Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158


Localizador

 
    Lote 1

    Rosario S. XIX de cuentas de ágata aventurinada de 7 mm y plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 2

    Broche camafeo italiano s.XIX en coral mediterráneo con busto clásico y marco en filigrana de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 130€

    Lote 3

    Pendientes largos s.XIX de diamantes y perlas finas; con rosetón colgante de trébol,en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 4

    Colgante s.XIX con formas vegetales y pequeños diamantes; en oro de 18K con vistas de engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 70€

     
    Lote 5

    Conjunto de pendientes largos con lazo colgante, y sortija s.XIX con diamantes en dobles bandas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 90€

    Lote 6

    Pendientes pp s XX con ónix facetado adornad; con símil brillantes en montura de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 45€

    Lote 7

    Rosario s XIX con cuentas de 5mm ;cruz y cruce en filigrana de metal sobredorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 8

    Colgante con rama de coral

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 9

    Adorno para broche probablemente inglés S. XIX ,con ramo de flores realizadas con cabello trenzado y base en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 10

    Lote de dos parejas de gemelos:

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 190€

    Lote 11

    Broche Art-Decó con vidrio azul en montura de plata en su color y vermeill combinados en bandas entrelazadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 12

    Broche Art-Decó con vidrio azul en montura en plata vermeill con motivos de flores y volutas; base en plata en su color.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 13

    Lote de tres piezas s.XIX formado por:

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 14

    Colgante de plata y strass pp s XX con motivo de cruz ,del que pende motivo ornamental y rematado en rosetón colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 15

    Broche pp s.XX con caravela en plata y marcasitas

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 16

    Colgante s.XVIII, con sagrado corazón en fondo de vidrio añil ;en marco de rocalla y corona.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 17

    Leontina con llave y sello colgantes s.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 135€

    Lote 18

    Botonadura en damasquinado pp s.XX en estuche original

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 19

    Aderezo Isabelino formado por :brazalete,broche y pendientes largos;en su estuche de piel original. Realizado en oro de 18K con diamantes y esmalte negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 20

    Colgante historicista de esmalte y oro s.XIX siguiendo modelos del XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 21

    Lote de 4 alfileres de corbata s.XIX con sus estuches.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 22

    Colgante ingles s.XVIII con intaglio en piedra dura y granate colgante. En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 23

    Broche barra de pp s XX con diamantes, brillantes de talla antigua en chatones,perlas finas en los extremos,y esmeralda central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 24

    Gemelos de pp s.XX con brillantes de talla antigua centrales, enmarcados en estrella, en piezas ovaladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 25

    Collar largo s.XIX ,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 26

    Collar s.XIX ,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 27

    Pendientes largos s.XIX con rosetones de diamantes que penden de dos chatones;en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 28

    Broche Victoriano con estrella de diamantes de talla rosa como centro de flor de oro y esmalte negro;

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

     
    Lote 29

    Medalla de San José con el niño en oro de 18K con diamantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 220€

    Lote 30

    Sortija lanzadera de pp s.XX con tres brillantes de talla antigua en chatón .

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 31

    Pendientes largos s.XIX con grandes perillas de coral mediterráneo en capuchones dorados y grabados adornados con diamantes. Penden de botón de cabuchón de coral y diamante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 32

    Anillo sello americano con granate central e inscripción universitaria. oro 10K

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 33

    Gemelos dobles pp siglo XX con diamantes ,esmeraldas y rubíes en piezas de forma ojival unidas por cadena

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 34

    Broche S. XIX de oro y diamantes de contorno lobulado con piezas superpuestas,decoración grabada en oro liso y mate de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 35

    Brazalete rígido de pp s. XX con rosetón central de diamantes y orla de rubíes calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 650€

    Lote 36

    Broche s.XIX en forma de concha, con perlas finas y volutas de diamantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 37

    Broche s.XIX con trébol de diamantes en media luna de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 95€

    Lote 38

    Sortija con dos tréboles diamantes de pp s XX .

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 39

    Pendientes largos pp s.XX con rosetón de diamantes y orla d rubíes calibrados,que penden de línea de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 40

    Colgante de ff s.XIX con iniciales entrelazadas de diamantes, en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 41

    Pendientes largos s.XIX con diamantes y esmalte de motivos florales

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 42

    Broche-colgante portafotos s.XIX con camafeo de dama en ágata bicolor. En marco de diamantes y perlas finas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 43

    Pendientes s.XIX con diamante en placa de oro de 18K lobulada con filigrana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 44

    Gemelos con ruedas de zafiros calibrados y centro de brillante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 45

    Gemelos dobles con ruedas de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados, y centros de de brillante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 375€

    Lote 46

    Gemelos años 30 con ruedas de rubíes calibrados y centro de brillante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 47

    Pendientes largos s.XIX ,con diamantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 48

    Broche Flor s XIX con esmeraldas y perlas de aljófar en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 49

    Sortija s.XIX con rosetón de diamantes y esmalte negro en montura de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 100€

    Lote 50

    Aderezo de diamantes s.XVIII formado por Colgante para cinta de lazo y cruz y dos adornos de lazo para cinta . En oro de 20 K punzonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 51

    Colgante de lazo s.XVIII con tres cuerpos de esmeraldas y oro de 20K ,punzonado

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 52

    Pendientes largos de jade,perlas de aljófar y turquesas. China, s.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 53

    Pendientes largos tibetanos s.XIX de turquesas en montura de filigrana de metal dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 54

    Pendientes de aro tibetanos s.XIX con montura en filigrana de metal dorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 55

    Aderezo s.XVIII de collar y pendientes con diamantes y perlas de aljófar .En oro de 20K

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 56

    Anillo s.XIX de origen oriental, con intaglio en jaspe verde de caracteres cirílicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 57

    Anillo s.XIX con escarabajo egipcio tallado en piedra ,engastado en centro basculante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 58

    Brazalete s.XIX con escarabajos egipcios tallados en piedras duras y montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 59

    Medalla de pp S. XX con virgen de marfil y marco cuajado de diamantes en trabajo calado a modo de capilla. En oro de 18K con frente de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 60

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente con cierre de platino y brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 61

    Sortija Art-Decó de brillantes ,con tresillo en frente elevado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 62

    Pendientes con perla de 5 mm y brillante en la parte superior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 63

    Sortija años 30 con flores de diamantes engastados en platino sobre montura de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 64

    Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art -Decó .

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 65

    Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art-Decó.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 66

    Broche placa Art-Decó con zafiros y diamantes en oro de 18K con frente visto en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 67

    Sortija Art-Decó con zafiro cabuchón en montura calada de oro de 18K con frente de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 68

    Pendientes tú y yo con con perla de 10 mm y brillante en oro blanco de 18 K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 69

    Sortija de pp s XX con pavé de brillantes en montura de platino ligeramente bombée.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 70

    Solitario brillante 0,60 ctes aprox en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 71

    Anillo Art-Decó “ojo de perdiz “ con brillante de 0,65 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.550€

    Precio remate: 1.550€

    Lote 72

    Anillo Art-Decó “ojo de perdiz “ con brillante de 0,60 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.550€

     
    Lote 73

    Colgante Belle époque de brillantes ,diamantes y perla fina colgante; en montura de oro de 18K con frente de engaste y cadena en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 74

    Broche placa Art-Decó cde diamantes con centro de brillante .

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 75

    Pendientes con rosetones de diamantes Art-Decó en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 76

    Pulsera Art-Decó con chatones de brillantes en rivière, y centro geométrico de zafiros y brillantes ;en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

     
    Lote 77

    Gemelos de brillantes Art-Decó en montura de oro de 18 K y platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 78

    Gemelos de diamantes Art-Decó en oro de 18K y frente platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 79

    Cruz Art -Decó de diamantes y zafiros calibrados en oro de 18K y frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 80

    Brazalete rígido años 50 ,en banda de oro liso de 18 K ,con flores y hojas de diamantes aplicadas engastadas en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 81

    Broche de brillantes y diamantes talla pera años 50, de original diseño en forma de ramo de flores. Realizado en oro de 18K en las ramas y platino para el engaste de las piedras

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 82

    Anillo de platino brillantes años 60 J.STERN de diseño asimétrico en forma de hebilla

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 83

    Sortija bombée de brillantes en distintas alturas que rodean al central de 0,25 ctes aprox. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.050€

    Lote 84

    Sortija con centro de diamante talla radiant de 2,21 ctes ,en montura de doble aro cruzado de brillantes y con dos óvalos de brillantes flanqueando al diamante central

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.600€

     
    Lote 85

    Brazalete rígido años 50 con cabezas de carnero en el frente. Con zafiros y diamantes adornando la parte superior del aro

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 86

    Colgante de estilo Belle époque de brillantes con cadena en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 87

    Sortija años 40 con gran cuarzo citrino de 38K entre dos bandas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 88

    Sortija años 50 con amatista de talla redonda orlada de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 990€

     
    Lote 89

    Sortija chevalière años 40 de brillantes ; en montura de oro rosa de 18K y platino combinados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.850€

    Lote 90

    Anillo flor de brillantes años 50 ,en montura elevada de platino con galería calada .

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 91

    Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 92

    Gemelos dobles con flores talladas en amatista, con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 93

    Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa, con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 94

    Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 95

    Lote de 13 monedas de la FNMT en sus estuches originales en plata formado por:

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 96

    Estuche con colección de 10 medallas en oro de 22K de los reyes Borbones de España. Con estuche y certificado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.700€

     
    Lote 97

    Lote de dos monedas alemanas y tres holandesas en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 98

    Estuche con tres medallas de plata del año santo compostelano 1976 en su estuche.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 35€

    Lote 99

    Cajita cerillero en plata vermeill grabada y con trabajo en relieve pp s.XX en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 45€

    Lote 100

    Bolso en malla de plata pp s.XX con boquilla lisa y remate de bolitas colgantes. Cadena de eslabón oval.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 101

    Funda de pintalabios en plata art-Decó cierre de rubí sintético.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 101 A

    Pitillera en plata lisa pp s.XX con iniciales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Lote 102

    Pitillera de plata pp s.XX con gallón oblicuo e iniciales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 103

    Polvera en plata años 30 con decoración grabada de formas vegetales en ambas caras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 104

    Pitillera en plata y esmalte azul Art -Decó .

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 105

    Funda de peine en plata grabada con formas vegetales.años 40 .

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 106

    Pitillera y cerillero en plata pp s XX en estuche original.Con iniciales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 107

    Anillo con brillante central y brillantitos en los brazos de la montura. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 75€

     
    Lote 108

    Brazalete años 40 con tres bandas de eslabones geométricos articulados en oro rosa de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 109

    Anillo chevalier con zafiros blancos en semiesfera central engastados en estrellas. En oro rosa de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 110

    Sortija cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K que suman 1,65 ctes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 111

    Caja de ff de S.XVIII en oro rosa y amarillo de 18K ;con base oval y decoración exterior de bandas aplicadas ,estructura interior de carey ,y en su estuche original. Punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 112

    Leontina de eslabón oval pp s XX con dos llaves y un sello para lacre con intaglio de escudo en ágata. En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 900€

    Lote 113

    Impertinentes s.XIX con montura en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 114

    Caja Joyero CARTIER años 40 en oro de 14K firmada y numerada ; que combina decoración gallonada en horizontal y vertical.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 115

    Encendedor Dupont Plaqué or .Decoración de bandas verticales que alternan rayas y punta de diamante.9BCK71

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 116

    Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal . JC2E19

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 117

    Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal.15LHL87

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 118

    Encendedor Dupont plateado con decoración de punta de diamante.1BPDP05

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 85€

    Lote 119

    Encendedor must de Cartien plaqué or y laca negra .G52079

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 120

    Encendedor Cartier Plaqué or Le Must con decoración acanalada vertical. 76986X

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 121

    Encendedor Dunhill plateado con decoración de cuadros.33826

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 122

    Encendedor Dupont plateado con decoración horizontal rayada.Z4ES55

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 123

    Encendedor Dupont Plaqué or lacado color tabaco. 9BDZ12

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 124

    Encendedor Dupont Edicion limitada Europa 1993 .Plaqué or y lacado . Con laca azul y estrellas doradas. 1804/4000

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 125

    Encendedor Dupont plateado y lacado con estuche en banda central azul jaspeado. 10 AGF 56

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 126

    Encendedor Dupont Plaqué or .Decoración de bandas verticales que alternan rayas y punta de diamante.2021EF

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 127

    Pluma PARKER DUOFOLD COD Y.III (2006) en celuloide negro .Made in UK

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 128

    Pluma Waterman en azul y negro marmorizado con detalles en dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 129

    Pluma PILOT-Namiki modelo Custom Grandee, cuyo cuerpo está realizado en madera de maple (arce).

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 130

    Pluma OMAS extra vintage. Modelo original para caballero en resina vegetal negra con adornos dorados y cuerpo con 12 facetas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 100€

    Lote 131

    Pluma PARKER International Duofold Blue marbre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 132

    Bolígrafo Dunhill en laca negra y cromado acero,con estuche.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 133

    Bolígrafo FERRARI realizado por Alfred Dunhill.Color rojo y con insignias de la marca

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 134

    Bolígrafo OMAS 557 en resina negra y dorado vintage años 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 135

    Pluma Montblanc Meisterstuck serie limitada Hemingway 1992.Primer modelo de la serie de escritores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 136

    Bolígrafo Montblanc Meisterstuck Hemingway serie limitada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 137

    Pluma Parker Duofold modelo Juniorette. Canadá c.1930. Acetato color lapislázuli

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 138

    Pluma PARKER .USA. Chapada en oro de 12 K años 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 139

    Pluma en plata PEDRO DURÁN con decoración rayada vertical.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 140

    Dos bolígrafo Cross cromado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 141

    Pluma SACRISTAN Germany cromada color acero con detalles dorados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 142

    Juego de pluma y bolígrafo SHEAFFER GF casing corona (chapado en oro de 14K) ,decoración celosía

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 143

    Portaminas CARAN D’ACHE Madison chapado en plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 144

    Bolígrafo MONTBLANC NOBLESSE chapado en plata con decoración acanalada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 145

    Bolígrafo MONTBLANC NOBLESSE chapado en oro de 18K con decoración acanalada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Lote 146

    Bolígrafo Dupont plaqué or decoración acanalada.Numerado.45GBU40

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 147

    Juego de estilográfica y bolígrafo PARKER en dorado y laca imitación Carey

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 149

    Juego de Bolígrafo y Portaminas WATERMAN lacados en color burdeos y con adornos en plaqué or.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 150

    Pluma PARKER VACUMATIC Máxima Azur blue. c.1942. en celuloide negro jaspeado. Made in Usa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 70€

    Lote 151

    Bolígrafo MUST de CARTIER en laca jaspeada burdeos y chapado en oro

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 152

    Pluma SHEAFFER Años 40 en celuloide negro con capuchón chapado en oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 153

    Pluma SHEAFFER años 40.En el cuerpo grabado: W.A. SHEAFFER PEN CO. FORT MADISON IOWA USA . Cuerpo Celuloide Burdeos Capuchón dorado

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 154

    Pluma Parker años 60 modelo 65 G.F cuerpo en celuloide negro y capuchón chapado en oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 155

    Pluma SHEAFFER USA años 60 casing corona en oro de 12k con decoración de finas rayas verticales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 156

    Pluma PARKER modelo lacada en verde rayado con adornos en plaqué or. Made in France.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 157

    Bolígrafo Caran D’ACHE en plata 925 con decoración de punta de diamante

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 158

    Pluma MONTBLANC MEISTERSTUCK Nº 74 vintage en celuloide negro con capuchón chapado en oro

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 159

    Pluma SHEAFFER vintage en celuloide negro con capuchón acero y clip dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 160

    Pluma MONTBLANC modelo 1246 pp años 70. Cuerpo y capuchón chapados en oro con decoración acanalada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 161

    Pluma PARKER SONNET de 1994/97 .laca color verde marmolado, adornos metálicos chapados en oro.Carga a cartuchos y convertidor de pistón. Made in France.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Lote 162

    Portaminas MONTBLANC modelo vintage Pix 672 años 50-60 cuerpo en celuloide y parte superior chapado en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Lote 163

    Pluma WATERMAN DG( director general) en plata maciza con laca negra en banda en cuerpo y capuchón

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 164

    Bolígrafo WATERMAN DG( director general) en plata maciza con laca marrón en banda en cuerpo y capuchon

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 165

    Bolígrafo WATERMAN DG ( director general) en plata maciza con laca verde en banda en y capuchón

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 166

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. ”Isola d´Ischia e Procida” y “Castellamare”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 167

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Par de vistas del Vesubio con veleros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 168

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. “Atardecer en Camaldoli” y “Napoli del Campo”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 169

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Paisaje con castillo y viajeros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje costero con ruinas y figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 171

    J. HUSMANN (Escuela alemana, S. XIX) Paisaje fluvial con lavanderas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 172

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807- 1854) “Puente de Alcántara, Alcázar y Convento de la Concepción Francisca en Toledo” y “El mirador de Toledo vistas desde el Puente de San Martín”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 173

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 174

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Pareja de dibujos con escena clásica y etrusca.

    Ver + ...

    Precio de salida: 210€

    Lote 175

    J. ESCUDER (Escuela española, S. XIX) Paisaje montañoso con castillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 176

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX “La Moissonneuse".

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 177

    DANIEL DÜRINGER (1720- 1786). Paisaje fluvial con figuras y barquero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 178

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. Paisaje con caballeros pescando.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 50€

    Lote 179

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Lote 180

    P. DELACROIX (Escuela belga o francesa, siglo XIX) Vista costera con lavanderas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 181

    EDWARD JOHN COBBETT (Inglaterra, 1815- 1899). “Cattle at a River”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 182

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de dama de cuerpo entero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 183

    JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (1815-1880) Retrato del gobernador político y militar de la provincia de Tondo en la isla de Luzón, Filipinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 184

    GEORGE LANCE (1802 – 1864) Bodegón de uvas, melocotón y granada sobre una repisa, con paisaje al fondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 185

    ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1810-1879) Pareja de paisajes fluviales con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 186

    ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1810-1879) Pareja de paisajes fluviales con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 187

    ESCUELA CATALANA, SIGLO XIX Retrato de caballero sentado con una carta en la mano

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Costa con pescador

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 190

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Figura descansando junto a unas ruinas

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 191

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Bodegón con frutero sobre una mesa con uvas, melocotones y peras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 192

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Retrato de dama con sombrero adornado con una cinta y lilas. h. 1805

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 193

    GEORGES LOUIS LECLERC,CONDE DE BUFFON Mamíferos

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 194

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Serie de cuernos de animales de caza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 350€

    Lote 195

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON La gamuza y otros animales de caza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 325€

    Lote 196

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON El antílope y otros animales de caza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 197

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Animales de caza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 198

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Cuernos y animales de caza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 199

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Serie de cuatro animales de caza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 350€

    Lote 200

    ATRIBUIDO A BALDASSARE DE CARO (Nápoles, S.XVIII) ”Bodegón de caza con perro de agua, aves y liebre"

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 201

    ESCUELA INGLESA, FF. SIGLO XIX Retrato de caballero sentado con un libro en la mano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 202

    ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XIX Flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 203

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1700 Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La Magdalena junto al sepulcro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 205

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII La última cena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 206

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII Alegoría de la Guerra

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 206 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de Belén.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 207

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Nuestra Señora de la Antigua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 208

    ATRIBUIDO A MATÍAS DE ARTEAGA Y ALFARO (Escuela sevillana, S. XVII). Presentación de la Virgen en el templo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 209

    MANUEL SALVADOR CARMONA (Nava del Rey, Valladolid, 1734 - Madrid, 1820) Carlos III

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 210

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Frontispicio con estatua de Minerva de las “Vistas de Roma”

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 211

    C. VAN FALEN (pinxit) F. BASSAN (excud). “Retour de la campagne” y “L´Utile accident”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 212

    JEURAT (pinx) ALIAMET (sculp) “La Place Maubert”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 213

    D. TENIERS (pinx) B. BARON (sculp) “Jugadores de cartas”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 214

    C SILANIE. Ultimo adiós del rey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 215

    SEGÚN TENIERS. “La basse cour” y “La filuse flamande”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 216

    JOSÉ GÓMEZ DE NAVIA ( del) - TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS ( grab). Vista de la fachada del Monasterio del Escorial.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 217

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Plancha 7ª de las ‘Carceri d’Invenzioni’

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 218

    ,Johan Gabriel DOPPELMAYER “Globi Coelestis”

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 219

    SEGÚN TIZIANO (Escuela española, S. XIX) Santa Margarita.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 220

    COPIA DE GUIDO RENI, S. XVIII San Miguel

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 221

    ABRAHAM ORTELIUS. Mapa de Toledo, Guipúzcoa y Cádiz .

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 222

    CÍRCULO DE JOSÉ DE CAMARÓN Paisaje fluvial con capricho arquitectónico y pastores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 223

    Escuela toledana, S. XVIII. “Virgen del Sagrario. Patrona de Toledo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 224

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “Dolorosa”

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 225

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de la Paloma

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Cristo yacente

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 227

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Ecce Homo

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 228

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Virgen del Rosario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 229

    ESCUELA SUIZA, SIGLO XVIII Verdadero retrato de la Milagrosa imagen de la Maddona Einsiedeln

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 230

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Virgen con el Niño

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 231

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731 - 1803) Virgen de la Soledad

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño y San Antonio

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 233

    PAOLO DE MATHEIS (1662- 1728) Los Desposorios de la Virgen y San José.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 234

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista de una ciudad costera con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 235

    WILLIAM & JOHN BLAEU. Mapa de España con escudo del reino, cartela decorativas y naves surcando el mar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 236

    William & John BLAEU “Insulae Balearides et Pytiusae”

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

     
    Lote 237

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 238

    Antonio ZATTA “Portogallo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 239

    WILLIAM & JOHN BLAEU. Mapa de Cataluña con escudo del reino, cartela decorativa y naves surcando el mar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 240

    AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753 - Madrid, h. 1830) Niña con una rosa en su mano izquierda. h. 1795 -1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

     
    Lote 241

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 242

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 243

    ADAM SHERRIFF SCOTT (Canadian,1887-1980) Pareja de Academias

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 244

    J. MUÑOZ Pareja de Academias

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 245

    J. MUÑOZ Estudio de pies y manos

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 246

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pareja de Academias

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 247

    ADAM SHERRIFF SCOTT (Canadian,1887-1980) Pareja de Academias

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 248

    ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1900 Pareja de Academias

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 249

    MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX) Pareja de paisajes

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 250

    FRANCISCO TRISTÁN Y CAMAÑO (Sevilla, segunda mitad, Siglo XIX) Pareja de retratos del Rey Alfonso XII y la Reina María Cristina de Austria.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 251

    FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Loro

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 252

    ANTONIO MILONE (1843-1920) Vaca y burro en el establo

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 253

    DAVID DE NOTER (Bélgica,1818-1892) Paisaje con flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 253 A

    SALVADOR CLEMENTE Y PÉREZ (Cádiz, 1859 - Madrid, 1909) Pareja de escenas costumbristas

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 254

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Andaluza sentada

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 255

    ENRIQUE SORIA SANTA CRUZ (Burgos, S. XIX-XX) Militar a caballo

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 256

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Señor ebrio

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 200€

    Lote 257

    LUIS GRANER ARRUFI (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Los borrachos

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 258

    G. W. STUART Flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 258 A

    G. W. STUART Flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 259

    HERNÁNDEZ ARNAU (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Marina con barcos

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 260

    DIEGO LÓPEZ Bodegón

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 261

    RICARDO MARTÍ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con caza muerta y ostras

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 262

    SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Teyé, Barcelona, 1937) Rafael Gómez “El Gallo” entrando a matar

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 263

    RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Paisaje

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 264

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) La Victoria

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 265

    ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Gitana friendo buñuelos en la feria

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 900€

    Lote 266

    JOSÉ GONZÁLEZ (Escuela andaluza, S. XX) Paisaje con caballo

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 267

    EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919) Cuidando al enfermo

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 268

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Paisaje

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 269

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 270

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Damas

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 271

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 272

    BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 273

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

    Ver + ...

    Precio de salida: 90.000€

    Precio remate: 95.000€

    Lote 274

    ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio de banderas con la Giralda al fondo

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 275

    ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio del Alcázar de Sevilla

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 850€

    Lote 276

    JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935) Andaluza con mantón de manila

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 277

    MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria, 1863-Madrid, 1940) La sultana

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 278

    TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906) En la fuente

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

     
    Lote 279

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-Huelva, 2002) Joven con máscara

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 280

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-Huelva, 2002) Hombre con turbante rojo

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 281

    ANTONIO MAESTRE VICARIO (Sevilla, 1941-2009) Joven con máscara veneciana

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 282

    JOSÉ CRUZ HERREA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) La favorita

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 19.000€

     
    Lote 283

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena oval en plata, con decoración de cordoncillo y florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 284

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada en plata dorada, con perfil de cordoncillo y florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 285

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada o medallón de plata con perfil de cordoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 350€

    Lote 286

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII Tablilla de plata sobredora, rematada por florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

     
    Lote 287

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII Tablilla de plata dorada con decoración incisa por una lado y otro símbolos de la pasión.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 288

    Trabajo leonés, S. XVII. Tablilla cuadrada en plata rematada por florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 289

    España, S. XVII. Medallón de firmeza de forma triangular en esmalte y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 290

    Austria o Sur de Alemania, S. XVIII. Altarcillo devocional con el Sagrado Corazón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 291

    Escuela sevillana, S. XVIII. “Buen Pastor”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 292

    Trabajo español, S. XVII. Paño de seda con bordados de aplicación “a candelieri” e hilos dorados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 293

    Un cubre cáliz y dos fragmentos de casullas en seda bordadas con flores, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 294

    España, S. XVIII. Seis trajes de niño Jesús, bordados con flores en oro, terciopelo y trabajo de pasamanería.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 295

    Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ff. S. XVIII. Lámpara votiva Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 296

    Valladolid, S. XVII. Bandeja en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 297

    Ruiz, Burgos, h. 1800. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 298

    Toribio Sanz de Velasco, Silva, Salamanca, año 1789. Pareja de vinagreras en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 299

    López, Burgos, h. 1772. Par de vinajeras Carlos III en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 300

    Trabajo Burgalés, S. XVI Taquillón de madera de nogal con cuarterones en el frente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 301

    Zaragoza, mediados del S. XVI. Incensario Felipe II de estilo escurialense en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 302

    Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 303

    Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata española punzonada (ilegible)

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 304

    Dos capas de imagen vestidera una del S. XVIII, otra de ff. del S. XIX. y un traje del S. XVIII. Trabajo español.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 305

    Trabajo español, S. XVII-XVIII Paño de damasco rosa con flores y hojas bordadas en hilos dorados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

    Lote 306

    Valencia, S. XVIII. Paño de seda bordada con decoración de ángeles y cestos con frutas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 307

    Taller granadino, época Nazarí, ff. S. XV. Fragmento de mocárabe en madera tallada, lienzo dorado y estucado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 308

    Triana, S. XVI. Juego de seis azulejos de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en melado, verde y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 309

    Triana, S. XVI. Seis azulejos de techo de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, melado y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 310

    Triana, S. XVI Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de “arista”, en azul y melado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 311

    Triana, S. XVI Pareja de azulejos de techo, con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, azul y melado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 312

    Triana, S. XVIII Panel de tres azulejos esmaltados con motivos vegetales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 313

    Paterna, S. XIV-XV. Lote de once asientos de platos trincheros y de escudillas en cerámica mostrando animales y motivos góticos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 314

    Manises, S. XVI. Fragmento de plato en reflejo metálico y azul cobalto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 315

    Talavera, h. 1570-1590. Bote de farmacia Escuarilense de cerámica de jaspeado sobre blanco, con manchas circulares amarillas y con cartelas que incluyen la Parilla, símbolo del martirio de San Lorenzo y el escudo de los Jerónimos, bajo capela cardenalicia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 316

    Manises, S. XVIII. Bote de farmacia de reflejo metálico decorado con claveles y “parladot”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 317

    Trabajo quizás del norte de Castilla, S. XVI Dos puertas de madera de nogal y pino con talla de “pergamino” o “plegado”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 318

    Trabajo andaluz, S. XVI. Capitel corintio en piedra caliza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 319

    Trabajo andaluz, S. XVI Capitel corintio en piedra caliza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 900€

    Lote 320

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza de metal esmaltado con la Virgen del Sagrario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 321

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza en metal esmaltado, reverso con el “AVM” , vitral con la figura de San Antonio y el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 322

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza octogonal de metal esmaltado con decoración de florones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 323

    Mano y pies de bronce de Cristo bizantino esmaltados y algunos fragmentos también bizantinos, S. XII-XIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 150€

    Lote 324

    Reino de Granada o Fez, ff. S. XV pp. S. XVI. Dos fragmentos de cinturón de boda o ”azem” nazaríes con estrellas de ocho puntas tejidos sobre sarga.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 325

    Trabajo español, S. XVII. Papelera con mesa de madera de nogal tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 326

    Trabajo salamantino, S. XVII. Dechado de algodón con hilos bordados de color, y decoración de elementos geométricos y vegetales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 327

    España, S. XVI. Portapaz en plata repujada con la Virgen con el Niño bajo arco de medio punto, flanqueados por columnas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 328

    Trabajo andaluz, S. XVIII Portapaz en plata repujada y grabada con Santa Justa y Santa Rufina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 329

    Trabajo andaluz, S. XVIII. Portapaz en plata repujada, con Santa Teresa debajo de un arco de medio punto, parte superior dintel con la figura de Dios Padre, flanqueado por ángeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 330

    Bernegal de plata con inscripción “Vernay Flagey 1794”

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 331

    Diego de Olmedo?, Segovia, S. XVII. Bernegal época Felipe II en plata punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 332

    Castilla, ff. S. XVI. Cáliz en plata española repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 333

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Francisco de Asís el reverso con San Antonio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 334

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Cristóbal el reverso San Jerónimo y el león a sus pies.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 335

    Trabajo portugués, S. XVIII Mesa de centro de madera de palosanto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 336

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Magnífico medallón devocional en marfil tallado y policromado con la Virgen de Guadalupe de Tepayac rodeada de las cuatro apariciones al indio Juan Diego y debajo la Catedral. El reverso con Adoración a los Reyes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 337

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Niño Jesús salvador del mundo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 338

    Escuela Indoportuguesa, S, XVII. “San Francisco”

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 339

    Escuela Indoportuguesa, mediados del S. XVII. “Inmaculada”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 340

    Cantón, S. XVIII. Seda bordada para el mercado hispánico (Filipinas/Nueva España/Virreinato del Perú) con motivos cristianos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 341

    Trabajo sudamericano, quizás Bolivia, S XIX-XX. Jícara chocolatera de nuez de coco montada en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 342

    Alto Perú, S.XIX. Taza con asa en plata cincelada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 343

    Escuela indo-portuguesa, S.XVII. ”Cristo" De marfil tallado

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 344

    Escuela Mejicana, h. 1860. “Orizaba desde el puente de Paso del Toro”

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 345

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con el Descendimiento y el reverso con Jesús en el huerto de Getsemaní.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 346

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Bernardino de Siena el reverso con San Francisco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 347

    Amberes, S. XVII Papelera con su mesa de madera de raíz , madera ebonizada y carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 348

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 349

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín” Madera tallada, estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 350

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 351

    Círculo de los Ribas, escuela Sevillana, ff. S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 352

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Marco en carey y molduras de ébano rizadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 353

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Gran Lámpara estilo Luís XVI de veinticuatro brazos en bronce y cristal tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 354

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con figura mitológica bajo una rama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 355

    Francia, h. 1840. Reloj Luis Felipe de sobremesa en bronce dorado, con personaje sobre plinto, rematado en patas de dragón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 356

    Trabajo francés, mediados del S.XIX Mesa de estilo Luis XV con cajón en cintura, marquetería floral y montada en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 357

    Trabajo francés, h. 1800. Pareja de sillones directorio en madera de caoba tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 358

    Francia, h. 1900 Pareja de apliques de estilo Luis XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 359

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Reloj de mármol rojo, bronce aplicado y dorado, con las figuras escultóricas de Psyché y el Amor sobre plinto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 360

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Escritorio de estilo Luis XV de madera de palosanto, caoba y marquetería de distintas maderas, porcelana esmaltada a la amanera de Sévres y bronces dorados y cincelados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 361

    Abanico con país pintado y litografiado con una escena bíblica, posiblemente Abraham, Sara e Isaac. Padrones y varillaje en marfil tallado con una figura y una pagoda, reverso en cabritilla con flores doradas. h. 1820-1830.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 362

    Quizás trabajo belga, S. XVIII. Abanico en papel pintado con “Venus y Apolo”; padrones en nácar con decoración pintada de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

     
    Lote 363

    Abanico con país pintado, litografiado con una escena romántica; padrones y varillaje de marfil tallado. h. 1830-40

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 364

    Abanico con país de encaje y lentejuelas, varillaje y padrones en nácar “orient” y pajillas de hueso, h. 1870-1890.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 365

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820- 1840. Abanico de baraja de madera lacada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 475€

    Lote 366

    Abanico con país de seda aplicada sobre tul y lentejuelas metálicas cosidas, padrones y varillaje de pasta con decoración calada e incrustaciones de laminillas metálicas. h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 367

    Trabajo inglés, h. 1880. Caja-tocador victoriano en raíz de nogal con utensilios montados en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 368

    Trabajo inglés, h. 1800 Caja oval con perfil pintado, montada en plata, rematada por decoración en “guilloché”, interior en carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 369

    Trabajo francés, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Caja circular en piel verde con miniatura pintada de una escena galante, interior conservando su papel original en azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 370

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII. Caja para agujas esmaltada en azul y dorado con escenas de vistas rodeadas por cartela rococó.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

     
    Lote 371

    Alemania, S. XVIII Bombonera de porcelana esmaltada con forma de cabeza de caballo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 750€

    Lote 372

    Meissen, S. XVIII. Caja ovalada en porcelana esmaltada, con personaje en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 373

    Inglaterra, Bilston, ff. del S. XVIII. Caja para rapé esmaltada en rosa, con flores en la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Lote 374

    Inglaterra, ff. del S. XVIII. Caja para rapé esmaltada en rosa, con leyenda en la tapa “the ship is moold the wage is welcome the sailor to his maid”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 375

    Inglaterra, S. XVIII. Caja oval para rapé esmaltada en amarillo, tapa con grisalla clásica y leyenda: “Love the giver”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 376

    Francia, S. XIX Dos pisapapeles “millefiori”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 377

    Caja oval en plata inglesa punzonada Birmingham, 1850. Con escena pintada en la tapa del “Taj-mahal”

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 378

    Plafón en cristal traslúcido y cristal verde, con hojas y frutas simuladas, años 50.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 379

    “Osiris” y “Emperadores Egipcios”, quizás Grand Tour, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 380

    Quizás centroeuropeo, principios del S. XIX Marco de metal plateado, con decoración grabada de hojas, rematado por guirnaldas de frutas y una copa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 381

    Pisapapeles con Bull-Dog en plata y piedra dura verde (¿jadeita?), S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 700€

    Lote 382

    Caja Art-Decó en galuchat, montada en marfil, h. 1920.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 383

    España, S. XIX-XX. Trabajo de taxidermia con pájaros, sobre una rama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 384

    Trabajo español, S. XVIII y posterior. Librería arquitectónica de madera policromada de rojo y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 385

    Mesa de madera de raíz, años 30-40.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 386

    Trabajo francés, h. 1860 Butaca de estilo Luis XV de madera de nogal, con tapicería de leopardo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 387

    Quizás trabajo francés. 1930-40. Mesa Decó de madera de raíz y haya.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 388

    Murano, S. XX. Espejo octogonal en cristal al ácido y flores en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 389

    Maleta antigua Louis Vuitton en piel, decorada con monograma “lona monogram”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 390

    Ron Arad (Tel Avid 1951)* Silla balancín bicolor en polipropileno MT3 Driade. Marcada en la base “Driadestore MT3 by Ron Arad Made in Italy”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 391

    Daniel Zuloaga (1852-1921) Plato de cerámica esmaltada con la técnica de la cuerda seca, firmado “Daniel Zuloaga”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 392

    Trabajo italiano, Siena o Savona, 1742. Pareja de albarelos fechados en cerámica blanca y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 393

    Deruta, h. 1630-50. Salvilla o “tazza” en cerámica italiana polícroma.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 394

    Trabajo salmantino, primer cuarto del S. XVII. Escritorio Felipe IV de madera de nogal, hueso y madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.600€

    Precio remate: 5.600€

     
    Lote 395

    MARIANO BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) “Pastora Imperio” en cerámica policromada y vidriada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 396

    Dinastía Ming. Figura de “Modelo de doctor” en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 397

    Dinastía Qing, S. XIX. Caja para rapé en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 398

    Dinastía Qing, S. XVIII. Caja perfumero o para rapé en marfil cuidadosamente tallado, calado y con restos de policromía.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 399

    Dinastía Qing, S. XIX. Lote de siete personajes tallados en piedra jabón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 400

    Dinastía Ming. Aplique con personaje jugando con su perro en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 401

    Ff. Dinatía Ming - pp. Qing. Pareja de placas en marfil tallado con guerreros sobre dragones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 402

    Ff. Dinastía Ming - pp. Qing. Importante pareja de urnas con sus tapas en marfil cuidadosamente tallado, calado y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

     
    Lote 403

    Dinastía Qing, S. XIX. Aplique o placa en marfil tallado y calado con tres sabios.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 404

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Aplique ovalado en marfil tallado, calado y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 405

    Dinastía Ming. Aplique o placa en marfil tallado y calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 406

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Placa en marfil tallado y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 407

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Placa ovalada en marfil cuidadosamente tallado y calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 408

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Dragón en jade celadón verde tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 409

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Pareja de pinceleras “bitong” en jade o jadeíta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 410

    Dinastia Qing. Buda en caparazón de tortuga en jade o jadeíta tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 411

    Dinastía Qing, S. XIX. Placa en jade verde “espinaca” cuidadosamente tallada con sabio bajo árbol y cigüeña , el reverso con rama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 412

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Figura de guerrero en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 413

    Dinastía Qing, S. XIX. Lote en cuarzo rosa tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 414

    Qing o Meji, S. XIX. Pescador en marfil tallado y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

     
    Lote 415

    China o Japón, S. XIX. Busto en cristal de roca montado sobre madera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 416

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Caja para rapé en ágata tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 417

    Dinastía Qing, S .XVIII - XIX. Caja para rapé en jade blanco o ágata tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 418

    Lote de pequeños objetos en piedra dura, jade, ámbar y lapislázuli. (23)

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 419

    Dinastía Qing. Ocho sabios en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 420

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Incensario “Ding” en cristal de roca tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 421

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Incensario “Ding” en piedra dura, quizás ágata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 422

    Ff. dinastía Ming - pp. dinastía Qing. Pareja de figuras de dioses en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

     
    Lote 423

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Caja para rapé en laca “cinnabar” tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 424

    Trabajo tibetano, S. XIX. Pareja de cajas para rape en metal con turquesas aplicadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 425

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Caja para rapé en laca cinnabar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 425 A

    Probablemente Ming. Caja para rapé en porcelana vidriada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 426

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de tabaqueras en porcelana “Familia Rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 427

    Trabajo tibetano, S. XIX. Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas y ágata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 428

    Trabajo tibetano, S. XIX. Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 429

    Trabajo tibetano, S. XIX. Cerillero en hierro y cuero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 430

    Dinastía Qing, S. XIX. Aplique en madreperla tallada y calada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 431

    Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal rubí tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 432

    Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal cobalto tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 433

    Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal rubí tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 434

    Daga embellecida en plata europea dorada y punzonada para el mercado persa, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 435

    Qajar, S. XIX. Kalamdan Persa en “papier-mache”

    Ver + ...

    Precio de salida: 280€

    Lote 436

    Antigua alfombra Shiraz “Gashgai” en lana. Último tercio del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 437

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Buda en bronce la espalda con inscripciones incisas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 438

    Buda en bronce dorado y cincelado. Qianlong.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 439

    Trabajo sino-tibetano, S. XIX. Shiva en bronce dorado y patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 475€

    Lote 440

    Trabajo sino-tibetano, S.XIX. Buda en bronce patinado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 600€

    Lote 441

    Trabajo del Azerbaiyán Ruso, h. 1920-1930. Importante alfombra Heriz tejida en lana con nudo persa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

     
    Lote 442

    Alfombra en lana de diseño Savonnerie de la Real Fábrica de tapices, fechada 1954.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 443

    Alfombra en lana de nudo español, de estilo turco, firmada y fechada: “Stuyck año 1919”.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 444

    Alfombra tejida en nudo español, en lana, con diseño de Alcaraz, Fundación de gremios.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 445

    Trabajo catalán de mediados del S. XIX. Cómoda-escritorio en madera de nogal, palosanto, limoncillo e incrustaciones de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 446

    Emile Picault (París, 1833- 1915). “Victoria” Grupo escultórico en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.850€

    Precio remate: 3.650€

    Lote 447

    Japón, S. XVIII Jarrón de doble calabaza, esmaltado, con escenas en reservas, un tigre, un hombre pescando y un pájaro, rodeado por flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 448

    Baron Charles Arthur Bourgeois (Dijon 1938 - París 1886). “Charmeur de serpents” Escultura en bronce

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 449

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Barómetro Luis XVI tardío en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 450

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de copas y sus tapas estilo Luis XVI en mármol montados en bronce dorado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 451

    Chelsea 1752-1769. Pareja de “pot-pourries” de porcelana esmaltada con flores aplicadas y cabezas a cada lado en relieve. Con marca en oro en la base.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 452

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Canapé Luis XVI en madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 453

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de sillas Luis XV en madera lacada

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

     
    Lote 454

    KPM, Berlín, S. XIX. “La Florista” Placa oval de porcelana alemana esmaltada, siguiendo a Bartolomé Esteban Murillo. Marca incisa en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 455

    KPM, Berlín, S. XIX. “Músico” Placa oval de porcelana alemana esmaltada. Marca incisa en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 456

    Trabajo español, pp. S. XIX. Juego de época fernandina, enrollable en lienzo pintado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 457

    Francisco Gazán, España, h. 1740. Parte de una baraja pedagógica de naipes grabados. (32 naipes)

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 458

    Escuela de América meridional, Virreinato del Perú o norte del Virreinato de Nueva Granada, tercer cuarto del S. XVIII. “Personaje con gaita”

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 459

    Escuela de América meridional, Virreinato del Perú o norte del Virreinato de Nueva Granada, tercer cuarto del S. XVIII. “Personaje llevando un cesto con frutas”

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 459 A

    Trabajo inglés, pp. S. XX. Maqueta de un velero “Sloot” (Pond Yatch)

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 460

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XVIII. Pareja de medallones en bronce dorado y cincelado con bajo relieves con los bustos de perfil de Enrique IV y el duque de Sully.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.650€

    Precio remate: 1.650€

     
    Lote 461

    Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 462

    Trabajo ingles, h. 1813 Caja Jorge III en bronce dorado con el retrato en relieve, perfil, medio busto y uniformado de Arturo Wellesley, 1er duque de Wellington (y de Ciudad Rodrigo en España) y alegórica a sus victorias.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 463

    Marcel Frey, Francia, S. XIX. Purera en plata punzonada con la figura de un indio bajo una palmera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 464

    Trabajo español, h. 1800 Tabaquera de plata Carlos IV en su color con la inicial “B”, inserta en un círculo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 465

    Rafael Martos, Córdoba, año 1849. S. XVIII-XIX. Tabaquera de plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 466

    Castilla, S. XVII Caja de tocador en plata dorada con el escudo del ducado de Medinaceli cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 467

    Trabajo español, h. 1700 Cornucopia Felipe V de madera estucada y dorada, con un brazo de luz.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 468

    Escuela española, h. 1800 “Virgen con Niño” Madera tallada, estucada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 469

    Escuela castellana, S. XVII-XVIII. “Cristo atado a la columna” De madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 470

    Escuela española, S. XVIII. “San Antonio con el Niño” Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 471

    Escuela gallega, S. XVIII “Virgen con el Niño” En madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 472

    Trabajo español, pp. del S. XIX. Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, con una hoja hoja de acanto y tornapuntas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 473

    Escuela de Olot, h. 1800. “Virgen” Imagen vestidera de madera policromada, con ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 474

    Trabajo español, S. XVIII. Ocho medallas de plata en su color; una con San Jorge y otra con San Miguel, ambas insertas en un marco redondo, el resto con distintas advocaciones marianas, una de ellas la Virgen del Sagrario de Toledo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 475

    España, S. XVIII. Medalla en plata con la inmaculada en bulto y cascabeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 375€

    Lote 476

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de plata en su color, con las advocaciones de la Virgen del Carmen, otra con San Isidro Labrador y San Antonio entre otras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 477

    Escuela napolitana, S. XX. “Misterio” Barro cocido, policromado y estopa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 478

    Quizás trabajo aragonés, S. XVIII. Atril en madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 479

    Trabajo español, pp. S. XIX. Templete arquitectónico Carlos IV para imagen en madera tallada, dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 480

    Trabajo italiano, S. XVII. Pareja de ángeles en mármol de Carrara tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 481

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Arqueta de madera de nogal y hueso, con decoración de flores y una santa en la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 482

    Deruta, S. XVI Plato de cerámica esmaltada con San Jorge venciendo al Dragón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 483

    Trabajo italiano, h. 1700. Tapa de “scagliola” policromada con roleos vegetales, ramas de coral y la Virgen de Loreto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 484

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Cinco relicarios con marcos de plata dorada y cobre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 485

    Trabajo español, h. 1800 Cubre cáliz Carlos IV en seda con lentejuelas e hilos dorados bordados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 486

    Cruz de Caravaca-relicario en bronce con la Virgen entronizada sustentada por serafines y custodia flanqueada por ángeles, reverso con Cristo en bulto. S. XVII-XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 487

    Cruz de caravaca-relicario en bronce con Cristo en bulto y la Virgen a los pies, S. XVII-XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 488

    Virreinato del Perú, S. XVIII. Medallón devocional en madreperla policromada y montada en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 489

    Trabajo mejicano, S. XVIII. Relicario en plata con San Antonio y el Niño en marfil policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 490

    Cruz relicario en plata sobre dorada , con un vitral que contiene reliquia de la “Vera cruz”, S. XVI-XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 491

    Cruz modernista en cobre, quizás inglesa, ff. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 492

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional de plata en su color y dorada en filigrana, Santiago Matamoros por una cara y por otra la cruz de Santiago.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 493

    Medalla Carlos IV con marco de plata sobre dorada, con Virgen por una cara y por otra un jarrón de flores. España, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 494

    Trabajo quizás filipino, S. XIX “Cristo” en nácar con piedras en cabujón aplicadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 495

    Escuela andaluza, S. XVII. “San Cristóbal con el Niño Jesús” En madera tallada, policromada, estofada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 19.000€

    Lote 496

    Trabajo castellano h. 1600. Cruz procesional en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 497

    Magna Grecia, S. IV a.C. Enócoe con asa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 498

    Apulia (Italia), S. IV a.C. Salvilla de ritual de culto con el busto de Attis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 499

    Magna Grecia, S. IV-III a. C. Cruche con asa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 500

    Magna Grecia, S. III a.C. Lekythos con asa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 501

    Estilo greco-italiota, Magna Grecia. S. IV-III a.C. Ánfora con asas en volutas. .

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 502

    Taller de Corintio, estilo de Beocia, S. VI a.C. Alabastrón con asa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 503

    Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 17.000€

    Lote 504

    Indonesia (Java), S. XIX. Pareja de “Loro Blonyo” en madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 505

    “Cabinet” en laca negra sobredorada de Cantón, mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 475€

    Lote 506

    Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 507

    Trabajo chino, S. XIX-XX. Buda en turquesa y león de foo en piedra jabón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 508

    Cantón, S. XIX. Dos botes para jengibre en porcelana china blanca y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 509

    Cuenco en porcelana china turquesa con sellos impresos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 510

    Trabajo egipcio, pp. del S. XX Taburete en nogal, madera ebonizada y hueso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 511

    Tapa de caja de mantón pintada a la acuarela con personajes en relieve y caras de marfil. Cantón, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 512

    Meiji, S. XIX. Colección de trece netsukes Japoneses en marfil, algunos policromados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 513

    Meiji, S. XIX. Colección de doce netsukes en marfil policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 514

    Meiji, S. XIX. Colección de ocho netsukes Japoneses en marfil policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 515

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Tres mesas nido de madera lacada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 516

    Trabajo chino para la exportación, h. 1840. Costurero de madera lacada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 517

    Trabajo francés, S. XIX. Lámpara estilo Luís XVI de doce brazos en bronce dorado y cristal tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 518

    Trabajo austriaco, S. XIX. Pareja de bustos de árabes en terracota policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 519

    Alfombra de nudo español en lana de estilo Carlos IV. Fechada en 1923.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 520

    Trabajo español, h. 1900 Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

     
    Lote 521

    Trabajo español, h. 1900 Pareja de sillas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 522

    Trabajo español, h. 1900. Sofá de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 523

    “Campesina”, figura escultórica de porcelana esmaltada, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 170€

    Lote 524

    Pareja de jarras de Bristol en loza esmaltada en reflejo dorado, con flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 525

    Pareja de jarras en loza esmaltada de Bristol de reflejo dorado y flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 95€

    Lote 526

    Jarro en loza esmaltada con decoración oriental de una pagoda y peonías, Inglaterra, S. XIX,

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 527

    Dos bandejas; una cuadrada y otra circular en plata peruana punzonada ley 925, y plata Sterling punzonada ley 925 de Camusso, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 528

    Par de espejos en madera tallada y dorada, h. 1860.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 529

    Trabajo inglés, h.1810. Mesa de juego Regency.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 530

    Trabajo veneciano, pp. del S. XX. Espejo octogonal en cristal de Murano, con decoración al ácido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 531

    Trabajo inglés, pp. del S. XX. Reloj bracket con caja de roble, esfera de metal dorado con numeración romana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 532

    Trabajo francés mediados del S. XIX. Figura clásica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 533

    Colcha Art-Decó en tul bordado , con decoración de medallones. España, h. 1930.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 534

    Bolsa de viaje en piel con iniciales bajo corona condal, Centroeuropa, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 535

    Trabajo español, h. 1900. Sombrilla en seda, encaje y decoración de flores pintadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 536

    Pequeño velador estilo Jorge III, S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 537

    Pareja de butacas de madera de haya, trabajo español, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 450€

    Lote 538

    Lisboa, platero “I.B.D.” (no identificado) datable de 1770 a 1804 (L-278?), último cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Dña. María en plata portuguesa moldeada y punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 539

    Barcelona, Jacinto Carreras (?), primera mitad del S. XIX. Raro vertedor en plata española punzonada y cincelada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 540

    Despabiladeras y su salvilla en plata repujada. Probablemente Barcelona, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 541

    Especiero doble de mesa en plata, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 542

    Tres saleros de mesa en plata inglesa punzonada, S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 543

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa de comedor extensible en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 544

    “Virgen orante”. S. XVI. Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 545

    Escuela española, S. XIX. “Cristo atado a la columna”. En barro cocido y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 546

    Relicario de pie , trabajo filipino, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 547

    Trabajo español, S. XIX Bordado blasonado con aplicaciones metálicas doradas, enmarcado por orla de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 548

    Trabajo español, S. XIX Bordado blasonado con aplicaciones metálicas doradas, enmarcado por orla de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 549

    Trabajo francés, h. 1795-1799. Pareja de sillas directorio de madera tallada y lacada de gris.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 550

    Trabajo castellano, S. XVII-XVIII. Taquillón de madera de castaño, con talla de “pastillas de chocolate” en el frente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 551

    Trabajo español, h. 1800. Arqueta Carlos IV con marquetería geométrica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 552

    Caja-joyero de madera ebonizada, símil carey y mármol, Italia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 553

    Fragmento de azulejo de cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 554

    Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Manises, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 225€

    Lote 555

    Azulejo con león rampante en cerámica esmaltada. Triana, ff. S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 556

    Olambrilla en cerámica de arista. Toledo o Sevilla, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 557

    Lebrillo de cerámica esmaltada, decorado con flor girada en el asiento. Cartagena, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 558

    Botija de cerámica esmaltada en verde. Triana, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 559

    Trabajo del Norte de España, S. XVII Arcón de madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 560

    Rosario s.XIX con cuentas de nácar de de 10 mm con cruce y cruz en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 561

    Rosario s.XIX de nácar de 7 y 9 mm y filigrana de plata sobredorada .

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 562

    Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII con tres cuerpos, botón, lazo y perilla, en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 563

    Pendientes populares s.XVII con esmeraldas en botón, lazo y perlas finas en línea colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 220€

    Precio remate: 220€

    Lote 564

    Colgante Historicista s.XIX con esmaltes, esmeralda central y perla fina colgante.En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 565

    Lote formado por tres medallas y cruz en oro de 18K y tres cadenas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 566

    Pendientes de diamantes S. XIX con motivos vegetales. En oro de 18K con frente de plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 567

    Cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 170€

    Lote 568

    Broche colgante guardapelo s.XIX en oro de 14 K y esmalte negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 75€

     
    Lote 569

    Colgante años 30 con rosetón de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 570

    Pendientes con rosetones de diamantes de talla rosa. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 571

    Broche de pp s XX en con figura de garza de diamantes y rubíes,en el centro de flor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 572

    Broche de Yanes de estilo isabelino con diamantes talla rosa y rubíes en oro de 18K .

    Ver + ...