Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

de a

    Lote 276

    Trabajo salmantino, S, XVII Paño de altar en algodón con decoración al hilo de aguja.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 277

    Trabajo salmantino, S. XVII. Toalla de hilo bordado en beige con puntilla a la aguja blanca y beige.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 287

    Tela de damasco verde con decoración de flores, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 288

    Frente de altar de damasco con decoración de flores y cuatro fragmentos en verde también adamascado. S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 289

    Frente de altar en damasco rojo, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 296

    Trabajo indio, S. XIX. Mantón en lana con motivos de cachemira o “paisley”.

    Precio de salida: 600€

    Lote 314

    Probablemente Francia, S. XIX Tela de algodón estampada, con motivos de chinerías.

    Precio de salida: 550€

    Lote 448

    Trabajo marroquí, ff. del S. XIX Gran colgadura en brocado adamascado.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 449

    Casulla en terciopelo verde y frente adamascado, S. XVII-XVII.

    Precio de salida: 700€

    Lote 450

    Dos casullas una en seda morada y otra con flores bordadas, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 451

    Dos casullas, una en raso color fresa, con flores bordadas y galones aplicados, S. XVIII. Otra en raso negro con galones aplicados y flores boradas a cordoncillo, h. 1900

    Precio de salida: 250€

    Lote 496

    Capa pluvial en damasco de seda rojo, S.XVII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 497

    Casulla en seda rosa, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 498

    Casulla en damasco morado, con aplicaciones, S. XVIII

    Precio de salida: 180€

    Lote 501

    “Pasley” en lana, India, S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Lote 961

    Posiblemente trabajo valenciano, h. 1800 Una dalmática y otra prenda para la liturgia, Carlos IV con flores bordadas sobre raso, e hilos en plata y oro.

    Precio de salida: 300€

    Lote 974

    Trabajo español, S. XVII Chaleco en terciopelo con aplicaciones en dorado simulando una puntilla.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1060

    Cenefa en “petit-point” con decoración de flores, S. XVII-XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 1

    Precio de salida 850€