Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Localizador

de a
 
    Lote 330

    Países Bajos, S. XVII. Cristo en marfil montado en su cruz original en ébano, hueso y plata repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 352

    "Faltermeir", h. 1950. Busto femenino en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 353 A

    Seguidor de Duquesnoy, S. XVII. "Niño dormido" en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 355

    Italia, pp. del S. XIX. Escultura en bronce patinado con persoanaje sentado siguiendo modelos clásicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 369

    Italia, S. XVIII-XIX. Cabeza de joven en bronce siguiendo modelos clásicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 370

    A la manera de Pietro Tacca. Escuela Italiana, S. XVIII-XIX. "Dos caballos en corbeta".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 371

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 417

    Escuela Castellana, h. 1700. Importante pareja de figuras de un árbol de Jesé, probablemente Jeremías e Isaías, en madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

     
    Lote 418

    Escuela Flamenca, S. XV-XVI "Virgen con el Niño" Madera tallada con restos de policromia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 424

    Trabajo francés, probablemente Dieppe, S. XIX. Tríptico neogótico en marfil y madera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 426

    Escuela castellana, S. XVI. "Martirio o decapitación de San Pablo" Madera tallada, dorada, policromada y esgrafiada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 470

    Pareja de querubines de madera tallada y dorada. España S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 855

    Jaipur, Rajastán, India, S. XVIII-XIX. "Shiva entronizado" Grupo en mármol o alabastro en parte policromado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 856

    Indonesia, Java Central, probablemente S. IX. Cabeza de Buda en andesita tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 863

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "Ángel Turiferario"

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 190€

    Lote 866

    Java, probablemente S. XIV. Figura de Vishnu en piedra volcánica tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 869

    India Mogol, probablemente S. XVIII. "Halcón caligráfico con oración a Alí, yerno de Mahoma*." Madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 874

    Escuela catalana, S. XVII. "La Magdalena"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 901

    Seguidor de Giambologna, escuela Italiana, quizás Florencia, S. XVII. "Dolorosa y S Juan Bautista" Pareja de figuras de calvario en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 926

    India, Rajastán, S. XVIII-XIX. Máscara de Vishnu en bronce en su color.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 942

    Escuela Andaluza, quizás Granada, ff. S XVIII. "Niño Jesús de la Pasión"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 958

    Trabajo italiano, h. 1800. Busto de emperador en mármol siguiendo modelos romanos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 959

    Escuela Castellana, S. XVI. "San Juan"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 973

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Cristo en madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 1001

    Seguidor de Alonso Cano, Escuela Granadina, S. XVII. "Cristo crucificado"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1013

    Escuela flamenca, h. 1600. "Santa Ana, la Virgen y el Niño" Madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 1026

    Escuela española, mediados del S. XIX. Diorama con vista de la península de Cádiz desde el itsmo de Torregorda con almadrabas, navíos, escenas con personajes, arquitecturas y el escudo Real con filacteria "Cádiz-1574*"

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€