Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

de a

    Lote 1

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 400€

    Lote 2

    Precio de salida: 325€

    Lote 3

    Escapulario de pp s XX en oro de 18K. Con dos piezas unidas por doble cadena.

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 275€

    Lote 4

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 5

    Precio de salida: 810€

    Precio remate: 810€

    Lote 6

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

    Lote 7

    Broche s.XIX con miniatura de Dama y marco de filigrana y coral.

    Precio de salida: 220€

    Lote 8

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 9

    Pendientes largos pp s XIX de perlas finas, y diamantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Lote 10

    Precio de salida: 390€

    Lote 11

    Pendientes largos de pp s.XIX en filigrana de oro de 18K.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 12

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 225€

    Lote 13

    Pendientes largos pp s XX con perla fina colgante y diamantes.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 130€

    Lote 14

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 15

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 400€

    Lote 16

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 110€

    Lote 17

    Broche Art-Nouveau con trébol y hojas de diamantes en rama de oro grabado de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 18

    Broche pp s XX con diamantes en líneas curvas.En oro mate de 18K

    Precio de salida: 110€

    Lote 19

    Broche floral s.XVIII de diamantes y plata con dos flores y medias lunas.

    Precio de salida: 180€

    Lote 20

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 80€

    Lote 21

    Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 285€

    Lote 22

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

    Lote 23

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 24

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 160€

    Lote 25

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 26

    Sortija de pp s.XX con base de ónix y centro de perla fina orlada de diamantes. En oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 240€

    Lote 27

    Sortija años 50 con perla cultivada de 13 mm y dos diamantes talla carré.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 750€

    Lote 28

    Pendientes tu y yo s.XIX con perla y diamante en oro amarillo de 9 k.

    Precio de salida: 180€

    Lote 29

    Colgante S. XIX de porcelana con busto de dama,rodeada por marco orla de diamantes. En oro de 18K con frente de engaste de diamantes en platino

    Precio de salida: 500€

    Lote 30

    Precio de salida: 450€

    Lote 31

    Broche pp s XX con formas vegetales,realizado metal dorado y con vidrios de efecto metalizado engastados.

    Precio de salida: 70€

    Lote 32

    Broche s.XIX de diamantes con media lunas y flores, sobre pieza de serpiente de dos cabezas enroscada.

    Precio de salida: 190€

    Lote 33

    Cruz de perlas finas en oro de 18K

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 80€

    Lote 34

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 200€

    Lote 35

    Pendientes con rosetón de brillantes y botón de tuquesa.s en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 475€

    Lote 36

    Precio de salida: 675€

    Precio remate: 675€

    Lote 37

    Precio de salida: 625€

    Precio remate: 625€

    Lote 38

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 160€

    Lote 39

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 40

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

    Lote 41

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 800€

    Lote 42

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 800€

    Lote 43

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 44

    Sortija de original diseño, con amatista facetada central en montura elevada, adornada con zafiros rosas y amarillos, diamantes negros y brillantes en las garras

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 45

    Alianza ancha con líneas oblicuas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 750€

    Lote 46

    Collar largo de perlas Australianas entre 12,5 y 14,5 mm, transformable en collar y pulsera.

    Precio de salida: 850€

    Lote 47

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 425€

    Lote 48

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 49

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 50

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 175€

    Lote 51

    Precio de salida: 155€

    Precio remate: 190€

    Lote 52

    Pendientes dormilonas de circonitas en oro 18K.

    Precio de salida: 145€

    Lote 53

    Sortija con gran cuarzo citrino facetado oval, con orla y pavé de brillantes en la montura .En oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 850€

    Lote 54

    Pendientes largos de zafiros briolette multicolor,que penden de cadenas en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 490€

    Lote 55

    Sortija solitario con brillante de 0,50 ctes aprox en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 56

    Sortija de pavé de brillantes en frente elevado que dibujan dos formas curvas encajadas . En oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 975€

    Lote 57

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 58

    Pendientes de oro y brillantes en dos grandes eslabones unidos.

    Precio de salida: 225€

    Lote 59

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 60

    Broche en forma de caracol de esmalte polícromo ,con ojo de rubí.En oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Lote 61

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 62

    Broche mariposa de esmalte polícromo con cuerpo de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Lote 63

    Pendientes largos con hojas y brillantes en cadena, que penden de chatón de brillantes .En oro bicolor de 18K

    Precio de salida: 325€

    Lote 64

    Reloj Lepine ff. s.XIX en plata con leontina de metal y llave

    Precio de salida: 110€

    Lote 65

    Reloj Lepine de pp s.XX en metal plateado. Con leontina de plata.

    Precio de salida: 110€

    Lote 66

    Reloj Lepine en plata s.XIX con leontina de metal plateado.

    Precio de salida: 120€

    Lote 67

    Reloj Lepine pp s XX en metal plateado.Con leontina.

    Precio de salida: 110€

    Lote 68

    Pequeño reloj lepine pp s.XX en plata .

    Precio de salida: 85€

    Lote 69

    Reloj Lepine años 30 MOERIS en acero .Con leontina de metal.

    Precio de salida: 110€

    Lote 70

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 95€

    Lote 71

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 95€

    Lote 72

    Reloj lepine pp s XX en metal plateado .Con leontina en metal.

    Precio de salida: 110€

    Lote 73

    Bolígrafo Montblanc StarWalker Black Resin .

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 74

    Bolígrafo Waterman modelo Edson( serie homenaje al creador de la marca, Edson Waterman)Azul zafiro brillante y dorado.

    Precio de salida: 150€

    Lote 75

    Pluma MONTBLANC ,modelo Edgar Allan Poe de la serie limitada de escritores.

    Precio de salida: 500€

    Lote 76

    Bolígrafo CROSS chapado en oro de 10K.

    Precio de salida: 25€

    Lote 77

    Reloj lepine pp s.XX cronometro acero. Con leontina de cobre

    Precio de salida: 140€

    Lote 78

    Reloj lepine de pp s.XX “ Fabrique Badolette” Genève .En metal pavonado con adornos en dorado. Con leontina de metal.

    Precio de salida: 140€

    Lote 79

    Reloj Lepine en plata ff s.XIX. con leontina de metal y llave.

    Precio de salida: 110€

    Lote 80

    Curioso reloj lepine en plata de bolsillo extraplano alemán años 30. Con decoración que reproduce Grabado de San Eustaquio de Durero en tapa y marco de la esfera.

    Precio de salida: 300€

    Lote 81

    Encendedor Dupont en plata con decoración geométrica en relieve. 453DT

    Precio de salida: 120€

    Lote 82

    Encenedor dupon -Paris- plaqué or y laca negra .R70P5

    Precio de salida: 65€

    Lote 83

    Encenedor dupon -Paris-plaqué or con decoración estriada y laca negra adornada con caracteres chinos en rojo. L9177

    Precio de salida: 65€

    Lote 84

    Encenedor dupon -Paris-plaqué or y laca negra con caracteres chinos en rojo.Z3AB80

    Precio de salida: 65€

    Lote 85

    Encendedor Dupont plaqué or con decoración estriada horizontal. S 6 C S 0 6.

    Precio de salida: 70€

    Lote 86

    Reloj BREITLING años 50-60 en acero. Automático.

    Precio de salida: 390€

    Lote 87

    Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K, años 50. Mecanismo de cuerda.

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 88

    Reloj EBERHARDT años 40 cronógrafo antimagnético. en oro rosa de 18K. Movimiento de cuerda.

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 89

    Reloj ASPREY años 40-50 en acero. Mecanismo de cuerda.

    Precio de salida: 390€

    Lote 90

    Reloj CUERVO Y SOBRINOS - Habana- años 40 en acero. Mecanismo de cuerda.

    Precio de salida: 390€

    Lote 91

    Reloj OMEGA SEAMASTER años 70 en oro de 18K. Mecanismo de cuarzo.

    Precio de salida: 325€

    Lote 92

    Reloj LONGINES años 40 chapado en oro. Mecanismo cuerda

    Precio de salida: 225€

    Lote 93

    Reloj BREITLING años 60-70. en acero. Automático.

    Precio de salida: 450€

    Lote 94

    Reloj HAMILTON cronógrafo.Mecanismo de cuarzo.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 95

    Reloj BULGARI modelo Assioma en acero.Ref AA 39 S.L0245.Automático

    Precio de salida: 1.375€

    Lote 96

    Reloj ANONIMO modelo Militare Zulu Time en acero.s.n. 0092/1503 Automático GMT.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 97

    Reloj de pulsera para señora PIAGET en oro de 18K. Numerado: 9802N15278897

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 98

    Reloj MUST de CARTIER en acero y oro de 18K. Mecanismo de cuarzo.

    Precio de salida: 975€

    Lote 99

    Reloj GIRARD PERREGAUX en acero y oro de 18K. GP 90. Automático.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 100

    Reloj PAUL PICOT Chronómetro , Majestic en oro 18K Mod .nº DMA / 002490. Ref 123 Nª 283. Automático.En su estuche original.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 101

    Reloj MONTBLANK MEISTERTUCK Cronómetro. Serie limitada ,en oro de 18K. 7053 - PL 242219.

    Precio de salida: 6.300€

    Lote 102

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 103

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 104

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 105

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 106

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 107

    CIRCULO DE FRANCISCO PRECIADO DE LA VEGA, SIGLO XVIII “La Virgen entregando el cíngulo a San Simón de Rojas” e “Intercambio místico de corazones entre Jesús y San Miguel de los Santos”.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 108

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 109

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 110

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 111

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 112

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 113

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 950€

    Lote 114

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Judith con la cabeza de Holofernes.

    Precio de salida: 300€

    Lote 115

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 116

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 117

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 275€

    Lote 118

    Pareja de cortinas tejodas en rosa con flores. S. XIX-XX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 95€

    Lote 119

    Colcha en algodón de flores estampadas en rosa. S. XIX-XX.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 120

    GABRIEL REINÉS Y POCOVÍ (1807 - 1885) Paisaje con leñador.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 450€

    Lote 121

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 122

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 123

    Dos cortinas en seda amarilla, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 425€

    Lote 124

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 100€

    Lote 125

    Cuatro cortinas en damasco amarillo. S. XIX-XX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 475€

    Lote 126

    Cuatro cortinas en damasco rosa. S. XIX-XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 127

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 128

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 129

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 700€

    Lote 130

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 131

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 900€

    Lote 132

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 133

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 134

    Juego de recoge cortinas en rojo bermellón, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 135

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración del Nombre de Dios.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 136

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVI Ángel Custodio.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 137

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 138

    CÍRCULO DE SALVADOR MAYOL Estudio de dos cabezas masculinas.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 475€

    Lote 139

    AGUSTÍN BUADES I FRAU* (1804- 1871) Virgen de la Soledad.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 950€

    Lote 140

    SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO, H. 1700 Cristo entre los Doctores.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 141

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII Virgen de la Leche.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 142

    COPIA DE FRANCESCO SOLIMENA, SIGLO XVIII Debora y Barac.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 143

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 144

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 145

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dolorosa

    Precio de salida: 180€

    Lote 146

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen del Pópolo.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 147

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de Cristo.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 250€

    Lote 148

    RICARDO ANKERMANN Y RIERA (1842-1907) Cristo Crucificado.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 850€

    Lote 149

    COPIA DE ANTON VAN DYCK, SIGLO XVII Virgen con el Niño.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 150

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII La Soledad.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 425€

    Lote 151

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 700€

    Lote 152

    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX Vitrina con niño Jesús sobre cama de flores.

    Precio de salida: 300€

    Lote 153

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 154

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 155

    ESCUELA VENECIANA, SIGLO XVII Cristo y la mujer adúltera.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 156

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 157

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño dormido.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 450€

    Lote 158

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 159

    Trabajo español, ff. del S. XIX. Pareja de quinqués de porcelana, esmaltados en azul y dorados a fuego, con asas aplicadas de serpientes.

    Precio de salida: 300€

    Lote 160

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 161

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 162

    Salvador Gutiérrez de León (Málaga, 1777-1838), escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30. “Pareja a la grupa” Barro policromado.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 163

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 164

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Apeles pintando a Campaspe.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 165

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Liberación de San Pedro.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 950€

    Lote 167

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 168

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 169

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Bautismo de Cristo.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 170

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 171

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 172

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Juan Bautista.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 173

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de San Erasmo.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 174

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 175

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 176

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 177

    ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII San Juanito.

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 178

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 179

    Trabajo español, S. XVIII Pareja de fraileros de madera nogal con asiento en piel.

    Precio de salida: 400€

    Lote 180

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 181

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 182

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Ecce Homo.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 183

    HIPÓLITO RICARTE (1750- 1790) Santa Rita de Cassia.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 184

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 185

    España, S. XVIII Pila de agua bendita en plata repujada.

    Precio de salida: 950€

    Lote 185 A

    Pila de agua bendita en plata. Retablillo con la Virgen y la Santísima Trinidad flanqueada por ángeles, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 950€

    Lote 186

    España, pp. del S. XX. Dos fragmentos de tul con hilos plateados y dorados de decoración vegetal.

    Precio de salida: 400€

    Lote 187

    Trabajo español, ff. S. XIX. Cuatro ménsulas esquineras de madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 300€

    Lote 188

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 189

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 190

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Entierro de Cristo

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 191

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 192

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 900€

    Lote 193

    Francia, ff. del S. XVIII. Reloj Luis XVI de pórtico en mármol y bronce dorado.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 194

    ESCUELA MALLORQUINA, S. XVII Santa Margarita en un paisaje

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 195

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX, Importante lámpara imperio de dieciocho brazos de luz en bronce y cristal grabado.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 196

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Importante lámpara imperio de dieciocho brazos de luz en bronce y cristal grabado.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 197

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII San Francisco de Paula.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 198

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 199

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 200

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Crucifixión.

    Precio de salida: 500€

    Lote 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo resucitado.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 202

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 203

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Natividad.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 900€

    Lote 205

    Pareja de grandes butacas de brazos, años 40-50.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 170€

    Lote 206

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 207

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Magdalena Penitente.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 208

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 209

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El sueño de San José.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo con un ángel.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 211

    Trabajo catalán, S. XVIII. Panel de nueve azulejos de cerámica esmaltada, con la Virgen Dolorosa rodeada por flores.

    Precio de salida: 600€

    Lote 212

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 325€

    Lote 213

    Puente del Arzobispo, pp. S. XIX. Jarro en cerámica policromada con león rampante.

    Precio de salida: 700€

    Lote 214

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 425€

    Lote 215

    Capitel andaluz en piedra tallada, S. XVII-XVIII.

    Precio de salida: 800€

    Lote 216

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 217

    Trabajo castellano, S. XVIII. Pareja de puertas abalaustradas de madera tallada y policromada.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 218

    Copa en cristal grabado con la Ópera de París. Bohemia, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 219

    Copa en cristal tallado con escenas con caballos. Bohemia, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 220

    Copa en cristal tallado, esmaltado y dorado. Bohema, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 221

    La Granja, ff. S. XVIII. Botella en cristal grabado.

    Precio de salida: 300€

    Lote 222

    La Granja, último cuarto del S. XVIII. Garrafa Carlos IV “de castañeta” en cristal grabado.

    Precio de salida: 250€

    Lote 223

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 224

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 225

    Cristalería en cristal soplado, S. XX.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 226

    Trabajo portugués, h. 1800. Garrafa Doña María en cristal facetado y grabado.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 227

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 800€

    Lote 228

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 229

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 230

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 231

    Copa de champagne en cristal parcialmente dorado, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 232

    Copa en cristal de Bohemia parcialmente dorada, S. XIX.

    Precio de salida: 190€

    Lote 233

    Vaso en cristal moldeado con vistas. Bohemia, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Lote 234

    Pequeño tankard en cristal tallado con iglesia y parcialmente dorado. Bohemia, S. XIX.

    Precio de salida: 90€

    Lote 235

    Escuela española, S. XVII. “Piedad” Terracota policromada, estofada y dorada.

    Precio de salida: 11.500€

    Lote 236

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Taquillón de madera de nogal tallado, con motivos de puntas de diamante.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 237

    Precio de salida: 950€

    Lote 238

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 239

    Nynphemburg, S. XX. Cuatro candeleros estilo rococó en porcelana.

    Precio de salida: 200€

    Lote 240

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 241

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 242

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 243

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 244

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 245

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 246

    Francia, último cuarto del S. XIX Tapiz aubusson, Napoleón III, en lana.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 247

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 950€

    Lote 248

    Kurdistán iraní, S.XIX. Antigua alfombra persa Koliai

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 249

    Kurdistán iraní, S. XIX Antigua alfombra persa Sanandaj.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 550€

    Lote 250

    Persia, h. 1900 Alfombra en lana Heriz, h. 1900.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 252

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 253

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 254

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 255

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 256

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 257

    Tres placas en marfil policromado. Dinastía Qajar.

    Precio de salida: 150€

    Lote 258

    Finales de la dinastía Qing, S. XIX. Pareja de emperadores chinos en marfil tallado y policromado.

    Precio de salida: 500€

    Lote 259

    Panel de madera tallada, policromada y dorada. Trabajo chino, S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 260

    Panel en madera tallada, calada, policromada y dorada. Trabajo chino, S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 260 A

    Precio de salida: 200€

    Lote 261

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 262

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 263

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 264

    Escuela Quiteña, S. XVIII. “Trinidad Isomórfica”

    Precio de salida: 2.100€

    Precio remate: 2.100€

    Lote 265

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 266

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 800€

    Lote 267

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 268

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 269

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 270

    Trabajo astur-leonés, S. XVII. Papelera de madera de nogal con incrustaciones en nogal y boj y decoración vegetal.

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 271

    Trabajo español, S. XVIII. Espejo estilo Carlos III de madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 500€

    Lote 272

    Trabajo levantino, pp. S. XIX. Plato en cerámica esmaltada con copa neoclásica.

    Precio de salida: 160€

    Lote 273

    Jarro en cerámica policromada. Manises, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 274

    Plato en cerámica levantina esmaltada con flores, S. XIX.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 150€

    Lote 275

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 276

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 277

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 278

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 140€

    Lote 279

    Plato en cerámica levantina esmaltada, Manises S. XIX.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 280

    Lote de tres platos en cerámica de Onda y Manises, S. XIX.

    Precio de salida: 275€

    Lote 281

    Lámpara votiva en bronce, trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 275€

    Lote 282

    Escuela andaluza, h. 1800. “Inmaculada” Barro cocido y policromado.

    Precio de salida: 275€

    Lote 283

    Escuela andaluza, h. 1800 “Virgen del Carmen”. Barro cocido, policromado y tela.

    Precio de salida: 400€

    Lote 284

    “León recostado” en bronce, S. XVII-XVIII. Sobre peana en mármol antiguo, probablemente original.

    Precio de salida: 325€

    Lote 285

    “León rugiente” en bronce, S. XIX. Sobre base en mármol negro.

    Precio de salida: 180€

    Lote 286

    “León recostado” en bronce. Firmado, “M.W. pierce”

    Precio de salida: 180€

    Lote 287

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

    Lote 288

    “León recostado” en bronce en su color, S. XVII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 289

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 290

    “León recostado” en mármol o alabastro, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 291

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 292

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 293

    “Pareja de leones recostados” en alabastro, pp. S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 294

    Siguiendo modelos de la antigüedad, Italia, S. XVI. Juego de medallas en bronce patinado con bustos de personajes clásicos montadas en marcos de bronce dorado.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 295

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 296

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 297

    Julian del Rey*, España, h. 1511. Espada de dos filos, época Reyes Católicos.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 298

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 299

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 300

    Pareja de pequeñas pistolas, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 301

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 302

    Carlos Marschal* (1763-1824), Madrid Villa y Corte, año 1819. Lote de seis tenedores y seis cucharas, época fernandina, en plata española punzonada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 303

    Arcón de barco de madera de Alcanfor. Cantón, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 304

    Trabajo inglés, S. XIX Tocador de madera frutal, con dos cajones en el frente.

    Precio de salida: 500€

    Lote 305

    Birmingham, Inglaterra, h. 1893. Pareja de candelabros victorianos de cinco brazos de luz, punzonados en la base. Elkington and company.

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 306

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 307

    Reloj frisio holandés “'Kantoortje”, pp. S. XIX.

    Precio de salida: 750€

    Lote 307 A

    Reloj de sobremesa de bronce dorado, de estilo rococó, con una Alegoría del Amor. Francia, h. 1900

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 307 B

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 308

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 309

    Juego de doce sillas estilo Reina Ana, S. XIX.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 310

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 311

    Pareja de ángeles torcheros en bronce, S. XX.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 312

    Real Fábrica de tapices, S. XX. Alfombra en lana de nudo turco de estilo Savonnerie

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 313

    Escuela italiana o española, S. XVI “Virgen con el Niño” Placa en medio bulto en alabastro.

    Precio de salida: 800€

    Lote 314

    Precio de salida: 700€

    Lote 315

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 316

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 750€

    Lote 317

    Trabajo español, pp. del S. XVIII. Columna salomónica con capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, decorada con pámpanos.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 318

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 319

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 320

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 321

    Mesa española “zapatera” en nogal, S. XVII.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 322

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 323

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 324

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 325

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 326

    Alcora, 1763-1775. “Toro Farnesio”, modelo en yeso.

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 327

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 328

    “Apolo Belvedere” en bronce en su color, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 329

    Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cuatro cabezas clásicas en terracota.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 330

    Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cinco cabezas en terracota.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 331

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 332

    Precio de salida: 350€

    Lote 333

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI. “La Asunción”. Medallón en bronce patinado en relieve.

    Precio de salida: 325€

    Lote 334

    Castelli, en la manera renacentista, S. XIX. “Venus y Adonis”, gran tondo historicista en cerámica polícroma.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 335

    Tridagna gigas o Concha de los mares del sur de excepcionales dimensiones.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 336

    Pareja de ménsulas en madera tallada, pp. S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 337

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 338

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 339

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 340

    Talavera, S. XIX. Cuenco de cerámica esmaltada de la “serie de pabellones”.

    Precio de salida: 250€

    Lote 341

    Talavera, S. XVII. Especiero de la serie verniculada en cerámica.

    Precio de salida: 225€

    Lote 342

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 343

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 344

    Escuela franco-flamenca, S. XVIII-XIX. Cristo crucificado en marfil tallado.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 345

    Escuela española, S. XVII. “San Juan”. Madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 500€

    Lote 346

    Esmalte ruso con Virgen, rodeada de Santos, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 347

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 348

    Tierra Santa, S. XIX Cruz de madera montada en plata grabada, con incrustaciones de madreperla.

    Precio de salida: 40€

    Lote 349

    Trabajo ruso, ff. S. XIX. Virgen entronizada en esmalte.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 350

    Trabajo ruso, ff. S. XIX. Santa a caballo en esmalte.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 351

    Par de cruces Irsoindias montadas en plata y con incrustaciones de madreperla, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 352

    Pareja de espejos circulares de madera ebonizada.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 700€

    Lote 353

    Collage en papel con animales. Francia, S. XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 354

    Butaca de estilo Luis XV.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 355

    Lote de bolas de cristal, cuatro transparentes y una azul.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 475€

    Lote 356

    Guarnición de chimenea art decó en mármol y bronce, h. 1930

    Precio de salida: 600€

    Lote 357

    Composición de águila en telas.

    Precio de salida: 75€

    Lote 358

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de juego de madera frutal.

    Precio de salida: 800€

    Lote 359

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 360

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 361

    Lavabo en metal y madera de caoba, S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 362

    Cómoda Jorge III, ff. S. XVIII en palma de caoba.

    Precio de salida: 500€

    Lote 363

    Trabajo francés, años 30. Armario Art-Decó de madera de raíz de nogal.

    Precio de salida: 600€

    Lote 364

    Trabajo francés, h.1930. Mueble bar Art-Decó de madera de nogal.

    Precio de salida: 500€

    Lote 365

    Pareja de lámparas de mesa Art-Decó, años 30

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 950€

    Lote 366

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 367

    Trabajo inglés, h. 1830. Espejo circular de madera tallada y dorada.

    Precio de salida: 600€

    Lote 368

    Guarnición en cristal tallado años 20-30.

    Precio de salida: 300€

    Lote 369

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 370

    Pareja de cabezas de moros, S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 371

    Pareja de mesillas en metal cromado y madera. S. XX

    Precio de salida: 100€

    Lote 371 A

    Mesa Art-Decó en madera de raíz y madera ebonizada, h. 1930.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 372

    Trabajo francés, S. XIX Lámpara de cristal y bronce dorado de estilo Luis XV de ocho brazos y dieciséis luces.

    Precio de salida: 900€

    Lote 373

    Francia S. XIX. Pareja de butacas de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada,

    Precio de salida: 600€

    Lote 374

    Farol marroquí, S. XX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 375

    Francia, S. XIX. Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.

    Precio de salida: 500€

    Lote 376

    Trabajo chino, S. XIX-XX. Mesa de centro lacada.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 950€

    Lote 377

    Precio de salida: 900€

    Lote 378

    Trabajo francés, S. XIX. “Trumeau”, en madera.

    Precio de salida: 550€

    Lote 379

    Farol en bronce, años 50.

    Precio de salida: 250€

    Lote 380

    Busto de mujer en bronce, h. 1900. Firmado: “Velleda”

    Precio de salida: 400€

    Lote 381

    Precio de salida: 600€

    Lote 382

    Cómoda pintada en beige de estilo Luis XV. Francia S. XX.

    Precio de salida: 475€

    Lote 383

    Lámpara con forma de piña, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 300€

    Lote 384

    Lámpara en cerámica plateada y dorada, años 70.

    Precio de salida: 400€

    Lote 385

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 386

    Pareja de tibores con tapa. China, h. 1900.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 387

    Consola de madera tallada, de estilo Luis XIV.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 388

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 389

    Fósil Amonite.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 550€

    Lote 390

    Fósil Amonite.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 391

    Fósil Amonite.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 392

    Virreinato de Nueva España, S. XVIII. Arqueta mejicana en carey montada en plata.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 393

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 394

    Escuela Cíngalo-Portuguesa, S. XVII. “Adoración de los Reyes Magos” Relieve en marfil parcialmente policromado.

    Precio de salida: 17.500€

    Lote 395

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 396

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 397

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 350€

    Lote 398

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 399

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 400

    Puñal en hierro y hueso. Albacete, S. XVII.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 401

    Estilete en acero, latón y marfil. Florencia, S. XVII.

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 402

    Cuchillo en bronce. Quizás Roma. S. I-II.

    Precio de salida: 180€

    Lote 403

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 110€

    Lote 404

    Trabajo español, S. XIX. Repasador de plancha en bronce.

    Precio de salida: 50€

    Lote 405

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 406

    Precio de salida: 290€

    Precio remate: 290€

    Lote 407

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 408

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 409

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 410

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 411

    Japón, periodo Edo, S. XVIII. Gran plato en porcelana Imari.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 412

    Escuela China, S. XIX. Personaje a caballo.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 300€

    Lote 413

    Alfombra yomud en lana de la tribu de los Tekke. Turkmenistan, h. 1900-1910.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 414

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 415

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 416

    “Psyché” fernandino en cedro y bronce dorado de influencia inglesa. Cádiz, h. 1800.

    Precio de salida: 550€

    Lote 417

    Soldado romano de terracota, S. II D. C. escudo próximo a tribus Nubias.

    Precio de salida: 150€

    Lote 418

    Lacrimero en vidrio tipo alejandrino. S.I D.C.

    Precio de salida: 200€

    Lote 419

    Dos fragmentos de exvoto en terracota imitando un faraón egipcio y una matrona romana. S. III - IV.

    Precio de salida: 250€

    Lote 420

    Cabeza de emperatriz romana en mármol, quizás Libia, S. I

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 421

    “Adriano”. Cabeza tallada en granito. S. II D.C.

    Precio de salida: 300€

    Lote 422

    Escarabajo del gran Tour en piedra caliza, años 20

    Precio de salida: 100€

    Lote 422 A

    Dos botellas en vidrio soplado. Castilla, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 423

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 424

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 425

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 426

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 427

    Botella globular a la “facon de Venise” Cataluña, S. XVII.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 428

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 429

    Lámpara en vidrio soplado a boca de horno. España, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 40€

    Lote 430

    Lamparilla de “mariposa” en vidrio soplado a boca de horno. Cataluña o Castilla, S. XVIII.

    Precio de salida: 50€

    Lote 431

    Vaso y plato en vidrio soplado a boca de horno con ayuda de molde. Castilla, ¿Recuenco?, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 80€

    Lote 432

    Escuela andaluza, S. XIX. “Odalisca” y “Príncipe”. Barro cocido policromado.

    Precio de salida: 800€

    Lote 433

    Plato de la serie de “fajas y cintas” en cerámica esmaltada en azul con personaje. Trabajo catalán, ff. S. XVIII.

    Precio de salida: 60€

    Lote 434

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 435

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 110€

    Lote 436

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 437

    Secante de cerámica esmaltada con decoración de florecitas. Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 438

    Pareja de botes de farmacia en porcelana, con cartela, España, S. XIX.

    Precio de salida: 140€

    Lote 439

    Fuente en loza estampada de “willow pattern” Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 120€

    Lote 440

    Dos ceniceros azules de Wedgwood, S. XX.

    Precio de salida: 20€

    Lote 441

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 442

    Cuatro sillas de estilo inglés, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 443

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

    Lote 444

    Pendientes largos pp. s. XX con tres en piezas en pasta vítrea negra articuladas. En oro de 18K.

    Precio de salida: 170€

    Lote 445

    Broche Art Decó en forma de columna salomónica con hojas en relieve.

    Precio de salida: 60€

    Lote 446

    Lote formado por 7 piezas, tres en oro de 18K, y cuatro en plata

    Precio de salida: 95€

    Lote 447

    Broche floral c.1930 en plata con frente dorado.

    Precio de salida: 120€

    Lote 448

    Broche Art-Decó con vidrio centra azul ,realizado en plata en su color y vermeill.

    Precio de salida: 190€

    Lote 449

    Colgante años 50 con miniatura de Virgen en marco de plata en su color y vermeill .

    Precio de salida: 90€

    Lote 450

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

    Lote 451

    Broche de micromosaico italiano años 30 con pasta vítrea multicolor en montura de plata.

    Precio de salida: 110€

    Lote 452

    Pulsera Art Decó con piezas articuladas de hojas en motivos geométricos de plata y esmalte.

    Precio de salida: 325€

    Lote 453

    Pendientes largos de pp. s.XIX en filigrana de oro de 18K y perlas de aljófar.

    Precio de salida: 450€

    Lote 454

    Aderezo de colgante y pendientes de esmeraldas S.XVIII en oro de 18K.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 455

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 456

    Precio de salida: 230€

    Lote 457

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 458

    Sortija de pp. sXX con brillante de talla antigua en chatón con marco circular.

    Precio de salida: 250€

    Lote 459

    Anillo Art-Decó de brillantes y zafiros en frente hexagonal.

    Precio de salida: 500€

    Lote 460

    Sortija Art-Decó ojo de perdiz con brillante de 0,50 ctes aprox rodeado de rubíes calibrados ,en platino.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 461

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 235€

    Lote 462

    Pendientes de diamantes s.XIX con rosetón de doble orla en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 463

    Pendientes largos pp. s XX de diamantes, con rombos que penden de barra.En oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Lote 464

    Pendientes largos ff. S.XIX de camafeos en pasta vítrea bicolor ,que penden de dos chatones en negro.

    Precio de salida: 140€

    Lote 465

    Pulsera rígida años 50 con zafiros blancos en oro de 18K.

    Precio de salida: 850€

    Lote 466

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero con barba en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Lote 467

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero de perfil romano. En oro de 18K

    Precio de salida: 160€

    Lote 468

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero de pelo largo. En oro de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Lote 469

    Gemelos flor ff. s.XIX con diamantes en oro de 18 K y platino.

    Precio de salida: 450€

    Lote 470

    Gemelos dobles Art-Decó en cristal de roca con diamantes y zafiros engastados en platino.

    Precio de salida: 850€

    Lote 471

    Pulsera de estilo Art-Decó con centro de chatones de brillantes en oro de 18k con vistas en platino.

    Precio de salida: 4.200€

    Lote 472

    Pendientes largos pp. s XX con flor diamantes y zafiro sintético central,colgantes de forma acampanada.

    Precio de salida: 375€

    Lote 473

    Pendientes estilo Art-Decó de brillantes, con flor que pende de brillante en chatón; en montura de platino.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 474

    Broche Belle époque de brillantes y diamantes con coral central .Montura en oro de 18K con frente de engate en platino.

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 475

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 476

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 477

    Sortija Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en montura de platino.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 478

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 479

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 275€

    Lote 480

    Sortija Art-Decó con zafiro rodeado por orla octogonal de brillantes en platino.

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 481

    Gemelos dobles Art-Nouveau con brillantes en chatón adornando piezas ovaladas.

    Precio de salida: 500€

    Lote 482

    Cruz Art-Deco de zafiros calibrados y brillante central

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 483

    Conjunto de pendientes y anillo de topacio azul y orla de circonitas.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 484

    Sortija Art-Decó con brillante en chatón central rodeado de doble orla ,de esmeraldas calibradas y brillantes,en platino.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 485

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatón que suman 0,50 ctes. En oro blanco de 18K

    Precio de salida: 500€

    Lote 486

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 487

    Sortija rosetón de doble orla de brillantes en oro blanco de 18 K.

    Precio de salida: 1.050€

    Lote 488

    Precio de salida: 1.250€

    Precio remate: 1.250€

    Lote 489

    Sortija Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de rubíes calibrados ,en montura de platino.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 490

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 491

    Pendientes con topacios azules de talla rectangular en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Lote 492

    Gargantilla con chatones de brillantes que suman 1,30 ctes, en montura de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.980€

    Lote 493

    Pendientes rosetones de brillantes que suman 0,25 ctes , en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 420€

    Lote 494

    Precio de salida: 1.050€

    Precio remate: 1.050€

    Lote 495

    Sortija con pavé de brillantes en centro oval tipo sello,en oro blanco de 18K .

    Precio de salida: 975€

    Lote 496

    Broche pluma años 60 de brillantes en oro blanco mate de 18K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 497

    Sortija de brillantes estilo chevalier con dos herraduras entrelazadas .En oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 575€

    Lote 498

    Media alianza de brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Lote 499

    Pendientes con gran cabuchón de amatista orlada de brillantes,que penden de nudo de brillantes .

    Precio de salida: 900€

    Lote 500

    Colgante con gran cabuchón de amatista orlada de brillantes,que penden de nudo de brillantes .

    Precio de salida: 450€

    Lote 501

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 502

    Pendientes largos pp. s.XX con perilla de azabache facetado y brillantes en capuchón y rombo superior.

    Precio de salida: 500€

    Lote 502 A

    Sortija años 50 con topacio ahumado flanqueado por dos brillantes en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Lote 503

    Pendientes con perla cultivada sobre base octogonal de ónice,en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 504

    Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 505

    Pulsera años 60 en malla de oro mate tricolor de 18K con decoración grabada sobre los dibujos de color.

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 506

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 507

    Colgante con perla Australiana de 14 mm y chatón de brillante de 0,20 ctes.

    Precio de salida: 525€

    Lote 508

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 509

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 510

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 511

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 512

    Gemelos franceses triangulares de brillantes y zafiros en oro de 18K.

    Precio de salida: 950€

    Lote 513

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 514

    Moneda de los Reyes Católicos en oro. Doble excelente ceca de Sevilla. Montado como colgante.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 515

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 516

    Pendientes Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central rodeado de brillantes,en platino.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 517

    Sortija Art-Decó con brillante central de talla antigua entre zafiros de talla triangular. 0.70.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 518

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 519

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 520

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 521

    F. VAN DER MEULEN (designé) VAN HUCTENBURG, ET BAUDOUINS (sculp) “Vue de la ville de l'Isle du coste du Prieure de Fives, et l'armée du roi devant la place”.

    Precio de salida: 1.150€

    Lote 522

    MANUEL SALVADOR Y CARMONA (lo gravó) y JOAQUÍN BALLESTER (lo gravó) “El Palacio Real de Aranjuez” y “Las calles de la Reyna, príncipe e infantas en el Real Sitio de Aranjuez”.

    Precio de salida: 300€

    Lote 523

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Retrato ecuestre de Isabel de Borbón según Velázquez.

    Precio de salida: 700€

    Lote 524

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Retrato ecuestre del Conde Duque de Olivares según Velázquez.

    Precio de salida: 700€

    Lote 525

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Los Borrachos “Según Velázquez”.

    Precio de salida: 700€

    Lote 526

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Visión de Ezequiel”.

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 527

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Inmaculada.

    Precio de salida: 400€

    Lote 528

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVII Virgen de la leche.

    Precio de salida: 500€

    Lote 529

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII Cristo Salvador.

    Precio de salida: 500€

    Lote 530

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Cristo y la Samaritana”.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 531

    SEGÚN GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVIII). “Ecce Homo”.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 532

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño.

    Precio de salida: 350€

    Lote 533

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 534

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Sagrada Familia.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 535

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Purísima.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 536

    COPIA DE ANTON RAFAEL MENGS, SIGLO XIX La Anunciación.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 537

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 850€

    Lote 538

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 539

    JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793) La Visión de San Simón Stock.

    Precio de salida: 16.000€

    Lote 540

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Apostolado.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 541

    MIGUEL CABRERA (México, ?-1768) San Antonio de Padua.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 542

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “El árbol de las virtudes y el árbol de los vicios”.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 543

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Diana y Endimión.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 544

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII) Invitación al juego de la argolla.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 545

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 900€

    Lote 546

    ATRIBUIDO A ADRIAN VAN OSTADE (1610 - 1685) Pareja de escenas de taberna.

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 547

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Las tentaciones de San Antonio.

    Precio de salida: 900€

    Lote 548

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Retrato de dama.

    Precio de salida: 900€

    Lote 549

    ESCUELA GRIEGA, SIGLO XVI San Marcos.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 550

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 551

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 552

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 553

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII Sueño de San Antonio.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 554

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII Cristo con la cruz a cuestas.

    Precio de salida: 900€

    Lote 555

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de los Magos.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 556

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 40.000€

    Lote 557

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 650€

    Lote 558

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) Tentaciones en el desierto.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 559

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1800 Retrato de Doña Josefa de Roxas Roxas y Solana.

    Precio de salida: 700€

    Lote 560

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX Retrato de caballero.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 561

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 450€

    Lote 562

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Retrato del Príncipe Baltasar Carlos, de cuerpo entero, con un perro.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 563

    LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807-1845) “Leyendo una carta” y “Escena costumbrista”.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 564

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 565

    MARIANO PEREZ DE CASTRO (Escuela española, h. 1814 - ?) Vista de la Puerta Piciana en Roma.

    Precio de salida: 200€

    Lote 566

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Majos en un parque.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 566 A

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 567

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 568

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 569

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 570

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El Festín de Baltasar

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 300€

    Lote 571

    JOHN JAMES MASQUERIER (1778 - 1855) Retrato de dama.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 572

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Serie de cinco retratos de emperadores romanos en óvalos fingidos.

    Precio de salida: 9.000€