Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

de a

    Lote 258

    Trabajo castellano, h. 1600. Importante bufete escurialense de madera de nogal, frente con dos cajones tallados y patas de velas.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 277

    Trabajo inglés, ff. del S. XVIII “Side Board” Jorge III de madera de caoba.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 281

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Velador de madera de nogal con marquetería en la tapa decorado con una roseta.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 287

    Juego de cuatro sillas de brazos de madera de caoba de estilo directorio

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 288

    Juego de cuatro sillas de brazos de madera de caoba de estilo directorio, con tapicería de rayas

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 289

    Precio de salida: 325€

    Lote 293

    Trabajo francés, h.1820-30 Bureau á abattant imperio, de madera de caoba, palma de caoba y madera ebonizada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 294

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 700€

    Lote 297

    Trabajo francés, primer cuarto S. XVIII. Cómoda Règence en marquetería de “bois de violette”

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 321

    Quizás Japón, h. 1900. Cabinet en madera exótica tallada.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 323

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 327

    Precio de salida: 900€

    Lote 328

    Cádiz, S. XIX. Par de sillas estilo Chippendale en caoba.

    Precio de salida: 300€

    Lote 329

    Trabajo inglés. mediados del S. XIX. Mesa de juego en palosanto.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 331 A

    Trabajo francés, h. 1780. Estampillado: “P. H. Poirie*”. Escritorio Luis XVI en palosanto, caoba, y limoncillo.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 332

    Trabajo andaluz, S. XX. Juego de seis sillas de madera de nogal de estilo Chippendale.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 333

    Trabajo gaditano, pp. del S. XIX Cómoda - escritorio de frente serpentino de estilo transición Carlos III - Carlos IV, de estilo inglés.

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 343

    Trabajo español, h. 1790. Consola Carlos IV en madera tallada, policromada, marmorizada y dorada.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 344

    Trabajo español ff. del S. XVIII Sillón giratorio Carlos IV de madera de roble.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 345

    Precio de salida: 425€

    Lote 358

    Trabajo mallorquín, S. XVII Bufetillo de madera de palosanto, carey, limoncillo y madera ebonizada.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 361

    Castilla, S. XVII. Mesa zapatera de patas “de lenteja” en nogal.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 368

    Trabajo catalán o aragonés, S. XVI. Escritorio Carlos V, de madera de nogal y boj.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 374

    Trabajo granadino, ff. del S. XIX - pp. del S. XX. Pareja de importantes cómodas de estilo nazarí de madera de nogal y taracea geométrica de hueso.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 378 A

    Trabajo español, S. XVII Pareja de fraileros de madera de nogal, asiento y respaldo en terciopelo con decoración aplicada de hojas y el nombre del propietario: “Sánchez Dalp” en cartela.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 381

    Trabajo español, S. XVII Papelera en palosanto, boj, carey y metal dorado.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 385

    Trabajo italiano, h. 1800. Consola de madera tallada, estucada y dorada y tapa de mármol “Brocatelle Violette”

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 396 A

    Trabajo francés, pp. del S. XX. Juego de seis sillas de madera de patinada.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 397

    Trabajo español, S. XIX. Consola de estilo imperio de madera de nogal, madera dorada bronce aplicados y tapa de mármol.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 400

    Trabajo español, S. XX. Tocador de estilo Carlos IV, con decoración de guillocas.

    Precio de salida: 475€

    Lote 401

    Trabajo francés, ff. del S. XIX. “Etagere” en nogal y palosanto decorado con marquetería de flores y metal dorado aplicado.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 402

    Trabajo inglés. h. 1.900. Musiquero de madera de nogal con marquetería de triunfos en la puerta. Interior con etiqueta “Godfrey Giles & Cº, 19 old Covendish St. London”

    Precio de salida: 950€

    Lote 403

    Inglaterra, S. XIX. Escritorio de pie de madera de caoba.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 800€

    Lote 409

    España, S. XIX Juego de seis sillas de madera de nogal.

    Precio de salida: 250€

    Lote 410

    Precio de salida: 250€

    Lote 411

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor en caoba.

    Precio de salida: 550€

    Lote 414

    “Chest on stand” de madera lacada en negro de pp. del S. XX. Con placas de cerámica esmaltada con motivos orientales S. XVIII. Trabajo inglés.

    Precio de salida: 2.700€

    Precio remate: 2.700€

    Lote 430

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 431

    Precio de salida: 300€

    Lote 435

    Gordon Rusell (1892-1980)* Mesa de comedor en madera con pátina de época posterior.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 441

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 451

    Trabajo español, h. 1900. Pareja de bergeres de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 452

    Trabajo español pp. del S. XX. Velador de estilo Luis XVI con tapa de mármol

    Precio de salida: 500€

    Lote 453

    Trabajo español pp. del S. XX. Velador de estilo Luis XVI en bronce y tapa de ónix.

    Precio de salida: 500€

    Lote 454

    Trabajo español, h. 1900. Pareja de sillas de madera dorada de estilo Luis XVI.

    Precio de salida: 200€

    Lote 794

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Mesa de despacho de madera de caoba.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 796

    Trabajo portugués pp. del S. XVIII Mesa de centro de madera de palosanto.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 801

    Posiblemente trabajo italiano, ff. S. XVIII Sofá estilo Luis XVI, de madera tallada y policromada.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 804

    Trabajo español, S. XVII. Bufete barroco de madera de nogal.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 805

    Trabajo andaluz, pp. del S. XX Juego de seis sillas y dos butacas de madera lacada de rojo y decoración dorada de flores, pájaros y jarrón de flores.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 814

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 815

    Trabajo aragonés, S. XVIII. Silla de madera tallada y policromada.

    Precio de salida: 250€

    Lote 816

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Silla de estilo reina Ana de madera de nogal.

    Precio de salida: 300€

    Lote 817

    Trabajo español, segunda mitad del S. XVIII. Silla Carlos III de madera de nogal.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 824

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 829

    Mesa de patas de “San Antonio” en caoba siguiendo modelos del S. XVII, S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 844

    Trabajo catalán, 1850-1860. Pareja de cómodas de madera de caoba, palma de caoba, madera de satín, carey rubio, latón, palosanto y tapas de mármol de Almería.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 851

    Trabajo castellano, S. XVII. Bufete de madera de nogal, tablero rectangular sobre patas en esviaje.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 852

    Trabajo español, S. XVIII Pareja de escaparates de carey, madera ebonizada, nogal y metal dorado.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 861

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Cómoda Luis XV provincial en nogal.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 886

    Trabajo portugués (1714-1777) Media-cómoda Don José de madera de nogal.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 894

    Trabajo español, S. XVIII, con incorporaciones de época posterior. Papelera en carey y bronce dorado.

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 902

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 903

    Trabajo español, S. XVIII. Sofá barroco de triple respaldo de madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 914

    Trabajo mallorquín, h. 1830. Cama reina gobernadora de madera de nogal y limoncillo.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 915

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX Juego de seis sillas isabelinas de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 916

    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX. Juego de ocho sillas de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 480€

    Precio remate: 480€

    Lote 917

    Trabajo español de la segunda mitad del S. XIX. Sofá de estilo rococó de madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 925

    Trabajo Catalán, h. 1800. Cómoda-vitrina Carlos IV en caoba y palma de caoba.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 928

    Trabajo francés, S. XVIII Cómoda Luis XV en palo de rosa y palo santo, con tapa de mármol

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 947

    Trabajo catalán, h. 1850-1860 Cómoda de madera de caoba y palma de caoba, con aplicaciones a los lados de hojas de madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 948

    Juego de seis sillas en madera de caoba e incrustaciones de latón, trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 952

    Trabajo inglés, pp. del S. XX Mesa de estilo William & Mary de madera de nogal y marquetería.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 953

    Trabajo inglés, S. XIX “What-not” de madera de palosanto y marquetería

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 954

    Juego de cuatro mesas nido de madera de caoba y marquetería en el perímetro, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 961

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€