Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lote 1

    Precio de salida: 85€

    Lote 2

    Lote de tres alfileres de corbata.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 3

    Lote de cuatro alfileres de corbata

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 4

    Lote de siete alfileres de corbata de pps s. XX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 5

    Sello para lacre s.XIX con anagrama en plata con punzones franceses y mango en ágata bicolor

    Precio de salida: 130€

    Lote 6

    Sello de lacre s.XIX en amatista facetada con base en metal dorado , con cuatro intaglios diferentes para adaptar y utilizar como sello.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 7

    Conjunto de cinco Intaglios realizados en vidrio de distintos colores

    Precio de salida: 225€

    Lote 8

    Pareja de botones circulares Art- Decó con cadenitas colgantes .En metal plateado

    Precio de salida: 25€

    Lote 9

    Pareja de Arracadas Leonesas en plata s.XVIII-XIX con vidrios verdes y rojos.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 10

    Pareja de arracadas leonesas s.XVIII -XIX en plata ,con vidrios verdes

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 11

    Pareja de arracadas leonesas s.XVIII-XIX en plata con vidrios verdes y rojos

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 12

    Pareja de colgantes s.XVIII en plata dorada y vidrios verdes facetados a modo de esmeraldas

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 190€

    Lote 13

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 14

    Colgante circa 1800 con camafeo de ágata bicolor de busto romano en marco de filigrana de plata. Con punzones franceses.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 15

    Anillo Isabelino s.XIX con esmeralda central en montura de oro de 18K

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 16

    Anillo Isabelino s.XIX con granate central rectangular orlado de diamantes talla rosa en oro de 18K

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 17

    Broche camafeo s.XIX con busto de dama clásica en ágata bicolor en marco de oro de 18K con decoración grabada.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 90€

    Lote 18

    Pendientes con racimo de uvas en perlas finas y brillantes, con hojas de parra en oro de 18K

    Precio de salida: 700€

    Lote 19

    Collar de rosario de granates facetados s .XIX unidos por motivos de filigrana de plata.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 20

    Rosario en oro de 14 K con cuentas esféricas decoradas con filigrana

    Precio de salida: 540€

    Precio remate: 540€

    Lote 21

    Colgante s.XIX con banderita de perlas finas y rubíes unido por cadenitas a motivo central y superior.

    Precio de salida: 300€

    Lote 22

    Conjunto de broche y pendientes Isabelinos en oro de 18k con diamantes talla rosa y esmalte negro.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 475€

    Lote 23

    Sortija de brillantes formando rombo central, en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 550€

    Lote 24

    Precio de salida: 300€

    Lote 25

    Conjunto de broche y pendientes de micromosaico s.XIX en oro de 18K

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 26

    Pendientes largos s.XIX con amatistas talladas en forma de pera en oro de 14K

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 200€

    Lote 27

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas finas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.Y reliquia en su interior

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 28

    Pendientes largos s.XIX con amatistas en forma de gota colgante y montura en oro de 18k

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 170€

    Lote 29

    Polvera años 50 en malla trenzada en oro bicolor de 18k . Con cierre de cabujón de zafiro.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 30

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 31

    Precio de salida: 380€

    Precio remate: 380€

    Lote 32

    Anillo con aguamarina central de 4 ct aprox en oro de 18K

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 33

    Colgante portafotos Isabelino s.XIX en oro de 18K y esmalte

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 140€

    Lote 34

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 75€

    Lote 35

    Precio de salida: 150€

    Lote 36

    Pendientes largos de estilo antiguo con diamantes talla rosa y rubíes perilla centrales colgantes. En oro de 18K

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 37

    Broche lazo años 40 en oro rosa de 18K ,con centro de diamantes

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 38

    Precio de salida: 450€

    Lote 39

    Pendientes largos s.XIX con diamantes talla rosa y decoración de líneas caladas. En oro de 14K

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 40

    Brazalete rígido oriental en oro de 22K.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 41

    Brazalete rígido oriental en oro de 22 K

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 44

    Cajita polvera octogonal de pp. s.XX en oro de 14 K con decoración grabada y esmalte azul.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 45

    Perfumero años 40 en forma de ánfora con tapón adornado por rubíes, en oro de 14K

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 46

    Elegante broche bouquet de diamantes c.1880, con diseño naturalista de ramas, hojas y flores, aunados por una cinta en la base.

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 47

    Pendientes de pp. s. XX con dos brillantes cada uno. El colgante de 1,50 ct aprox.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 48

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 49

    Sortija de pp. s.XX con brillante central de 0,75 ct aprox y a ambos lados ondas decrecientes de diamantitos.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 700€

    Lote 50

    Pulsera rivière de brillantes c.1920 con 17 brillantes en línea de tamaños creciente hacia el centro de 0,80 ct aprox

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 51

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 52

    Broche Francés Art-Decó de brillantes y platino c.1910

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 53

    Broche de turquesa y brillantes en forma de vara de mando

    Precio de salida: 675€

    Lote 54

    Colgante de estilo Belle epoque con gran turmalina rosa central en marco de diamantes con decoración de lazadas y tres turmalinas facetadas colgantes

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 55

    Pendientes con cuadrado de brillantes y tres turmalinas rosas en forma de perilla colgantes.

    Precio de salida: 750€

    Lote 56

    Pendientes dormilonas con dos grandes zirconitas en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 57

    Sortija con centro de diamante talla radiant central de 2,21 ct en montura de oro banco d 18K con brillantes

    Precio de salida: 7.625€

    Lote 58

    Broche placa de brillantes y diamantes estilo años 30 en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 59

    Pendientes largos de brillantes con forma de chandelière ,en oro blanco de 18 K

    Precio de salida: 850€

    Lote 60

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 61

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 62

    Anillo de brillantes blancos y color champagne en siete aros unidos en base rígida.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 63

    Sortija de brillantes blancos en dos bandas que enmarcan línea en zigzag de brillantes color champagne en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 64

    Sortija con pavé de zafiros,rubíes y esmeraldas en banda bombée, flanqueada por dos líneas de btes. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 65

    Sortija con pavé de brillantes en dos piezas geométricas que flanquean el aro central. En oro blanco de 18k.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 66

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 67

    Pendientes dormilonas de btes de 0,20ct aprox en montura de garras de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 450€

    Lote 68

    Pendientes largos con dos brillantes cada uno engastados en garras con frente a modo de estrella. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 69

    Broche de brillantes y esmeraldas talla navette años 60 con forma de corona con flores. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 70

    Pulsera rivière de brillantes y esmeraldas años 60 en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 71

    Collar de coral piel de ángel barroco con cuentas entre 22 mm la central y 10,5 mm de diámetro aprox los extremos. Con cierre de timón en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 820€

    Lote 72

    Colgante con perla barroca de 2 cm aprox con capuchón en oro blanco y brillantes y cadena de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 800€

    Lote 73

    Precio de salida: 2.450€

    Lote 74

    Gargantilla con centro de tres perlas Australianas de 14,15 y 17 mm de diámetro respectivamente y motivos de flores de brillantes entre ellas.

    Precio de salida: 2.975€

    Lote 75

    Pendientes con dos perlas Australianas de 13 a 13,5 mm de diámetro,que se pueden desmontar para utilizar sólo la superior, y brillantes en motivos de hojas.

    Precio de salida: 1.550€

    Lote 76

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 77

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 78

    Pendientes largos con Perlas de Tahitli en la base de barra de brillantes, en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.350€

    Lote 79

    Sortija con un zafiro talla perilla de gran calidad y diamantes talla brillante y baguette en montura de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 80

    Sortija con esmeralda de talla cuadrada central de 4,5 ct aprox en montura gallonada de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 81

    Pendientes de brillantes y esmalte azul en forma de banda bombée arqueada .En oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 82

    Alianza completa de rubíes talla baguette que suman 4,5 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 700€

    Lote 83

    Collar con cuatro hilos de turquesas y oro de 18K

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 84

    Pendientes largos con lágrima de coral que pende de línea de brillantes.

    Precio de salida: 795€

    Lote 85

    Pulsera de cabujones de turquesa y nácar articulados por motivos geométricos de brillantes.

    Precio de salida: 1.550€

    Lote 86

    Anillo de esmalte azul con centro oval de pavé de brillantes en oro mate amarillo de 18K

    Precio de salida: 700€

    Lote 87

    Anillo ancho con signo zodiacal" capricornio" en oro amarillo de 18 K y brillantes. Punzones ingleses. Firmado Gage

    Precio de salida: 850€

    Lote 88

    Anillo tipo sello de brillantes blancos y negros en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 89

    Sortija ancha con pavé de brillantes blancos y color champagne entrelazados en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 90

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas golden de 6 mm con cierre gallonado en oro amarillo e 18K.

    Precio de salida: 600€

    Lote 91

    Pendientes tu yo con perlas Australianas Golden y diamantes talla princesa en oro blanco de 18 K

    Precio de salida: 1.050€

    Lote 92

    Colgante de brillantes con perla Australiana Golden en oro blanco de 18 K

    Precio de salida: 925€

    Lote 93

    Pendientes de brillantes en aro formado por una banda doblada. en oro amarillo de 18 k con centro de engaste en blanco.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 94

    Anillo de ónix en frente arqueado con centro de pavé de brillantes en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 95

    Anillo tu y yo de brillantes de 0,85 ct aprox cada uno con diamantes talla carré en los brazos de la montura de oro amarillo de 18 K

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 96

    Anillo ancho con bandas curvas trenzadas de oro blanco y amarillo de 18K

    Precio de salida: 550€

    Lote 97

    Collar con cornalinas facetadas alternas con piezas cilíndricas irregulares en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 495€

    Lote 98

    Pendientes largos con citrinos en forma de gota facetados colgantes de pieza de oro con decoración martelé a la que se articulan por pieza con pavé de btes

    Precio de salida: 595€

    Precio remate: 595€

    Lote 99

    Pendientes de nácar y brillantes firmados Yanes, en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 100

    Anillo solitario con bte central de 1,5 ct y brillantes adornando la montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 4.950€

    Lote 101

    Sortija con gran centro de bellotas de oro mate y ónix facetado combinadas en articulación móvil.

    Precio de salida: 185€

    Lote 102

    Broche flor de piedras luna y amatistas en oro amarillo de 14K

    Precio de salida: 650€

    Lote 103

    Sortija con brillantes y amatistas en bandas alternas en oro amarillo de 18 K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 104

    Pendientes de amatistas nácar y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 106

    Alianza completa de brillantes firmada Octavio sardá. Los brillantes engastados en carril dibujando zig-zag rodeados por línea sinuosa en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 107

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 108

    Colgante escultura de Arjona ,firmado y numerado 9/100 ; representando deidad egipcia. En oro macizo de 18K

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 109

    Pendientes con perlas australianas de 13mm de diámetro con montura en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Lote 110

    Pendientes con trío de flores con centros de rubí ,zafiro y esmeralda rodeados por zirconitas. En oro de 18K

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 190€

    Lote 111

    Sortija con rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 400€

    Lote 112

    Sortija con líneas de zafiros y rubíes talla carré entre líneas de brillantes. Montura en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 113

    Sortija de diamantes talla carré formando cuadrado central, con diamantes talla baguette en los brazos de la montura

    Precio de salida: 450€

    Lote 114

    Precio de salida: 400€

    Lote 115

    Precio de salida: 800€

    Lote 116

    Pluma waterman en plaqué or y laca china en tonos azules a grises

    Precio de salida: 60€

    Lote 117

    Pluma Dupont Paris en plaqué or y laca china con decoración azul a bandas irregulares.

    Precio de salida: 120€

    Lote 118

    Pluma Dupont plaque or y laca china en tono marron irregular.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 119

    Pluma Valentino Garavani en plaqué or y laca china rojo y negro

    Precio de salida: 60€

    Lote 120

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 121

    Encendedor Dupont plaqué or con laca china en decoración abstracta de tonos rojizos y tierras.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 85€

    Lote 122

    Pluma Dupont en laca color tabaco y plata .

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 123

    Pluma Dupont en laca china color marrón y plaqué or.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 124

    Encendedor Dupont plaqué plata .modelo azul luna.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 130€

    Lote 125

    Encendedor Dupont plaqué or Poire.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 126

    Encendedor Dupont en paladio y laca negra. Serie limitada abstractions

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 120€

    Lote 127

    Pluma Loewe chapada en oro con capuchón en mate y cuerpo brillante.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

    Lote 128

    Pluma Marksman con capuchón de esmalte azul y dibujos vegetales en relieve dorado

    Precio de salida: 120€

    Lote 129

    Bolígrafo Marksman con capuchón dorado y decoración rayada vertical y cuerpo en acetato negro

    Precio de salida: 90€

    Lote 130

    Pluma en celuloide negro con remates dorados

    Precio de salida: 80€

    Lote 131

    Pluma Art decó en oro de 18K con decoración de esmalte azul en dos bandas sobre base de oro grabada

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 132

    Pluma Waterman ideal Paris, con cuerpo y capuchón en celuloide negro y remates dorados.

    Precio de salida: 120€

    Lote 133

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 134

    Pluma le Must de CARTIER plaqué or .Modelo mediano, de diseño plano con decoración guilloché

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 100€

    Lote 135

    Pluma Sheaffer dorada con decoración rayada y lisa alterna

    Precio de salida: 120€

    Lote 136

    Bolígrafo Montblac Meistertruc chapado en oro con decoración de rayas verticales lacadas en negro

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 137

    Pluma Sarome dorada con decoración de rayas grabadas verticales

    Precio de salida: 90€

    Lote 138

    Bolígrafo Dupont chapado en oro con decoración gallonada horizontal

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 139

    Pluma Sheaffer en oro de 12K con decoración de finas rayas verticales

    Precio de salida: 120€

    Lote 140

    Pluma Waterman chapada en oro de 18K. Decoración de finas rayas

    Precio de salida: 120€

    Lote 141

    Pluma Parker en dorado con rayas verticales esmaltadas en negro

    Precio de salida: 90€

    Lote 142

    Pluma Montblanc en Plata y celuloide gris oscuro . Serie limitada escritores editada desde 1993. Modelo Charles Dickens.Editada realizada en 2001.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 325€

    Lote 143

    Pluma URSUS Germany en acero con decoración guilloché.

    Precio de salida: 50€

    Lote 144

    Pluma Usus. Germany. En acero con decoración guilloché.

    Precio de salida: 50€

    Lote 145

    Pluma Delta en celuloide de tonos azules .Edición 1999

    Precio de salida: 120€

    Lote 146

    Pluma Daniel Hetcher con cuerpo y capuchón en madera .

    Precio de salida: 60€

    Lote 161

    Gemelos en Plata mate de Hermes con pieza geométrica principal con firma grabada y sistema de cierre articulado

    Precio de salida: 125€

    Lote 498

    Colgante circular s.XIX con pintura de flores sobre cristal orlada de strass .En montura de plata

    Precio de salida: 25€

    Precio remate: 25€

    Lote 499

    Rosario de cuentas pequeñas de coral rojo y filigrana de plata s.XIX

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 30€

    Lote 500

    Collar popular s,XVII-XVIII con cuentas de coral y plata y cruz central de bronce

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 300€

    Lote 501

    Colgante s.XVIII de plata y strass con lazo,del que pende rosetón y campana.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 502

    Colgante s.XVIII con pintura bajo cristal en medallón enmarcado por strass que pende de lazo.Montura en plata

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 225€

    Lote 503

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 190€

    Lote 504

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 505

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 275€

    Lote 506

    Colgante guardapelo en oro de 18K con iniciales esmaltadas "Y II"en negro y el el interior fortografía de Isabel II en una da las caras y cabello en la otra

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 325€

    Lote 507

    Colgante guardapelo en oro de 18K con corona real e iniciales MT.En el interior fotografía de la Infanta Mª Teresa de Borbón Habsburgo-Lorena. Casada con Luis Fernando de Baviera

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 508

    Cruz colgante s.XVII en madreperla con marco en oro de 18K

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 375€

    Lote 509

    Collar largo de coral rojo facetado en trabajo italiano de trapanni del pps del s.XIX.Cierre en oro de 14K

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 510

    Broche circular francés de pp. s.XIX .Leroy & Fils -Palais Royal-Paris-.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 500€

    Lote 510 A

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 511

    Broche s. XVIII- XIX en oro de 18K esmalte y perlas finas. Con pareja de angelotes entre hojas de parra de esmalte verde adornadas con perlas y con perlas colgantes. En trabajo de bulto redondo

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 512

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 513

    Pendientes largos de zafiros y diamantes con estilo antiguo donde se articulan varias piezas colgantesde semiesferas de diamantes y de zafiros .Y remate de gota de zafiro en la parte inferior

    Precio de salida: 975€

    Lote 514

    Anillo con dos corazones de zafiro y rubí orlados de brillantes, y coronados por lazo de brillantes en oro amarillo de 18k

    Precio de salida: 500€

    Lote 514 A

    Broche placa c.1910 de brillantes y diamantes en en oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Precio de salida: 900€

    Lote 515

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 516

    Colgante Belle Epoque con un brillante central de 1,50 ct aprox en marco de oro d 18k con frente de platino.

    Precio de salida: 3.200€

    Lote 517

    Broche floral de platino y brillantes años 50 años .Con dos flores sobre rama y hojas de brillantes.

    Precio de salida: 3.200€

    Precio remate: 3.200€

    Lote 518

    Pendientes dormilonas de ff. del s.XIX con brillante de 1 ct aprox encabezados por pequeño diamante .En oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 2.850€

    Lote 519

    Sortija tu y yo de brillantes c.1900 con punzones franceses

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 520

    Elegante brazalete años 40 en malla de oro rosa de 18 k y brillantes con engaste en platino,a modo de cinturón con hebilla.

    Precio de salida: 2.600€

    Precio remate: 2.600€

    Lote 521

    Broche c.1850 en oro bicolor de 14k con línea central de diamantes .En diseño asimétrico de bandas entrelazadas grabadas y caladas.

    Precio de salida: 650€

    Lote 522

    Sortija cintillo de brillantes en montura calada y bombée de platino

    Precio de salida: 1.290€

    Lote 523

    Sortija chevalière años 40 en oro blanco y rosa de 18 K y brillantes engastados en chatón de platino sobre el oro rosa

    Precio de salida: 1.590€

    Lote 524

    Pendientes largos de brillantes y perlas años años de años 40 en montura de platino .En su estuche original

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 525

    Sortija rosetón de brillantes c.1950 en montura de platino.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 527

    Pendientes años 40 de oro rosa de 18K y btes.

    Precio de salida: 700€

    Lote 528

    Sortija años 60 con pavé de brillantes en círculo cóncavo que corona montura calada en oro de 18K

    Precio de salida: 700€

    Lote 529

    Elegante colgante Belle epoque c.1910 de diamantes y perla en montura de oro y platino,con dos líneas paralelas colgantes del centro.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 530

    Pulsera rígida de brillantes y platino pp. S.XX

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 531

    Elegante collar francés de diamantes y perlas finas c. 1900

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 532

    Broche Francés de diamantes y brillantes c 1880 con exquisito diseño y proporciones .En oro de 18K con frente de engate en plata

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 533

    Pendientes largos de brillantes y aguamarinas en montura de platino años 30

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 534

    Broche clip de platino y brillantes años 30.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 535

    Sortija Art Decó con rectángulo de pavé de brillantes y esmeraldas,zafiros rubíes y ónix dibujando pagoda y árbol japonés en en su interior. Montura en platino y oro de 18 K

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 536

    Anillo Decó con espinela de talla rectangular en montura de plata

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 537

    Pendientes largos Art decó con espinela de talla rectangular en montura de plata y cierre en oro.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 180€

    Lote 538

    Pareja de broches clip de brillantes y diamantes de pps S. XX

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 700€

    Lote 539

    Colgante Art Decó de brillantes con Virgen pintada sobre marfil en montura de oro de 18K con frente de engaste en platino y cadena de oro blanco y perlitas.

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 540

    Broche plata Belle epoque c.1905 con diamantes talla rosa y brillantes de talla antigua; y aguamarina central .

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 541

    Elegante cintillo de brillantes en platino de pps de S XX

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 542

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 543

    Pendientes largos de perlas Australianas colgantes de línea de brillantes en chatón.En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 544

    Broche placa Francés c.1930 de brillantes y perlas en platino

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 545

    Sortija con pavé de brillantes estilo chevalière,con diseño de hebilla.En oro blanco de 18k

    Precio de salida: 1.590€

    Lote 546

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 547

    Pendientes de perlas y brillantes en forma de trébol en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 548

    Pendientes dormilonas de brillantes con un peso total estimado de 2,80 ct grado de pureza V V S 2 - VS 1 y color estimado K-L con certificado del laboratorio gemológico C y T.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 549

    Anillo con solitario de brillante con peso estimado de 3.45 ct, grado de pureza VS 2-SI 1 color H-I. Con certificado del Laboratorio Gemológico CyT .

    Precio de salida: 19.000€

    Lote 550

    Brazalete de brillantes y dos hilos de perlas australianas de 9,5 a 10 mm de diámetro. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 551

    Elegantes pendientes largos de diamantes y perlas australianas ovales colgantes desmontable para usar sólo el pendiente de diamantes. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 5.300€

    Lote 552

    Sortija ancha de rubíes ovales alternos en bandas con líneas de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 5.600€

    Lote 553

    Cruz de pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 554

    Pendientes largos con perlas australianas barrocas y brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 555

    Anillo con perla australiana barroca y brillantes en montura de platino.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 556

    Sortija de zafiros y brillantes en forma de rosetón. En montura de garras oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Lote 557

    Reloj joya de pulsera para señora con brillantes y zafiros en montura de oro blanco de 18k .Con punzones franceses.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 558

    Sortija tu y yo con dos brillantes de 0,90 aprox cada uno en montura de platino

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 559

    Pendientes largos años 40 de brillantes y baguettes en caracola de laque pende barra rematada en diamante talla perilla.En montura de platino

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 560

    Broche de brillantes años 60 a modo de flor formada por una cinta de oro que dibuja la forma del contorno de los pétalos.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 561

    Pendientes con perla cultivada en abanico de oro liso con brillantes en carril en el contorno exterior

    Precio de salida: 775€

    Lote 562

    Pendientes con rubí oval central y doble orla de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco .

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 563

    Anillo con rubí oval central y doble orla de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco .

    Precio de salida: 750€

    Lote 564

    Pendientes con rubíes cabujón rodeados de marco gallonado en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 190€

    Lote 565

    Sortija lanzadera con cabujón de zafiro y rubí en pavé de brillantes

    Precio de salida: 360€

    Lote 566

    Pendientes largos con cuentas de coral piel de ángel y crisoprasas con brillantes en capuchón de los hilos colgantes.En montura de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 567

    Pendientes de brillante y citrinos en banda rígida calada de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 568

    Brazalete rígido calado con brillantes y citrinos en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 569

    Gran sortija con amatista oval orlada de brillantes en montura de ágata blanca

    Precio de salida: 550€

    Lote 570

    Sortija con gran cabujón de ónix en montura de ágata con brillantes en las patas de engaste;sobre plata vermeill

    Precio de salida: 650€

    Lote 571

    Pendientes de coral tallado en forma de rosa en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 275€

    Lote 572

    Broche de coral tallado en motivo floral,con montura en oro de 18K

    Precio de salida: 575€

    Lote 573

    Pendientes flor con pétalos de nácar y centro de amatistas en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 180€

    Lote 574

    Brazalete articulado en oro mate de 18K.

    Precio de salida: 800€

    Lote 575

    Pendientes largos con hojas en oro blanco y perla Mabe colgante.

    Precio de salida: 150€

    Lote 576

    Sortija con centro de piedras duras colgantes en aro ancho de oro de 14K

    Precio de salida: 190€

    Lote 577

    Lote de dos collares de perlas

    Precio de salida: 200€

    Lote 578

    Lote formado por seis medallas ,dos anillos y un colgante de granada en oro de 18K

    Precio de salida: 460€

    Precio remate: 460€

    Lote 579

    Lote formado por 2 medallas de oro y esmalte. Medalla de nácar medalla de plata y esmalte ; dos anillos oro y símil btes. Gemelo y botón con cabujón de granate.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 580

    Collar con centros de esmeralda y oro de 18K grabado siguiendo estilo de piezas precolombinas.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 581

    Pendientes de brillantes y zafiros baguette en forma de banda arqueada

    Precio de salida: 450€

    Lote 582

    Precio de salida: 200€

    Lote 583

    Gemelos con diseño de nudo marinero en oro de 14 K

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 225€

    Lote 584

    Sortija años 50 con centro de amatista ova orlada de brillantes en montura elevada que forma marco con calado .En oro rosa de 18K

    Precio de salida: 1.375€

    Lote 585

    Colgante con Cristo de la legión en oro de 18K

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 586

    Broche lazo en oro de 18K

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 587

    Precio de salida: 190€

    Lote 588

    Pulsera años 60 en oro de 18K con eslabón barbado y tres monedas colgantes mejicanas en oro de 22K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 589

    Pulsera años 60 en oro de 18k con colgante de farolillo en oro con espinelas verdes y turquesa

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 590

    Collar en oro con de 18K piezas circulares caladas articuladas entre sí y pequeñas perlas.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 591

    Pendientes largos de coral en camafeo y perilla colgante y oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 593

    Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas .Centro y cierre en metal dorado.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 594

    Collar de cuentas de coral y oro de 18k en cuentas ovales caladas.

    Precio de salida: 375€

    Lote 595

    Collar con cuentas esféricas de coral alternas con eslabones ovalados calados en oro de 18K

    Precio de salida: 275€

    Lote 596

    Cofre de arras con 13 monedas de la antigua roma en plata

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 597

    Pendientes con zafiros y brillantes alternos en montura trenzada de oro de 14 K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 598

    Sortija lanzadera isabelina s.XIX diamantes en ondas rodeando a un rubí central de talla redonda.En oro de 18K

    Precio de salida: 550€

    Lote 599

    Anillo de brillantes en platino y oro Firmado FRED y numerado.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 600

    Pendientes tu y yo con perla Australiana de 10mm de diámetro aprox mm y brillante en chatón de 0.20 ct en oro amarillo y blanco de 18K.

    Precio de salida: 700€

    Lote 601

    Pendientes con barra de brillantes en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 650€

    Lote 602

    Precio de salida: 385€

    Precio remate: 450€

    Lote 603

    Sortija lanzadera oval de brillantes en oro blanco y rosa combinados de 18K.

    Precio de salida: 635€

    Lote 604

    Anillo con dos cabezas de león y esmalte azul en el aro de oro amarillo de 14K

    Precio de salida: 275€

    Lote 605

    Pendientes con perlas Australianas de 13 mm de diámetro en montura de oro amarillo de 18 K.

    Precio de salida: 335€

    Lote 606

    Pendientes de brillantes en forma de corazón.

    Precio de salida: 550€

    Lote 606 A

    Colgante circular con cinco brillantes en chatón entre cristales enmarcados por orla de brillantes. En oro blanco y amarillo de 18K

    Precio de salida: 675€

    Lote 607

    Collar con perlas cultivadas alternos con piezas de de oro y esmalte con cadena de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 585€

    Lote 608

    Original sortija de pavé de brillantes que forman mariposa y flores en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 990€

    Lote 609

    Anillo con frente de pavé de brillantes negros talla carré formando bandas delimitadas por líneas de brillantes blancos. En oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 610

    Pendientes largos con perlas Cultivadas y citrinos facetados alternos en cadenita de oro blanco de 18k

    Precio de salida: 185€

    Lote 611

    Pendientes de brillantes con centro de zafiro de talla redonda en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.275€

    Lote 612

    Sortija bombée de pavé de brillantes con hojas de zafiro perilla en oro blanco de 18 K

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 613

    Pendientes con pavé de brillantes y flores de zafiros en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 614

    Sortija con pavé de brillantes y flores de zafiros en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 615

    Sortija ancha con pavé de brillantes y zafiros en bandas sinuosas en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 616

    Precio de salida: 600€

    Lote 617

    Pendientes de brillantes concentro de diamantes talla princesa en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.050€

    Lote 618

    Pulsera rivière de zafiros de talla oval y entre ellos parejas de pequeños brillantes en montura de oro blanco de 18L

    Precio de salida: 890€

    Lote 619

    Pulsera rivière de esmeraldas ,zafiros y rubies alternos , separados por parejas de pequeños brillantes. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 890€

    Lote 620

    Anillo con gran centro de ónix facetado y rubíes y brillantes en los lados de la montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 1.175€

    Lote 621

    Pendientes en forma de cabeza de elefante con brillantitos y rubí en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 185€

    Precio remate: 185€

    Lote 622

    Pendientes en forma de lira con brillantitos y turmalina verde en oro amarillo de 18k

    Precio de salida: 125€

    Lote 623

    Collar de perlas cultivadas con centro de rubí de talla oval y brillantes en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 895€

    Lote 624

    Collar de perlas cultivadas con centro de zafiro amarillo de 1,5 ct aprox rodeado de brillantes en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 795€

    Lote 625

    Pendientes con perlas Australianas y sobre ellas rosetón de brillantes; en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 750€

    Lote 626

    Anillo con dos turmalinas verdes en forma de corazón y brillantes a los lados en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 185€

    Lote 628

    Collar de perlas Australianas de tamaño en disminución de 16mm la central a 12 mm en los extremos;con cierre oculto.

    Precio de salida: 1.150€

    Lote 629

    Pendientes con flores de brillantes y Perlas Aurtralianas desmontables en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 630

    Sortija con solitario de talla marquisse de 2,50 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 631

    Pendientes largos con cuatro perlas australiana color chocolate en original montura con diamantes brown y negros.

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 632

    Sortija flor de pavé de brillantes, y ónix en pétalos de base. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 632 A

    Sortija con gran centro de citrinos y brillantes combinados en formas onduladas. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.375€

    Lote 633

    Pendientes largos con brillantes en motivos articulados y calcedonia azul celeste el forma de gota en la parte inferior.

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 634

    Anillo flor de zafiros rosas y brillantes ,con centro de cabujón de cuarzo rosa,en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 1.275€

    Lote 635

    Elegante brazalete de brillantes en oro blanco de 18K con tres líneas de flores articuladas dibujadas por brillantes de igual tamaño engastados en chatón.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 636

    Sortija con esmeralda de intenso color y pureza de 3,31 ct y diamantes talla gota que suman 1,21ct en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 10.400€

    Lote 637

    Pendientes con turquesa y ónix adornados por motivos lobulados de brillantes que separan ambos colores.

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 638

    Anillo tipo lanzadera con turquesa y ónix separados por líneas de brillantes en dibujo lobulado.

    Precio de salida: 675€

    Precio remate: 975€

    Lote 639

    Pendientes de brillantes en forma oval en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 475€

    Lote 640

    Pendientes de pavé de brillantes en banda curva con brillante central de 0,30ct aprox.

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 641

    Sortija de pavé de brillantes con brillante central de 0,30 ct aprox

    Precio de salida: 750€

    Lote 642

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 643

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 644

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 645

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 646

    Pendientes de perlas Australianas orladas de brillantes en marco a modo de flor, en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.175€

    Lote 647

    Sortija de pavé de brillantes en oro blanco de 18K,con óvalo bombée de brillantes y orla en la parte plana de la montura

    Precio de salida: 1.175€

    Lote 648

    Sortija flor de platino y brillantes con centro de 0,20 ct y brillantes en los pétalos

    Precio de salida: 690€

    Lote 649

    Sortija de pavé de brillantes en dos bandas sinuosas unidas. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.150€

    Lote 650

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 657

    Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 700€

    Lote 658

    Condecoración Cruz de Carlos III en oro de 18 K y esmalte

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 1

    Precio de salida 850€