Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre


Localizador

de a
 
    Lote 288

    Trabajo español, XVIII. Revestimiento mural de guadamecí en piel dorada, moldeada y policromada con decoración de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 320

    Francia, S. XIX. Licorera con forma de libro en piel gofrada, contiene una licorera y un vasito para licor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 345

    Remate gótico de techo o de un púlpito de madera tallada

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 350

    Trabajo Italiano, S. XVII Arqueta con alma de madera cubierta por guadamecí; piel grabada, moldeada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 364

    Trabajo español ff. del S. XIX. Lámpara de mesa en piel grabada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 365

    Trabajo español, S. XVIII. Estuche con cuatro juegos de mesa en piel gofrada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 367

    Trabajo francés, h. 1870. Juego de chimenea Napoleón III en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 368

    Dos candelabros orientalistas en metal policromado y parcialmente dorado, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 374

    A la manera de Hajji Mirza Husain al-Mussavar, ca. 1930 Llamada a la oración representando escenas de la vida urbana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 397

    Trabajo italiano, S. XVII o anterior. Medallón en relieve con busto de perfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 398

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI. "La Asunción". Medallón en bronce patinado en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 402

    Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado. Pp. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Precio remate: 1.750€

     
    Lote 408

    Andalucía, S. XV. Capitel tardo-nazarí en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 411

    Trabajo catalán, S. XVI. Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.600€

    Lote 414

    Probablemente Alemania, mediados del S. XVIII. Relojera en bronce dorado con alegorías del tiempo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 417

    Trabajo castellano, pps. del S. XVII Patena o medallón circular de plata sobre dorada y grabada, medallón de perfil de cordoncillo, rematado por seis florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 418

    Trabajo castellano, pp. del S. XVII. "Patena" o medallón circular en plata sobre dorada con decoración grabada y marco de cordoncillo con decoración de ocho florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 419

    Trabajo castellano, S. XVI Medalla en plata sobre dorada y grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 422

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de pilastras de madera tallada y dorada de orden corintio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 424

    Andalucía, S. XVIII. Pareja de elementos de retablo barroco, en madera tallada, dorada y estofada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 425

    Trabajo español, S. XVIII Remate de madera tallada, estucada y dorada, con forma de "drapperie".

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 427

    Trabajo español, S. XVII. Columna en madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 444

    España, S. XVIII Colgante devocional con marco de plata con cordoncillo y dos viriles, uno con San José y el Niño y otro con la Santa Faz pintados bajo cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 445

    España, S. XVIII Colgante relicario con marco en plata con cordoncillo y dos viriles que incluyen reliquias con filacterias.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 446

    Amuleto del colgante de la brazalera de diente de cocodrilo montado en plata, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 447

    España, S. XVII. Colgante devocional en plata con decoración de filigrana y piedras preciosas simuladas, incluye dos vitrales con grabados

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 448

    "San Miguel" en bronce cincelado, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 449

    Trabajo Ruso, S. XIX "Nuestra Señora del Perpetuo Socorro", placa en bronce y esmalte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 450

    Trabajo salmantino, S. XIX. Pila de agua bendita con Nuestra Señora de la Peña de Francia y una piedra engastada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 451

    España, S.XVIII-XIX Lote de seis medallas, cinco en plata y una en bronce dorado; con diferentes advocaciones marianas, una de ellas la Virgen de Guadalupe.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 180€

    Lote 452

    España, S. XVIII. Medalla devocional en plata punzonada que incluye una reliquia, por uno de los lados la Coronación de la Virgen y por otro San Francisco Javier.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 453

    España, S. XVIII-XIX. Juego de cuatro medallas; una de ellas con una custodia y otra con Cristo crucificado, ambas bajo corona real las otras dos con una Virgen cada una.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 458

    Mortero de costillas en bronce, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 459

    España, S. XVI. Cofre en hierro forjado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 460

    Trabajo español, S. XVII. Almirez en bronce con columnas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 461

    Mortero en bronce de costillas y asas de orejas. S. XV-XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 462

    Países Árabes, S. XIX. Bolsa en piel grabada con motivos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 498

    Pareja de candeleros en bronce, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 499

    Candelero español en bronce, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 500

    Juego de tocador en "faux carey", h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 505

    Condecoración masónica con el emblema de la "rosa-cruz", en plata, cristal eglomizado y cristal de "strass", S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 506

    Condecoración del estado de Túnez en plata y esmalte, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 511

    Trabajo inglés, h.1850 Caja-escritorio en madera de palosanto y cartela de madreperla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 513

    Pie de lámpara en bronce dorado, S. XX y lámpara con base en madera en forma de urna.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 514

    Lámpara de biblioteca de mesa, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 818

    Trabajo romano, S. XVII. Colgante devocional en cera con el "Agnus Dei", enmarcado en hierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 819

    Trabajo romano, S. XVII. Colgante devocional en cera con marco en bronce dorado, rematado por cuatro pinjantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 821

    Trabajo español, S. XVII Remate con escudo de armas de Manuel de Villena. De madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 2.800€

     
    Lote 822

    Trabajo de los Países Bajos, primera mitad del S. XVIII Baúl con alma de madera recubierto por guadamecí, piel moldeada, grabada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 824

    Trabajo francés, pp. S. XVIII. Caja Luis XIV de madera recubierta de terciopelo y herrajes de latón rematados en flores de lis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 826

    Trabajo español, S. XVI. Estribo en hierro y madera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 827

    Dos pestillos en metal, S. XIX o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 828

    Escuela Italiana, S. XVII. "Busto de Cristo" en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 829

    Toledo, S. XVI. Escudo del Cardenal Tavera en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 830

    Trabajo italiano, S. XVI, en la manera greco-romana. "Escena histórica" en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 837

    Lote de 19 alfileres de sombrero Belle epoque

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 838

    Dinant, S. XVI. Campanilla de mesa en bronce con forma de figura femenina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 839

    India, S. XIX. (?) Campanilla cultual en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 840

    India, S. XIX. Campanilla cultual.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 841

    Flandes, círculo de Jean van den Eyden "el Joven" (1515- act. hasta 1557) Campanilla en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 842

    Flandes, S. XVII. Campanilla en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 843

    Probablemente Dinant, S. XIX o anterior. Campana en bronce calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 860

    Trabajo español, S. XVIII. Farol en latón en parte policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 30€

    Lote 876

    Trabajo Italiano, h. 1900. Pareja de medias columnas y capitel en mármol blanco y travertino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

     
    Lote 878

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de jarros imperio en bronce pavonado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 850€

    Lote 884

    Pareja de ánforas "Grand Tour" en metal patinado, mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 899

    Trabajo francés, h. 1830-40. Pareja de candelabros en bronce dorado y mármol veteado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 900€

    Lote 900

    Veneto, S. XVIII. Costurero lacado de inspiración oriental.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 902

    Trabajo Anglo-Indio, S. XIX. Pareja de candeleros en marfil torneado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 950€

    Lote 903

    Inglaterra, ff. S. XIX. Sello en marfil con forma de mano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 922

    Ménsula en madera tallada y dorada, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 924

    Trabajo español, S. XVII. Tres plaquetas devocionales en bronce y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 925

    Trabajo español, S. XVII. Tres plaquetas devocionales en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 550€

    Lote 926

    Trabajo español, S. XVII. Lote de tres plaquetas, dos en bronce dorado y una en barro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 937

    Mortero en bronce, España, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 938

    Mortero en bronce dorado con cuatro gallones de grapas y Ceres en relieve, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 939

    España, XVI-XVII. Mortero en bronce dorado, con cinco gallones de grapas alternándose con cabezas de león.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 940

    Mortero en bronce dorado con cabezas de angelitos y costillas lobuladas, España, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 942

    Trabajo catalán, S. XIV. Cofre en cordobán, con decoración grabada de figuras geométricas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 946

    Trabajo español, S. XVI. Friso de madera dorada, con dos querubines a cada lado en bulto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 947

    Inglaterra, primera mitad del S. XIX. Escritorio portátil de barco en nogal y montado en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 953

    Trabajo veneciano, S. XVIII. Pareja de hacheros en madera tallada, dorada y con cristales tallados aplicados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 973

    Trabajo catalán, S. XIX. Cristal pintado con la advocación de la Virgen de Montserrat con marco en metal repujado y cristal simulando piedras preciosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 974

    Trabajo español, S. XIX. Benditera con la Virgen del Pilar en mármol, nácar y bronce dorado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 975

    Cataluña, ff. del S. XIX Placa de porcelana esmaltada de Nuestra Señora de Queralt.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 978

    Trabajo español, S. XIX. Naveta en metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 993

    Italia, S. XVII. Pequeño especiero en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.100€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€