Lote 31

Nº subasta: 70

Óleo sobre lienzo. 172 x 108 cms.
Firmado.
En su tela original. Con anagrama al dorso (fig. 1).

La composición se basa en el grabado de Clemente Billing para la edición de la "Mística ciudad de Dios" publicada en Lisboa en 1685. En la parte superior se representa a la Inmaculada Concepción sobre una ciudad fortificada simbolizando a María como nueva Jerusalén. A ambos lados dos ángeles sostienen unos lienzos con las inscripciones: "Mística ciudad de Dios" y "Milagro de su Omnipotencia".
En la parte inferior, San Juan Evangelista en Patmos sostiene un libro en el que leemos:"Vidi sanctam civitatem Hierusalem novam defendete". Su figura se encuentra flanqueada por los dos máximos defensores inmaculistas de la Orden de San Francisco: el Beato Duns Scoto y la Venerable Sor María de Agreda cada uno con una inscripción "Dignareme Laudarete Virgo Sacrata" y
"Loquere Dna quia audit ancilla tua".

La Mística Ciudad de Dios fue escrita por Sor María de Agreda entre 1637 y 1643, que la quemaría posteriormente por consejo de su confesor. Fué escrita de nuevo entre 1656 y 1660, aunque no se publicaría hasta 1670. En 1690 el libro fue prohibido en México a pesar de lo cual tuvo una enorme difusión. La representación pictórica de la Mística ciudad de Dios es muy escasa, aunque conocemos algún otro ejemplo de ámbito mexicano. El Museo de Guadalupe de Zacatecas conserva otra obra del mismo tema (74 x 50 cms.) realizada también por Cristóbal de Villalpando y fechada en 1706 . A diferencia de la obra aquí presentada, en la de Zacatecas, que forma parte de una serie de cuatro alegorías, no aparece la figura de Duns Scoto.

Precio de salida: 25.000€

Precio remate: 140.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€