérez Gómez año de 1875". Talavera, 1875.

    Precio de salida: 400€

    Lote 431

    Delft, S. XVIII. Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorada con flores.

    Precio de salida: 100€

    Lote 432

    Talavera-Puente del Arzobispo pp. del S. XVII "Cebolla" en cerámica de la serie policroma.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 433

    Valencia, S. XVIII. Panel de azulejos de cerámica esmaltada. "Santo Tomás de Villanueva"

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 434

    Alcora, h.1784-1800. Aguamanil en cerámica esmaltada de la "serie del ramito". Marca "A" en azul de cobalto en la base.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 436

    Teruel, S. XVII. Plato en cerámica esmaltada con decoración en azul cobalto de un querubín y cenefa de influencia oriental.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 479

    Fajalauza, S. XIX Lebrillo en cerámica esmaltada en verde.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 480

    Plato en cerámica de Manises, ff. del S. XIX, con las letras "A.O" en el reverso en azul cobalto.

    Precio de salida: 90€

    Lote 481

    Plato en cerámica de Onda o Ribesalbes, S. XIX

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 482

    Plato de cerámica de Manises del S. XIX.

    Precio de salida: 90€

    Lote 483

    Fajalauza, S. XIX Lebrillo en cerámica con decoración de flor en azul.

    Precio de salida: 150€

    Lote 484

    Manises, S. XIX Jarro en cerámica esmaltada, con un pajarito entre ramas.

    Precio de salida: 100€

    Lote 485

    Dos cuencos en cerámica levantina, S. XIX.

    Precio de salida: 160€

    Lote 486

    Fajalauza, S. XIX Quesera en cerámica esmalta en verde en la boca.

    Precio de salida: 350€

    Lote 487

    Fajalauza, S. XIX Orza en cerámica esmaltada en azul, decorada con flores hojas y una granada.

    Precio de salida: 300€

    Lote 488

    Cuenco en cerámica esmaltada en azul y blanco, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 870

    Manises, segunda mitad del S. XV. Plato acuencado en cerámica esmaltada en reflejo metálico y azul cobalto con decoración de atauriques y blasón en el centro con una campana. Con número de inventario antiguo nº.51051.

    Precio de salida: 3.700€

    Lote 876

    Quizás Marsella, S. XIX Pareja de platos en loza esmaltada decorado con pájaros.

    Precio de salida: 200€

    Lote 877

    Marsella, h. 1800 Plato en loza francesa con escena bucólica.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 879

    Marsella, Veuve Perrin, S. XIX Caja esmaltada con decoración pintada de escena bucólica en la tapa y flores.

    Precio de salida: 180€

    Lote 880

    Pareja de platos en cerámica francesa con inscripción: "Rosalie Cointri, 1787"

    Precio de salida: 600€

    Lote 881

    Francia, S. XIX. Plato conmemorativo pintado.

    Precio de salida: 150€

    Lote 882

    Precio de salida: 50€

    Lote 883

    Plato en cerámica francesa con una dama pintada, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 884

    Precio de salida: 180€

    Lote 886

    Portugal, segunda mitad del S. XVIII. "Los Desposorios de la Virgen" Panel de azulejos de época pombalina en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 887

    Portugal, S. XVIII "Soldado" Panel de azulejos esmaltados en azul de cobalto.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 888

    Portugal, segunda mitad del S. XVIII. Pareja de pilastra de cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 550€

    Lote 927

    Quizás levante, S. XV. Azulejo en cerámica, con una flor de lís.

    Precio de salida: 950€

    Lote 929

    Trabajo toledano, ff. del S. XV - pp. del S. XVI Panel en cerámica mudéjar con decoración en cuerda seca de lacerías geométricas, esmaltado en blanco, verde, negro y ocre.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 931

    Talavera o Toledo, S. XVIII. Plato blasonado esmaltado en azul de cobalto.

    Precio de salida: 400€

    Lote 932

    Talavera, ff del S. XVII. Plato acuencado de la serie de la golondrina o de los helechos, esmaltado en azul de cobalto.

    Precio de salida: 400€

    Lote 933

    Talavera, S. XVIII. Plato en cerámica esmaltada con decoración de tipo "Berain" de la serie alcoreña.

    Precio de salida: 450€

    Lote 934

    Talavera, S. XVIII. Plato acuencado esmaltado en azul de cobalto de la serie de la golondrina o de los helechos.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 935

    Plato en cerámica esmaltada en azul de cobalto y ocre, quizás Italia, S. XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Lote 936

    Teruel, S. XVIII. Mortero en cerámica esmaltada en manganeso y verde.

    Precio de salida: 150€

    Lote 937

    Fajalauza, S. XVIII Jarro vinatero en azul cobalto,

    Precio de salida: 600€

    Lote 938

    Teruel, S. XVIII. Mortero en cerámica esmaltada en manganeso o en verde.

    Precio de salida: 150€

    Lote 941

    Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Plato acuencado en cerámica esmaltado en azul de cobalto, con arquitectura y orla con flores y hojas.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 943

    Triana, segunda mitad del S. XIX. Dos orzas en cerámica esmaltada en azul de cobalto, una con la leyenda: "Viva mi Nena, Nodo" y otra con dos pájaros enfrentados y jarrón de flores en el centro.

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€