Subasta 27 y 28 Mayo 2015
Exposición del 14 al 26 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

27 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 153
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 154 al 518

28 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 519 al 673
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 674 al 1091

de a

    Lote 154

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX (Según Gerard) Retrato de Madame Recamier

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 155

    NICOLAS ARECIN (Escuela española, S. XIX) Retrato de niña con ramillete de flores.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 130€

    Lote 156

    FRANCISCO SACO (Escuela española, S. XIX) Retrato de militar de un teniente de milicias provinciales. H. 1830-40.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 180€

    Lote 157

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 158

    SERGIO GARCÍA (Madrid, 1813 - 1855) Retrato de dama.

    Precio de salida: 400€

    Lote 159

    GABRIEL PLANELLA (Barcelona, 1750 - 1824) Retrato de caballero con chaleco de cuadros y guantes en su mano izquierda

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 160

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de militar

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 161

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 180€

    Lote 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

    Precio de salida: 120€

    Lote 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero joven con chaleco rojo

    Precio de salida: 150€

    Lote 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Precio de salida: 100€

    Lote 165

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con corbatín rojo

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 167

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Precio de salida: 100€

    Lote 168

    ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 169

    FLORENTINO DE CRAENE (Tournai, 1793 - Madrid, 1852) Retrato de caballero

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de caballero con levita.

    Precio de salida: 80€

    Lote 171

    GARCIA (?) Retrato de general con placa y banda de la Orden de Isabel la católica. H. 1830.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 172

    ESCUELA FRANCESA, PP. SIGLO XIX Retrato de dama en un paisaje

    Precio de salida: 250€

    Lote 173

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 174

    BALADES (Escuela española, S. XIX) Retrato de caballero. 1806

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 850€

    Lote 175

    ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RIOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853) Retrato de dama

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 178

    J.F. MAEA (lo dibujó) M. BRANDI (grabó) Retrato de Carlos IV y sus hijos.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 676

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calvario

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 677

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de Luis XVI y María Antonieta.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1

    Precio de salida 850€