Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

de a

    Lote 213

    CÍRCULO DE ANGELICA KAUFFMAN Apolo y una musa

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 215

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 216

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 217

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVIII Dolorosa

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 218

    ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. S. XVIII San Agustín

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 219

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Verdadero retrato de San Felipe Neri, en cartela fingida.

    Precio de salida: 900€

    Lote 220

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Magdalena en el desierto con ángeles

    Precio de salida: 750€

    Lote 221

    JAN WOUWERMAN (Harlem, 1629 - 1666) Campamento con caballos

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 222

    CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

    Precio de salida: 4.200€

    Precio remate: 4.200€

    Lote 223

    ATRIBUIDO A JOHANNES LINGELBACH (1622 - 1674) Plaza con obelisco y figuras

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 224

    ATRIBUIDO A ANGELO MARIA CRIVELLONE (Milan, 1730 - 1760) Par de bodegones de caza menor en un paisaje

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 225

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 226

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 227

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 228

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1500 La Anunciación

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 229

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 230

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 233

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Batalla

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 653

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Escena satírica

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 668

    CIRCULO DE GIUSEPPE MARIA CRESPI (1665 - 1747) San Cayetano

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 669

    CIRCULO DEL CABALLERO DE ARPINO, PP. S. XVII La Resurrección

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 671

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Inmaculada

    Precio de salida: 350€

    Lote 672

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el Niño

    Precio de salida: 400€

    Lote 673

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela española, S. XVII) Descanso en la Huida a Egipto

    Precio de salida: 500€

    Lote 675

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Cristo recogiendo sus vestiduras

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 675 A

    Precio de salida: 500€

    Lote 676

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVII Abrazo de Santo Domingo y San Francisco

    Precio de salida: 900€

    Lote 677

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Abraham y los tres ángeles

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 678

    CIRCULO DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVII) Abraham recibe a los tres ángeles

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 679

    CIRCULO DE MURILLO, SIGLO XVII Cabeza de niño

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 680

    JUAN RUIZ SORIANO (Higuera de Aracena, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763) Retrato de dama de tres cuartos con una flor en su mano

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 681

    JOSÉ RISUEÑO (Granada, 1665 - 1732) San Antonio con el Niño

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 682

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 683

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII Inmaculada

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 684

    CÍRCULO DE TOMAS YEPES (Valencia, h.1610-1674) Bodegón de dulces.

    Precio de salida: 5.250€

    Precio remate: 5.250€

    Lote 686

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Alejandría

    Precio de salida: 700€

    Lote 687

    ESCUELA ITALIANA, S. XVI. Adoración de los Magos.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 688

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 689

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII. Bodegón de caza en un paisaje.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 690

    COPIA DE RUBENS, SIGLO XVII Crucifixión

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 691

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600 Ecce Homo con dos sayones

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 37.500€

    Lote 692

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII Alegoría de la Guerra

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 693

    ESCUELA DE UTRECHT (Escuela holandesa, hacia 1640) Figura femenina con vela

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 694

    SEGUIDOR DE JOSEPH HEINTZ EL JOVEN Escena veneciana de carnaval

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 695

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT ( Valencia, 1787-1860) Retrato de Carlos II de cuerpo entero, vistiendo armadura; a su lado un águila con la espada y corona imperial y a sus pies un león con el globo terráqueo; la mesa tapizada con un escudo relacionado con el Santo Cáliz de Valenc

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 696

    ATRIBUIDO A FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) La Adoración de los pastores.

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 696 A

    FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Huida a Egipto

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 37.500€

    Lote 698

    SEGUIDOR DE ALEJANDRO TURCHI Santa Catalina de Alejandría

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 699

    ESCUELA SUECA, SIGLO XVIII Retrato de jurista con un libro en la mano.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 700

    SEGUIDOR DE JAN GOSSAERT (posterior) Virgen con Niño

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 702

    Precio de salida: 14.000€

    Precio remate: 14.000€

    Lote 703

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII Vanitas

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 704

    J. BUNS Retrato de dama de tres cuartos, con fondo de paisaje.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 705

    JUAN CORREA DE VIVAR (Mascaraque, Toledo, h. 1510 - 1566) Preparativos para la Crucifixión

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 706

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVI Virgen con santos

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 707

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XV San Pedro y San Gil

    Precio de salida: 4.200€

    Lote 708

    ESCUELA CATALANA, FF. SIGLO XV Muerte de San Agustín

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 709

    ESCUELA SEVILLANA, FF. SIGLO XVII Virgen del Carmen con joven donante

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 710

    ESCUELA MADRILEÑA, H. 1640-50 Retrato de caballero de Santiago en un ovalo fingido.

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 711

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Bodegón

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 712

    ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD SIGLO XVIII Inmaculada

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 713

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII San José con el Niño dormido

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 714

    MATÍAS DE ARTEAGA (Sevilla, 1633-1703) "Anunciación" y "Desposorios"

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 715

    MIGUEL CABRERA (México, 1695 - 1768) Virgen de Guadalupe con cartelas de las cuatro apariciones , flores y ángeles

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€