Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo


Localizador

de a
 
    Lote 1

    Rosario s.XIX de coral facetado y filigrana de oro de 18K . Gran cruz central con volumen .

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 2

    Colgante S.XVIII de esmeraldas en oro de 18K formado por lazo ,cruz y cuerpo intermedio.Punzonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 3

    Pendientes largos s.XVIII de esmeraldas botón en superior y en motivo central en de lazo con tira colgante de perlas naturales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 800€

    Lote 4

    Anillo de pp. s.XIX de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K,con rosa coronada central y a ambos lados tríos de perillas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 5

    Pendientes largos con camafeos y perillas colgantes en símil marfil y montura de oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 165€

    Precio remate: 165€

    Lote 6

    Camafeo con busto de ángel en símil de marfil

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 7

    Colgante s.XVIII de esmeraldas con botón y cruz colgante. En oro de 18K. Punzonado

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 550€

    Lote 8

    Colgante s.XVIII de esmeraldas. en oro de 18K con tres cuerpos articulado :dos botones y cruz central. Punzonado

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 9

    Pareja de rosarios de plata y nácar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 120€

    Lote 10

    Broche pp. XIX de motivos florales sobre lazo; en oro de 18K con esmalte y perlas finas,con dos cadenetas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 11

    Sortija s.XIX con perlas aljófar en oro bajo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 450€

    Lote 12

    Broche pp. XIX con lazo y flores en oro de 18K ,esmalte y perla finas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 480€

     
    Lote 13

    Broche c.1870 con brillantes de talla antigua y perla fina en montura de oro de 18 K con frente de engaste en plata. Punzonado

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 14

    Anillo en oro de 18K con tres piezas de marfil engastadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 90€

    Lote 15

    Anillo con sello en ágata azul con intaglio de barco velero y la inscripción” Such is life”.En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 180€

    Lote 16

    Pendientes largos de brillantes s.XIX realizados en oro rosa de 18K con vistas en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 675€

     
    Lote 17

    Pendientes largos pp. s.XX con tres diamantes alineados en chatones de los que pende brillante de talla antigua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 18

    Broche placa de brillantes y platino Art Decó con diseño geométrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 19

    Broche alfiler con perlas entre “ochos” de diamantes y rubíes calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 525€

    Precio remate: 525€

    Lote 20

    Broche barra Art Decó con brillantes y diamantes en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 21

    Pendientes pp. s.XX con tres diamantes y perla fina colgante. En oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 22

    Anillo pp. s.XX con aguamarina central flanqueada por perlas y pequeños diamantes en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 190€

    Lote 23

    Medalla Art Decó de diamantes y zafiros calibrados sobre platino,como marco de relieve de Virgen en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 24

    Pulsera pp. s.XX con diamantes en piezas caladas decoradas con motivos vegetales y geométricos. En oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.600€

     
    Lote 25

    Anillo con perla cultivada y arcos de brillantes a ambos lados , en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 26

    Broche floral de brillantes, rubíes, zafiros y esmeraldas

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 27

    Pulsera de cadena de eslabón barbado en oro de 18K con 5 brillantes en la parte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 170€

    Lote 28

    Sortija con dos aros en oro bicolor de 18K btes y brillantes que suman 0,25ct

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

     
    Lote 29

    Pendientes dos bandas curvas en oro bicolor de 18K con brillantes que suman 0,30 ctes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 310€

    Lote 30

    Anillo rosetón de brillantes que suman 0,70cts en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 790€

    Lote 31

    Pendientes de rosetón de brillantes brillantes que suman 1,40 cts en montura de oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.225€

    Lote 32

    Broche realizado con pepita de oro.La montura en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 33

    Collar de dos hilos de perlas de 7 mm de diámetro aprox con cierre de cuarzo citrino en oro de 18K y oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 34

    Sortija tresillo de brillantes en chatón que suman 0,30 ct en oro bicolor de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 35

    Sortija ancha bandas oblicuas de brillantes oro blanco gallonado de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 675€

    Lote 36

    Alfiler con balaustres en oro de 14K.Uno de ellos se puede utilizar como colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

     
    Lote 37

    Pulsera años 60 con cadena de oro de eslabón barbado y tres colgantes a modo de farolillos con coral, turquesas y jaspe.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 800€

    Lote 38

    Pendientes de gran perla Mabe en oro de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 39

    Broche años 60 en forma de gato, con ojos de rubíes; en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 40

    Anillo con óvalo central de oro amarillo y óvalo interno de brillantes en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 215€

     
    Lote 41

    Pendientes ovalados en oro amarillo de 18K, con óvalo interno de btes en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 235€

    Lote 42

    Lote de medalla ,dos alianzas y montura para solitario en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 230€

    Precio remate: 150€

    Lote 43

    Collar en oro de 18K con tres cabujones centrales de turquesas naturales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 44

    Gargantilla de piezas de calabrote en oro amarillo de 18K y ágata blanca alternos,unidos por motivos con brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

     
    Lote 45

    Anillo media alianza de brillantes y platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 750€

    Lote 46

    Anillo con dos perlas cultivadas de 8mm y dos brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 47

    Anillo de brillantes con gran frente cuadrado dónde se combinan brillantes blancos y negros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.850€

    Lote 48

    Anillo con pieza de calabrote en ágata blanca en montura de oro am de 18k con btes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 49

    Brazalete en malla de oro con contorno sinuoso en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 800€

    Lote 50

    Pendientes largos con peridotos briolette y btes que penden de cadenas en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 360€

    Precio remate: 325€

    Lote 51

    Pendientes con esmeraldas cuadrangulares realizados en oro amarillo de 18K con brillantitos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 52

    Collar de coral piel de ángel en cuentas barrocas de entre 21 y 10 mm con cierre en oro de 18k con acabado diamantado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 725€

     
    Lote 53

    Pendientes s,XIX en forma de rosetón charro con de diamantes;en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 600€

    Lote 54

    Broche en forma de rama con tres flores de perlas entre hojas de oro mate y brillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 480€

    Lote 55

    Pendientes con camafeos de de busto de dama en concha y marco de cordoncillo de oro mate de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 120€

    Lote 56

    Sortija de pavé de brillantes con forma de gota en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.050€

     
    Lote 57

    Pulsera de estilo Art-Decó con brillantes y baguettes de esmeraldas que forman piezas ovales articuladas entre sí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 58

    Pendientes de perlas Australianas de 11 mm en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Lote 59

    Pulsera de perlas Australianas de 12 a 12,5 mm con cierre oculto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 60

    Pendientes largos de brillantes con aro colgante de barra de btes. En oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

     
    Lote 61

    Solitario de brillante con un peso estimado de 1,55 ctes . Grado de pureza vs1-vs2 color K-L. Con certificado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 62

    Anillo de brillantes y rubíes que forman un círculo elevado hacia la parte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 63

    Sortija con rubí oval de 0,70 ct con btes y baguettes en montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 525€

    Lote 64

    Broche con perla de 10,5 mm orlada de diamantes en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 310€

     
    Lote 65

    Collar de perlas Australianas de 13,60 a 12,10 mm con cierre oculto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 66

    Tres anillos media alianza,dos de ellos de brillantes y el tercero con zafiros; en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 325€

    Lote 67

    Pulsera perlas cultivadas de 3 mm formada por 24 hilos con centro crisoprasa oval y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 540€

    Lote 67 A

    Pendientes de perlas Australianas de 12.50 mm en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 310€

     
    Lote 68

    Collar de tres hilos de turquesas reconstituidas de 4,50 mm .Se puede separar en collar y pulsera

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 69

    Sortija años 60 con perla de 9 mm entre brillantes y zafiros en montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 140€

    Lote 70

    Sortija con centro romboidal de turquesas y brillantes en oro blanco de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 71

    Anillo tú y yo con dos brillantes de 0,40 aprox y brillantitos en la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 72

    Sortija con cabujón de cuarzo citrino de 1,52 cts y brillantes brown en orla y brazos de montura de oro amarillo de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 810€

    Lote 73

    Brazalete años 50 en malla de oro de 18K con decoración matizada y pequeños motivos en relieve a modo de florecitas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 74

    Pendientes largo con perlas y brillantes en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 75

    Pendientes rosetón btes que suman 0,40 ct aprox oro bl de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 420€

     
    Lote 76

    Collar de un hilo de perlas ligeramente barrocas de 10 mm aprox. con cierre en oro blanco de 18K y rubíes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 225€

    Lote 77

    Pendientes largos con aguamarinas ovales que suman 10,40 cts y penden de dos barras con btes .En oro blanco de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 78

    Pendientes chandelière de brillantes en oro blanco de 18K.ct. long 5 cms

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 79

    Sortija con esmeralda perilla y btes que suman 0,65ct en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 485€

     
    Lote 80

    Sortija de brillantes años 40 con racimo y banda entrelazados en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 625€

    Lote 81

    Pendientes circulares oro bicolor de 18K con brillantes en el contorno y dibujando rectángulo interior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 82

    Pulsera de cuero con perla australiana de 14 mm y motivo oval de oro rojo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 360€

    Lote 83

    Pulsera de cuero con perla Tahití chocolate de 12 mm ,australiana de 13 mm motivo oval de oro rojo y diamante negro en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

     
    Lote 84

    Pulsera de cuero con perla Tahití color chocolate de 14 mm y motivo oval de oro rojo

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 85

    Cadena de HERMES en plata,con medalla colgante con el logo de la marca.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 180€

    Lote 86

    Gargantilla con perla de Tahití color chocolate y btes brown en oro blanco de 18K en cordón de caucho con cierre de oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 545€

    Lote 87

    Collar arlequín de Perlas Australiana y de Tahití de tamaño entre 14,8 y 7,50 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 88

    Sortija con frente de ónix y bandas de brillantes en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 360€

    Lote 89

    Sortija con pavé de brillantes y turmalinas rosas en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 90

    Sortija con frente elevado de esmalte negro y brillante en chatón central de 0,25 ct.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.050€

    Lote 91

    Sortija con pavé de brillantes brown en banda circular que rodea un turmalina cabouchon central de 2,80 ct.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.825€

     
    Lote 92

    Pulsera de cuero con piezas de calabrote en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 93

    Pluma MONTBLANC MEISTERTUCK negro y plaqué or. Serie especial ROUGE ET NOIR con su estuche y garantía original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Lote 94

    Reloj Lepine pp. s.XX en plata LAVINA

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 95

    Reloj sabonetas,XIX en oro de 18Kt y esmalte en tapa que representa ángel .

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 180€

     
    Lote 95 A

    Reloj lepine s.XIX pavonado y con esmalte de dama en la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 96

    Reloj Lepine s.XIX COURVOISIERE FRERES en metal plateado en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 97

    Reloj saboneta de bolsillo s.XIX en oro de 18K JOSE ROJAS HABANA.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 98

    Reloj inglés Lepine de bolsillo en plata pp. s.XX . Tapa con cartela para grabar rodeada por trabajo de grabado con motivos de la caza del zorro

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 99

    Reloj Lepine de bolsillo de plata pp. s XX con motivo floral en la tapa y leontina de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 100

    Reloj Lepine de bolsillo pavonado marca OMEGA pp. s.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 101

    Gemelos con escudo del Real Madrid en esmalte y oro de 18K con sistema de cadena y submarino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 102

    Gemelos con escudo del Atlético de Madrid en esmalte y oro de 18K ; con sistema de cadena y submarino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

     
    Lote 103

    Reloj de pulsera HERMES Vintage en acero con caja chapada en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 104

    Reloj de pulsera BREITLING Vintage en acero. Numerado 74 21

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 105

    Reloj de pulsera CUERVO Y SOBRINOS en acero y chapado en oro .Criquet. Automático. Estado de marcha

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 106

    Reloj de pulsera BREITLING Vintage Cronógrafo en acero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 107

    Reloj BREITLING Vintage modelo aviador en acero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 108

    Reloj de pulsera cuervo y sobrinos automático vintage en acero

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 109

    Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 110

    Reloj HERMES Vintage en acero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 111

    Reloj de pulsera BAUME ET MERCIER cronógrafo en acero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 112

    Reloj Rolex Oyster Perpetual Date Just en oro de 18K para caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 113

    Reloj de pulsera UNIVERSAL GENEVE Polerouter Date en oro de 18K. Cronómetro Mecanismo Automático. Numerado H104 601-1

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 114

    Reloj de pulsera Rolex oyster perpetual date modelo cadete.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

     
    Lote 115

    Reloj de pulsera para sra Art Decó TUSLER -Berna- numerado.En platino con brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 117

    Reloj Rolex oyster perpetual date just en oro de 18K para señora.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 2.800€

    Lote 118

    Reloj de pulsera para señora OMEGA en oro blanco y brillantes años 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 120

    Reloj de pulsera para señora años 50 en oro bicolor de 14K

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 121

    FÉLIX GONZÁLEZ, 1894 Mesa revuelta

    Ver + ...

    Precio de salida: 840€

    Lote 122

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Pareja de retratos de damas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 123

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Decorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

    Lote 124

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Mesa revuelta

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 125

    ATRIBUIDO A LUIS EUSEBI (Roma, 1773 - París, 1829) El rapto de Europa (Pais de abanico)

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 126

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Pareja de vistas del Vesubio, de día y de noche.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 127

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Vestal

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 950€

    Lote 128

    ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. SIGLO XVIII Retrato de militar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 129

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO S. XIX Retrato de un capitán de milicias, h. 1820 - 30

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 130

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Niña llevando agua del río

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 131

    SEGÚN JACQUES RIGAUD, S. XVIII El Palacio de Versalles visto desde el estanque de los suizos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 132

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 133

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Ángel de la guarda

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 950€

    Lote 134

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Retrato de B. Altoviti según Rafael; Retrato de T. Mazuoli

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 135

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de militar con escudo de armas

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 136

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Doña María Concepción del Águila y Ceballos Alvarado, con escudo de armas

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 137

    A LA MANERA DE WOUWERMAN Viajeros junto a una posada

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 138

    FRANÇOIS DIDIER PETIT DE MEURVILLE, VIZCONDE DEL AMPARO (Haití, 1793 - Biarritz, 1873) Par de fragatas en los astilleros de San Sebastián.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 139

    MARÍA CRISTINA DE BORBÓN (Palermo, 1806 - Francia, 1878) Cupido fabricando un arco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 139 A

    BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846) El pajarero

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 140

    ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de niña con cesto de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 141

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje crepuscular con cascada

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 142

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Par de paisajes costeros

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 143

    JUAN DE HERMIDA (Escuela sevillana, primer tercio del siglo XIX) La Celestina, 1810

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 144

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Lote 145

    ESCUELA INGLESA, S. XIX “Hilconnel Abbey”

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 146

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Murillo en el Convento de Capuchinos de Sevilla

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 147

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII San Benito y el monje distraído vuelto al buen camino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 148

    ANSELMO BREDDO, 1890 León recostado (Copia de Antonio Cánova)

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 500€

    Lote 149

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Ángeles

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 150

    MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819) Gaspar Bono recibe el hábito de la Orden de los Mínimos en Valencia., 1787. Boceto para la cúpula de la iglesia del Convento de San Sebastián de Valencia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 151

    ATRIBUIDO A NOËL HALLÉ (París, 1711 - 1781) “La Aurora” y “ La Noche”

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 27.500€

     
    Lote 152

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Retrato de dama con sombrero adornado con una cinta y lilas, h. 1805

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 153

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Damas bañándose en el río

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 900€

    Lote 154

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XVIII Retrato de coleccionista, sentado, con una lupa en su mano derecha y un camafeo en la izquierda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 154 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con cascada y figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 155

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Apresamiento de Sansón

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 156

    CIRO FERRI (pinx) - CLAUDE DUFLOS (grab) Visión de San Antonio de Padua

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 157

    SEGÚN CIRO FERRI (Escuela italiana, S. XVII) Visión de San Antonio de Padua

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 158

    PEDRO ORRENTE (Montealegre, h. 1570 - Toledo, 1644) Adoración de los pastores

    Ver + ...

    Precio de salida: 22.000€

    Precio remate: 19.000€

     
    Lote 159

    Privilegio librado por los Reyes Católicos en favor de los Peregrinos dado en Guadalupe en 10 de Henero de 1479.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 159 A

    Privilegio época Reyes Católicos otorgado el 2 de marzo de 1478

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 160

    Privilegio librado por Alfonso X en Medina del Campo en Mayo de 1256 a favor de la villa de Husillos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 161

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII San Francisco de Asís en éxtasis con un ángel músico

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1500 San Miguel

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 163

    ESCUELA MEXICANA, H. 1800 Aparición de la Virgen de Guadalupe al indio Juan Diego

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 164

    JOSÉ ALFARO (Escuela mexicana, segunda mitad del S. XVIII) Dolorosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 165

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVII “Totha Pulchra”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.750€

     
    Lote 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Adoración de los Reyes

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 167

    SEBASTIÁN LÓPEZ DE ARTEAGA (Sevilla, 1610 - México, 1652) San Miguel luchando con los ángeles rebeldes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 250.000€

    Lote 168

    ESCUELA QUITEÑA, SIGLO XIX Siete acuarelas representando tipos populares

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 169

    ESCUELA QUITEÑA, S.XIX “India frutera”, “Indio aguatero”, “Panadera”, “India carnicera”, “India esterera” y Indio de las montañas de Archidona” Colección de 6 acuarelas representando tipos populares

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 170

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XIX “Limeña sentada en la Alameda” y “Sambo vendedor de bizcochos y rosquetes”

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 700€

    Lote 171

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XIX Tapadas limeñas

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 550€

    Lote 172

    JOSÉ MARÍA ESPINOSA PRIETO (Santa Fe de Bogotá, Colombia, 1796 - 1883) “Ba la Bola Señores”

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 173

    ESCUELA COLOMBIANA, SIGLO XIX Iglesia de las Nieves, Tunja, Colombia. 1834.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 174

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Escena erótica

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 175

    ESCUELA CHINA, S. XIX Escena erótica

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 176

    ESCUELA CHINA, FF. SIGLO XVIII Escena erótica en un jardín

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 177

    ESCUELA CHINA, FF. S. XVIII Escena erótica en un interior

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 178

    SEGUIDOR DE PILLEMENT, S. XVIII Chinoiserie

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 179

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Pareja de escenas: Mujer vistiéndose; Payaso arreglándose

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Lote de varios diseños de anuncios y viñetas

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 95€

    Lote 181

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Mujeres con niña en el parque

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 182

    MARIANO BENLLIURE GIL (Valencia, 1862-Madrid, 1947) Retrato de María de las Mercedes O'Donnell Vargas, 1884

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 183

    ANTONIO DE CAULA Y CONCEJO (La Coruña, 1847 - ?) Marina con el yate que fue del rey Alfonso XIII, “El Giralda”

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 184

    RAFAEL CONTELL (España, 1850-?) Niñas en un patio veneciano

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 185

    RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917) Retrato de joven dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 186

    JOAQUÍN SIGÜENZA Y CHAVARRIETA (El Peral, Cuenca, 1825 - Madrid, 1902) Mujer pelando patatas

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 187

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Dama leyendo en un interior

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 500€

    Lote 188

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Jinete

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 188 A

    FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Una boda aristocrática

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

     
    Lote 189

    ESCUELA INGLESA, FINALES DEL SIGLO XIX Cacería

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 190

    ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX Vista de Venecia, Santa María La Fiori

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 191

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Figuras regionales sobre un paisaje

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 192

    ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX Odalisca

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 193

    ÁNGEL LIZCANO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846 - Leganés, Madrid, 1929) Valor y cobardía (episodio del siglo XI)

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 194

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 195

    JOAQUÍN CAPULINO JAUREGUI (Málaga, 1879-Granada, 1969) Cerca del Paseo de los Tristes, Granada con la Alhambra al fondo

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 600€

    Lote 196

    ESCUELA CATALANA, SIGLO XIX, a la manera de Miralles Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 197

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con sombrero

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 325€

    Lote 198

    JOSEP CUSACHS I CUSACHS (Montpellier 1851- Barcelona 1908) Apunte de caballería

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 199

    ESCUELA EUROPEA, SIGLO XX El perro fiel del príncipe de Jaime de Borbón llamado Jack

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 200

    JOAQUÍN CAPULINO JAUREGUI (Málaga, 1879-Granada, 1969) Vista de una calle de Granada

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 201

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Carreras de caballos en San Sebastián

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 202

    AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Vista de la Sierra de Guadarrama

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 203

    ARMANDO MIRAVALLS ( Barcelona, 1916-1978) Pareja de cuadros con aves

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 204

    ANDRÉS PARLADÉ (Escuela española, S. XX) Bodegón de caza

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.350€

     
    Lote 205

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Paisaje de los Pirineos con granjeros

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 206

    RICARDO ARENYS (Barcelona, 1914-1977) Caballo

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 500€

    Lote 207

    RICARDO BAROJA Y NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Paseo de Rosales o Crepúsculo, ca. 1908

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 208

    EMMANUEL-CHARLES BÉNÉZIT (Jersey, 1854-Paris, 1920) Vista del arco del triunfo de Paris, 1910

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 209

    EMMANUEL-CHARLES BÉNÉZIT (Jersey, 1854-Paris, 1920) Los jardines de Vichy, 1920

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 210

    EMMANUEL-CHARLES BÉNÉZIT (Jersey, 1854-Paris, 1920) Puente de las Artes, Paris, 1923

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 211

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Paseo con árboles, probablemente los alrededores de Vilanova cercano a la casa del artista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 212

    Trabajo Indo-portugués, Goa, S. XVII. “Pantocrator” en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 213

    Trabajo siciliano, Trapani, S. XVIII. Cristo tallado en coral con montura de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 214

    Medalla devocional con la figura del pantocrator por ambas caras, con montura de filigrana en oro y aljófares de época posterior, Quizás trabajo bizantino, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 215

    Trabajo español,S. XVIII. Relicario oval con marco en hierro y metal dorado, por una cara pintada la Visitación de la Virgen y por otro la sagrada Familia tallada en boj.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 850€

    Lote 216

    Trabajo mejicano, S. XVII. Colgante devocional cuadrilobulado con marco en plata dorada y florones aplicados, con dos vitrales con tallas en marfil policromado de Santo Domingo, San Antonio, San José con el Niño y Santa Catalina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 217

    Talleres castellanos, S. XVII. Patena o medalla en plata en su color.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 850€

    Lote 218

    Talleres castellanos, S. XVII. Patena o medalla en plata sobre dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 900€

    Lote 219

    Trabajo español, S. XVII. Medalla en bronce esmaltado con una custodia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 220

    Trabajo castellano, S. XVII. Patena o medalla en plata en su color, con restos de dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 221

    Trabajo castellano, pp. S. XVII. Patena o medalla en plata con restos de dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 900€

    Lote 222

    Trabajo hispano-musulmán, quizás Granada, S. XIV-XV. León en bronce

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 223

    Vaso de libación tallado, trabajo chino, S. XVIII- XIX. Montado en un pie de plata punzonada, astil con forma periforme y pie escalonado con decoración grabada de cueros recortados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 224

    Trabajo español, S. XIII - XIV. Mortero gótico en bronce, de 14 costillas y asas “trabajadas”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.900€

    Precio remate: 3.900€

     
    Lote 225

    Trabajo andaluz, ff. S. XVIII. Pareja de capiteles Carlos IV de orden corintio en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 226

    Escuela española, S. XVII. “Cristo crucificado” Madera, plata y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 227

    Escuela andaluza o levantina, S. XVIII. “Inmaculada”. Madera tallada, con restos de policromía.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 228

    Escuela Vallisoletana, S. XV “Santa”. Madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 229

    Dorsal de sillería de coro gótico en madera tallada, S. XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 230

    Trabajo francés, S. XV. Peine medieval litúrgico en madera de boj cuidadosamente tallada y calada en celosía mostrando motivos geométricos mezcla de influencia islámica y gótica, un corazón y un espejo embutido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 231

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Marco Fernando VI en madera tallada estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 232

    Trabajo vasco, S. XVII- XVIII. Arcón en madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 233

    Trabajo español, S. XVIII- XIX. Cuatro exvotos con forma de jarrón en latón policromado,

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 234

    Trabajo flamenco o español, S. XVII. Espejo octogonal de madera ebonizada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.100€

    Lote 235

    Trabajo castellano, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con cajón tallado en cintura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 236

    Trabajo francés, S. XIX. Butaca estilo Luis XIV con tapicería “Verdure”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 237

    Trabajo español, primera mitad del S. XVIII. Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 238

    Plato Luis XVI en porcelana esmaltada y dorada, Francia, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 239

    Boissette (1778-1790). Tres platos en porcelana francesa esmaltada con decoración de rosas y filo azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Lote 240

    “CLEMENTI & CO New Patent London”. Pianoforte cuadrado Regency - Jorge IV h. 1815-25.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 241

    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX. Dos trabajos en “coquillage”, simulando dos floreros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 242

    Trabajo mallorquín, h .1860. Jarrón de flores "en coquillage" con barcos bajo un arco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 243

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Jarrón de flores "en coquillage", en fanal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 244

    Diego de la vega y Torres, Córdoba, año 1806. Pareja de bandejas neoclásicas en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 245

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Cómoda Carlos III de madera de palosanto y marquetería de limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.100€

    Lote 246

    Escuela francesa, S. XIX. “Cholin”. Puttis con frutas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 247

    Trabajo francés, mediados del S. XIX. Pareja de “tazzas” estilo Luis XIV en bronce dorado y cuidadosamente cincelado con defines, ferroneries y flores de lis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 248

    Trabajo francés h. (1830-1848). “Meridienne” Luis Felipe de madera caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 249

    Francia, S. XIX. Pareja de apliques estilo Luis XVI de dos brazos de luz en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 250

    Francia, h. 1800 Espejo de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 251

    Consola en estilo Luis XV madera decapada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 252

    Trabajo francés, h. 1790. Reloj de pórtico época Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

     
    Lote 253

    Quizás Nápoles, ff. del S. XVIII. “Niño Baco”, grupo escultórico en porcelana esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 254

    Trabajo catalán, tercer cuarto del S. XVIII. Escritorio Carlos III en madera lacada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 255

    Pareja de hacheros de estilo neoclásicos en metal policromado, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 256

    Trabajo español, S. XVII. Hachero barroco en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 257

    Trabajo portugués, ff. S. XVIII. Vitrina Doña María para imagen en nogal, el interior policromado con jarrones y flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 258

    Trabajo italiano, S. XVIII. Arcón en madera de frutal y marquetería geométrica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 259

    Villafeliche, S. XVIII. Bote de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto con águilas bicéfalas coronadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 260

    Bote de farmacia de cerámica de Ruiz de Luna, con escudo esmaltado en azul cobalto con escudo de Castilla y León, coronado por águila bicéfala. pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 261

    Talavera, S. XVIII Bote de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto con escudo coronado incluyendo el “IHS”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 262

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Villafeliche, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 263

    Talavera, S. XVIII Pareja de orzas de cerámica esmaltadas en azul de cobalto, ambas con un “putto” sosteniendo una rama, sobre cartela.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 264

    Talavera, S. XVII. Orza de cerámica con decoración esponjada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 265

    Portugal, S. XVIII. Bote de farmacia con cartela de hojas en azul de cobalto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 266

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Tres alíceres mudéjares inéditos en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con escudos nobiliarios, pertenecientes al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de los Ajos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 267

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Inédito alícer mudéjar en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con una pareja galante, él tocando un laúd, perteneciente al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de lo

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 268

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Inédito alícer mudéjar en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con un retrato femenino, perteneciente al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de los Ajos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 270

    Atribuido a Manuel Chili “Caspicara”, escuela Quiteña, S. XVIII. “Dolorosa”

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 271

    Escuela castellana, S. XVII “San Sebastián” Madera estucada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 272

    Quizás Sevilla, trabajo hispano-musulmán, S. XIV- XV. Cuatro azulejos de cerámica con la técnica de cuerda seca, con decoración de lacerías; esmaltados en verde, negro, melado y blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 273

    Trabajo inglés, S. XVII-XVIII. Arcón inglés de madera de roble con decoración grabada de arcos de medio punto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 274

    Marco hispano-flamenco en ébano bronce y plata incorporando corales de Trapani, Inmaculada y angelitos, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 275

    Trabajo español, Andalucía, segunda mitad S.XVII. Escritorio arquitectónico Carlos II en palosanto, ébano, marfil, madreperla y cedro. Sobre mesa con cajones y patas torneadas con fiadores de hierro, del S.XIX. Cornisa adaptada del S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 276

    Caja esmaltada en verde y cartelas con flores, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 277

    Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII. Caja para rapé Jorge III esmaltada con decoración de ruinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 278

    Francia, ff. del S. XVIII Caja esmaltada simulando trabajo de piedras preciosas sobre fondo azul, interior con escena galante en la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 279

    Trabajo quizás francés, ff. del S. XVIII. Caja oval esmaltada con decoración romboidal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 280

    Quizás Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII. Dos cajas esmaltadas, una con decoración de escena galante y otra con ruinas romanas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 281

    Inglaterra, pp. del S. XIX. Dos cajas esmaltadas , una con decoración de una pelea de gallos y otra con la leyenda. “Remember him who gives you this triffle”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 282

    Holanda, S. XIX. Pastillero en esmalte “guilloché”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 283

    Trabajo indio, ff. S. XIX Caja oval para rapé, en metal y esmalte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 284

    Caja en marfil con tapa con escena tallada en bajo relieve de Susana y los Viejos, S. XVIII- XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 285

    Trabajo francés, pp. S. XX. Pitillera en jaspe rojo y plata sobre dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 286

    Caja en papier mâche con una escena de taberna en la tapa, Inglaterra, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 287

    Caja en papier mâche con un turco en la tapa, trabajo Ruso, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 288

    Caja circular en papier mâche con una escena marítima, trabajo Ruso, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

    Lote 289

    Dos mondadientes en hueso y fundas de tela, una con forma de pajarito, España, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 290

    Caja de madera pintada con esquinas achaflanadas y arquitecturas en la tapa con personajes, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 291

    Caja circular de madera tallada con una escena de batalla, Francia, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 292

    Lote de tres cajas; una de ellas de corcho con decoración estucada, decorada con dos leones rampantes sustentando un escudo, otra en madera pintada con una vista y otra con forma de hoja de pica pintada en azul, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 293

    La porcelana, Japón, S. XVIII- XIX. El bronce, Francia, S. XIX. Bowl en porcelana Imari montada en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 294

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. ”Darena á Paris” Reloj escultórico directorio en bronce dorado al mercurio con, Venus y Cupido sobre plinto. a los costados fuentes que brotan de cabezas de leones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 295

    Trabajo francés, h. 1800. Buró Luis XVI de madera de palo de rosa, con marquetería en palosanto, maderas frutales y maderas teñidas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 296

    Colcha con flores bordadas, España, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 297

    Méjico, Puebla, S. XVIII. Orza esmaltada en amarillo y azul con decoración de influencia oriental, alternándose con jarros con asas y flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 298

    Cuatro sillas de madera de nogal, una del S. XVIII, las otras tres del S. XIX. Trabajo veneciano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 299

    Trabajo veneciano, S. XVIII Cómoda-escritorio de madera de nogal y marquetería de limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 300

    Trabajo portugués, ff. del S. XVIII. Panel de azulejos Doña María, de cerámica esmaltada en azul de cobalto con una escena cinegética bordeado por cenefa de hojas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 301

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Importante armario Luis XIV en nogal tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 302

    Escuela de América meridional, Virreinato del Perú o norte del Virreinato de Nueva Granada, tercer cuarto del S. XVIII. “Personaje con gaita”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 302 A

    Escuela de América meridional, Virreinato del Perú o norte del Virreinato de Nueva Granada, tercer cuarto del S. XVIII. “Personaje llevando un cesto con frutas”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 303

    Cuatro platos de vajilla en plata mejicana punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 304

    Alto Perú, h. 1830. Pareja de lebrillos con asas en plata cincelada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 305

    Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII. Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 306

    Colonias holandesas, Indonesia, S. XVIII. Caja-Joyero en carey y montada en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 307

    Italia, S. XVII-XVIII. “Niño” en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 308

    Venecia, S. XVII. Tapadera con fauno en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 309

    Trabajo italiano, S. XVII. Minerva en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 310

    Trabajo italiano, S. XVII. “Putto alado con delfin” en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 311

    Escuela Flamenca u Holandesa, S. XVII. “Rapto de Proserpina por Plutón” Madera de cerezo tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 312

    Seguidor de Bertoldo di Giovanni, escuela italiana, S. XV-XVI. “Hércules Niño” en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 313

    Verona, S. XVII. Tintero en bronce patinado en la manera de Giuseppe de Levis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 314

    Italia, S. XIX Tintero de forma triangular en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 315

    Trabajo italiano, S. XVII-XVIII. “La Loba Capitolina” en bronce con pátina rojiza y moteada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 316

    Escuela Italiana, S. XIX, según modelos clásicos. “Centauro” en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.900€

     
    Lote 317

    Trabajo japonés, S. XIX. Pareja de botellas perfumeras en porcelana Imari.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 318

    Trabajo chino, S. XIX. Jarrón con tapa en jade celadón tallado con hojas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 319

    Trabajo chino, S. XIX. Vaso en hueso tallado con tigre entre vegetación y con inscripciones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 320

    Lote de tres símil jades blancos tallados, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 321

    Meiji, S. XIX. Tres netsukes en marfil japonés tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 322

    Trabajo chino, S. XIX. Rara pareja de jarrones en porcelana-imitación-bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 323

    Trabajo chino, Kangxi, ff. S. XVII. Pareja de puertas de oratorio en madera lacada y policromada, el interior en alto relieve con incrustaciones de marfil en parte policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 324

    Trabajo Persa, periodo Naser al-Din Sah Kayar, último cuarto del S. XIX. Monumental pareja de candelabros de mesa de ocho brazos en plata punzonada, moldeada y cuidadosamente cincelada con flores, lotos, vegetación y cisnes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 325

    Trabajo chino, S. XIX. Grupo en bronce con personajes sobre una montaña, debajo un río.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 326

    Trabajo español, S. XIX. Espejo en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 850€

    Lote 327

    S. M. D. Alfonso XIII en bronce patinado, pp. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 328

    Trabajo inglés, ff. S. XIX. Juego de tres sillones y dos sillas en madera tallada en el estilo Chippendale.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 329

    Trabajo inglés, S. XIX. Costurero en nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 330

    Trabajo inglés, h. 1800. Mesa de noche Jorge III en nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 331

    Trabajo inglés, ff. S. XIX. Escritorio - estantería estilo Jorge III en nogal con marquetería de maderas finas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 332

    Trabajo francés, ff. S. XIX-XX. Importante copa en plateado, según François Thomas Germain (1673–1748).

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

     
    Lote 333

    Lámpara votiva en plata repujada. Sin marcas aparentes, probablemente Andalucía, h. 1700.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 334

    Trabajo castellano, S. XVI. Pareja de remates con evangelistas sentados sobre un plinto en madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 335

    Gran mesa estilo barroco con patas de lira y fiadores de hierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 336

    Escuela colonial, S. XVII. “San Miguel Arcángel” Madera tallada, dorada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 37.500€

     
    Lote 337

    La porcelana, h. 1700. El bronce, ff. S. XVIII. Tibor en porcelana Japonesa Imari montado en bronce dorado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 338

    “Lady’s companion” “Etui” victoriano en cuero y montado en hueso, h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 339

    Colonias francesas caribeñas, S. XVIII. “Etui” en galuchat y montado en oro bajo cincelado con personajes y grutescos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 340

    Pierre Denizot, maestro en 1740. Trabajo francés, S. XVIII. Cómoda Luis XV estampillada, de madera de palo de rosa, palosanto y bronces dorados, tapa de mármol de Flandes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 341

    Francia, h. 1830 Alfombra Aubusson Carlos X en lana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 342

    Trabajo francés, S. XIX. Importante cómoda de centro estilo Luis XV montada en bronce dorado, con incrustación de madera de frutal y marquetería de madera satinada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 343

    Alcora, tercera época, h. 1800 - 1825. “Peregrino ante la Virgen del Pilar”, placa oval esmaltada en reflejo dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 344

    Bacía en “porcelana de Alcora”, esmaltada en reflejo plateado y orla de decoración vegetal, tercera época, h. 1800 - 1825. Marcado con una “A”, en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 950€

     
    Lote 345

    Alcora, h. 1800. Bacía en cerámica de esmaltada de la serie del ramito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 346

    Alcora, ff. S. XVIII. Plato en cerámica de la serie del ramito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 347

    Alcora, h. 1800. Pareja de platos de cerámica esmaltada de la serie de la patata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 348

    Alcora, h. 1800. Plato en cerámica esmaltada de la serie de la patata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 349

    Alcora, primera época, h. 1727-1749. Cepillo de cerámica, esmaltado en azul de cobalto y amarillo, con una escena de Susana y los Viejos, rematada por cenefa de estilo oriental, púas de tejón originales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 350

    Alcora, primer cuarto del S. XIX. Interesante jarro conmemorativo en “porcelana de Alcora” con decoración pintada de un busto de Fernando VII, con leyenda: “Fernando VII, Rey de España”, a los lados dos escenas mitológicas una del Dios Rí

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 351

    Trabajo español, S. XIX. Diorama de taxidermis en una urna, con cartela: “Especie de Verdaza”

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 352

    Trabajo español, pp. del S. XX. Diorama de taxidermia en una urna con cartela que dice: “Viuda Macho y Hembra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 353

    Trabajo español, pp. del S. XX. Diorama de taxidermia en una urna con cartela que dice: Parus Caruleus Curita”

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 354

    Tailandia, estilo Ratnakosin, S. XIX. “Bailarina”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 180€

    Lote 355

    Capitanía General de Guatemala, S. XVIII. Alcancía de nuez de coco con decoración grabada de frutos y hojas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 700€

    Lote 356

    A la manera de Maison Charles, París, mediados del S. XX. Lámpara de mesa en metal dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 357

    Pareja de fósiles de pez.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 358

    Marcel Breuer (1902-1981) Juego de cuatro sillas modelo B32, diseño de 1928, fabricadas por Gavina Italia, h.1970.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 700€

    Lote 359

    Centro Art-Deco en símil mármol y metal cromado, años 20.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 360

    Espejo “coquillage” decorada con conchas marinas, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 360 A

    Baúl de viaje, primer cuarto del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 245€

    Lote 361

    Pareja de copas de jardín en hierro pintadas de blanco, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 362

    Juego de seis sillas de porche en hierro, con almohadones capitoné, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 650€

    Lote 363

    Pila para agua bendita en mármol blanco, Andalucía, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 364

    Trabajo cantonés, S. XIX Ocho acuarelas enmarcadas, en papel de arroz con personajes de teatro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 365

    Cantón, S. XIX. Bote de jengibre en porcelana blanca y azul con flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 366

    Trabajo japonés, periodo Meiji (1868-1912). Máscara de teatro Noh, “Ko-omate ó Kohime”. De madera tallada, estucada y pintada

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 275€

    Lote 367

    Trabajo Japonés, periodo Edo, S. XVIII-XIX. Sombrero de guerra samurai “jingasa” en madera lacada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 368

    Persia, ff. del S. XIX - pp. del S. XX Pareja de alforjas o “saddle bags” para camello.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 369

    Escuela china, S. XX. “Anciana con niño” en alabastro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 400€

    Lote 370

    Japón, periodo Edo, (1603-1868), S. XVIII. Baúl de madera lacada de negro y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 371

    Japón, S. XVIII Jarrón de doble calabaza, esmaltado, con escenas en reservas, un tigre, un hombre pescando y un pájaro, rodeado por flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 372

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Panel en madera tallada, policromada, dorada y calada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 800€

    Lote 373

    Trabajo italiano, S. XIX Figura escultórica del “Grand tour”en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 374

    Trabajo italiano, “souvenir del Grand Tour”, pp. S. XIX. “Fauno bailando de Pompeya” en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 100€

    Lote 375

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 376

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 95€

    Lote 377

    Ipsen, escuela danesa, S. XIX. “Filososfo” En terracota.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 378

    Dos pesas islámicas con forma de poliedro, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 379

    Medalla en plata con la estrella de David por uno de sus lados y por otro la Virgen con el Niño. Quizás recuerdo de Tierra Santa, S. XVI-XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 380

    Bretaña, Francia, S. XIX. “Virgen con Niño”, figura escultórica, en loza esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 381

    Ipsen, escuela danesa, pp. S. XX. “Alegoría del Amor”. Placa circular en cerámica en bajo relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 382

    Trabajo español, S. XIX Tintero en madera y metal con forma de riñón

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 383

    Italia o Francia, S. XIX. Figura ecuestre de emperador romano de madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 384

    Ipsen, (escuela danesa, pp. S. XX). “Figuras clásicas”. Terracota patinada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 385

    Trabajo inglés h. 1780. Caja para té Jorge III con decoración de papel pintado formando hojas y flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 200€

    Lote 386

    Niremburg, segunda mitad del S. XIX. Figura alegórica en porcelana alemana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 387

    Italia, quizás Deruta, pp. S. XX. Especiero con forma de ánade de cerámica esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 388

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Buró abatible época Luis Felipe en palma de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 389

    Trabajo español, pp. del S. XX. Farol en metal dorado y cristal decorado al ácido, rematado por hojas y una corona.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 190€

    Lote 390

    Trabajo Español, h. 1800. Lámpara Carlos IV, en cristal facetado, con cuentas y flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 391

    Farol en hierro de cuatro caras y esquinas achaflanadas, rematado por corona real, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 392

    Sofá fernandino, pp. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 393

    Trabajo español, h. 1790. Velador con tapa asociada Carlos IV en marquetería geométrica con dos figuras clásicas en palosanto, raíz y limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 394

    Trabajo italiano, “souvenir del Grand Tour”, S. XVIII- XIX. “Fauno danzante” en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 396

    Escuela española, S. XX. “Busto de niña en bronce”

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 397

    Francia, S. XX. “Mujer con Sombrero”, figura crisolenfantina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 398

    Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX. “Apolo (Belvedere) y su gemela Diana Cazadora”

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 399

    Bandeja isabelina en latón pintado de contorno ingletado, con flores en dorado y madreperla, España, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 400

    Caja-tocador Napoleón III de madera ebonizada e incrustaciones de latón, Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 401

    Trabajo italiano, ff. S. XIX. Espejo de mano en madera tallada en palo santo y maderas teñidas con decoración pirograbada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 402

    Alfombra Soumak en lana con motivos geométricos, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 403

    Alfombra de Arraiolos, Portugal, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 404

    Alfombra bordada, con flores, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 405

    Francia, h. 1830 Reloj de pórtico de madera ebonizada, con incrustaciones de latón y metal dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 406

    Trabajo holandés, S. XIX. Pareja de espejos de metal dorado, repujado y dorado, siguen modelos holandeses de época barroca.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 407

    Cornucopia isabelina de madera tallada, estucada y dorada, España, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 408

    Trabajo español, S. XIX. Consola esquinera de estilo rococó en madera tallada y dorada, con tapa simulando mármol.

    Ver + ...

    Precio de salida: 385€

     
    Lote 409

    Trabajo francés, S. XIX. Mesita de estilo transición Luis XV - Luis XVI de madera de palo de rosa y palosanto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 410

    Butaca de estilo Luis XV tapizada, con reposapiés de estilo Luis XVI, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 411

    Trabajo francés, S. XX. Pareja de sillas de estilo directorio en madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 412

    Panel en madera tallada, policromada y marmorizada, ff. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 413

    Trabajo suizo, h. 1850. Caja de música en caoba con marquetería de limoncillo mostrando trofeos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 414

    Francia, 1780-1790 Abanico Luis XVI con país en seda pintado, con aplicaciones de lentejuelas, marfil pintado y madreperla, varillaje de marfil calado y dorado con motivos de “chinosseries”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 415

    Francia, 1780-1790 Abanico Luis XVI con país en seda pintado, con aplicaciones de lentejuelas e hilos a cordoncillo cosidos y una escena en cartela, a cada lado escenas de vistas, varillaje en marfil calado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 416

    Trabajo francés, pp. del S. XIX. Pareja de candeleros imperio en bronce dorado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 130€

     
    Lote 417

    Reloj despertador de viaje de estilo Luis XVI, Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 418

    Reloj despertador de viaje en metal dorado, Francia, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 419

    Pareja de apliques de estilo Luis XV, de dos brazos de luz y pandelocas, Francia, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 420

    Trabajo español, h. 1700. Silla época Felipe V en nogal tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 421

    Trabajo inglés, pp. S. XIX. Mesa inglesa Regency con alas en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 422

    Inglaterra, h. 1900. Sillón plegable de barco tapizado en cuero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 423

    Alfombra estilo Carlos IV en lana de la Real Fábrica de tapices, firmada y fechada “Stuyck, Madrid, 1931”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 424

    Pareja de espejos octogonales en madera tallada y dorada, siguiendo modelos del S. XVIII, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 425

    Juego de seis sillas isabelinas de madera de nogal, trabajo español, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 426

    Trabajo español, S. XIX. Velador de madera de nogal, con pata tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 427

    Trabajo español, h. 1833 – 1840. Brasero Reina gobernadora de madera de caoba, marquetería y latón dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 428

    Trabajo conventual catalán, mediados del S. XIX. “Virgen María” en fanal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 429

    Trabajo conventual catalán, mediados del S. XIX. “Huida a Egipto” en fanal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 430

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cuatro candeleros en bronce dorado de base cuadrada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Lote 431

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado de base octogonal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 432

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 433

    España, S. XVII. Pareja de candeleros de base trípode en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 434

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado de base redonda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 435

    Mesa octogonal de madera de caoba estampillada “Herraiz”, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 436

    Triana, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada con una liebre en el asiento.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 437

    Triana, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada con un caballo en el asiento.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 438

    Mortero en bronce con conchas y columnas, España, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 439

    Campana en en bronce con decoración en bajo relieve, S. XVI-XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 440

    Mortero en bronce con costillas y flores, España, S. XVII-XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 441

    Sonajero en plata y hueso, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 442

    Trabajo castellano, primera mitad del S. XVIII Colgante de la brazalera en plata con cadena formada por cuatro eslabones polilobulados y calados, la cadena sustenta una sirena recostada, con un silbato.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 600€

    Lote 443

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Sonajero en plata y ágata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 444

    Sonajero en plata, rematado por un elefante con la trompa hacia abajo, España, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 35€

     
    Lote 445

    Trabajo compostelano, S. XVII. Cruz en azabache tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 250€

    Lote 446

    Trabajo compostelano, S. XVII. Medalla tallada en azabache, con una Inmaculada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 550€

    Lote 447

    Trabajo Salmantino, quizás de la Sierra de Francia, S. XVIII- XIX. Mantel popular bordado con hilos en negro y con trabajo de hilos sacados, alternando la decoración con animales como leones, pavos reales y animales fantásticos, uno de ellos lleva un “f” y una corona.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 448

    Escuela española, pp. del S. XX. “Sagrada familia”. De madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 449

    Interesante jarrón historicista de la “Alhambra” en reflejo dorado y esmaltado en azul, h. 1890.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 450

    Triana, S. XIX Tinaja de jardín en cerámica esmaltada en verde y decoración en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 451

    Trabajo español, S. XVII. Remate barroco con cabezas de putti en madera tallada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

    Lote 452

    Trabajo español, S. XVIII. Hornacina de madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 453

    López, pp. S. XX. Pareja de bandejas en plata española repujada siguiendo modelos barrocos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 454

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de marcos de madera estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 455

    Escuela francesa, S. XIX. “Cristo” Marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 456

    Peana para imagen en madera tallada y dorada, España, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 457

    Peana Carlos IV de madera lacada de blanco y dorada, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 220€

    Lote 458

    Pendientes largos s.XIX con orla de diamantes talla rosa que pende de trébol superior; realizados en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 459

    Conjunto s.XIX formado por broche,brazalete y pendientes en oro rosa de 18K, con motivo central en cada pieza de flor de perlas y motivos en relieve aplicados de plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 460

    Collar de un hilo de piedras luna facetadas con diferentes tonos ahumados de blanco ,gris y ocres.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 461

    Pendientes s.XIX con rosetón de diamantes en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 462

    Pendientes s.XIX con placa circular adornada por perlas de aljófar y piedra verde. En oro mate de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 160€

    Lote 463

    Pendientes s.XVIII con motivos florales y diamantes de talla rosa. A juego con el lote posterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 464

    Broche s.XVIII de motivos florales con diamantes de talla rosa.A juego con el lote anterior

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

     
    Lote 465

    Alfiler de perla fina y brillante en chatón en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 120€

    Lote 466

    Broche barra Art-Decó con tres brillantes en chatón y entre ellos dos perlas finas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 467

    Broche barra de diamantes talla rosa con perla fina en montura de oro de 18K con frente de engaste en platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 140€

    Lote 468

    Conjunto formado por collar, pendientes, pulsera, anillo y broche en plata dorada .

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

     
    Lote 469

    Pendientes rosetón s.XIX con esmeralda orlada de brillantes.En oro de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 470

    Broche-Colgante s.XIX en forma de cartela con motivos vegetales y geométricos en oro bicolor de 18K y diamantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 471

    Pendientes largos s.XIX con diamante como centro de pieza en forma de cartela.En oro de 18K?

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 472

    Pendientes pp. s.XX cuarzo rosa y símil diamantes en oro amarillo con engaste en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

     
    Lote 473

    Broche s. XIX con diamantes y zafiros dibujando flor en oro de 18K con vistas en plata en las ramitas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 474

    Anillo con gran ágata para sello sin grabar en oro de 14 K punzonado

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 475

    Brazalete s.XIX con cinco motivos florales de brillantes de talla antigua y diamantes talla rosa ,que se articulan con piezas arqueados en oro rosa. Las flores con vista y engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 476

    Broche pp. s XX con busto dama en relieve adornada con collar de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 477

    Sortija de brillantes y baguettes con flor central en marco cuadrangular de oro blanco de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.225€

    Lote 478

    Sortija bombée con pavé brillantes y con 3 zafiros en cabujón. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 479

    Sortija bombée años 60 con bandas de zafiros y brillantes alternas .En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 480

    Pulsera rivière de brillantes en montura de oro blanco de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 990€

     
    Lote 481

    Pendientes de aros de brillantes en círculos a modo de espiral ;en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.425€

    Lote 482

    Sortija de brillantes que dibujan una mariposa con grupos de aros. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.450€

    Lote 483

    Anillo con gran cuarzo citrino y orla brillantes en montura calada de oro de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 484

    Colgante con topacio imperial talla perilla orlado de brillantes .Con cadena ,en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 485

    Sortija con zafiro perilla central y brillantes en los brazos de la montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 486

    Pendientes largos con dos aros ovales de btes articulados por semiesfera de zafiros

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 487

    Pulsera años 70 con brillantes y zafiros marquisse en oro blanco trenzado en oro 18 ktes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 488

    Pendientes largos s.XIX con perlas finas y motivos vegetales en oro mate de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 195€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 489

    Sortija con rubí oval central de 2 ct flanqueado por diamantes baguette que suman 0,25 cts, en montura de oro blanco de 18K. con frente de engaste para el rubí en oro amarillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 490

    Pendientes s.XIX en forma de flor con diamantito central y lagrima de oro colgando. En oro rosa de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 491

    Sortija de pp. s.XX con rubí birmano orlado de brillantes que suman 2,5 ctes aprox .En montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 492

    Sortija tresillo de platino con brillante central flanqueado por dos zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 493

    Colgante Art -Decó de brillantes y zafiros en montura de platino,con cadena fina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 494

    Anillo chevalière con topacio azul central y rubíes a ambos lados en la montura de oro bicolor de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 575€

    Lote 495

    Sortija estilo chevaliere con bandas curvas de brillantes en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 496

    Sortija de diamantes talla trapecio y brillante formando círculo con rosetón central. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 497

    Pulsera chevalier años 40 realizada en oro rosa de 18K, con rubíes sintéticos. Peso total: 44,70 grs.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 498

    Pulsera años cuarenta, con motivos geométricos con volumen articulados ,y centros de strass:en oro rosa de 18K con engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 499

    Pendientes largos s.XIX con roseta de diamantes que pende de línea con dos diamantes. en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 500

    Broche s.XIX con zafiro cabuchón orlado de brillantes en el centro de barra con remates como punta de flecha con diamantes.En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 501

    Elegante pulsera rígida s.XIX con diamantes talla brillante y rosa ,y trébol de perlas central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 502

    Sortija solitario con un brillante de peso estimado 2,90 ctes, grado de pureza V V S2-V S 1 y color RS.Con certificado

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 503

    Brazalete articulado de brillantes y baguettes años 40 con piezas de diseño vegetal y geométrico combinadas de tamaño creciente hacia el centro. donde lo corona un brillante de 1,20 ctes aprox. En oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 19.000€

    Lote 504

    Anillo de pp. de s.XX con rosetón de brillantes de talla antigua cuyo central tiene 0,90 ctes aproximadamente. En oro amarillo de 18K con frente de engaste en platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

     
    Lote 505

    Pendientes largos con racimos de briolettes de citrinos y topacios, con brillantes en el motivo superior,y corazón en la parte inferior

    Ver + ...

    Precio de salida: 575€

    Lote 506

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 7 mm con cierre de rubíes en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 507

    Pulsera rivière de zafiros de distintos colores en talla oval separados por parejas de brillantitos. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 890€

    Lote 508

    Sortija con topacio y amatista de talla rectangular combinadas en diseño asimétrico , con brillante entre ambos .

    Ver + ...

    Precio de salida: 590€

     
    Lote 509

    Pendientes aro de brillantes y aro central oro liso. que penden de semiesfera con brillantes. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.190€

    Lote 510

    Anillo chevalière con topacio perlas y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 890€

    Lote 511

    Sortija chevalier años 40 en oro rojo de 18K con centro de semiésfera de brillantes en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 512

    Sortija ancha con 3 rosetones de brillantes sobre montura formada por aros de btes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.650€

     
    Lote 513

    Anillo de brillantes que forman un racimo en engastes de garras de oro blanco 18 K

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 514

    Sortija con centro oval bombée de pavé de topacios azules con marco en la base de zafiros amarillos y turmalinas rosas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 515

    Brazalete ancho años 50 en oro de 18 k con zafiros y rubíes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 516

    Lote de 4 monedas Imperio Británico: dos de plata dos de cobre

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

     
    Lote 517

    11 monedas Jorge V Imperio Británico,7 de ellas de plata del imperio en La India

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 518

    22 monedas de Jorge VI de Gran Bretaña y La India.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 519

    Colgante con moneda austriaca en oro de 22 K ,con marco en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 520

    15 monedas de Venezuela ( Estados Unidos de Venezuela en plata y República de Venezuela)

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 521

    Lote de una moneda de plata de 8 reales república centro de América y 1 Brasileña y 6 monedas portuguesas .

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 522

    Colgante con moneda de 4 ducados Austriaca , Francisco José I , 1915 en oro de 22K. con marco en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 523

    Lote de 3 monedas y una medalla:

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 524

    Colgante con moneda de 10 coronas. de 1875 en oro de 22K

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 525

    Lote de 16 monedas griegas de los Reyes Pablo y Constantino de diferentes valores faciales y años.Cupro-níquel.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 526

    Dos monedas en Plata:

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 527

    Moneda de oro de 20 francos Leopoldo II. 6.50

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 528

    26 monedas suizas (helvetia) en plata de diferentes valores faciales y fechadas entre 1914 y 1967

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 529

    Moneda conmemorativa de Winston Churchill en oro de 22 K

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 530

    Pendientes largos briolettes de cuarzo rosa que penden de línea de brillantitos y rubíes; en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 575€

    Lote 531

    Sortija flor de centro elevado con un brillante e 0,90 ctes aprox y pétalos de brillantes ; en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 532

    Gemelos dobles con dos perlas de 11 y 9 mm en sistema rígido de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

     
    Lote 533

    Gemelos cuadrangulares con brillantes rodeando cuadrado de diamantes princesa con sistema articulado En oro blanco matizado de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 534

    Gemelos dobles con perlas de 9 mm y esfera en oro de 9 mm . Sistema rígido de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 535

    Collar de un hilo de zafiros facetados multicolor en tonos rosas y ocre con cierre de cordón de seda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 390€

    Lote 536

    Sortija con centro asimétrico formado por dos aguamarinas de talla redonda de diferente tamaño y un topacio amarillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 537

    Sortija cuatro centros de amatistas orladas zafiros rosas;en montura de oro rosa de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 875€

    Lote 538

    Anillo con gran flor cuyo dentro es un zafiro rosa con pétalos de brillantes, zafiros amarillos y aguamarinas .

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 539

    Pulsera con centro romboidal de diamante rodeado por orla de diamantes,en oro de 18K con engaste en plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 145€

    Lote 540

    Pulsera con centro circular de diamante rodeado por orla de diamantes,en oro de 18K con engaste en plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

     
    Lote 541

    Pulsera con centro romboidal de diamante rodeado por orla de diamantes,en oro de 18K con engaste en plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 145€

    Precio remate: 145€

    Lote 542

    Pendientes de brillantes en pavé que combina btes brown en banda central y blancos en marco alrededor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 543

    Pendientes corazón brillantes en oro blanco de 18K con chatones móviles en el interior engastados en oro de tres colores .

    Ver + ...

    Precio de salida: 515€

    Lote 544

    Colgante en forma de corazón de brillantes, con chatones y pequeño corazón móviles en el interior

    Ver + ...

    Precio de salida: 590€

     
    Lote 545

    Pendientes largos de brillantes y aros ojivales de oro y brillantes alternos,en oro bicolor de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 510€

    Precio remate: 510€

    Lote 546

    Collar de perlas australianas de 14 a 13 mm con cierre oculto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.050€

    Lote 547

    Pendientes largos de brillantes con perlas Australianas de 11mm

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 548

    Pendientes en forma de banda curva de pavé brillantes en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 549

    Anillo bombée con pavé de brillantes en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 550

    Anillo con gran topacio azul facetado entre bandas de pavé de brillantes y zafiros en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 551

    Collar de tres hilos de perlas barrocas de 10 mm aprox con cierre oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 552

    Collar de coral rojo entre 12 y 6 mm. con cierre de timón en oro amarillo de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 870€

     
    Lote 553

    Pendientes largos con cabujón de coral,y rectángulo de ónix que penden de semiesfera de brillantes. En montura de oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 554

    Sortija con cabujón de coral central orlado de brillantes y con aros de brillantes que lo unen a la montura , en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 555

    Pendientes largos oro bicolor con brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 556

    Collar arlequín de Perlas Australiana y de Tahití. de tamaño entre 15 y 10 mm con cierre de semiesfera de oro blanco gallonado y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 557

    Pendiente perla barroca Tahití 11,5 mm y oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 200€

    Lote 558

    Anillo sello con brillante central sobre base de ónix .En oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 325€

    Lote 559

    Sortija ancha de pavé de brillantes en banda rectangular entre dos franjas elevadas. En oro blanco de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.475€

    Lote 560

    10 monedas de Isabel II de Inglaterra de diferentes valores faciales

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

     
    Lote 561

    Cuatro monedas de los Estados Unidos Mexicanos 3 en plata ,una en metal

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Lote 562

    Lote de 5 monedas francesas .4 en plata y una en cobre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 563

    Lote de 6 monedas alemanas de diferentes valores faciales

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 564

    Lote de 11 monedas canadienses de diferentes valores faciales

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 565

    Moneda conmemorativa de Guillermo de Orange en oro de 22K

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 750€

    Lote 566

    Lote de 23 monedas españolas en PLATA de Alfonso XIII de distintos años y valores faciales,

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 567

    Moneda de oro holandesa de 7 Gulden reedición moneda de 1750.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 568

    Lote 9 monedas de Plata del Imperio Británico de diferentes valores faciales y fechas y una holandesa

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 569

    Lote de siete monedas de Carlos III y Carlos IV

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 570

    Lote de 3 monedas Estados Unidos Mejicanos en Plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 571

    Lote de 6 monedas españolas en plata, 5 de Isabel II y una Alfonso XII

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 572

    Broche con moneda de 20 coronas austriacas 1915 en oro. con marco cuadrangular

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 125€