Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

de a

    Lote 143

    PEDRO MARTÍNEZ DE HEBERT (1819- 1891) Retrato de militar.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Francisco recibiendo los estigmas.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 172

    ESCUELA INGLESA, H. 1831. Lote de seis vistas de los alrededores de la cascada de Mynach cerca de Aberystwyth , Gales, incluyendo una vista del Puente del Diablo.

    Precio de salida: 200€

    Lote 186

    COPIA DE MURILLO, SIGLO XIX Adoración de los pastores

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 187

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Inmaculada

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 188

    COPIA DE MURILLO, SIGLO XIX Multiplicación de los panes y los peces

    Precio de salida: 900€

    Lote 191

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Exvoto

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 196

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XIX Nuestra Señora de la Luz

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 213

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 214

    AGUSTÍN ESTRADA (Asturias, 2ª mitad, Siglo XIX) Collage de periódicos ca. 1900-1901.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 215

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) En Acecho

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

    Lote 216

    RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Roma, 1841 – Versalles, 1920) Retrato de dama

    Precio de salida: 500€

    Lote 217

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Señora y niña en el parque

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 218

    RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Tolousse Lautrec en compañía

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 219

    RICARDO BAROJA Y NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Conjunto de tres pruebas de taller, años 70. Un caminante o Vagabundo, ca. 1907; Paseo de Rosales o Crepúsculo, ca. 1908

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 220

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 37.500€

    Lote 221

    ATRIBUIDO A RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904) Marroquí

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 222

    ALFREDO PEREA Y ROJAS (Madrid, 1839-1895) Mujer en patio granadino

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 222 A

    ALFREDO PEREA Y ROJAS (Madrid, 1839-1895) Retrato de dama elegante sentada

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 223

    EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT (Túnez, 1864-Buenos Aires, 1927) Escena de batalla

    Precio de salida: 800€

    Lote 224

    JULIO DEL VAL Y COLOMÉ (Burgos, 1878 - Madrid, 1963) El Rebollo, Segovia, 1920

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 225

    SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920) Bodegón de flores

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 225 A

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 226

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Interior con figuras

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 227

    VIDAL GONZÁLEZ ARENAL (Salamanca, 1859 - 1925) Partida de ajedrez

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 228

    JOSÉ ARMET PORTANELL (Barcelona, 1843-1911) Paisaje con figuras

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 229

    FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (Valencia, 1848-Barcelona, 1901) Retrato de Pedro Antonio Jordi Torres, 1873-1874

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 229 A

    ESCUELA AMERICANA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Precio de salida: 400€

    Lote 230

    MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA (Trinidad, Cuba, 1833-Cartagena, 1907) Dama elegante sentada

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 230 A

    MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA (Trinidad, Cuba, 1833-Cartagena, 1907) Dama elegante vistiéndose

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 231

    FERNANDO-FELIPE-MARÍA DE ORLÉANS Y SAJONIA-COBURGO-GOTHA, DUQUE DE ALENÇON (París, 1844-1910) El Fuerte de Supangan, bastión de la piratería Malayo-Mahometana, ondeando la bandera española, después de la toma por parte del ejército español en 1866;

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 4.580€

    Lote 232

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 233

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Desnudo femenino

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 170.000€

    Lote 234

    AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Grindelwald, Suiza

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 12.500€

    Lote 234 A

    EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) Un lance en la Maestranza

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 235

    Precio de salida: 120.000€

    Precio remate: 137.840€

    Lote 605

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de marino de la familia Pacheco.

    Precio de salida: 900€

    Lote 606

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Vista de Nápoles con el Vesubio al fondo y fragatas.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 607

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Lote de dos vistas de Nápoles con el Vesubio al fondo y fragatas.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 608

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Figura descansando junto a unas ruinas

    Precio de salida: 300€

    Lote 609

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Costa con pescador

    Precio de salida: 300€

    Lote 610

    J. MUR, 1839. “Casa de Guillermo Tell en Suiza” y “Puente de San Mauricio en la Suiza”.

    Precio de salida: 250€

    Lote 611

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Retrato de dama con tocado de flores

    Precio de salida: 500€

    Lote 612

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje montañoso con castillo

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 613

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Marina

    Precio de salida: 300€

    Lote 614

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). “Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores”.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 615

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX “Bentus la diosa del ayre”

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 617

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Álbum con 30 figuras alegóricas

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 618

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827- Málaga, 1882) Jarrón de flores sobre una repisa

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 619

    SEGÚN ARELLANO (Escuela española, ff. S. XIX) Cesto de flores.

    Precio de salida: 900€

    Lote 620

    ESCUELA VALENCIANA, S. XIX. Santo Cáliz de la Catedral de Valencia.

    Precio de salida: 500€

    Lote 623

    SEGUIDOR DE VICENTE LOPEZ (Escuela española, S. XIX) Inmaculada

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 625

    E. de BARREDA (?) (Escuela española, S. XIX) Pareja de escenas de la Feria del Ganado de Sevilla con la Real Fábrica de Tabacos al fondo.

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 626

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de d. Manuel Solana Casasola Obando

    Precio de salida: 450€

    Lote 628

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con Cruz de Santiago

    Precio de salida: 500€

    Lote 629

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de Napoleón

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 630

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pequeño paisaje con viajero cruzando un puente.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 631

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Tres paisajes

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 632

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Par de bodegones de flores con frutas y naturaleza muerta

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 633

    ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Pelea a la puerta de una venta

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 634

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Catedral de Burgos

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 635

    ATRIBUIDO A JOSÉ RUIZ BLASCO (Málaga, 1841 - Barcelona, 1913) Marina.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 636

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Interior de una taberna

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 637

    JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903) Colección de siete dibujos, la mayoría de temas del Quijote

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 638

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Vista costera con veleros y pescadores.

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 639

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1800 Retrato de Doña Josefa de Roxas Roxas y Solana

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 640

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Retrato de caballero

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 646

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Jarrón de flores junto a una fuente

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 651

    COPIA DE RAFAEL, S. XIX - XX Sagrada Familia del roble

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1

    Precio de salida 850€