Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

de a

    Lote 352

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", país con aplicaciones en marfil y tela aplicada, con escenas cortesanas, varillaje y padrones en nácar.

    Precio de salida: 400€

    Lote 353

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado de escenas cortesanas y cenefas con peonías, varillaje y padrones de madera lacada y dorada.

    Precio de salida: 475€

    Lote 354

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 355

    Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con país de papel pintado, varillaje y padrones en carey.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 356

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820-1840. Abanico de baraja en laca con decoración en dorado.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 650€

    Lote 357

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 358

    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, con padrones y varillaje en marfil tallado y calado, clavillo en nácar.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 359

    Trabajo cantonés para la exportación Abanico "mil caras", con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, padrones en marfil tallado

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 600€

    Lote 360

    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX Abanico "mil caras", país pintado a gouache con aplicaciones de marfil aplicadas y pintadas, padrones de marfil tallado y calado.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 435

    Abanico con país pintado a gouache decorado con escena historicista, padrones en nácar y decoración dorada. 1850-1860.

    Precio de salida: 375€

    Lote 436

    Abanico pintado a gouache con escena campestre y padrones en nácar y dorados, h. 1850-1860.

    Precio de salida: 400€

    Lote 437

    Abanico con país de papel litografiado e iluminado y decorado dorado con Minerva, padrones y varillaje en nácar con decoración dorada, h. 1830-40.

    Precio de salida: 250€

    Lote 438

    Abanico con país litografiado e iluminado, con padrones en bronce labrado, h. 1830-40.

    Precio de salida: 250€

    Lote 439

    Abanico con país litografiado e iluminado, varillaje en nácar y padrones en bronce dorado y labrado, h. 1830-1840.

    Precio de salida: 250€

    Lote 440

    Abanico "montado a la inglesa" con país pintado sobre papel, varillaje en marfil calado y dorado, padrones con decoración en relieve, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 441

    Abanico con país litografiado, pintado y dorado, varillaje en asta calada con aplicaciones de laminillas en labor de piqué y padrones en bronce labrado con hojas de roble y bellotas. h. 1830-40

    Precio de salida: 180€

    Lote 442

    Abanico con país litografiado, pintado y dorado, varillaje en nácar con aplicaciones en metal y padrones en bronce con trabajo en relieve con piedras simuladas y aplicaciones con micromosaicos simulados, h. 1830-40.

    Precio de salida: 200€

    Lote 472

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 473

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 474

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras" con país de papel pintado a gouache y marfil aplicado, varillaje y padrones en madera de sándalo tallada en bajo relieve y clavillo en nácar.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 1

    Precio de salida 850€