Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

de a

    Lote 310

    William Jourdain, London. Inglaterra, S. XVII Reloj de linterna en bronce, con esfera de numeración romana y decoración grabada.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 311

    Probablemente Inglaterra, S. XVIII-XIX. Reloj - guarnición para el mercado chino.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 478

    Francia, h. 1840. Reloj Luis Felipe de sobremesa en bronce dorado, con personaje sobre plinto, rematado en patas de dragón.

    Precio de salida: 650€

    Lote 483

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Reloj de mármol rojo, bronce aplicado y dorado, con las figuras escultóricas de Psyché y el Amor sobre plinto.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 484

    Trabajo francés, mediados del S. XIX Reloj de sobremesa en mármol, calamina y bronce dorado, con grupo escultórico, que hace alusión a la Revolución Industrial.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 508

    Reloj bracket con caja de madera de nogal, marcado “Tempus fugit”, S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 200€

    Lote 983

    Trabajo francés, h. 1810. “El Carro de Telémaco guiado por Atena” Reloj imperio en bronce “ormolú” en dos tonos y cincelado.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 999

    Francia, h. 1830. Reloj de pórtico Luis Felipe en mármol y alabastro.

    Precio de salida: 800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€