Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre


Localizador

de a
 
    Lote 290

    Escuela castellana, S. XVI. "Donantes" Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 291

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesucristo. De madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 293

    Escuela español, S. XVII. "Dios Padre" En madera tallada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 700€

    Lote 294

    Atribuido a Gregorio Fernández (1576-1636) "Cristo atado a la Columna"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 296

    España o Italia, S. XVII. Crucifijo en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 297

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de ángeles lampadarios en bronce dorado y plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 301

    Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" Madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 349

    Escuela italo-flamenca, finales S.XVI. "San Juan Bautista predicando a las multitudes".

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 376

    "Buda con asistentes" Relieve en esquisto gris de Ghandara, S. II-IV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 377

    Ghandara, S. II-IV. Cabeza en piedra, probablemente Buda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 378

    Buda en piedra de Ghandara. S. II-IV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 379

    Trabajo islámico, S. XIII - XIV Piedra caliza de forma prismática con decoración grabada de hojas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 386

    Trabajo español, pp. S. XVII. Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 388

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Los Tres Reyes Magos". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 389

    Trabajo Napolitano, S. XIX. "Bautismo de Cristo" Tallado en espuma de mar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 391

    Italia, S. XVII. Figura de mujer en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 392

    Italia, S. XVII. "Minerva" en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 325€

    Lote 393

    Trabajo italiano, S. XVII. Busto de emperador romano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 650€

    Lote 394

    Italia o España, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 395

    España o Italia, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 396

    Trabajo flamenco, S. XVI. "Ángel músico"

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 399

    S. XVII o anterior. Torso en piedra tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 400

    Trabajo italiano, S. XVI Mascarón renacentista en mármol tallado para fuente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 401

    Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 406

    Achille Collas (1795-1859) y Ferdinad Barbedienne (1796-1875) fundidor. "Atalante e Hipómenes" Pareja de figuras en bronce con sello estampado de la compañía "Reduction Mecanique. A. Collas. Brevete" , y del fundidor "Ferdinad Barbedienne Foundeur".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 410

    Trabajo andaluz, S. XVII-XVIII Pila para agua bendita en ágata con forma de venera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 416

    Escuela colonial, S. XVII. "Virgen" Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 420

    Trabajo castellano o flamenca, S. XV-XVI "San Juan" Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 429

    Escuela española, S. XVII. "Niño Jesús" Imagen vestidera de madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 500€

    Lote 431

    Escuela centroeuropea, h. 1800. Pareja de figuras alegóricas. De madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 454

    Sur de Italia, probablemente Trapani, h. 1500. Virgen con el Niño en alabastro policromado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 457

    ESCUELA FRANCESA, segunda mitad del S. XVIII. Bajorrelieve representado "La Bataille d'Arbelles", siguiendo el famoso cuadro de Charles le Brun, que se encuentra en el Museo del Louvre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

     
    Lote 501

    Escuela francesa, S. XIX. "Baco niño".

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 817

    Escuela francesa "Santa Cecilia". Busto de madera tallada y dorada, S.XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 823

    Trabajo italiano, S. XVII. Cabeza de Cristo en alabastro tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 825

    Escuela española, S. XIX, "Cristo" Marfil tallado

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 844

    Trabajo español, S. XVI o anterior. Cristo crucificado marfil o hueso, pigmentos, madera y plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 150€

    Lote 845

    Italia o España, S. XVI Crucifijo en bronce dorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 846

    Trabajo español, S. XVII. Raro Crucificado en bronce dorado con concha para cubrir la cara.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 847

    España, S. XVII o anterior. Cristo crucificado en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

     
    Lote 848

    España o Italia, S. XVII. Inmaculada en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 849

    España, S. XVIII. Cristo en bronce con cruz de espinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Lote 883

    Seguidor de Giambologna, Italia, S. XVII. Figura en bronce de la "Venús Cesarini"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 885

    Escuela francesa, S. XIX. Pareja de personajes a caballo. En bronce pavonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 886

    Gladenbeck siguiendo un modelo de Joseph Uphues (1850-1911) "Hércules disparando al pájaro de Estínfalo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 895

    Trabajo español, S. XVIII "Carlos III" busto de perfil en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 918

    Escuela Castellana, probablemente Toledo, S. XVI. "Piedad" en madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 919

    "Virgen con Niño". Relieve en el gusto románico, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 921

    Alemania, S. XVI "Cristo crucificado"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 923

    Escuela del Norte de España, S. XVII. "Santiago Matamoros" Madera tallada y policromada

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 935

    Escuela italiana, S. XVII. "Virgen con Niño". Relieve en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 936

    Escuela de Nottingham, Inglaterra, S. XV. "San Gil"

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 945

    Trabajo francés, S. XIX. Cabeza femenina en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 954

    Trabajo Veneciano, S. XVIII. Pareja de Otomanos en terracota policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 975 A

    Escuela hispano-filipina, S. XVII. "Cristo" Marfil tallado con policromía.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 600€

    Lote 989

    Escuela valenciana, S. XIX. "Santo" Madera tallada

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 991

    Trabajo chino, probablemente Ming. "Jabalí" en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 992

    Probablemente, S. XVIII. "Oveja" en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 994

    Probablemente Ausburgo, S. XVII. "Perro" en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 995

    Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX. "León de Venecia" en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 996

    Padua, S. XVII. "Cangrejo" en bronce en la manera del taller de Andrea del Riccio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 997

    Trabajo alemán, S. XVII. "Salamandra" en plomo en la manera de Wenzel Jamnitzer.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 998

    "Lagarto" en bronce, probablemente, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 999

    Círculo de Girolamo Campagna (1549/50-1625), escuela Veneciana, S. XVII. "Venus y Cupido y Adonis" en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 25.000€

     
    Lote 1000

    Grupo escultórico en bronce según modelo de la antigüedad de Agesandro, Atanadoro y Polidoro de la escuela de Rodas. Trabajo Italiano, S. XVIII-XIX. "El Laocoonte y sus hijos"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 1001

    Trabajo veneciano, h. 1700 Pareja de figuras clásicas en mármol blanco de carrera

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 1001 A

    Busto de Marco Junio Bruto en mármol tallado, S. XVIII o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 1002

    Italia, Grand Tour, S. XIX. "Marte Ludovisi" en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 850€

     
    Lote 1003

    "Sátiro" Busto en mármol tallado. S. XV o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€