Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

de a

    Lote 176

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII “Sampognari facendo la Novena di Natale”.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 182

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 184

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII) Virgen con Niño.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 750€

    Lote 189

    ATRIBUIDO A NICOLAS LOUIS ALBERT DELERIVE (1755- 1818) “El Barbero”.

    Precio de salida: 500€

    Lote 194

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 195

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVII Virgen del Sagrario de Toledo

    Precio de salida: 180€

    Lote 197

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Teresa de Jesús

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 198

    CIRCULO DE JUAN DE VALDÉS LEAL (Escuela sevillana, S. XVII) El Sueño de San Fernando.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 199

    CÍRCULO DE PEDRO DE ORRENTE (Escuela española, siglo XVII) Bendición de Jacob.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 200

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII “San Juan Nepomuceno”.

    Precio de salida: 900€

    Lote 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con Niño.

    Precio de salida: 400€

    Lote 202

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Ecce Homo.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 600€

    Lote 203

    CÍRCULO DE PEDRO DE ORRENTE (Escuela española, siglo XVII) Partida de Jacob con sus rebaños.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII (?) Retrato de caballero.

    Precio de salida: 400€

    Lote 205

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII San Luis Gonzaga.

    Precio de salida: 750€

    Lote 206

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 207

    FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) Descanso en la Huida a Egipto.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 208

    FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Visitación. La Visitación.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 209

    CÍRCULO DE VALDÉS Y LEAL (Escuela sevillana, siglo XVII) Martirio de San Laureano.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 210

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cristo con la cruz a cuestas.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 850€

    Lote 210 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Bartolomé.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 211

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 214

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Retrato del Emperador Maximiliano I de Habsburgo

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 215

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII Bañistas en un paisaje italiano.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 216

    ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (1580- 1621) Calvario.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 217

    Adoración de los Reyes Magos. ESCUELA CASTELLANA, PRIMERA MITAD SIGLO XVI

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 218

    CIRCULO DE JOOS VAN CLEVE (Escuela flamenca, S. XVI) San Jerónimo en su estudio.

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 219

    Precio de salida: 11.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 220

    ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 221

    SEGUIDOR DE MICHIEL COXCIE EL VIEJO (1499- 1592) Ecce Homo.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 222

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de D. Francisco de Sandoval y Rojas, Duque de Lerma, con venera de Santiago.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 223

    CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Escuela madrileña, siglo XVII) Escena de batalla.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 224

    LOUIS LE NAIN (1851- 1903)* “Het Pelsken”. Dibujo original para el grabado del retrato de Helena Fourment, segunda mujer de Rubens, saliendo del baño h. 1886.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 225

    “Paisaje con niño y vaca” (recto) y al dorso “Figuras con caballos en un paisaje con arquitecturas” (verso). ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Estudio de putti.

    Precio de salida: 300€

    Lote 227

    FRANÇOIS VERDIER* (1651- 1730) “El Juicio de Paris”.

    Precio de salida: 900€

    Lote 228

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de Luis XIV de perfil.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 229

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII La muerte de Dido.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 230

    ATRIBUIDO A JOSÉ DEL CASTILLO ( Madrid, 1737- 1793). Apolo y Minerva (Boceto para un techo)

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 683

    SEGUIDOR DE CRISTOPHE HUET (Escuela holandesa, siglo XVII) Monos ataviados a la moda de Luis XIV.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 686

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 687

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Paisaje con pescadores y arquitecturas.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 688

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Retrato de caballero.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 689

    ATRIBUIDO A ANDRIES DIRSKSZ BOTH (Escuela holandesa, siglo XVII) San Antonio repartiendo limosnas.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 690

    CÍRCULO DE MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT (Escuela holandesa, siglo XVII) Retrato de dama con gola.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 691

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600 Retrato de caballero joven, busto

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 692

    Paisaje fluvial. ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 693

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Bodegón de frutas en un cuenco en cerámica, jícaras y cerezas sobre una mesa.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 694

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Virgen de la silla.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 695

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Visión de San Antonio de Padua.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 696

    SEGUIDOR DE JAN MASSYS (Escuela flamenca, S. XVI) Virgen con el Niño.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 697

    ESCUELA ITALIANA, PP. S. XVIII Las bodas místicas de Santa Catalina de Siena.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 698

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Santiago Matamoros.

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 699

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración de la Eucaristía

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 700

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Aparición del Niño Jesús a San Antonio de Padua.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 701

    SEBASTIÁN SALCEDO (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Nepomuceno.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 702

    ESCUELA ITALIANA, PP. S. XVI Sagrada Familia.

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 703

    CÍRCULO DE FRANS FRANCKEN (Escuela flamenca, siglo XVII) Calvario.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 704

    ESCUELA HISPANO - FLAMENCA, SIGLO XVI La lamentación.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 705

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Santa Teresa de Jesús.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 706

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII San Diego de Alcalá.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 707

    ESCUELA TOLEDANA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVI La estigmación de San Francisco.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 708

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI Cristo camino del calvario.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 709

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Virgen de la leche.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 710

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Descanso en la Huida a Egipto.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 711

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Lucía.

    Precio de salida: 900€

    Lote 712

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Magdalena penitente

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 713

    TALLER DE ARELLANO (Escuela madrileña, S. XVII) Alegoría del Oído

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 714

    CIRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XVII) Retrato de María Teresa de Austria, de cuerpo entero, vestida de cazadora, en un paisaje arbolado.

    Precio de salida: 50.000€

    Precio remate: 50.000€

    Lote 715

    IGNACIO DE IRIARTE (1621- 1670) “Jacob derramando aceite sobre la piedra en que había dormido” y “Jacob quitando la piedra que cubría el pozo para que pudieran abrevar las ovejas de Raquel”.

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 718

    ATRIBUIDO A ANDREA VACCARO (Nápoles, 1598 - 1670) Magdalena.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 719

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1700 San José.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 720

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Virgen del Carmen.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 721

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 San José

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 722

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Inmaculada.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 723

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de la Soledad.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 724

    MANUEL FERNÁNDEZ ACEVEDO (Madrid, 1744 - 1800) Purísima

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 725

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Milagro de San Juan de Ribera

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 726

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVII San Juan en Patmos.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 727

    JACINTO GÓMEZ PASTOR (S. Ildefonso, 1746- Madrid, 1812) Inmaculada.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 728

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Descanso en la Huida a Egipto.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 729

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795) Apolo remunerando las Artes.

    Precio de salida: 120.000€

    Precio remate: 100.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€