Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

de a

    Lote 239

    Trabajo español, S. XVII. Cruz en plata con Cristo en bulto.

    Precio de salida: 200€

    Lote 249

    México, h. 1830. Rara mancerina en filigrana de plata.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 250

    Trabajo colonial, Centroamérica (¿Ecuador?), S. XVII. Pie de cáliz o custodia, en plata moldeada, dorada y punzonada.

    Precio de salida: 600€

    Lote 251

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 252

    Virreinato del Perú, h. 1690-1730. Pareja de refrescadores en plata cincelada.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 259

    Mascaraque, Madrid Villa y Corte, año 1792. Cáliz Carlos IV en plata española moldeada y dorada.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 260

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 261

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 262

    Madrid, ff. S. XVIII Jarro Carlos IV en plata española punzonada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 263

    Narciso Rossell, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Jarro fernandino en plata española moldeada y cincelada.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 264

    García B. de Gálvez y Aranda, Córdoba, h. 1770. Pareja de candeleros Carlos IV de plata española punzonada

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 265

    Rafael Martos, Córdoba, año 1868. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Precio de salida: 350€

    Lote 266

    J. Heredia, Rafael Martos, Córdoba. año 1862. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Precio de salida: 400€

    Lote 267

    Rafael Martos, José Cañete, Córdoba, año 1872. Tabaquera en plata española cincelada y punzonada.

    Precio de salida: 325€

    Lote 268

    Virreinato de Nueva España, ensayador Forcada, platero Cabrera, marca fiscal y de localidad (Méjico), ff. S. XVIII. Jofaina en plata Mejicana punzonada.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 269

    Salva con pie en plata española, S. XVII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 270

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 271

    Barcelona, S. XVII. Salva con pie en plata española punzonada.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 272

    Pierre Fray (padre), Paris, h. 1850-60. Importante sopera con presentador y contraterrina neo-rococó en plata francesa punzonada.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 273

    Maison Boin-Taburet, París, h. 1880. Punzón Minerva y nº de serie. Seis soportes en plata francesa moldeada con cabezas de fauno y argollas y calada

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 274

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 275

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 276

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 330

    Toledo, ff. S. XIX. Sopera historicista en plata española punzonada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 331

    Robert Hendery (Corfú 1814, Montreal 1897), mediados del S. XIX. Rara pareja de salseras en plata canadiense punzonada.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 346

    Virreinato de la Nueva España, México, h. 1790. Rara cruz pectoral relicario con lazo en oro de 22 kts.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 347

    Madrid, Eugenio Melcón, h. 1760 Incensario Carlos III en plata española repujada y punzonada.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 773

    Cuatro platos de vajilla en plata española ingletada con escudos heráldicos grabados, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 774

    Vargas, Fco. Schez. Taramás, Córdoba, h. 1760. Plato en plata española punzonada.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 775

    Narciso Rossell, Francisco Turquet, Barcelona, h. 1810. Plato fernandino en plata española punzonada.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 776

    Narciso Rossell, P. Sala, h. 1810. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

    Precio de salida: 600€

    Lote 777

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1830. Pareja de candeleros fernandinos “de paraguas” en plata española punzonada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 779

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1830. Escribanía en plata española punzonada.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 780

    París (1784-88), y marcas de Hennry Clavel. Especiero doble “de obelisco” Luis XVI en plata francesa punzonada con pocillos en cristal cobalto.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 781

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1847. Candelero en plata española punzonada.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 782

    Oporto, marcas de platero “JFS”, mediados del S. XIX. “Paliteiro” en plata portuguesa punzonada.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 783

    Manuel López Portero, Granada, h. 1780. Pareja de especieros en plata española punzonada.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 784

    Joaquín de Flores, Sevilla, h. 1820. Chofeta en plata española punzonada.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 786

    Trabajo español, S. XVIII. Crucifijo en madera ebonizada y plata.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 130€

    Lote 795

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 800

    Importante sopera y contraterrina rococó de época Carlos III en plata española torneada, fundida, cincelada y punzonada, la tapa rematada por una alcachofa.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 825

    Virreinato de la Nueva España con marca de localidad (Méjico), de Quinto Real y de ensayador Diego Glez. de la Cueva h. 1737-1778. Cáliz en plata mejicana moldeada, dorada y punzonada.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.350€

    Lote 826

    Cáliz en plata española en parte dorada. Sin marcas aparentes, segunda mitad del S. XVI.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 827

    Virreinato de la Nueva España, platero Cobo, probablemente Guadalajara y marca fiscal, tercer cuarto del S. XVIII. Cáliz en plata mejicana moldeada, repujada en parte dorada y punzonada.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 924

    Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1850. Escribanía en plata española punzonada.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 1

    Precio de salida 850€