Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

de a

    Lote 298

    Trabajo chino o filipino para la exportación, h. 1850. Abanico “mil caras”, país pintado con con aplicaciones de marfil y seda; padrones y varillaje de madera de sándalo.

    Precio de salida: 250€

    Lote 299

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abanico de baraja de madera de sándalo con decoración calada, padrones de marfil, con un medallón tallado.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 375€

    Lote 300

    Abanico de baraja en marfil con padrón tallado con flores, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 394

    Francia, S. XIX. Dos abanicos con país en seda, tela aplicada y pintada y lentejuelas cosidas, uno con padrones en nácar y otro con padrones de hueso.

    Precio de salida: 200€

    Lote 395

    Abanico con país litografiado, iluminado y dorado, con padrones de nácar. S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 396

    Abanico de tul y encaje aplicado con padrones de marfil calado, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 397

    Abanico imperio en seda y lentejuelas cosidas; Varillaje y padrones de hueso calado con incrustaciones de laminillas. h. 1800-1810.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 432

    Precio de salida: 150€

    Lote 911

    Dos abanicos enmarcados; uno con país litografiado e iluminado con una escena de billar, y padrones en metal dorado y varillaje en nácar, h. 1820 y otro en encaje y tul con padrones y varillaje en nácar, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1089

    Abanico con país de tul y varillaje y padrones en madreperla “orient”, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1090

    Abanico con país dorado y escena taurina aplicada, padrones y varillaje, lacado y dorado, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 1

    Precio de salida 850€