Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

de a

    Lote 295 A

    Kangxi, ff. S. XVII. Aceitera Imari en porcelana china para la exportación al mercado español.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 600€

    Lote 301

    Trabajo cantonés, S. XIX. Pareja de sellos de marfil tallado y nácar.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 302

    Trabajo cantonés, S. XIX. Bola de marfil tallado,

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

    Lote 303

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abrecartas en marfil tallado.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 225€

    Lote 303 A

    Cantón, S. XIX Pincelera en marfil tallado.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

    Lote 920

    Finales de la dinastía Qing. Pareja de leones de foo en marfil tallado.

    Precio de salida: 350€

    Lote 921

    Meiji, ff. S. XIX. Lote de dos figuras en marfil en parte policromado.

    Precio de salida: 750€

    Lote 922

    Meiji, ff. S. XIX. Okimono de campesino japonés en marfil tallado.

    Precio de salida: 350€

    Lote 923

    Meiji, S. XIX. Lote de dos okimonos japoneses en marfil policromado.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 924

    Dinastía Qinq, S. XIX. Budai recostado en marfil tallado.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 925

    Meiji, S. XIX. Lote de tres okimonos en marfil en parte policromado.

    Precio de salida: 500€

    Lote 926

    Meiji, S. XIX. Lote de cinco figuras en marfil Japonés.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 932

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII - XIX. Pareja de jarrones en “papier-maché” parcialmente lacado y dorado.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 934

    Meiji, mediados del S. XIX. Tabaquera en madera lacada y dorada con leones de foo sobre rocas.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 935

    Meiji, S. XIX. Vendedor de frutas japonés en marfil tallado.

    Precio de salida: 550€

    Lote 937

    León chino en bronce. Probablemente Ming.

    Precio de salida: 600€

    Lote 938

    China, S. XIX. Plato en porcelana esmaltada, con decoración de símbolos.

    Precio de salida: 225€

    Lote 939

    China, S. XIX. Jarrón globular de cerámica esmaltada en “sangre de toro”.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 940

    Yongzheng / Qianlong, h. 1730. Tetera en porcelana china para la exportación con decoración en relieve, calada y montada en plata.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 275€

    Lote 942

    Dinastia Qing, S. XVIII. Pareja de jarrones “Gu” en bronce y esmalte champlevé.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 900€

    Lote 943

    Qienlong, ff. S. XVIII. Plato en esmalte cantonés “familia rosa” con símbolo en la concavidad.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 944

    Qienlong, ff. S. XVIII. Jarrón en esmalte cantonés “familia rosa”

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 945

    China, S. XIX-XX. Plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, con dos dragones y decorado con “ruyi” en el alero.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 950€

    Lote 946

    Yongzheng, h. 1730. Tibor en porcelana china “familia rosa”.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 998

    Bowl en porcelana china, de finales del S. XVIII, montado en bronce dorado de época Napoleón III. Marcado el bronce:, “Boin taburet a Paris”

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 1000

    Dinastía Qing, S. XVIII Tibor de porcelana esmaltada, “familia rosa” decorado con peonías y un ave del paraíso.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 1

    Precio de salida 850€