Lote 273

Nº subasta: 75

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

Óleo sobre lienzo
169 x 72,4 cms
Firmado y fechado áng. inf. dcho: 27-OCT 1883 / J SOROLLA
Pintado en 1883.

Procedencia:
José M. González Troncoso, Tuy , Pontevedra, 1984.
Colección particular, Madrid.

De su período de pintura de historia, donde Sorolla se dedica a los grandes cuadros de composición para participar y conseguir éxito en las Exposiciones Nacionales, es esta obra inédita titulada “El Chispero”, figura emblemática del pueblo que participó en la revuelta del dos de mayo, cuando los madrileños salieron a la calle armados con sus utensilios de trabajo para hacer frente al abuso de las tropas napoleónicas. Nuestra obra, fechada en 1883, es un ensayo de una de las figuras que podemos ver en la gran obra que Sorolla realiza en 1884, “El dos de mayo de 1808” perteneciente a la colección del Museo del Prado, hoy día depositado en la Biblioteca-Museo Víctor Balaguer, Villanueva y Geltrú (Barcelona).
Se llamaban “Chisperos” a los herreros de Madrid, a los trabajadores que tenían contacto con la chispa. El más famoso chispero sería Juan Manuel Malasaña que, según cuenta Fernández de los Ríos en su guía de Madrid, defendió, desde su casa de la calle de San Andrés, las puertas del Parque de Artillería a tiro limpio, ayudado por su mujer, María Oñoro, y su hija Manuela, de dieciséis años, muerta en el momento de dar cartuchos a su padre, quien, con el cadáver de su hija delante, continuó haciendo fuego hasta consumir el último grano de pólvora.
De formato vertical y tamaño casi natural, Sorolla nos presenta la figura de espaldas, con la indumentaria típica de los chisperos, pantalón ceñido corto, con medias de seda, chaquetilla corta con faldetas y hombreras y zapato bajo. El pelo largo se lo recogían con una redecilla o pañuelo y encima se colocaban el sombrero o monterilla. Armado con fusil en su mano derecha y con el brazo izquierdo levantado, el “Chispero” desprende una vitalidad y una actitud de valentía admirable. Este boceto de “El Chispero” nos confirma que la intención de Sorolla en esta obra era perfeccionar los modelos que iba a utilizar en el gran escenario del Parque de Monteleón.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que será incluida en el catálogo razonado, BPS92.

Precio de salida: 90.000€

Precio remate: 95.000€

Lote 1

Precio de salida 850€