Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lote 378

    Daga con mango de madera y hoja en hierro, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 379

    Lote de diecinueve puñales de pequeño tamaño en hierro, hueso y resinas de colores, del S. XVIII y de pp. del S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 380

    Navaja francesa en acero, bronce y hueso, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 381

    Albacete, tercer cuarto del S. XIX. Puñal con hoja grabada en acero, bronce, hueso y latón.

    Precio de salida: 250€

    Lote 383

    Bombarda con soporte en hierro, S. XVI- XVII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1031

    Louis-Francois Devisme, mediados del S. XIX. Pareja de pistolas de bolsillo en su caja con utensilios, con culatas talladas en marfil firmadas "Devisme a Paris"

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 1032

    Platero "IH" (¿John Holloway?), Londres, 1767. Pistola Jorge III con guarnición en plata inglesa punzonada.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1033

    Londres, primer cuarto del S. XVIII. Pareja de pistolas Jorge I-II inglesas en bronce, hierro y madera, el cañón punzonado.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1034

    Probablemente Lieja, hacia 1820. Pareja de pistolas flamencas con bayoneta del tipo "blunderbuss".

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 1

    Precio de salida 850€