Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre


Localizador

 
    Lote 1

    Broche guardapelo s.XIX en oro bajo con perlitas y tres motivos colgantes. En su estuche original

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 2

    Broche s.XIX de granates y metal dorado en forma de flor

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 55€

    Lote 3

    Conjunto de colgante y pendientes largos s.XIX en oro bajo bicolor con motivos aplicados de formas vegetales y adornos de perlitas

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 4

    Rosario de cuentas de coral y plata s.XIX con dos medallas y cruz colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 180€

     
    Lote 5

    Broche de diamantes s.XIX con rosetón central en oro entre cintas y ramas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 6

    Pendientes s.XIX con diamantes en chatones y rosetón colgante,en oro bajo

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 7

    Broche colgante guardapelo s.XIX en oro de 14 K y esmalte negro

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 8

    Pareja de pendientes o botones S. XIX en forma de rosetón de oro de 18K y pequeñas perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 9

    Pendientes largos con dos flores de cristal de roca y ónice respectivamente unidas por líneas de chatones de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 10

    Broche rosetón de brillantes de talla antigua c.1830 en oro mate de 18K. Con un brillante central de 1 ct aprox rodeado por dos oras de brillantes, la exterior de mayor tamaño que la central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 11

    Collar de coral s.XIX con cuentas en degradé de 10 a 4 mm.Cierre en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 12

    Broche guardapelo S.XIX en oro bajo con cristal de borde biselado. En su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 13

    Anillo rosetón de brillantes color champagne rodeando uno blanco .

    Ver + ...

    Precio de salida: 420€

    Lote 14

    Camafeo s.XIX en concha bicolor con perfil masculino de corte clásico en marco de metal dorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 15

    Lote de broche y anillo con camafeos de dama en concha bicolor y monturas de metal .

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 16

    Pendientes largos de esmeraldas s.XIX en oro de 18K. Con rosetón superior del que penden dos lágrimas y gota colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 17

    Cruz de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 650€

    Lote 18

    Broche c.1850 en oro bicolor de 14k con línea central de diamantes . En diseño asimétrico de bandas entrelazadas grabadas y caladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 455€

    Lote 19

    Alfiler S. XIX con perla barroca y diamantes en forma de pera, en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 42€

    Precio remate: 65€

    Lote 20

    Sello para lacre s.XIX con anagrama en plata . Con punzones franceses y mango en ágata bicolor

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 95€

     
    Lote 21

    Colgante s.XVIII ,probablemente portugués, con diamantes talla rosa en oro de 18k. Formado por tres cuerpos de lazo .rosetón y perilla con trabajo de filigrana. Y con pasadores para cinta en la parte posterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 22

    Pendientes populares españoles s.XIX de esmeraldas y oro de 18K. Con tres cuerpos articulados,de botón ,lazo y gota.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 23

    Pendentif popular español de lazo y cruz s.XIX en oro de 18K y con diamantes diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 450€

    Lote 24

    Pendientes populares españoles s.XIX de esmeraldas y oro de 18K. Con tres cuerpos articulados,de botón ,lazo y gota.

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 25

    Collar de 5 hilos de perlas cultivadas de 3,5mm con cierre de cabujón de turquesa orlado de diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 975€

    Lote 26

    Colgante guardapelo circular Art Nouveau en oro de 18K con peridotos y diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 27

    Colgante Belle époque en oro de 9 k de dos colores; con esmalte ,amatista y perla fina colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 28

    Broche barra de diamantes pp s.XX con perla central

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

     
    Lote 29

    Conjunto broche-colgante , anillo y pendientes de camafeos en concha bicolor ,con orla de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 30

    Pendientes perlas naturales y colgante de flor con turquesa rodeada de perlas. En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 31

    Collar de cuatro hilos de coral formados por piezas cilíndricas alternas con bolitas de coral. En tamaño que aumenta hacia la parte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 32

    Colgante cantonés s.XIX con escena de guerra pintada sobre madreperla. En marco de plata sobredorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 33

    Broche S. XIX,en oro bicolor de 18K con perlas. Con guirnaldas de oro amarillo bandas de oro rosa ,a modo de hebilla circular ,y perlas colgantes en la base y coronando la pieza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 575€

    Lote 34

    Colgante guardapelo Belle Epoque de forma circular con decoración grabada y símil brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Lote 35

    Broche de pp s. XX con esmalte polícromo de busto de Dama en oro de 18K,orlado de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 36

    Collar estilo Art -Decó con tres centros ovales de coral rodeados de trabajo marcasitas plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

     
    Lote 37

    Cruz colgante de plata con cabujones de turquesa, esmalte y granates.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 130€

    Lote 38

    Pendientes estilo Decó con aros de ónice en montura de diseño geométrico de plata y marcasitas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 70€

    Lote 39

    Collar de estilo Art -Decó con ónice ,amatistas y marcasitas en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 40

    Bolso en malla de plata pp.s. XX con doble compartimento. Cierre y remates colgantes de esferas de plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 41

    Lote compuesto por siete piezas: Conjunto de pendientes y collar de jadeitas , dos tiras de amatistas, dos collares de ámbar y plata, un collar de varias piedras y un collar de amatista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 110€

    Lote 42

    Cinco dedales en plata pp. s.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 43

    Colgante con tres líneas de btes y cadena en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 520€

    Lote 44

    Colgante art-Decó con ónix y diamantes en forma ojival en montura de oro de 18K y frente de engaste en platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 45

    Colgante de pp. s XX con diamantes y rubí en oro de 18ct con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 420€

    Precio remate: 420€

    Lote 46

    Pendientes largos Belle epoque con perilla colgante en trabajo calado de oro de 18k con frente de platino y símil diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 110€

    Lote 47

    Pulsera de pp. s.XX con motivos geométricos articulados y tres símil brillantes engastados en la parte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 48

    Pulsera estilo Art -Decó en plata con eslabones de madreperla entre piezas geométricas con marcasitas engastadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 49

    Gemelos cuadrangulares con cabujón de nácar en oro bicolor de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 50

    Broche placa de platino y brillantes c.1920 francés. de magnífica hechura y con brillantes de gran calidad por su pureza y color.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Precio remate: 2.700€

    Lote 51

    Pendientes largos de diamantes de estilo de pp s.XX con motivos florales y chatones combinados

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.150€

    Lote 52

    Cajita joya en forma de arca de firmada J.Yanes

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 53

    Collar s. XIX realizado con cabello trenzado que forma piezas globulares caladas en tamaño que desciende hacia los extremos. Cierre esférico en oro de 18K. Probablemente trabajo Inglés c.1846

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 54

    Brazalete s.XIX francés realizado en oro de 18K con cabello trenzado en la estructura de oro y portafotos central con miniatura de dama de pp. de s.XIX en el frente y Fotografía de caballero en la parte posterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 55

    Broche lazo s.XIX realizado con malla de cabello trenzado anudado con línea de perlas. En montura de oro de 18K con punzones franceses.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 56

    Sortija solitario con un brillante de 2 ct aprox de talla antigua en montura de oro gallonado de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.800€

     
    Lote 57

    Collar s.XIX de coral rojo formado por pequeñas piezas talladas y ensambladas entre sí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 58

    Broche media luna s.XIX realizado en cuerno y oro de 14K que decora los extremos, y en el centro formas vegetales:

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 160€

    Lote 59

    Elegante cintillo de brillantes en platino de pps de S XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 60

    Delicada Medalla francesa c.1900 .Con bajo relieve de La Virgen en oro rodeado de zafiros a modo de aura y contorno de diamantes dibujando perfil de flor . Los zafiros tallados de modo que entre sí se encajan y ajustan perfectamente al contorno lob

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 61

    Elegante gargantilla de diamantes y perlas c.1850 en montura de oro de 18K con frente de engaste en perlas .Convertible en dos pulseras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 62

    Broche Isabelino de diamantes y esmeraldas en forma de ramo; Con brillantes de talla antigua en hojas y pétalos y cuatro esmeraldas como centro de las flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 63

    Sortija lanzadera de pp s.XX con un brillante central de 0,60 cts aprox y btes en la montura de líneas caladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 64

    Sortija de diamantes en forma de flor de pp. de s.XX con un bte central de 0,30 ct, en montura de oro de 18 k con engaste en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 65

    Sortija c.1900 con esmeralda rectangular rodeada de brillantes en montura de oro de 18K con frente de engaste de los brillantes en plata y flores de lys a los lados de la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 66

    Pendientes largos de esmeraldas y diamantes talla rosa s.XIX en oro de 18 K con frente de engaste de diamantes en plata y de las esmeraldas en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 67

    Pendientes con línea sinuosa de brillantes que abraza dos perlas cultivadas en oro amarillo de 18k con frente de oro blanco

    Ver + ...

    Precio de salida: 880€

    Lote 68

    Sortija con línea sinuosa de brillantes que abraza dos perlas cultivadas en oro amarillo de 18k con frente de oro blanco

    Ver + ...

    Precio de salida: 480€

     
    Lote 69

    Medalla de pp s.XX con diamantes y figura de la Virgen y El niño en nácar en oro de 18K y platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.225€

    Lote 70

    Pendentif de estilo Art Decó con diamantes y en montura en oro de 18K con engaste en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.325€

    Lote 71

    Broche placa Art-Decó c.1910 de platino y brillantes de talla antigua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 72

    Anillo bombée Art-Decó con tres brillantes en chatón centrales en montura de platino calada y con diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.365€

    Precio remate: 1.365€

     
    Lote 73

    Pendientes largos art-decó con brillantes y flor de esmalte verde

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 74

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas c.1910 con cierre de platino y diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 75

    Anillo tu y yo con un brillante de 2,90 ct y perla cultivada de 8mm de diámetro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.400€

    Lote 76

    Pendientes largos de diamantes y oro blanco de 18K de estilo de pp s.XX con racimo de chatones que pende de linea articulada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.125€

     
    Lote 77

    Collar de 5 hilos de perlas cultivadas negras de 4,5 mm . Con cierre gallonado en oro amarillo de 18K que permite graduar el largo del collar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 78

    Pendientes años 50 con flor de perlas sobre pétalos de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 79

    Pendientes largos con grandes topacios tallados en forma de gota,que penden de capuchón y línea de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 80

    Anillo años 40 en oro de 18K con de reloj universal geneve como centro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 81

    Sortija media alianza de baguettes de diamante s en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 82

    Anillo en oro 14K con topacio de 36K y btes en dos líneas en dos lado de la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 83

    Brazalete ancho de piezas geométricas y conchas articuladas años 40 en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 84

    Sortija Chevaliere en oro rosa de 18 K, con topacio azul y dos bandas de brillantes a cada lado. En montura con centro elevado de perfil calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 85

    Sortija chevaliere años 40 de brillantes firmada Dreicer & co en oro de 18K en oro de 18K con frente de engaste en platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 86

    Pendientes largos de brillantes rematados en aguamarinas colgantes que suman 11.60 .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.525€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 87

    Sortija Chevaliere, con topacio azul de talla redonda rodeado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con centro elevado de perfil calado

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 88

    Anillo solitario con diamante talla princesa de o,60 ct aprox en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 89

    Gargantilla de brillantes con cinco grandes rubíes colgantes en motivo central. Y cadena articulada en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.575€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 90

    Colgante de brillantes y ónice en forma de círculo con argolla móvil de brillantes . En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 91

    Sortija de brillantes en oro blanco de 18K. Con pavé de brillantes centro cuadrangular y en la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 92

    Pendientes largos con dos grandes rubíes ovales unidos por un chatón de brillante.En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.695€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 93

    Sortija bombée de brillantes coronada por perla negra de Tahití en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 94

    Sortija con rubí de 2,2 kt y flanqueado por dos diamantes talla marquisse,oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 550€

    Lote 95

    Sortija flor con brillantes y rubíes,Centro con cinco brillantes rodeado por seis rubíes ovales que forman un círculo a su alrededor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 96

    Pulsera eslabones de calabrote en cristal de roca mate unidos por bandas de brillantes y oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 97

    Collar en forma de trenza hecha con malla de oro 18K y motivo gallonado central

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 98

    Collar de eslabones de calabrote en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 99

    Lote de dos cadenas en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 100

    Colgante con cabujón de rubí de 11 ct y brillante en chatón; con cadena en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 101

    Colgante con moneda inglesa de 1libra de oro de 22 k. en marco circular con decoración rayada y arcos de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Precio remate: 240€

    Lote 102

    Sortija de J.Yanes con cabujón de esmeralda central y brillantes a los lados en montura ancha de cordoncillo de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 103

    Pendientes con barra de brillantes entre dos líneas de oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 104

    Lote compuesto por seis piezas: Collar largo de perlas y ónice, cuatro hilos de perlas con lapislázuli y oro( en la foto)y otro collar de ónice

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

     
    Lote 105

    Collar de dos hilos de perlas de 9mm diámetro con cierre de lazo en oro de 18K con brillantes y zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 560€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 106

    Anillo con zafiro de Ceylán de 3 ct aprox orlado de brillantes que suman 2 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 107

    Sortija con dos diamantes talla corazón ,dos rubíes romboidales ,y dos diamantes talla perilla,en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 108

    Sortija alianza con tres aros entrelazados en oro blanco rosa y amarillo de 18K ,con brillantes en el aro de oro blanco

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 109

    Sortija con rubí orlado de brillantes en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 490€

    Precio remate: 490€

    Lote 110

    Pendientes con rubíes orlados de brillantes en oro bicolor de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 840€

    Lote 111

    Pendientes con zafiro orlado de brillantes, en montura de oro gallonado de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 112

    Pendientes oro blanco de 18K y brillantes con cuatro grandes eslabones encadenados

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 113

    Broche mariposa en oro blanco y topacios brillantes con madreperla color turquesa

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 114

    Pendientes largos con perla Australiana colgante de 12,50 mm que pende de un diamante talla rosa . En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 115

    Collar de perlas Australianas barrocas de entre 19y 15 mm con cierre de brillantes en forma de placa calada estilo Art Decó que suman 2,50 ct.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 116

    Gargantilla de brillantes y ónice de estilo Art-Decó en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

     
    Lote 117

    Sortija con topacio azul central de 14 ct rodeado por pavé de zafiros en los brazos de la montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.575€

    Lote 118

    Pendientes largos de ónice y brillantes de estilo Art-Decó en oro blanco de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.675€

    Precio remate: 1.510€

    Lote 119

    Anillo con banda central pavé zafiros entre dos bandas de pavé de brillantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 120

    Anillo flor de brillantes y platino,con brillante chatón central y pétalos en dos capas de brillantes blancos y fumée.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 121

    Collar de piezas en forma de bellotas en oro tricolor 18K,ensartadas en cordoncillo de oro. Con motivo de flecos central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 670€

    Lote 122

    Cristo colgante de Dalí con certificado. Cadena que se puede convertir en corta y utilizar la segunda medida como pulsera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 850€

    Lote 123

    Medalla con Cristo del sagrado corazón en un lado y Virgen con Niño en otro. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 220€

    Precio remate: 240€

    Lote 124

    Lote formado por varias piezas en oro de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 125

    Pendientes con rubíes de talla oval de 4 ct y brillantes en chatón en la parte superior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 126

    Anillo con rubí talla oval de 10 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 127

    Lote de dos collares de perlas

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 128

    Tres anillos con esmeraldas, zafiros y rubíes respectivamente, en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

     
    Lote 129

    Pendientes largos con hojas en oro blanco y perla Mabe colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 130

    Anillo ancho con bandas curvas trenzadas de oro blanco y amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 385€

    Precio remate: 400€

    Lote 131

    Anillo con inscripción calada en hebreo "Mi amada para mí,yo para mi amada"en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 160€

    Lote 132

    Colgante de Cristo en crucifijo en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 220€

     
    Lote 133

    Anillo de baguettes y brillantes con diseño de nudo en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 134

    Anillo con brillante central y brillantitos en los brazos de la montura. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 135

    Collar de turquesas reconstituidas de 10mm .

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 136

    Conjunto de pendientes y anillo con cabujón central de coral piel de ángel orlado de brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.715€

     
    Lote 137

    Anillo con rombo central de brillantes engastados en carril en montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.365€

    Lote 138

    Cruz de pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 139

    Soliario con brillante en montura de platino con certificado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 140

    Pulsera tutti -frutti de zafiros rubíes, esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18K. Con una esmeralda cabujón central de 20 ct aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Precio remate: 7.500€

     
    Lote 141

    Sortija de brillantes con peridoto central de 3,08 cts en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 560€

    Lote 142

    Anillo de diamantes con diseño a modo de flor cuyo centro es un cuadrado formado por cuatro diamantes talla carré ,que está rodeado por 10 diamantes talla navette.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 143

    Sortija años 30 con esmeralda rectangular central y brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 144

    Pareja de brillantes color brown de 0,53 ct y 0,48 ct respectivamente. Con certificados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 145

    Colgante con líneas articuladas d brillantes entre semiesferas de zafiros amarillos ,brillantes con perla golden como remate :en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 146

    Pendientes con perlas australianas de 13mm de diámetro en montura de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 147

    Collar de perlas Australianas entre 12,50 y 11,50 mm con cierre oculto oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.050€

    Precio remate: 1.050€

    Lote 148

    Pendientes con banda de pavé de brillantes anudada a banda en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 490€

     
    Lote 149

    Pareja de alianzas tipo Cartier con brillante de 0,30 ct aprox y zafiro de 0,20 ct aprox. respectivamente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 150

    Sortija de BULGARI con pavé de brillantes en la montura y centro de nudo; en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 151

    Sortija solitario con brillante de talla antigua y 2 ct aprox en montura de oro amarillo de 18 K gallonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.350€

    Lote 152

    Sortija bombée de brillantes y diamantes talla baguette, coronada por brillante de talla redonda de 0,70 ct aprox. En montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

     
    Lote 153

    Sortija con Perla Australiana de 13,5 mm y pavé de brillantes en la montura de oro blanco de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.625€

    Lote 154

    Pendientes con aro de pavé de brillantes en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 155

    Diamante negro talla oval de 14,40 ct. con certificado

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 156

    Diamante negro talla redonda de 11,20 ct.. con certificado

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 157

    Diamante negro talla fancy de 11 ct. con certificado

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 158

    Espinela de 2,69kt

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 159

    Pendientes largos de perlas Australianas y Tahití articuladas con motivo de hoja de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 160

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 6 mm con cierre de oro blanco y btes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.050€

     
    Lote 161

    Pendientes largos de brillantes en hojas en zig-zag con perlas de Tahití redondas de 11 mm colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 960€

    Lote 162

    Conjunto de pendientes y sortija de rosetones de brillantes en oro blanco de 18 ct, Con centros de 0,25 ct aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 163

    Pendientes de brillantes en banda arqueada con diseño calado que deja flores y hojas de btes entre dos líneas laterales en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 840€

    Precio remate: 840€

    Lote 164

    Pendientes cuadrangulares de diamantes talla princesa en cuadrado central y marco de ónice.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 165

    Sortija con rombo central de diamantes talla carré entre dos rombos de menor tamaño .En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 166

    Anillo con rubí central y brillantes en montura de garras de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 167

    Anillo múltiple con 9 aros unidos en la base con topacios azules, rubíes y esmeralda en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 420€

    Lote 168

    Gemelos de oro blanco de 18K con semiesferas de bolas de golf

    Ver + ...

    Precio de salida: 245€

     
    Lote 169

    Pendientes lagos de brillantes con perlas cultivadas de 7,5 mm. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 975€

    Precio remate: 880€

    Lote 170

    Anillo con rosetón central formado por 7 brillantes engastados en carril que suman 1,50 ct .En montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.260€

    Lote 171

    Collar de 5 hilos turquesas reconstituidas de 5 mm de diámetro con cierre oro amarillo de 18K gallonado

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 172

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas de 5mm de diámetro con cierre oval de oro de 18 k y crisoprasa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

     
    Lote 173

    Collar de perlas y cuentas de coralina de 7 mm alternas ,separadas por bolitas en oro de 18K.Cierre de timón en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 174

    Anillo con topacio de talla octogonal en montura oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 175

    Anillo con gran amatista de 55 ct flanqueada por líneas de brillantes , en montura de oro rosa de 14K

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 176

    Conjunto pendientes y anillo con cabujón de coral y oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 177

    Collar con cadena de oro de eslabón barbado y malaquita en dos motivos rectangulares.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 178

    Pendientes con perla mabe de 18mm de diámetro y marco de cordoncillo en montura de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 179

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 8-9 mm con cierre en oro de 18K con pequeñas esmeraldas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 180

    Collar con cilindros de marfil alternos con cadena de eslabones circulares oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 181

    Pendientes dormilonas de brillantes de 0,25 ct aprox c/u en montura de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 182

    Pulsera de zafiros rosas con óvalos entrelazados en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 183

    Anillo con cuarzo cuadrado central orlado de brillantes en oro blanco de 18K .Con esmalte color marfil en la montura

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 184

    Collar Arlequín de perlas Tahití y Australianas alternas. cierre oro blanco de 18 k

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 185

    Pendientes largos de brillantes con perlas de Tahití ovales colgantes de 11,50 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.050€

    Lote 186

    Sortija de perlas y brillantes años 50 en oro blanco de 18K. Con frente cuadrangular

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 187

    Pendientes con perlas de Tahití de 12 mm aprox que penden de brillantes en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 188

    Anillo oro blanco con símil brillante princesa en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 189

    Pendientes con topacio azul y doble orla de símil btes en montura de oro blanco de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 220€

    Precio remate: 220€

    Lote 190

    Sortija con perla australiana de 11 mm entre baguette de diamante en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 191

    Lote dos relojes de bolsillo de pp. s.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 192

    Reloj lepine de bolsillo en plata de pp.s XX.Con llave.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 193

    Reloj de pulsera para señora must de Cartier modelo tank en plata chapada en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 325€

    Lote 194

    Reloj de pulsera para señora Gucci chapado en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 120€

    Lote 195

    Reloj de pulsera para señora en oro de 18 K UTI con pulsera rígida abierta en una lado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 196

    Lote formado por pluma y bolígrafo chapados en oro:

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 197

    Cajita polvera años 40 en oro de 18K.De forma cuadrangular y decoración de grabado guilloché.Con cabujones de zafiro en los botones de apertura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 198

    Reloj saboneta de bolsillo Whaltam en oro de 14 K

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 199

    Reloj saboneta de bolsillo International Watch años 30 en oro de 14k años 30.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 200

    Reloj lepine para señora Amauer en oro de 18K años 30

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

     
    Lote 201

    Encendedor Cartier chapado en oro con decoración rayada. En su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 202

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). El sueño de la razón produce monstruos

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 275€

    Lote 203

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). ¿No hay quién nos desate?

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 204

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). No grites tonta

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 205

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). El amor y la muerte

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 206

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). La Filiación

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 207

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). EL agarrotado

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 208

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Autorretrato - P. 1 de los Caprichos

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 208 A

    GIUSEPPE VASI (1710 - 1782) Lote de 10 aguafuertes con vistas de Roma

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 209

    ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Retrato de Goya, mayor

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 210

    ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Cabeza o retrato de dama joven vestida a la española o griega.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 211

    ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Retrato de dama, de casi tres cuartos, sentada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 212

    ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1845) La Tirana, busto

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 213

    CÍRCULO DE ANGELICA KAUFFMAN Apolo y una musa

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 213 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Galgo

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 214

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX Vista de un lago con viajeros en barco

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 215

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XVIII "La Tarantella Napoletana" y "Sampognari mendici che ballano"

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 216

    ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVII "La curación de Tobit" y "Agar e Ismael"

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 217

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVIII Dolorosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 218

    ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. S. XVIII San Agustín

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 219

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Verdadero retrato de San Felipe Neri, en cartela fingida.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 220

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Magdalena en el desierto con ángeles

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 221

    JAN WOUWERMAN (Harlem, 1629 - 1666) Campamento con caballos

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 222

    CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.200€

    Precio remate: 4.200€

     
    Lote 223

    ATRIBUIDO A JOHANNES LINGELBACH (1622 - 1674) Plaza con obelisco y figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 224

    ATRIBUIDO A ANGELO MARIA CRIVELLONE (Milan, 1730 - 1760) Par de bodegones de caza menor en un paisaje

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 225

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Retrato de Felipe V vestido a la española, con el Toisón y la banda del Espíritu Santo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 8.500€

     
    Lote 227

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI Apóstoles Santiago, Bartolomé y Pedro; Pablo, Felipe y Tomás.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 228

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1500 La Anunciación

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 229

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVII Retrato de dama (Isabel de Borbón?)

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 229 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 "Plato con uvas, brevas y otras frutas sobre una mesa" y "Tazza con frutas y flores"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 230

    JOSE DE ARELLANO (Escuela española, S. XVII) Cesta de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 231

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Jinete

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de marino de la familia Pacheco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 233

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Batalla

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 234

    CIRCULO DE ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XIX) Retrato de Fernando VII

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 235

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Coliflor, cesta de tomates y otros frutos sobre una mesa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 236

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Diana y Endimión

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 237

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Joven sentada junto a un río

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 238

    JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1817-1879) Pareja de majos

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 239

    ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de caballero de tres cuartos, sentado

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 3.600€

    Lote 240

    VALERIANO BÉCQUER (Sevilla, 1833-Madrid, 1870) Retrato ecuestre del Conde de Ibarra

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 241

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791-Madrid, 1865). Par de retratos de dama y caballero

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 242

    FERNANDO DÍAZ MACKENNA Retrato de dama elegante

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 243

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con flor en la mano

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 244

    RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con flores sobre repisa de madera

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 245

    RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con jarrón de flores y tórtolas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 246

    FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Marina

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 246 A

    SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862-Teyá, Barcelona, 1937) Apunte de mar con niños y barcas

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 247

    ANTONIO VILA Vista costera con barco de vapor

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 248

    FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CLEMENT (1861-1956) Zambra

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 249

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Pepín Martín Vázquez toreando en Madrid

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 250

    JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE (Tortosa,Tarragona, 1888 - Suances, Cantabria, 1968) Gitana sentada y guitarrista

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 250 A

    ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876-Madrid, 1975) Patio granadino

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 251

    JOSÉ GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1852-1912) La Virgen de los novios

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 252

    A. MÍNGUEZ Salida del teatro

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 253

    ATRIBUIDO A MAXIMINIO PEÑA (Salduero, Soria, 1863 - Madrid, 1940) Retrato de señora de perfil

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 105€

    Lote 254

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Pareja de desnudos femeninos

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 160€

    Lote 255

    EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla, 1873-1959) Tres apuntes de temas sevillanos

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 256

    CLEMENTE PUJOL DE GUASTAVINO (1850-1905) País de abanico con figuras elegantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 257

    ATRIBUIDO A MAURICE DENIS Conjunto de tres gouaches

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 258

    JUAN O'NEILLE Y ROSIÑOL (Palma de Mallorca, 1828 - 1907) Vista del Monte Tomí, Pollensa, Mallorca.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 259

    ESCUELA EUROPEA, SIGLO XX Paisaje con río

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 260

    ALEJANDRO DE RIQUER INGLADA (Barcelona, 1856- Palma de Mallorca, 1920) Jardín del Retiro

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 261

    JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de Encarnación García Elorza

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 262

    RAFAEL SENET (Sevilla 1856-1926) Paseando por las calles de Sevilla

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 263

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX-XX Mefistófeles entrando en casa de D. Fausto

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 264

    NICOLÁS RAURICH PETRE (Barcelona, 1871-1945) Retrato de mujer

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 264 A

    MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925) Vista de Antequera

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 265

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Paisaje con barcas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 266

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Soldado a caballo

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 267

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Pequeño paisaje fluvial

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 268

    MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valencia, 1875- Madrid, 1963) Apunte valenciano

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 269

    JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852-1912) "Aires nacionales" La Gitana Andaluza

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 270

    FERNANDO TIRADO Y CARDONA (Sevilla, 1862-1907) Personaje orientalista

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 271

    ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Danza de los velos

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.700€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 272

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 273

    Costa, Oporto, mediados del S. XIX. Aguamanil en plata portuguesa punzonada y cincelada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 274

    Lisboa, 11 dinheiros, h. 1810. Jarro Doña María en plata portuguesa punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 275

    Marcas de "A Silbello" Candelero en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 276

    Gonz, Sevilla, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 277

    Madrid Villa y Corte, año 1788. Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 278

    Rosell, Jacinto Carreras, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Salsera fernandina en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 279

    Pequeña naveta en plata española, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 300€

    Lote 280

    Trabajo español, h. 1800. Cómoda Carlos IV en caoba y nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 281

    Sevilla, Celis, S. XVIII. Lámpara en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 282

    Alcora, h. 1.800 Dos fuentes circulares Carlos IV en cerámica esmaltada de la serie del ramito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 283

    Alcora, h. 1800 Fuente ingletada Carlos IV en cerámica de la serie del ramito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 284

    Alcora, h. 1800. Dos fuentes Carlos IV, ingletadas en cerámica de la serie del ramito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 285

    Alcora, h. 1800. Dos fuentes ingletadas Carlos IV de cerámica de la serie del ramito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 286

    Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal, asiento y respaldo en cuero repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 287

    Trabajo español, S. XVII. Banco de madera de nogal con patas torneadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 288

    Trabajo español, XVIII. Revestimiento mural de guadamecí en piel dorada, moldeada y policromada con decoración de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 289

    Castilla, ff. S. XVII. Mesa de refectorio en madera de nogal tallada con rocalla y patas de lira.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 290

    Escuela castellana, S. XVI. "Donantes" Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 291

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesucristo. De madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 292

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Banco de madera de pino con respaldo de "talla de pergamino".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 293

    Escuela español, S. XVII. "Dios Padre" En madera tallada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 700€

    Lote 294

    Atribuido a Gregorio Fernández (1576-1636) "Cristo atado a la Columna"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 295

    Trabajo español, S. XIX Bufete historicista de madera ebonizada y placas en metal repujadas y aplicadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 296

    España o Italia, S. XVII. Crucifijo en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 297

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de ángeles lampadarios en bronce dorado y plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 298

    Trabajo del norte de España, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con dos cajones en el frente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 299

    Trabajo castellanos, último cuarto del S. XVII. Juego de cuatro sillas Carlos II de madera de nogal; dos de ellas pareja.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 300

    Talavera, S. XVIII Plato de cerámica esmaltado en azul de cobalto con arquitecturas enmarcados por árboles de pisos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 301

    Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" Madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 302

    Portugal, S. XVIII Bacía de cerámica esmaltada en azul y blanco con una escena de un cazador con su perro y cartela que incluye las iniciales "MDL"

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 303

    Trabajo castellano, S. XVII Papelera de madera de nogal y fileteado en boj.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 304

    María, Almeria, S. XIX. Botella en vidrio verde soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 305

    Cataluña, S. XIX o anterior. Frasco en vidrio verdoso soplado con hilos aplicados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 306

    Andalucía, ¿Castril de la Peña? Granada, S. XVIII o anterior. Botella en vidrio soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 307

    Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior. Copa en vidrio verde soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Lote 308

    Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior. Porrón en vidrio verde soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 309

    Mallorca, S. XX o anterior. Porrón en vidrio verde soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Lote 310

    Probablemente S. IV D.C Botella en vidrio hispano-romano con serpiente enrollada en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 311

    Castilla, Cadalso de los Vidrios, Toledo, S. XVIII o anterior. Botella en vidrio soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 312

    Cataluña o Valencia, S. XVII o anterior. Botella en vidrio soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 313

    Alemania (?) Frasco en vidrio soplado, moldeado y tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 314

    Murano, S. XIX. Copa en vidrio soplado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 315

    España, façon de Venise, Castilla, ¿Cadalso de los Vidrios? (Toledo) o Murano, S. XVIII o anterior. Compotera o frasco de farmacia en vidrio soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 316

    Castilla, S. XVIII o anterior. Candelero en vidrio soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 317

    España, S. XIX. "Pimporro" en vidrio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 318

    Castilla, S. XVIII o anterior. Orinal en vidrio soplado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 319

    La Granja, S. XVIII Gran frasca en cristal soplado, con decoración grabada y dorada de la flor de la adormidera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 320

    Francia, S. XIX. Licorera con forma de libro en piel gofrada, contiene una licorera y un vasito para licor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 321

    Francia, S. XIX Ocho tazas en cristal grabado y doradas a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 180€

    Lote 322

    La Granja, S. XIX Bote de recuerdo con tapa para tocador en cristal

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 323

    Dos frascos en cristal con decoración dorada a fuego, Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 324

    Trabajo francés, mediados S. XVIII. Escritorio Luis XV, "tric-trac" en madera de cerezo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 840€

    Lote 325

    Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con forma de ave.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 326

    Trabajo chino, S. XIX. Tetera en esmalte champlevé.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 327

    Probablemente Japón, pp. S. XX. Cangrejo en plata punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 95€

    Lote 328

    Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 329

    Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 330

    Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 331

    Kangxi, ffs. S. XVII. Plato en porcelana china blanca y azul con decoración estilo "kraak"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 332

    Trabajo francés, h. 1940. Pareja de butacas Art-Decó tapizadas y brazos de madera de castaño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 333

    Trabajo francés, h. 1930 Juego de doce sillas de brazos Art-Decó de madera de palosanto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 334

    Qianlong, h. 1750. Gran plato en porcelana china "familia rosa" para la exportación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 335

    La Granja, h. 1800. Lámpara Carlos IV de ocho brazos de luz en cristal traslúcido tallado, ensartado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 336

    Mesa de comedor extensible Art-decó de madera de palisandro, h. 1930.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 337

    Espejo de madera estucada y dorada, España, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 338

    Francia, h. 1830 Pareja de jarrones Carlos X de porcelana de París esmaltados y dorados a fuego, decorados con aves del paraíso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 339

    Sofá de madera de nogal de estilo directorio con tapicería capitoné en terciopelo, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 450€

    Lote 340

    Trabajo chino, h 1900. Biombo de cuatro hojas en madera lacada con pájaros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 341

    Sévres, ff. S. XVIII Jardinera Luis XVI de porcelana esmaltada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 342

    Trabajo francés, h. 1830 Reloj Carlos X en bronce cincelado, pavonado y dorado con figura de Mercurio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Precio remate: 1.900€

     
    Lote 343

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Entredós "Boulle" época Napoleón III.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 344

    Lampara votiva en bronce, S. XVII-XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 345

    Remate gótico de techo o de un púlpito de madera tallada

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 346

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Dalmática en terciopelo con bordado de aplicación de elementos vegetales y la representación iconográfica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 347

    Trabajo español, S. XVII. Paño con blasón de caballero en terciopelo con bordado de aplicación y decoración de hojas de acanto y copas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 348

    Trabajo español, S. XVII. Bordado de hilos de oro y lentejuelas, con roleos, hojas y animales fantásticos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 349

    Escuela italo-flamenca, finales S.XVI. "San Juan Bautista predicando a las multitudes".

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 350

    Trabajo Italiano, S. XVII Arqueta con alma de madera cubierta por guadamecí; piel grabada, moldeada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 351

    Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 352

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", país con aplicaciones en marfil y tela aplicada, con escenas cortesanas, varillaje y padrones en nácar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 353

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado de escenas cortesanas y cenefas con peonías, varillaje y padrones de madera lacada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 354

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado y aplicaciones de marfil y tela decorado con una escena de corte por el anverso, reverso con un pájaro y peonías sobre fondo dorado, varillaje en bronce con esmalte y padrones de decorac

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 355

    Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con país de papel pintado, varillaje y padrones en carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 356

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820-1840. Abanico de baraja en laca con decoración en dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 650€

    Lote 357

    Trabajo chino para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país en seda bordada con hilos de color con peonías e insectos, padrones de madera lacada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 358

    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, con padrones y varillaje en marfil tallado y calado, clavillo en nácar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 359

    Trabajo cantonés para la exportación Abanico "mil caras", con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, padrones en marfil tallado

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 600€

    Lote 360

    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX Abanico "mil caras", país pintado a gouache con aplicaciones de marfil aplicadas y pintadas, padrones de marfil tallado y calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 361

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de jarrones cuadrangulares en porcelana china "familia rosa"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 362

    Trabajo Japonés, S. XVIIII. Tokkuri en porcelana Japonesa con decoración en reservas de pavo real, garza y personajes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

     
    Lote 362 A

    Quizás Japón, h. 1900. Cabinet en madera exótica tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 363

    R. Martínez, h. 1900. Bandeja en plata española, repujada y punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 364

    Trabajo español ff. del S. XIX. Lámpara de mesa en piel grabada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 365

    Trabajo español, S. XVIII. Estuche con cuatro juegos de mesa en piel gofrada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 366

    Trabajo francés, h. 1840. Cómoda Luis Felipe de palma de nogal y nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 367

    Trabajo francés, h. 1870. Juego de chimenea Napoleón III en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 368

    Dos candelabros orientalistas en metal policromado y parcialmente dorado, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 369

    Japón, ff. S. XIX. Jarrón es esmalte cloisonné.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 370

    Trabajo veneciano, ff. del S. XIX- pp. del S. XX. Espejo en cristal traslúcido y rojo, decorado al ácido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 371

    Trabajo español, S. XX Banco de estilo Luis XV de madera estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 372

    Trabajo francés, época Luis Felipe, h. 1840. Buró abatible en palma de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 373

    Periodo de Abdulhamid II (1876-1909) Juego de aguamanil en plata con marcas egipcias bajo mandato otomano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 374

    A la manera de Hajji Mirza Husain al-Mussavar, ca. 1930 Llamada a la oración representando escenas de la vida urbana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 375

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Cetro-Ruyi en jade espinaca tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 376

    "Buda con asistentes" Relieve en esquisto gris de Ghandara, S. II-IV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 377

    Ghandara, S. II-IV. Cabeza en piedra, probablemente Buda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 378

    Buda en piedra de Ghandara. S. II-IV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 379

    Trabajo islámico, S. XIII - XIV Piedra caliza de forma prismática con decoración grabada de hojas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 380

    Trabajo valenciano de pp. del S. XIX. Cuatro azulejos de cerámica esmaltada con florecita.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 381

    Valencia, ff. del S. XVIII Catorce azulejos de cerámica esmaltada con distintas decoraciones como flores, flor girada y frutas entre otros

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 382

    Valencia, S. XVI. Azulejo esmaltado en azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 383

    Tres platos de cerámica esmaltada en azul. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 384

    Sevilla, S. XVI Pareja de azulejos de arista esmaltados en azul y blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 385

    Manises, ff. del S. XVIII Azulejo de cerámica esmaltado en blanco con un ramillete.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 386

    Trabajo español, pp. S. XVII. Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 387

    Fajalauza, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada en verde con flor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 388

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Los Tres Reyes Magos". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 389

    Trabajo Napolitano, S. XIX. "Bautismo de Cristo" Tallado en espuma de mar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 390

    Trabajo español, primer tercio del S. XVI. Arca en madera de roble con talla de pergamino en el frente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 391

    Italia, S. XVII. Figura de mujer en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 392

    Italia, S. XVII. "Minerva" en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 325€

    Lote 393

    Trabajo italiano, S. XVII. Busto de emperador romano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 394

    Italia o España, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 395

    España o Italia, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 396

    Trabajo flamenco, S. XVI. "Ángel músico"

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 397

    Trabajo italiano, S. XVII o anterior. Medallón en relieve con busto de perfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 398

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI. "La Asunción". Medallón en bronce patinado en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 399

    S. XVII o anterior. Torso en piedra tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 400

    Trabajo italiano, S. XVI Mascarón renacentista en mármol tallado para fuente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 401

    Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 402

    Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado. Pp. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Precio remate: 1.750€

    Lote 403

    Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de juego Chippendale de frente sinuoso en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 404

    Lusberg & Hansen* Trabajo danés, primer tercio del S. XX. Pareja de sillas de brazos siguiendo modelos Jorge III, h. 1790.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 405

    Probablemente Jacinto Carreras, Barcelona, pp. S. XIX. Pareja de candelabros Carlos IV convertibles en candelero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 406

    Achille Collas (1795-1859) y Ferdinad Barbedienne (1796-1875) fundidor. "Atalante e Hipómenes" Pareja de figuras en bronce con sello estampado de la compañía "Reduction Mecanique. A. Collas. Brevete" , y del fundidor "Ferdinad Barbedienne Foundeur".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 407

    Trabajo chino para la exportación, tercer cuarto del S. XVIII. Buró-librería estilo Reina Ana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 408

    Andalucía, S. XV. Capitel tardo-nazarí en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 409

    Andalucía, S. XIII. Tintero de cerámica esmaltada en verde, con arcos de herradura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 410

    Trabajo andaluz, S. XVII-XVIII Pila para agua bendita en ágata con forma de venera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 411

    Trabajo catalán, S. XVI. Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.600€

    Lote 412

    Probablemente Perú, ffs. S. XVII. Lámpara votiva en plata repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 413

    España, h. 1900. Naveta barroca historicista en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 414

    Probablemente Alemania, mediados del S. XVIII. Relojera en bronce dorado con alegorías del tiempo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 415

    Palencia, S. XVI. Píxide alto en plata española punzonada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 416

    Escuela colonial, S. XVII. "Virgen" Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 417

    Trabajo castellano, pps. del S. XVII Patena o medallón circular de plata sobre dorada y grabada, medallón de perfil de cordoncillo, rematado por seis florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 418

    Trabajo castellano, pp. del S. XVII. "Patena" o medallón circular en plata sobre dorada con decoración grabada y marco de cordoncillo con decoración de ocho florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 419

    Trabajo castellano, S. XVI Medalla en plata sobre dorada y grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 420

    Trabajo castellano o flamenca, S. XV-XVI "San Juan" Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 700€

    Lote 421

    Francia, primera mitad del S. XIX. Marco de madera estucado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 422

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de pilastras de madera tallada y dorada de orden corintio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 423

    Trabajo español, ff. del S. XVII-pp. del S. XVIII Cornucopia de madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 424

    Andalucía, S. XVIII. Pareja de elementos de retablo barroco, en madera tallada, dorada y estofada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 425

    Trabajo español, S. XVIII Remate de madera tallada, estucada y dorada, con forma de "drapperie".

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 426

    Castilla, S. XVII. Bufete en nogal con patas de vela y fiadores de hierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 427

    Trabajo español, S. XVII. Columna en madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 428

    Trabajo español, S. XVII Arca de madera de nogal, con cerradura de hierro recortado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 429

    Escuela española, S. XVII. "Niño Jesús" Imagen vestidera de madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 430

    Espejo estilo Felipe V en madera tallada y dorada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 431

    Escuela centroeuropea, h. 1800. Pareja de figuras alegóricas. De madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 432

    España, S. XIX Tintero Fernando VII en cerámica inscrita "Año de 1827".

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 433

    Tintero de cerámica esmaltada, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 434

    Audiencia de Quito, S. XIX. Pareja de sillones de estilo barroco en madera tallada y cuero grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.250€

    Lote 435

    Abanico con país pintado a gouache decorado con escena historicista, padrones en nácar y decoración dorada. 1850-1860.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 436

    Abanico pintado a gouache con escena campestre y padrones en nácar y dorados, h. 1850-1860.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 437

    Abanico con país de papel litografiado e iluminado y decorado dorado con Minerva, padrones y varillaje en nácar con decoración dorada, h. 1830-40.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 438

    Abanico con país litografiado e iluminado, con padrones en bronce labrado, h. 1830-40.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 439

    Abanico con país litografiado e iluminado, varillaje en nácar y padrones en bronce dorado y labrado, h. 1830-1840.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 440

    Abanico "montado a la inglesa" con país pintado sobre papel, varillaje en marfil calado y dorado, padrones con decoración en relieve, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 441

    Abanico con país litografiado, pintado y dorado, varillaje en asta calada con aplicaciones de laminillas en labor de piqué y padrones en bronce labrado con hojas de roble y bellotas. h. 1830-40

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 442

    Abanico con país litografiado, pintado y dorado, varillaje en nácar con aplicaciones en metal y padrones en bronce con trabajo en relieve con piedras simuladas y aplicaciones con micromosaicos simulados, h. 1830-40.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 443

    España, S. XVIII Relicario en plata que incluye un viril con reliquia rodeada por filacterias y papel dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 650€

    Lote 444

    España, S. XVIII Colgante devocional con marco de plata con cordoncillo y dos viriles, uno con San José y el Niño y otro con la Santa Faz pintados bajo cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 445

    España, S. XVIII Colgante relicario con marco en plata con cordoncillo y dos viriles que incluyen reliquias con filacterias.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 446

    Amuleto del colgante de la brazalera de diente de cocodrilo montado en plata, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 447

    España, S. XVII. Colgante devocional en plata con decoración de filigrana y piedras preciosas simuladas, incluye dos vitrales con grabados

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 448

    "San Miguel" en bronce cincelado, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 449

    Trabajo Ruso, S. XIX "Nuestra Señora del Perpetuo Socorro", placa en bronce y esmalte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 450

    Trabajo salmantino, S. XIX. Pila de agua bendita con Nuestra Señora de la Peña de Francia y una piedra engastada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 451

    España, S.XVIII-XIX Lote de seis medallas, cinco en plata y una en bronce dorado; con diferentes advocaciones marianas, una de ellas la Virgen de Guadalupe.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 180€

    Lote 452

    España, S. XVIII. Medalla devocional en plata punzonada que incluye una reliquia, por uno de los lados la Coronación de la Virgen y por otro San Francisco Javier.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 453

    España, S. XVIII-XIX. Juego de cuatro medallas; una de ellas con una custodia y otra con Cristo crucificado, ambas bajo corona real las otras dos con una Virgen cada una.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 454

    Sur de Italia, probablemente Trapani, h. 1500. Virgen con el Niño en alabastro policromado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 455

    Trabajo español S. XVIII-XIX. Lámpara votiva en bronce,

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 456

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Papelera con mesa de madera de palosanto, madera ebonizada, carey e incrustaciones de latón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 457

    ESCUELA FRANCESA, segunda mitad del S. XVIII. Bajorrelieve representado "La Bataille d'Arbelles", siguiendo el famoso cuadro de Charles le Brun, que se encuentra en el Museo del Louvre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

     
    Lote 458

    Mortero de costillas en bronce, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 459

    España, S. XVI. Cofre en hierro forjado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 460

    Trabajo español, S. XVII. Almirez en bronce con columnas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 461

    Mortero en bronce de costillas y asas de orejas. S. XV-XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 462

    Países Árabes, S. XIX. Bolsa en piel grabada con motivos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 463

    Manises o Sevilla, S. XVI. Dos platos de reflejo metálico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 464

    Estufa portátil en cerámica vidriada en verde y manganeso. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 465

    Trabajo español, ff. del S. XIX Jamuga en madera de nogal con incrustaciones en hueso y madera ebonizada de motivos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 466

    Castilla, S. XVII. Mesa en nogal y patas de lira.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 467

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de sahumadores en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 468

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de botes en bronce y con argollas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 469

    Finales de la Dinastía Qiing. Pincelera en piedra negra tallada, quizás azabache.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 470

    Limpiapinceles chino en esmalte cloisonne, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 400€

    Lote 470 A

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XVIII. Tocador en madera lacada de negro y dorado con motivos chinos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 470 B

    Cantón, pp. del S. XX. Pareja de botes de jengibre de porcelana esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 225€

    Lote 471

    Trabajo chino, época de la república 1912-1949. Caja lacada en negro y dorada decorada con dragones y ave Fénix

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

     
    Lote 472

    Trabajo cantonés para la exportación de mediados del S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado a gouache, marfil aplicado pintado, padrones en madera de sándalo tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 473

    Trabajo cantonés para la exportación de mediados del S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado a gouache, marfil aplicado pintado, padrones en madera de sándalo tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 474

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras" con país de papel pintado a gouache y marfil aplicado, varillaje y padrones en madera de sándalo tallada en bajo relieve y clavillo en nácar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 475

    Guarnición estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX. La esfera firmada: "Almacén Palacio Real"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.250€

     
    Lote 475 A

    Trabajo suizo, mediados del S. XIX. Caja de música a cilindro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 476

    Trabajo francés, S. XIX. Costurero Napoleón III en madera de raíz, ebonizada y marquetería de latón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 477

    Trabajo francés, ffs. S. XIX. Costurero en madera lacada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 478

    Alfombra de nudo español en lana, fechada y firmada: "Stuyck 1935"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

     
    Lote 479

    Murano, S. XX. Lámpara en cristal de seis brazos de luz.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 480

    Francia, segunda mitad del S. XIX Guarnición de chimenea Napoleón III de estilo Luis XVI, metal dorado y porcelana esmaltada de París.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 481

    Alfombra con diseño Savonnery en lana, fechada y firmada: "Stuyck, MD 1985"

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 482

    Trabajo inglés, S. XIX Pareja de sillas de madera de nogal y decoración geométrica grabada en el respaldo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 483

    Trabajo español, mediados del S. XIX. Pareja de cornucopias isabelinas de madera estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 484

    Cornucopia de madera tallada y dorada de época isabelina, España, mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 485

    Trabajo español, h. 1760. Cornucopia Carlos III de madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 485 A

    Dos tibores en porcelana china, con decoración en azul de cobalto, pp. del S. XX:

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 485 B

    Botella globular en porcelana "familia rosa cantonesa", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 486

    Escritorio Luis Felipe en madera de raíz de nogal. Escritorio en raíz de nogal, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 487

    Cataluña, primer cuarto del S. XIX. Seis sillas fernandinas en madera de haya tallada con chinos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 488

    Finales de la Dinastía Qing. Pareja de copas con tapa en cobre y esmalté cloisonné.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 489

    Birmania, S. XVIII-XIX. Buda en bronce cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 490

    Birmania, S. XVIII-XIX. Buda en bronce lacado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 491

    Cuenco en porcelana china, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 492

    Bowl en porcelana china, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

     
    Lote 493

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de deidades budistas en madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 494

    Kilim en lana con motivos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 495

    Kilim en lana con decoración de motivos geométricos

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 496

    "Kilim" en lana con motivos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 497

    Murano, S. XIX Espejo en cristal de tallado y aplicado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 498

    Pareja de candeleros en bronce, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 499

    Candelero español en bronce, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 500

    Juego de tocador en "faux carey", h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 501

    Escuela francesa, S. XIX. "Baco niño".

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 502

    Caballo oriental en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 503

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 10€

    Lote 504

    Plato en cerámica de Manises del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 505

    Condecoración masónica con el emblema de la "rosa-cruz", en plata, cristal eglomizado y cristal de "strass", S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 506

    Condecoración del estado de Túnez en plata y esmalte, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 507

    Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Lote 508

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores, pp. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 20€

     
    Lote 509

    Tres cubiertos para marisco, un pincho para servir el pan o pasteles y un cazo con cadena en metal plateado y dorado, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Lote 510

    Reloj en metal y bronce, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 511

    Trabajo inglés, h.1850 Caja-escritorio en madera de palosanto y cartela de madreperla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 512

    Reloj bracket estilo Jorge III en caoba y bronce, S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 513

    Pie de lámpara en bronce dorado, S. XX y lámpara con base en madera en forma de urna.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 514

    Lámpara de biblioteca de mesa, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 515

    Reloj de pulsera Breitling modelo aviador en acero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 516

    Reloj de pulsera Hermés Vintage automático. En acero

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 390€

     
    Lote 517

    Reloj de pulsera Breitling cronógrafo, en oro de 18K .años 40.-

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Precio remate: 1.250€

    Lote 518

    Reloj pulsera Cuervo y sobrinos Vintage, automático, acero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 518 A

    Reloj de pulsera Ulysse Nardin en acero años 70

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 519

    Reloj de pulsera para caballero Cuervo y sobrinos años 30.

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

     
    Lote 520

    Reloj pulsera Hermés acero Vintage

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 521

    Reloj pulsera Cuervo Sobrinos cronógrafo años 40,en acero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 575€

    Lote 522

    Reloj de pulsera Ulysse Nardin en acero, años 70.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 523

    Reloj Hermes Paris Vintage Masónico en acero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 524

    Reloj de pulsera Hermés cronógrafo años 40-50 . En oro rosa de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 525

    Reloj Piaget chapado en oro años 60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 526

    Reloj de pulsera Van Cleef & Arpels, en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 527

    Reloj de pulsera Piaget en oro de 18K años 70. Numerado:1302103

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.250€

     
    Lote 528

    Reloj Cartier Ronde en oro de 18K. numerado 124297MX 2889.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 529

    Reloj de pulsera Omega para caballero en oro de 18K .Con numeración de puntos de brillantes y calendario a las 3.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 530

    Reloj suizo de pulsera para señora "PIEGEMONT" en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 531

    Reloj de pulsera para señora OMEGA n oro de 18K años 60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 532

    Reloj omega sra en oro de 18K .Caja circular ,con esfera dorada y numeración romana esmaltada en negro. Mecanismo de cuarzo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 533

    Condecoración Imperial China perteneciente a la Orden del Doble Dragón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 534

    Lote formado dos condecoraciones al mérito Naval :por cruz de la Orden del Me

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 50€

    Lote 535

    Lote de tres condecoraciones al mérito aeronáutico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 536

    Placa de Gran Oficial de la Orden de la Corona de Italia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 537

    Cruz de oro y esmalte azul. Probablemente de origen de países del este.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 750€

    Lote 538

    Medalla de Ifni-Sahara en plata y esmalte ,para oficiales. Permanencia en el teatro de operaciones (1958-1977)

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

    Lote 539

    Distintivo de doctor ingeniero aeronáutico en plata . Modelo de entre 1940 y 1946

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 540

    Lote de cuatro condecoraciones de la Orden de África para el periodo posterior a 1950. En plata y esmalte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 541

    Dos condecoraciones de la orden de Carlos III.En plata dorada y esmalte. Se acompaña de título original de concesión de las mismas en 1889

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 542

    Lote de dos condecoraciones de sufrimiento por la patria,en plata y cobre respectivamente

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 543

    Cruz de Guerra en plata en plata y plata sobredorada aplicada con esmaltes y la inscripción "Al Mérito en Campaña".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 544

    Lote de tres Insignias de solapa

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 545

    Lote de tres condecoraciones

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 546

    Placa de Primera Clase orden militar de María Cristina creada en 1889. Para oficiales y asimilados

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 650€

    Lote 547

    Medalla conmemorativa cincuentenario de las confederaciones hidrográficas 1976

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 548

    Medalla conmemorativa centenario de la Restauración de la Universidad de Cataluña en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

    Lote 549

    Medalla conmemorativa del III centenario de la publicación de El Quijote. Firmada B Maura. En cobre

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 550

    Medalla conmemorativa instauración del centro formación .y perfeccionamiento de funcionarios.en edificio antigua Universidad complutense. Alcalá de Henares.1960

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 551

    Medalla primer centenario muerte Juan Donoso Cortés en bronce.Firmado.Comendador

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

     
    Lote 552

    Medalla conmemorativa de la firma adhesión de España a las comunidades europeas. 12 de Junio 1985.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 553

    Medalla conmemorativa XVI 16 Juegos Escolares nacionales 1964.En bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 554

    Dos medallas de lo salones Náuticos de Barcelona de 1961 y 1970 respectivamente. En metal con pátina de plata oxidada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Lote 555

    Medalla conmemorativa centenario del Padre Lacordaire:firmada : P.M.Dammann.En bronce

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

     
    Lote 556

    Medalla conmemorativa 2º campeonato deportivo academias militares 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 557

    Medalla del premio al mérito agrícola .Burgos 1902.Firmada Castells.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 558

    Medalla conmemorativa del IV centenario de la finalización de la obra escorial. En bronce patinado .Firmada E.Zancada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 559

    Medalla de bronce patinado representando rebeco asturiano

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 560

    Medalla conmemorativa del VIII centenario de fundación del Real Monasterio de Santa Maria La Real de Huelgas-Burgos.en bronce patinado .En su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 25€

    Lote 561

    Medalla conmemorativa del 25 aniversario de la F.I.A.T.C. en Grenoble: 1947-1972. Realizada por Arthus Bertrand. En su estuche original

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€