Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Localizador

 
    Lote 330

    Países Bajos, S. XVII. Cristo en marfil montado en su cruz original en ébano, hueso y plata repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 352

    "Faltermeir", h. 1950. Busto femenino en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 353 A

    Seguidor de Duquesnoy, S. XVII. "Niño dormido" en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 355

    Italia, pp. del S. XIX. Escultura en bronce patinado con persoanaje sentado siguiendo modelos clásicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 369

    Italia, S. XVIII-XIX. Cabeza de joven en bronce siguiendo modelos clásicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 370

    A la manera de Pietro Tacca. Escuela Italiana, S. XVIII-XIX. "Dos caballos en corbeta".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 371

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 417

    Escuela Castellana, h. 1700. Importante pareja de figuras de un árbol de Jesé, probablemente Jeremías e Isaías, en madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

     
    Lote 418

    Escuela Flamenca, S. XV-XVI "Virgen con el Niño" Madera tallada con restos de policromia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 424

    Trabajo francés, probablemente Dieppe, S. XIX. Tríptico neogótico en marfil y madera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 426

    Escuela castellana, S. XVI. "Martirio o decapitación de San Pablo" Madera tallada, dorada, policromada y esgrafiada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 470

    Pareja de querubines de madera tallada y dorada. España S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 855

    Jaipur, Rajastán, India, S. XVIII-XIX. "Shiva entronizado" Grupo en mármol o alabastro en parte policromado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 856

    Indonesia, Java Central, probablemente S. IX. Cabeza de Buda en andesita tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 863

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "Ángel Turiferario"

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 190€

    Lote 866

    Java, probablemente S. XIV. Figura de Vishnu en piedra volcánica tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 869

    India Mogol, probablemente S. XVIII. "Halcón caligráfico con oración a Alí, yerno de Mahoma*." Madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 874

    Escuela catalana, S. XVII. "La Magdalena"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 901

    Seguidor de Giambologna, escuela Italiana, quizás Florencia, S. XVII. "Dolorosa y S Juan Bautista" Pareja de figuras de calvario en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 926

    India, Rajastán, S. XVIII-XIX. Máscara de Vishnu en bronce en su color.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 942

    Escuela Andaluza, quizás Granada, ff. S XVIII. "Niño Jesús de la Pasión"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 958

    Trabajo italiano, h. 1800. Busto de emperador en mármol siguiendo modelos romanos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 959

    Escuela Castellana, S. XVI. "San Juan"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 973

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Cristo en madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 1001

    Seguidor de Alonso Cano, Escuela Granadina, S. XVII. "Cristo crucificado"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1013

    Escuela flamenca, h. 1600. "Santa Ana, la Virgen y el Niño" Madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 1026

    Escuela española, mediados del S. XIX. Diorama con vista de la península de Cádiz desde el itsmo de Torregorda con almadrabas, navíos, escenas con personajes, arquitecturas y el escudo Real con filacteria "Cádiz-1574*"

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€