Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

de a

    Lote 260

    Talavera, S. XVIII Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto con una arquitectura en el asiento y árboles de pisos.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 261

    Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto con un oso en el siento flanqueado por árboles de pisos.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 262

    Talavera, S. XVIII. Salvilla de cerámica esmaltada de azul de cobalto con un halcón flanqueado por árboles de pisos.

    Precio de salida: 275€

    Lote 263

    Teruel, S. XVII. Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un pajarito entre ramas.

    Precio de salida: 300€

    Lote 264

    Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica en azul de cobalto, con una garza en el asiento, flanqueado por árboles de pisos.

    Precio de salida: 300€

    Lote 265

    Talavera, fábrica de Ruiz Luna, pp. del S. XX. Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, con un leopardo rampante en el asiento entre árboles de pisos.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 110€

    Lote 266

    Primera época de Alcora, h.1740-50. Plato de cerámica policroma con personajes y flores de la serie “Chinescos”.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 267

    Primera época de Alcora, h. 1740-1750. Salvilla de cerámica esmaltada de la serie chinesca con decoración de aves rodeados por motivos florales.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 268

    Francia, S. XVIII Salvilla de cerámica esmaltada de borde ingletado, con arquitectura y personajes y decoración de lambrequines con flores en el alero.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 342

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 343

    Manises o Paterna, ff. S. XVI. Plato con umbo en cerámica en reflejo metálico.

    Precio de salida: 650€

    Lote 344

    Manises, S. XVII. Plato en cerámica de reflejo metálico con gacela.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 408

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 467

    Precio de salida: 300€

    Lote 468

    Precio de salida: 400€

    Lote 469

    Precio de salida: 550€

    Lote 470

    Precio de salida: 300€

    Lote 471

    Bote de farmacia en cerámica de Ruiz de Luna, h. 1900.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 50€

    Lote 472

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro vinatero en cerámica con animal entre vegetación.

    Precio de salida: 700€

    Lote 474

    Talavera, ff. del S. XVII - pp. del XVIII. Jarro de cerámica esmaltada, con decoración de la flor de la adormidera en azul de cobalto.

    Precio de salida: 950€

    Lote 475

    Alfar Aragonés, S. XVII. Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y policromada con Judith con la cabeza de Holofernes.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 487

    Ribesalbes, S. XIX Plato de cerámica esmaltada con ramilletes de flores y hojas.

    Precio de salida: 120€

    Lote 488

    Manises, S. XIX Plato de cerámica esmaltada con guirnaldas y hojas, con flor en el asiento.

    Precio de salida: 100€

    Lote 489

    Ribesalbes, S. XIX Plato de cerámica con decoración de ramilletes de flores.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 490

    Ribesalbes, pp. del S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con cenefa y rosa en el asiento.

    Precio de salida: 120€

    Lote 491

    Onda, S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con friso en verde y hojas en azul y ocre.

    Precio de salida: 90€

    Lote 492

    Manises, S. XIX Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con arquitectura flanqueada por pájaros.

    Precio de salida: 90€

    Lote 493

    Triana, S. XX. Azulejo con la Inmaculada.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 130€

    Lote 884

    Alcora, tercer cuarto del S. XVIII. Bacía en cerámica polícroma de la “serie rocalla”

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 885

    Talavera, S. XVIII. Bacía en cerámica polícroma de la serie alcoreña del “Chaparro”

    Precio de salida: 900€

    Lote 892

    Manises o Paterna, h. 1575. Plato de umbo Felipe II, en cerámica de reflejo metálico.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 893

    Muel, ultimo cuarto del S. XVI-1610. Plato en cerámica de reflejo metálico.

    Precio de salida: 750€

    Lote 895

    Muel, ff. S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico con león.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 896

    ¿Paterna o Manises?, S. XVII. Pequeño jarro vinatero o aceitero en cerámica esmaltada.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 897

    Paterna o Manises, último cuarto del S. XV - primer tercio del S. XVI. Escudilla en cerámica de reflejo metálico.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 475€

    Lote 914

    Real Fábrica de la Moncloa, h. 1830. Plato en loza estampada de la serie de los campesinos según grabados de Antonio Rodríguez.

    Precio de salida: 700€

    Lote 936

    Provincias Otomanas, Damasco (?), S. XVIII. Ánfora en cerámica esmaltada.

    Precio de salida: 600€

    Lote 977

    Talavera, S. XVI. Plato en cerámica esmaltada de la serie “tricolor” con el emblema jesuítico bajo corona, alero con trabajo simulado de encaje de bolillos.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1013

    Talavera, h. 1700. Vasera en cerámica esmaltada de la serie polícroma.

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 1016

    Talavera-Puente, S. XVIII. Cuenco de cerámica policroma con un perro persiguiendo un conejo en el asiento y una mariposa, cenefa con arbustos.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1027

    Fajalauza, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada de verde, con flor en el asiento.

    Precio de salida: 550€

    Lote 1055

    Dos benditeras de cerámica esmaltada en blanco; una de Teruel, con retablillo recortado y Virgen en relieve, la otra de Talavera con una cruz, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1056

    Manises, S. XIX-XX. Colección de cinco benditeras de cerámica esmaltada.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 1057

    Talavera, principios del S. XX. Dos jarras burladeras de cerámica esmaltada, ambas con decoración de pabellones y la Virgen del Prado y la leyenda “Talavera”.

    Precio de salida: 225€

    Lote 1058

    Manises, S. XIX Jarro de cerámica esmaltada con flores pintadas, enmarcadas por rayas de la fábrica de la Arenes.

    Precio de salida: 180€

    Lote 1059

    Talavera, primera mitad del S. XIX. Jarro de asa de cinta de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con la Virgen del Prado y cenefa simulando encaje.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 1062

    Pila de agua bendita de cerámica esmaltada, Italia, S. XVII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 1063

    Manises, pp. del S. XIX. Bacía de cerámica esmaltada en azul y amarillo, con decoración de ramilletes y pájaros alternándose.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1064

    Alcora, época de Cloostermans, h. 1790. Sopera en cerámica jaspeada.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1073

    Savona, Italia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Orza de dos asas de cerámica esmaltada en azul cobalto, con cenefas decorativas y San Francisco en una nube.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1081

    Marsella, Francia, pp. del S. XIX. Jarrón con tapa en loza esmaltada con un “bouquet” e insectos, marcado “VP” en la base.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1082

    Luneville, Francia, S. XIX. Plato de cerámica de esmaltada.

    Precio de salida: 50€

    Lote 1083

    Francia, pp. del S. XX. Dos platos soperos en loza esmaltada de Luneville con ramilletes en el asiento.

    Precio de salida: 50€

    Lote 1084

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX Servicio en loza esmaltada con seis platos, fuente y una salsera, para espárragos.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1

    Precio de salida 850€