Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Localizador

de a
 
    Lote 305

    Cataluña, S. XVII-XVIII. Jarra "de castañeta" en vidrio con aplicaciones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 306

    Trabajo catalán, S. XVIII. Cántir en cristal soplado, asa rematada por un gallo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 307

    Trabajo Catalán, S. XVIII-XIX. Cántir en vidrio con decoración de "laticinnio"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 308

    Trabajo Catalán, S. XVIII. Cántir en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 309

    Probablemente Almería, S. XVIII-XIX. Jarro en cristal verde.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 310

    Alemania, S. XVIII-XIX. "Kuttrolf" de cuello retorcido en vidrio traslúcido soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 311

    Trabajo Catalán, pp. del S. XIX. Cántir en vidrio soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 312

    La Granja, S. XVIII. Dos copas pequeñas en cristal tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 313

    La Granja, S. XIX. Lote de cuatro copas de recuerdo en cristal grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 270€

    Precio remate: 270€

    Lote 314

    La Granja, S. XIX y pp. del S. XX. Lote de cinco vasos de recuerdo en cristal grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 460€

    Lote 315

    Bohemia, S. XVIII. Garrafa en cristal soplado con decoración esmaltada de hojas y flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 316

    La Granja, ff. del S. XVIII. Jarro Carlos IV en cristal dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 317

    Bohemia, S. XVIII. Copa en cristal con decoración grabada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 318

    La Granja, S. XVIII. Vaso troncocónico con decoración de la flor de la adormidera grabada a rueda y dorada .

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 319

    La Granja, S. XVIII. Tintero en cristal azul esmaltado con flores de color.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 320

    La Granja, h. 1788-1808. Vaso Carlos IV en opalina blanca esmaltada con una escena bucólica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 321

    La Granja, h. 1790. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 322

    La Granja, S. XVIII. Garrafa Carlos IV en opalina blanca con decoración esmaltada de espigas y rosas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 323

    La Granja, ff del S. XVIII. Ánfora con dos asas en opalina blanca esmaltada, decorada con un florerito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 810

    La Granja, S. XVIII Botella globular en cristal soplado con decoración de flor dorada a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 811

    Portugal, primer cuarto del S. XIX. Frasco Doña Maria con tapa con decoración dorada con un escudo inglés.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 812

    La Granja, S. XVIII. Licorera con tapa en cristal y lados "achatados", con decoración dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 813

    La Granja, S. XVIII. Garrafa en cristal grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 814

    La Granja S. XVIII Garrafa Carlos IV en cristal soplado con decoración grabada y dorada de guirnaldas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 815

    La Granja, S. XVIII Gran frasca en cristal soplado, con decoración grabada y dorada de la flor de la adormidera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 816

    La Granja S.XVIII. Dos vasos cilíndricos con decoración de flores doradas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 817

    La Granja o Francia, S. XIX. Pareja de garrafas con tapa con decoración dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 818

    La Granja, ultimo cuarto del S. XVIII. Vaso Carlos IV abocinado en cristal con decoración grabada y dorada, Con el nombre del propietario: "Gabriel Martín".

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 819

    Murano, S. XVIII. Vaso en vidrio esmaltado con apóstoles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 820

    Alemania, S. XVII. Frasco en vidrio esmaltado con figuras, flores y pájaros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 821

    Alemania, S. XVII. Frasco en cristal esmaltado con campesina y fechado "1657"

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 822

    Cataluña, S. XVIII. Vaso en vidrio esmaltado con decoración floral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 823

    Bohemia, fabrica de Harrach, ffs. S. XVIII. Vaso en vidrio esmaltado para la exportación a España con la leyenda "Viva el Rey de España".

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

    Lote 824

    Bohemia, S. XVIII Frasca esmaltada con decoración de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 825

    La Granja, S. XVIII Compotera con dos asas en cristal con decoración grabada a la rueda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 826

    La Granja, S. XVIII Ánfora con dos asas y decoración grabada al ácido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 827

    La Granja, S. XVIII Vaso cilíndrico en cristal con decoración de flores doradas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 828

    La Granja S. XVIII Vaso en cristal, con decoración a la rueda en dorado, y nombre del propietario "Mariano Muñiz".

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 842

    Francia, S. XIX. Pareja de candelabros de dos luces en cristal traslúcido y al ácido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 930

    Egipto, periodo Abbas Hilmi II*, h. 1910. Lámpara de mezquita en cristal esmaltado en el nombre de Abbas Hilmi Pachá con inscripciones*.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 944

    "R, Lalique France", vaso en cristal. "Chevreuse" nº 1081.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 977

    Bohemia, h. 1906. Juego en opalina esmaltado con flor de lis coronada realizado con motivo de la boda de la Infanta María Teresa de Borbón con Fernando de Baviera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 1035

    "Chatelainne" con un esenciero montado en metal repujado, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€