Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

de a

    Lote 280

    “Diego Evans, Bolsa Real Londres” Trabajo inglés época Jorge III para la exportación a España. ff. del S. XVIII Reloj de caja alta en madera de caoba y bronce.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 292

    Trabajo francés, S. XIX. “Bellamy à Paris”. Reloj estilo directorio “au bon sauvage” en bronce dorado y patinado decorado con figura de antillano.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 324

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 388

    Francia, S. XIX. Reloj de pared en metal repujado y dorado.

    Precio de salida: 450€

    Lote 391

    Francia, segunda mitad del S. XIX. Reloj de metal dorado y metal patinado con una dama clásica, sobre plinto.

    Precio de salida: 900€

    Lote 392

    Francia, h. 1830. “Louis et Miers a Paris”. Reloj de sobremesa Carlos X de madera de palosanto y marquetería de flores.

    Precio de salida: 700€

    Lote 394

    Francia, segunda mitad del S. XIX. Reloj de sobremesa de bronce dorado de estilo Luis XVI.

    Precio de salida: 450€

    Lote 396

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Guarnición época Napoleón III en porcelana azul cobalto en estilo de Sevres y bronce dorado y cincelado.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 778

    Viena, S. XIX, con marcas. Reloj en plata ley 925 parcialmente dorada, esmaltes, champlevé y aplicaciónes de amatistas en cabuchón y perlas.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 850€

    Lote 797

    Trabajo francés, pp. S. XIX Guarnición imperio en bronce dorado y mármol verde veteado.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 859

    Trabajo francés, S. XIX y posterior. Reloj estilo directorio “au bon sauvage” en bronce dorado, cincelado y patinado decorado con marinero negro.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 959

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Reloj Luis XVI en bronce dorado rematado por una musa y el joven Cupido.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€