Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre


Localizador

de a
 
    Lote 1

    Colgante cajita en plata de pp s XX ,con Sagrado Corazón en relieve en la tapa ,y rosario de plata en interior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 28€

    Lote 2

    Medalla colgante de Virgen en marco calado y lobulado con flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 3

    Broche estrella de mar ffs s.XIX con diamantes y esmeraldas en los brazos, y centro de esmeralda y perlas de aljófar .

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 4

    Siete collares de coral en rama tono rosado con cierre de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 5

    Seis collares de coral en rama tono blanco rosado con cierre de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 6

    Cintillo de brillantes en platino años 30.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 7

    Sortija años 30 con pavé de brillantes y diamantes. en frente oval bombée. En platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 8

    Collar de un hilo de coral mediterráneo s.XIX con tamaño entre 4 y 8 mm .

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 9

    Pulsera ancha articulada de cadenas de perlitas finas y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 10

    Rosario de pps s XX con cuentas de vidrio facetado y filigrana de plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 120€

    Lote 11

    Lote de dos pulseras de monedas de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 160€

    Lote 12

    Lote 10 colgantes de marfil y coral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 13

    Broche de pp. XIX de motivos florales sobre lazo; en oro de 18K con esmalte y perlas finas,con dos cadenetas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Precio remate: 300€

    Lote 14

    Broche de estilo Isabelino con flores sobre lazada ,en oro de 18K mate y brillo,con perlas cultivadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 15

    Pendientes de pp s XX con botón de ónix en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 16

    Collar y pendientes salmantinos de esferas con adornos de filigrana, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 17

    Medalla años 30 con Virgen en marfil ,en marco de plata labrada con adornos de flores y bandas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 18

    Sortija de pps s.XX con dos corazones entrelazados de rubíes y diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 19

    Colgante San Antonio en concha bicolor con marco en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 20

    Gemelos circulares con sistema de cadena y submarino en oro 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 21

    Pulsera articulada de brillante y diamantes de principios del S. XX. En oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 650€

    Lote 22

    Broche de pps s XX con diamantes en motivos vegetales. Realizado en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 23

    Collar años 30 de flores de perlas de tamaño creciente; en oro de 18K para las hojas y plata en los pétalos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 24

    Pulsera rígida de pps s XX con rosetón en línea central de diamantes El aro en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 25

    Broche años 30 de flores de diamantes, en montura de plata y oro de 18K adornada con perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 26

    Sortija años 50 con cabuchón de coral y orla de brillantes en montura de hilos de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 27

    Anillo con perla cultivada orlada de diamantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 28

    Anillo lazada de brillantes en platino .

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 29

    Sortija isabelina de esmeraldas y diamante en montura de oro labrado de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 30

    Trece collares de coral turquesas y símil perlas con cierres de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 31

    Lote de 16 pulseras de piezas de coral con cierres de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 190€

    Lote 32

    Collar de tres hilos de coral facetado s.XIX con cierre en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 33

    Colgante óvalo de diamantes con perla y esmeralda .En platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 34

    Pendientes con rosetones de granates,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 320€

    Lote 35

    Conjunto de broche y pendientes largos Isabelinos con amatistas y perlitas finas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 36

    Cintillo de diamantes de pps s XX .

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 37

    Broche de coral Francés s.XIX con rosetón central del que penden tres perillas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 38

    Colgante portafotos con esmalte de San Luis en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 39

    Sortija con zafiro entre dos diamantes, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 40

    Sortija de oro bajo con símil perlas, esmeraldas y vidrio rojo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 41

    Sortija con zafiro y dos brillantitos en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 75€

    Lote 42

    Pulsera articulada de plata con óvalos y arcos entrelazados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

    Lote 43

    Broche de plata años 30 con campanitas en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Lote 44

    Pulsera de plata años 30 con diseño de rocallas caladas articuladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 45

    Pendientes circulares de pp. s. XX con ónix cóncavo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 46

    Collar de pps s XX con dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente y uno de granates facetados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 47

    Cruz de pps de s XIX en oro de 18K con filigrana y remate de bolitas en los extremos de los brazos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 48

    Colgante de pps s XX con crisoprasa translúcida con marco de dragones alados y volutas en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 49

    Sortija años 30 con esmeralda central entre cuatro brillantes de 0,50 ctes aprox cada uno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 50

    Broche mosca con vidrio azul en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 51

    Pendientes flor años 30 ,con esmalte y perla central.En plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 55€

    Lote 52

    Broche lira de pps s XX con micromosaico de vidrio multicolor sobre metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

     
    Lote 53

    Pulsera de dos hilos de granates facetados y uno de perlas cultivadas con cierre de granates y oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 54

    Anillo con intaglio de caballero en Hematites y montura en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Lote 55

    Dos pulseras Art Decó en plata y esmalte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 55€

    Lote 56

    Pendientes largos pp s XX de brillantes y diamantes; con flor que pende de dos barras articuladas y de la que cuelgan brillantes en chatón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 57

    Collar de brillantes y rubíes años 40 con centro de espigas articulado y cadena de motivos de cintas plegadas unidos por arcos de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 58

    Sortija sello años 40 con bandas de brillantes de talla antigua.En oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 59

    Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 60

    Sortija media alianza con brillantes en carril en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 61

    Colgante de rubíes años 30 en rombo calado con fleco colgante en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 62

    Broche de espigas en oro de 18K con rubíes y zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 63

    Anillo chavalière años 40 con bandas de diamantes y rubíes sintéticos en montura asimétrica de oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 64

    Pulsera con diseño de espiga años 50 en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 65

    Collar de plaquitas ovales de oro a modo de penacho.En oro mate y liso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 380€

    Precio remate: 450€

    Lote 66

    Colgante de esmeraldas de diferentes tallas en racimo, con montura oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 67

    Sortija asimétrica con esmeralda oval y media luna de brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 68

    Sortija con topacio oval en montura de garras de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 69

    Sortija años 60 con amatista coronando montura elevada en oro grabado de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Lote 70

    Cruz copta con esmeralda central,grabada ,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 71

    Pendientes largos, con dobles piezas ovales de amatistas, en marcos con decoración geométrica de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 72

    Broche-colgante circular con moneda de nefertiti y orla de perlas en montura a modo de sol en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 73

    Collar con centro de perlas y cabuchones de turmalinas alternos y remate de perla en forma de perilla desmontable,adornado con brillantitos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 275€

    Lote 74

    Broche naturalista en forma de orquídeas; realizado en lámina de oro de 18K con decoración grabada y aplicada y perlas centrales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 75

    Sortija media alianza de brillantes, entre bandas de cordoncillo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 76

    Pendientes largos de brillantes estilo pps s XX . Con forma de lágrima que pende de líneas articuladas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.350€

     
    Lote 77

    Pulsera de aguamarinas en seis bandas articuladas entre parejas de brillantitos. En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.250€

    Lote 78

    Sortija con aguamarina Santamaría ,en gran montura rectangular a modo de roca con brillantes .En oro blanco de18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 79

    Sortija de brillantes en gran frente de oro amarillo de 18K . Combina brillantes blancos y fancy de distintos tonos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 80

    Gargantilla de amatista verde en lágrimas facetadas y aguamarinas redondas.Con cierre y motivos en plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 85€

     
    Lote 81

    Collar petillo de angelita en dos hilos con uniones y cierre en plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 82

    Pendientes largos con angelita oval y lágrima de aguamarina en plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 83

    Sortija con aro superior de óvalos calados y brillantitos en oro rosa mate sobre aro liso de oro blanco .8.55

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 84

    Sortija alianza completa turmalinas en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 85

    Sortija alianza completa turmalinas en oro blanco mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 86

    Pendientes con topacios azules en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 87

    Cruz de topacios de talla cuadrada en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 88

    Sortija con tres tanzanitas,la central cuadrada y dos talla pera, en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 89

    Pulsera en oro de 18K bicolor con doble eslabón barbado unido a óvalos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 475€

    Lote 90

    Pulsera con topacio azul central,entre eslabones ovales en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 600€

    Lote 91

    Collar de 9 hilos de cuentas de coral con cierre de esfera gallonada en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

    Lote 92

    Pendientes criolla en aro de media caña de oro 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 24€

    Precio remate: 45€

     
    Lote 93

    Sortija con esmeralda y brillantes en montura escalonada de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 100€

    Lote 94

    Cadena de piezas de calabrote en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 95

    Gargantilla de calabrote de eslabón mediano en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 525€

    Precio remate: 525€

    Lote 96

    Cadena de calabrote de eslabón pequeño en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 97

    Lote de dos anillos sello, uno con nácar y uno con iniciales. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 98

    Cruz de esmeraldas en oro de 18K con rayos entre ángulos de brazos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 70€

    Lote 99

    Pulsera con eslabones de calabrote en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 450€

    Lote 100

    Pulsera con grecas centrales de brillantes articuladas con grecas en oro liso en disminución.En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 101

    Pendientes con brillante y perla mabe en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 102

    Brazalete rígido de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 103

    Sortija con perla mabe y brillantes a ambos lados y en arcos de la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 104

    Broche de topacios esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 105

    Sortija con topacio talla esmeralda central y doble orla de brillantes .En montura de oro blanco de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 106

    Sortija con banda rectangular de pavé de brillantes en oro Blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 107

    Sortija con gran frente de brillantes y diamantes talla carré y baguette, en bandas cruzadas. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 108

    Pulsera de aguamarinas ovales en montura articulada de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 109

    Moneda de 1 onza troy de oro (31,1 grs de oro puro)

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 110

    Moneda de 1 onza troy de oro (31,1 grs de oro puro)

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 111

    Dos Monedas de 1/2 onza troy de oro (15,55 grs de oro puro c.u.)

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 900€

    Lote 112

    Lote de tres Monedas 1 1/4 de onza Troy de oro ( 7,78 grs c.u.)

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 113

    Moneda de la reina Fabiola con inscripción Village nº 1.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 114

    Moneda homenaje al Valle de los Caídos en oro de 916 milésimas

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 120€

    Lote 115

    Lingote de 50 grs de oro fino de 24K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 116

    Lingote de 100 grs de oro ( entre 916y 999 milésimas).

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 117

    Lote de tres lingotes oro de (916 a 999 milésimas) .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.650€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 118

    Lote de tres lingotes oro de (916 a 999 milésimas)

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.650€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 119

    Par de lingotes de oro de 24K que suman 100 grs de oro puro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 120

    Lingote de 25 grs de oro de 916 milésimas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 121

    Par de lingotes de oro de 24K que suman 99 grs de oro puro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.650€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 122

    Moneda de 20 dólares americanos de 1904 en oro. (Ley 900 milésimas).

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 850€

    Lote 123

    Moneda de 20 pesos mejicanos de 1919. Calendario azteca en reverso y inscripción"Esrtados unidos Mejicanos" sobre águila

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 124

    Moneda oro inglesa de 1 libra esterlina Reina Victoria, 1863. Ley 917 milésimas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 125

    Moneda inglesa de 1 libra esterlina Reina Victoria, 1864. Ley 917 milésimas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 190€

    Lote 126

    Moneda inglesa de una libra esterlina en oro Reina victoria, 1898

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 190€

    Lote 127

    3 Monedas Eduardo VII 1909,1910,1906

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 128

    Moneda Leopold II 1875

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 190€

     
    Lote 129

    Moneda de 1 libra esterlina de oro inglesa, Jorge V.1912. Ley 917 milésimas

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 185€

    Lote 130

    Moneda de dos escudos de Carlos IV en oro.Marid M.F-1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 190€

    Lote 131

    Moneda de 1/2 escudo de Carlos III en oro. 1786 . M

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 130€

    Lote 132

    Moneda de 100 ECUS oro. Reverso Carlos V. Metal Ley 900. Calidad Proof.

    Ver + ...

    Precio de salida: 725€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 133

    Moneda de 100 ECU oro. Reverso Felipe II. Metal Ley 900. Calidad proof.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 134

    Moneda de Balduino de Bélgica 1976 en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 160€

    Lote 135

    Moneda Bruselas 1979 en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 150€

    Lote 136

    Moneda de oro de 10 ecu.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

     
    Lote 137

    Cajita en plata con esmalte que reproduce escena de "La primavera " de Boticcelli en la tapa .Espejo interior y base con profusa decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 138

    Caja de pps s.XX en plata vermeil con esmalte gilloche en blanco y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 139

    Pitillera años 50 en oro trenzado de 18K ,con brillantes en la pestaña del cierre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.100€

    Lote 140

    Polvera cuadrada años 50 en oro de 18K . Con decoración trenzada, y espejo interior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 141

    Polvera circular trenzada en oro de 18K. Con espejo interior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 142

    Pastillero cuadrado años 50 en oro bicolor de 18K . Con decoración trenzada y esmalte azul y verde en contorno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 143

    Cajita austriaca de esmaltes en plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 144

    Medalla conmemorativa en oro de 18K. Puente sobre el Po.----------------

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 145

    Broche con medalla clásica conmemorativa y marco de greca con esmalte.-------

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 146

    Polvera cuadrada años 50 en oro de 18 K con decoración de punta de diamante y zafiros calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.300€

    Lote 147

    Pitillera rectangular años 50 en oro de 18K con decoración punta de diamante y zafiros calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.700€

    Lote 148

    Tarjetero rectangular años 30 en oro de 18K con rubíes calibrados y tréboles de diamantes decorando la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

     
    Lote 149

    Polvera circular años 40 en oro liso de 18K con inciales "M V"de zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 800€

    Lote 150

    Polvera cuadrada en oro mate con iniciales "M V " en relieve.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 151

    CHARLOTTE SMITH (Escuela inglesa, 1792 - ?)
    Retrato de dama sentada junto a una ventana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 152

    ESCUELA FRANCESA, H. 1900
    Retrato de dama con sombrero de plumas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 153

    A LA MANERA DE GAINSBOROUGH, SIGLO XIX
    Retrato de dama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 154

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XIX
    Retrato de caballero con medalla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 155

    WILLIAM CURTIS (1746 – 1799)
    Flores "Centaurea aurea" y " Hippocrepis Balearica".

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 156

    WILLIAM CURTIS (1746 – 1799)
    Flores: "Lavandula dentata" y "Iris Cristata".

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

     
    Lote 157

    WILLIAM CURTIS (1746 – 1799)
    Flores: "Celsia Urticaefolia" y "Iris Martinicensis".

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 158

    ESCUELA ANGLOINDIA, SIGLO XIX
    "Taj Mahal".

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 159

    GUEROT (Escuela francesa, S. XIX)
    Retrato de dama joven con lazo azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 160

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama de medio cuerpo ante un cortinaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 161

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama joven con lazo en el pelo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 162

    WILLIAM CURTIS (1746 - 1799)
    Flores: "Justicia peruviana" y "Grewia occidentalis".

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 163

    WILLIAM CURTIS (1746 - 1799)
    Flores: "Alyssum montanum" y "Xeranthemum canescens".

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 164

    WILLIAM CURTIS (1746 - 1799)
    Flores: "Lavandula pinnata" y Calendula tragus".

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 165

    CIRCULO DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XIX)
    Retrato del torero Curro Guillén.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 166

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XIX
    Escena costumbrista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 167

    NOTERDAM (pinx) EUGÉNE LOUIS PIRODON (lit.)
    "Au grenier".

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 50€

    Lote 168

    ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
    Maja.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 169

    LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (activo en Madrid, 1793- 1829)
    "Colección de las principales suertes de una corrida".
    H. 1795.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 170

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700
    Judith.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 171

    NICOLAUS SANSON Y A. H. JAILLOT
    Mapa de España separado en Reinos y Principados.
    París, 1708.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 172

    GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563-1612)
    Mapa de Galicia.
    Amsterdam, pp. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 173

    GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563-1612)
    Mapa de Aragón y Cataluña.
    Amsterdam, pp. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 174

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII
    La Fé, la Esperanza y la Caridad.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 175

    GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563-1612)
    Mapa del País Vasco.
    Amsterdam, pp. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 176

    GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563-1612)
    Mapa de la Comunidad Valenciana.
    Amsterdam, pp. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 177

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
    "Encuentro de Jacobo y Raquel en el pozo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 178

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
    "Visión de Ezequiel".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 179

    JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793)
    La Visión de San Simón Stock.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 180 A

    CIRCULO DE FRANCISCO PRECIADO DE LA VEGA, SIGLO XVIII
    "La Virgen entregando el cíngulo a San Simón de Rojas" e "Intercambio místico de corazones entre Jesús y San Miguel de los Santos".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 180

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX
    19 Vistas de Nápoles, una central "Nápoles del mare", enmarcada por 18 de menor tamaño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 181

    ATRIBUIDO A ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
    Inmaculada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 182

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Retrato de dama joven con perro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 183

    SEGUIDOR DE DAVID ROBERTS, SIGLO XIX
    Vista de Jerusalén.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 184

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    Campesino en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 185

    ESCUELA ALEMANA, PP. S. XIX
    Retrato de caballero con chaleco de rayas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 186

    ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (Documentado en Madrid, h. 1628 - muerto en Zaragoza h. 1671)
    Bodegón de uvas, melocotones, granadas y ciruelas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 187

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Altarcillo de viaje: "Virgen del Carmen" y "Arcángeles San Miguel y San Rafael"

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 188

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Medallón: Virgen del Sagrario de Toledo (anverso), San Antonio (Reverso).

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 189

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Adoración de los Reyes Magos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 190

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
    Retrato de caballero, busto, con escudo de armas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 110€

    Lote 191

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, Conde de Regla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 192

    JUAN CRUZ DE SALAZAR (Santiago de Cuba 1777 - ?)
    Retrato del presbitero D. Estanislao de Kostka de Azurduy.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 350€

    Lote 193

    FRANCO (Escuela mexicana, S. XVIII)
    Retrato de Palafox rodeado de alegorías y emblemas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 194

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Virgen Dolorosa con instrumentos de la Pasión.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 195

    FRANCISCO MARTÍNEZ (1717- 1758)
    Virgen de Guadalupe.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 5.500€

     
    Lote 196

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    Virgen de Chiquinquirá.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 197

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX
    "Plano topográfico de la Hacienda de Carbonera situada a 6 kms., 651 mts. de la ciudad de Matehuela"
    San Luis Potosí. 16 de Abril de 1876.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 198

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX
    "Plano topográfico de la hacienda de San Juan de Vanegas"
    San Luis Potosí. 29 de Marzo de 1876.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 199

    EDUARDO MOGG (grab), Londres 1811.
    Plan General de la Ciudad de México levantado por el Teniente Coronel D. Diego García Conde en el año de 1793.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 200

    CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (h.1649- 1714)
    Desposorios de la Virgen y San José.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85.000€

    Precio remate: 150.000€

    Lote 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Anuncio de San José.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 202

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Cristo y la samaritana junto al pozo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 203

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Virgen de la Anunciación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Adoración de los pastores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 205

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Vida de San Isidro: "Milagro de la fuente".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 206

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Sagrada familia con San Juanito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 207

    ESCUELA PORTUGUESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XV
    Santos Agustinos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.500€

     
    Lote 208

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII
    San Vicente Ferrer.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 209

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    Retrato de niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Antonio abad en un paisaje costero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 211

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
    Asunción de la Virgen.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

     
    Lote 212

    TALLER DE LUIS DE MORALES (Escuela española, S. XVI)
    Cristo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 213

    ATRIBUIDO A GIOVANNI STANCHI (Roma h. 1645-1672)
    Par de floreros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 214

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama con cuenco de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 215

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    "Bodegón de sandía y garrafa" y "Bodegón de pimientos y cerámica".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 216

    CIRCULO DE JACOPO FABRIS (Escuela veneciana, S. XVIII)
    Vista de las Prisiones de Venecia desde la cuenca de San Marcos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 217

    MICHELE PACE DEL CAMPIDOGLIO, llamado MICHELANGELO DEL CAMPIDOGLIO (Rome , 1625 - h. 1670)
    "Pareja de bodegones con melones, melocotones, peras y uvas sobre un paisaje"

    Ver + ...

    Precio de salida: 120.000€

    Lote 218

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Manuel Murga y Zaldua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 550€

    Lote 219

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Vista de la Plaza de Melilla desde el navío San Genaro.
    1774.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 220

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    "Plano del camino, que se está construyendo desde la M. N Villa de Bilbao a la de Pancorbo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 221

    Pareja de candelabros en bronce dorado estilo Luis XV, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 222

    "Cristo de Medinaceli"
    Escuela española, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 223

    Niño Jesus vestidero.
    Escuela española, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 224

    Espejo en madera tallada y dorada, S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 225

    Consola en caoba tallada con tapa en mármol.
    La tapa, S. XVIII.
    Soporte, h. 1840.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 226

    Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada .
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 227

    "Ecce Homo", siguiendo a Guido Reni, placa oval en porcelana esmaltada de KPM.
    Berlín, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 228

    Juego de cinco sillas en madera lacada y dorada, pp. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 229

    Lavabo en madera torneada incorporando utensilios en opalina parcialmente dorada.
    Trabajo francés, S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 230

    CIRCULO DE PIERRE GOBERT (Escuela francesa, S. XVIII)
    Par de retratos infantiles: Retrato de una princesa de Francia y retrato de Luis XVI, duque de Berry.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 231

    Espejo fernandino en palosanto, pps. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 232

    Lote de cinco relicarios en plata, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 233

    Lote de relicario y dos medallas devocionales en cera montadas en plata.
    Trabajo español y romano, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 234

    Medalla devocional con marco de plata, enmarcado por cordoncillo, por una cara Santa Teresa y por la otra el monograma "IHS".
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 235

    Relicario múltiple.
    Trabajo español, pp. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 236

    Relicario múltiple, reverso con la Virgen con el Niño.
    Trabajo español, pp. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 237

    Armario bajo Luis Felipe en nogal.
    Trabajo francés, S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 238

    Pareja de despabiladeras con salvillas en plata.
    Las salvillas, Real Fábrica de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1797.
    Las despabiladeras, en metal plateado, adaptadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 239

    Escritorio en nogal.
    Castilla, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 240

    Pareja de sillones imperio en caoba tallada.
    Trabajo francés, pp. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 241

    Cruz de madera con incrustaciones de madreperla con motivos geométricos.
    Trabajo Indoportugués, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 242

    Buró transición Carlos III - IV en nogal.
    Trabajo español, h. 1770.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 243

    Brasero octogonal en nogal y latón aplicado.
    Trabajo español, ffs. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 244

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
    Triple retrato de D. José, Sor Teresa de la Consolación y D. Manuel Antonio de Zaldúa y Eraso, de medio cuerpo, ante tres pinturas de San Antonio, Santa Gertrudis y San Onofre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 245

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
    "San Pedro" y "Santa Bárbara"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 400€

    Lote 246

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Cena en Betania.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 247

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Ecce Homo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 248

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Virgen de la Soledad.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 249

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Calvario

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 250

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Francisco Javier.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 251

    Escuela española, principios del S. XVIII.
    Cristo expirante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 252

    "Santa Bárbara"
    Escuela española, mediados del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 253

    Mesa en palosanto con patas de lenteja y fiadores de hierro
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 254

    Tinaja hispanoárabe en terracota.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 255

    CÍRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela napolitana, ff. S. XVII)
    San José.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

     
    Lote 256

    Juego de cuatro cortinas blancas de tul bordadas, con decoración vegetal, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

    Lote 257

    Benditera en plata española parcialmente dorada y repujada, mediados del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 258

    Importante armario Carlos III en caoba tallada.
    Trabajo español, h. 1760.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 259

    "San Joaquín"
    Escuela española, mediados del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

     
    Lote 260

    CIRCULO DE QUENTIN MASSYS (Escuela flamenca, S. XVII)
    Virgen de la leche

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 261

    "Kunstcabinet" con trece cobres pintados al óleo según composiciones de Rubens.
    Amberes, segundo cuarto del S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40.000€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 262

    Tres botes de farmacia con el escudo de los Jerónimos en azul cobalto y ocre.
    Talavera, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 263

    Atril de madera tallada, estucada y dorada con una parrilla en el frente, símbolo del martirio de San Lorenzo y el emblema del Monte Carmelo en el reverso.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

     
    Lote 264

    Mesa de alas en madera torneada.
    Norte de España, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 265

    Pareja de columnas con capiteles corintios época Carlos III en madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, tercer cuarto del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 266

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de los "helechos".
    Talavera, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 267

    Plato de cerámica esmaltada en blanco y azul de cobalto con cruz de los dominicos inserta en un círculo.
    Toledo, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 268

    "Patena" o medallón en plata con restos de dorado, rematada por florones S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 269

    Medallón rígido o “Venera” en bronce esmaltado; vitral con la Inmaculada pintada y San Juan grabado por la otra cara.
    S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 270

    Medallón rígido o “Venera” en bronce esmaltado; vitral con la Virgen del Sagrario de Toledo y Custodia en el reverso.
    S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 271

    Patena oval en plata con florones.
    León, S. XVI-XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 272

    "S. Agustín"
    Escuela española, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 273

    Medallón devocional con Santa Teresa.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 274

    Medallón devocional, oval con marco de plata y flores aplicadas; por una de las caras un grabado de San Jerónimo y por otra una reliquia, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 275

    Relicario en oro de 18 quilates cincelado.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 276

    Medalla devocional en plata y bordado con la Virgen, el Niño y San Juanito.
    Trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 277

    Medalla en bronce esmaltado con la Virgen y el Niño.
    Trabajo Ruso, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 278

    Medalla devocional por una de las caras grabado de la Virgen del Carmen y por otra reliquia de Santo Domingo con el Sagrado Corazón bordado, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 280

    Medallón en filigrana de plata.
    Córdoba o Jaén, h. 1700

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 281

    Medallón devocional en bronce dorado montado en filigrana de plata.
    Trabajo español, ffs. S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 282

    Escuela colonial, S. XVIII.
    "Niño Jesús de Pasión"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 283

    Altarcillo devocional con el Sagrado Corazón.
    Austria o Sur de Alemania, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 284

    Relicario de pie en plata con dos vitrales uno con un grabado de San José y en el reverso una reliquia con un marco de sol, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 285

    Relicario de pie de plata con orla de hojas y dos vitrales con dos grabados con escenas de la pasión, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 286

    Lote de cuatro columnas de retablo en madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI y XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 287

    "Cristo Crucificado"
    Goa, S. XVII-XVIII.
    Marfil conservando su policromía original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 288

    Escuela española, S. XVII.
    "Niño Jesús dormido"
    Mármol tallado y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

     
    Lote 289

    Pareja de arcángeles indoportugueses en madera tallada y dorada.
    Goa, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 290

    Plato en cerámica esmaltada con flores y hojas.
    Talavera Poblana, mediados del S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 291

    Florero con dos asas de cerámica esmaltada con el escudo de los carmelitas en azul de cobalto.
    Toledo, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 292

    Pareja de fraileros de madera nogal con asiento en piel.
    Trabajo español, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 293

    Botella en vidrio hispano-romano con serpiente enrollada en relieve.
    Probablemente S. IV D.C

    Ver + ...

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 294

    Copa en vidrio verde soplado.
    Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 225€

    Lote 295

    Jarro en cristal verde.
    Probablemente Almería, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 296

    Frasco en cristal verde.
    Castilla, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

     
    Lote 297

    Botijo en vidrio con decoración de "laticinnio"
    Trabajo Catalán, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 298

    Botijo en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 299

    Botijo en cristal soplado, asa rematada por un gallo.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 300

    Botijo en vidrio soplado.
    Trabajo Catalán, pp. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 301

    Porrón en vidrio verde soplado.
    Mallorca, S. XX o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 190€

    Lote 302

    Jarro de aguamanil (?) en vidrio translucido.
    Probablemente Cataluña, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 303

    Porrón en vidrio verde soplado.
    Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 275€

    Lote 304

    Porrón en cristal traslúcido, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 195€

    Precio remate: 195€

     
    Lote 305

    Frasco en vidrio esmaltado con figuras, flores y pájaros.
    Alemania, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 306

    Botella en vidrio soplado.
    Castilla, Cadalso de los Vidrios, Toledo, S. XVIII o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Lote 307

    Frasca en cristal azul esmaltado con flores.
    Bohemia, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 308

    Frasca en cristal grabado.
    La Granja, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 309

    Abanico Luis XVI con país de seda bordado con lentejuelas y láminas de acero; Varillaje y padrones de hueso calado con incrustaciones de laminillas metálicas.
    Francia, ff. del s. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 310

    Abanico con país de papel litografiado e iluminado, con escena galante en el jardín en el anverso y en el reverso paisaje pintado.
    Varillaje y padrones de hueso tallado y dorado.
    h. 1820-1830.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 311

    Abanico de niña con país pintado con escenas costumbristas litografiadas y doradas, varillaje y padrón de hueso.
    Estilo imperio, h. 1820.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 312

    Abanico imperio con país de seda y decoraciones doradas en tul cosidas con piedras simuladas, padrones en hueso con laminillas metálicas..
    h. 1820.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 313

    Abanico con país pintado, iluminado y dorado.
    Varillaje y padrones de marfil calado en labor de grillé con escenas de chinerías.
    Clavillo rematado en nácar,

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 314

    Abanico de papel pintado y dorado con escena galante y paisaje en el anverso; Varillaje y padrones de nácar con incrustaciones de laminillas metálicas doradas.
    h. 1850-60

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 315

    Abanico de baraja con varillaje y padrones de marfil con iniciales "C.M" talladas.
    S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 316

    Abanico con país pintado, litografiado, dorado y pintado, con el rey David ; Varillaje y padrones de hueso calado con incrustaciones de laminillas metálicas doradas.
    Estilo imperio, h. 1820.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 317

    Abanico con país de encaje; varillaje y padrones de nácar “orient” con decoración calada de flores, anilla porta-abanicos metálica con borla, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 318

    Abanico de luto con país de encaje y medallón de seda pintado a mano: Varillaje y padrones de nácar, anilla porta-abanicos metálica, pp. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 319

    Abanico con país de encaje en negro y medallón pintado; Varillaje y padrones de nácar, anilla porta-abanicos metálica,
    pp. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 320

    "Pareja a la grupa"
    Salvador Gutiérrez de león (Málaga 1777-1883). Escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30.
    Barro policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 321

    "Pareja bailando flamenco"
    Escuela romántica granadina, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 550€

    Lote 322

    Lámpara de doce brazos de luz en bronce decorada a base de motivos vegetales y aves, ornamentada con cristales de formas lanceoladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 323

    "Lepine a Paris"
    Reloj imperio en bronce cincelado y dorado.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 324

    Kuschel hermanos, pianistas en Madrid, calle ancha de San Bernardo.
    Pianoforte en madera de caoba y limoncillo
    h. 1830-40.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.900€

     
    Lote 325

    Biombo de tres hojas de tapicería de Aubusson.
    Trabajo francés, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 326

    Aguamanil en plata con punzones de Madrid Villa y Corte.
    Real platería de Martínez, 1857.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 327

    Pareja de candelabros victorianos de cinco brazos de luz, punzonados en la base.
    Elkington and company.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1893.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 328

    Ponchera china en porcelana para la exportación esmaltada con escenas cortesanas y motivos vegetales y paisajísticos en reserva.
    Dinastía Qing, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 329

    Cafetera, un cuenco, dos tazas con sus platos, cuenco con tapa en porcelana china para la exportación estilo "Du Paquier", en grisalla y dorado en el alero, con la figura mitológica de Juno.
    Qienlong, h. 1745.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 330

    Pareja de tazas en porcelana china para la exportación, "familia rosa", S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 331

    Tocador Don José / Doña María de madera de palosanto y marquetería floral de limoncillo
    Trabajo portugués,S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 332

    Cama en bronce y latón.
    Con baldaquino mostrando corona, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 333

    Parte de una vajilla blasonada en porcelana Kutani para el mercado español.
    Japón, periodo Meiji, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 334

    Bastón de mando español en marfil y oro cincelado.
    Periodo isabelino, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 335

    Alfombra Shiraz en lana, con decoración geométrica, Persia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 336

    Alfombra Malayer en lana con decoración geométrica, Persia, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 337

    Antigua alfombra persa Sanandaj.
    Kurdistán iraní, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 338

    Lote de seis azulejos sevillanos en cerámica de arista, S. XVI-XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 339

    Panel en cerámica mudéjar con decoración en cuerda seca de lacerías geométricas, esmaltado en blanco, verde, negro y ocre.
    Trabajo toledano, ff. del S. XV - pp. del S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.100€

    Lote 340

    Puerta de archivo en madera tallada con los emblemas de los Franciscanos e inscripción.
    Andalucía, 1728.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 341

    Pareja de elementos arquitectónicos góticos en forma de figuras con caras humanas y pies de cabra.
    Trabajo español, quizás Valencia, S.XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 342

    Fragmento de viga gótica tallada con hojas de cardo, S.XIV-XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 343

    Pareja de elementos arquitectónicos góticos tallados con hojas de parra.
    Trabajo español, quizás Valencia, s.XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 344

    Can de proa tallado con palmetas y trenzado.
    Toledo, S.XIV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 345

    Pareja de elementos arquitectónicos en pino tallado.
    Trabajo español, Ffs.S.XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 346

    Viga época Reyes Católicos tallada con hojas de cardo, animales fantásticos, un castillo y un águila, ffs.S.XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.400€

    Lote 347

    Fragmento de viga tallado con rosetones y palmetas estilizadas.
    Toledo, S.XIV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 348

    Can de rollo tallado, rematado con piña o ciprés, y laterales con letras pseudocúficas.
    Toledo, s.XIV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 349

    Panoplia decorativa en bronce, aplicada sobre terciopelo rojo, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 350 A

    Navaja en hueso y metal.
    Trabajo toledano, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 350

    Panoplia decorativa aplicada sobre terciopelo rojo, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 351

    Navaja española en acero
    Trabajo castellano, Santa Cruz de Mudela, ff. del S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 352

    Daga española de mano izquierda.
    Trabajo toledano, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 353

    Espada española S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 354

    Espada Real Fábrica de Toledo, 1869

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 355

    Casaca y chupa Carlos IV en seda azul con decoración bordada de flores de gusto oriental, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 356

    Casaca y chupa en seda verde, bordada con flores e hilos en oro, chupa en seda color biege. ff. del S. XVIIi.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 357

    Chaqueta en tul de seda natural,
    con hojas bordadas.
    h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 358

    Chaqueta en gasa de seda negra con hojas bordadas.
    h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 359

    Caja en marfil con el retrato de perfil de Honoré Gabriel Riqueti, conde de Mirabeau (1749-91)
    Trabajo francés, ffs. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 360

    Estuche-sello Luis XV con chinoisseries en porcelana esmaltada y montado en oro bajo.
    Probablemente Meissen, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 361

    Cruz en porcelana montada en plata filigrana y bronce dorado
    Trabajo español, S. XVII-XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 362

    Personaje mogol en marfil tallado.
    Escuela india o Indoportuguesa, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 363

    Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760.
    "Los reyes Carlos III y Maria Amalia de Sajonia"
    Pareja de medallones en cobre repujado con bustos de perfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 364

    Medallón en bronce con la Familia Real de Carlos IV de perfil.
    Trabajo español o francés, h. 1805.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 365

    Caja-tocador victoriano en raíz de nogal con utensilios montados en plata.
    Trabajo inglés, h. 1880.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 366

    Lote de cinco candeleros en madera torneada y parcialmente policromada de rojo, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 367

    Tocador de mesa de madera de nogal, de frente convexo con tres cajones.
    Inglaterra, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 368

    Cuenco en porcelana china para la exportación "familia rosa"
    Qienlong, h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 66€

    Lote 369

    Frasco para té en porcelana china de exportación "familia rosa" de temática europea.
    Qienlong, h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 370

    Marco imperio en madera estucada y dorada.
    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 325€

    Lote 371

    Marco imperio en madera estucada, lacada y dorada.
    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 372

    Marco de madera, estucado y dorada, con decoración de acantos y hojas de laurel, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 373

    Mesa de juego Regency.
    Trabajo inglés, h.1810.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 374

    Sideboard en el gusto Regency en palosanto, S.XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 375

    Pareja de espejos de madera estucada y dorada, con copete decorado por hojas.
    Trabajo inglés, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 376

    Reloj Luis XVI de pórtico en mármol y bronce dorado.
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 377

    Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 378

    "Knee-hole" ó "dressing-table", época Jorge II, en nogal, conservando sus herrajes originales.
    Trabajo inglés,segundo cuarto S.XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 379

    Seda bordada con motivos de aplicación e hilos de oro, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 380

    Círculos de Juan de Salas, escuela Aragonesa, ffs. S. XVI
    "Cristo Salvador"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.750€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 381

    Arcón de madera pintada con lienzo aplicado, representando el bautismo de Cristo en la tapa, flanqueado por escudos.
    Trabajo castellano, XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 382

    Escuela Castellana, quizás Cuenca, ffs. S. XVI.
    Pareja de tallas de retablo con la Virgen María y los Doce Apóstoles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 383

    Espejo rococó de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, h. 1730.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 384

    Vitrina con niño Jesús sobre cama de flores.
    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 385

    "La Virgen con el Niño y San Juanito"
    Placa oval en terracota en medio bulto.
    S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 386

    Escuela española, S. XIX.
    "Piedad"
    Barro cocido y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 387

    Cruz en madera talada, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 388

    Santa Ana enseñando a leer a la Virgen.
    Escuela Indoportuguesa (?), S, XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 335€

    Lote 389

    Alfombra en lana de las alpujarras, con decoración geométrica de floreros y alero con hojas pámpanos, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 390

    Dos fragmentos de tul con hilos plateados y dorados de decoración vegetal.
    España, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 391

    "Virgen"
    Escuela española, pp. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.250€

     
    Lote 392

    Mesa de madera de nogal, sobre patas lira.
    Trabajo castellano, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 393

    Charles and Ray Eames para Herman Miller
    “Longe chairs o butaca de salón” 1956.
    En piel, palosanto y aluminio cromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 394

    Charles and Ray Eames para Herman Miller
    “Longe chairs o butaca de salón” 1956.
    En piel, madera de palosanto y aluminio cromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 395

    Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
    "Brno chair".
    Juego de cuatro sillas.
    Pana y metal cromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.700€

     
    Lote 396

    Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 397

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 398

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 399

    Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 400

    Pareja de biombos en metacrilato morado, sobre una base en pie de bronce, años 60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 401

    Pareja de hacheros de madera tallada y corleada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 402

    Espejo en madera tallada, marmorizada y dorada.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 270€

    Lote 403

    Lámpara modernista de tres brazos de luz en porcelana, opalina y cristal aplicado.
    Quizás trabajo belga, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 404

    Juego de seis sillas de madera de haya, años 50. Firmadas F. Inax.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 405

    Mesa de centro de madera de raíz.
    Norte de Italia, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 407

    Pareja de taburetes en hierro "sedia curilis".
    Trabajo español,años 50.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 408

    Consola en hierro con tapa de espejo posiblemente Emilio rey y compañía años 50

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 409

    Tapiz mitológico en seda y lana.
    Trabajo flamenco, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 410

    Bargueño de madera de nogal tallado y marquetería.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 411

    "Felipe el Hermoso"
    Escuela Flamenca, S.XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 412

    Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada, España, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 413

    Pareja de jarrones de flores "en coquillage", en fanales.
    Mallorca, segundo cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 414

    Pareja de quinqués de porcelana, esmaltados en azul y dorados a fuego, con asas aplicadas de serpientes.
    Trabajo español, ff. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 415

    Mesa circular en marquetería geométrica de frutas.
    Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 416

    Caballete en madera tallada, estucada y dorada, decorada con motivos vegetales, rematada por corona de marqués, flanqueada por dos dragones alados.
    Trabajo español, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 417

    Pareja de apliques de tres brazos de luz, con pámpanos.
    La Granja, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 575€

    Lote 418

    "BOUVIERA A CASTRES"
    Reloj Luis Felipe con figura escultórica de Luis XIV según el original de Bernini.
    Trabajo francés h. 1840.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 419

    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 415€

    Lote 420

    Tresillo estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 421

    Marco circular de bronce dorado con decoración grabada y cabezas de querubines y tornapuntas.
    Italia, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 422

    Placa mitológica en metal por otra cara un "putto", pintado, con marco de bronce, rematado por pináculos.
    S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 423

    "Hércules" en bronce dorado. S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 424

    "San Juan Bautista Niño"
    Trabajo italiano, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 425

    Porta paz en bronce, XVII.
    "La Crucifixión"

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 426

    Porta paz en bronce, S. XVI - XVII.
    "La Virgen con el Niño"

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 400€

    Lote 427

    Alacena en madera policromada.
    Trabajo castellano, S. XVII.
    Con mesa de época posterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 565€

    Precio remate: 565€

    Lote 428

    Colcha en algodón de flores estampadas en rosa.
    S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 429

    "San Francisco de Asís"
    Círculo de Luis Salvador Carmona, mediados del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 430

    Espejo de madera tallada y dorada, con cabezas de querubines.
    Trabajo español, S. XVII-XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 431

    Dos orzas en cerámica esmaltada en azul de cobalto, una con la leyenda: "Viva mi Nena, Nodo" y otra con dos pájaros enfrentados y jarrón de flores en el centro.
    Triana, segunda mitad del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 432

    "San Lorenzo"
    Escuela Flamenca, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 433

    Cruz procesional en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 434 A

    Escuela española, S. XVIi-XVIII.
    “Santa”.
    Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 434

    Cofre en palosanto, carey y limoncillo.
    Trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 435 A

    Escuela andaluza, pp. del S. XVIII.
    "Última cena"
    Madera tallada, estucada y dorada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 435

    Escuela española, S. XVIII.
    "Santo".
    Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 436

    Pareja de mancerinas en vidrio, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 437

    Dos casullas bordadas con flores, Carlos IV y otra de h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 438

    Casulla S.XIX y anterior, en seda beige e hilos metálicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 439

    Casulla Felipe V, h.1700, en seda roja y malva.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 440

    Cámara estereoscópica con placas de cristal, marcada "Le Glyphoscope , J. Richard Paris", pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 441

    Caja de música a cilindro tocando seis partituras.
    Trabajo suizo, mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 442

    Maqueta de un velero "Sloot" (Pond Yatch)
    Trabajo inglés, pp. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 443

    Medallón en relieve con busto de perfil.
    Trabajo italiano, S. XVII o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 444

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI.
    "La Asunción".
    Medallón en bronce patinado en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 445

    Juego de medallas en bronce patinado con bustos de personajes clásicos montadas en marcos de bronce dorado.
    Siguiendo modelos de la antigüedad, Italia, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 446

    Agustín Querol (Tortosa, 1860-Madrid, 1909)
    "Caballero"
    Bronce. Firmado "A.Querol" y *fundidor "Crescenzi Fuse, Roma 1885"
    Sobre peana en madera marmorizada en verde.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 447

    Librería en madera de palosanto.
    Trabajo español, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 448

    Lámpara en metal pintado con decoración floral.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 449

    Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's".
    Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.
    Inglaterra, h.1815.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 800€

    Lote 450

    Escritorio Luis XVI en palosanto, caoba, y limoncillo.
    Trabajo francés, h. 1780.
    Estampillado: "P. H. Poirie*".

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 451

    Bureau Luis XVI en marquetería de nogal y olivo con cajón secreto.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.075€

    Precio remate: 1.075€

    Lote 452

    "Chonifsen a Paris"
    Reloj de pórtico en caoba y bronce cuidadosamente cincelado.
    Trabajo francés, h. 1820.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 453

    Pareja de platos en cerámica francesa con inscripción: "Rosalie Cointri, 1787"

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 454

    Plato conmemorativo pintado.
    Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 455

    Plato en cerámica francesa con un campesino en el asiento, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 456

    Plato en cerámica francesa con una dama pintada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 457

    Plato en cerámica francesa esmaltada con un gallo en el asiento, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 458

    Consola esquinera de estilo rococó en madera tallada y dorada, con tapa simulando mármol.
    Trabajo español, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

     
    Lote 459

    Kilim decorado con mihrabs, S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 460

    Alfombra en lana Qashqai, Persia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 461

    Alfombra Ersari Ensy, en lana anudada a mano.
    Sureste de Turquestán último tercio del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 462

    Alfombra persa Shiraz en lana anudada a mano.
    Último tercio del S. XIX.
    Pieza de colección.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 463

    Máscara de momia en cartonage policromado y dorado.
    Egipto, periodo Plotemaico a periodo Romano, S. I A.C. - I D.C.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 464

    Espejo en caoba.
    Trabajo español, último cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 475€

    Lote 465

    Farol con cuentas ensartadas y pandelocas, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 550€

    Lote 466

    Escuela mallorquina, ffs. S. XVIII.
    "Tabla para saber a que hora sale el sol, las horas que tiene el Dia y la Noche, los Quartos y Minutos Segun su altura de polo que tiene en Mallorca, que son 39 grados y 35 minutos".

    Ver + ...

    Precio de salida: 525€

     
    Lote 467

    Mesa auxiliar Art Nouveau, firmada en la tapa Gallé, de madera de palo santo, marquetería, haya. Trabajo francés, h. 1905.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 468

    Sofá en madera de nogal conservando la tapicería original en "petit-point" y "gross-point", con decoración de flores.
    Trabajo español, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 469

    Plafón de escayola con bajorrelieves de angelotes con instrumentos musicales,pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 470

    Par de sillas estilo Chippendale en caoba.
    Cádiz, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 471

    Biombo tapizado estilo Carlos IV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 472

    Pequeño velador estilo Jorge III, S.XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 473

    Cuatro sillas de estilo inglés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 474

    Vitrina holandesa en caoba tallada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 475

    Lámpara estilo Imperio en cristal y bronce, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 476

    Juego de seis sillas de estilo Luis XV, lacadas de blanco, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 477

    Pareja de butacas de estilo Luis XVI pintadas en verde, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 160€

    Lote 478

    Mesa de juego con marquetería de damero, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 479

    Lavabo en metal y madera de caoba, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 480

    Pareja de floreros de pared en loza francesa esmaltada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 481

    Florero en loza esmaltada en azul cobalto.
    Delft. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 482

    Ángel con un brazo de luz en cerámica italiana, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 483

    Jarro de bola y asa sogueada de cerámica esmaltada, con florecita siguiendo la serie alcoreña.
    Talavera, h. 1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 484

    Macetero de cerámica verdosa con relieves de angelotes bailando, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 485

    Pareja de faroles hexagonales de metal dorado, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 486

    Mesa auxiliar de tres baldas moderna.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 487

    Mesa baja de estilo Luis XV.
    S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 488

    Lámpara de pie blanca de porcelana, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 489

    Pareja de elefantes esmaltados

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 490

    Banco indio hecho de madera antiguas, S. XVIII - XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 491

    Plato en porcelana china blanca y azul, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 492

    Abanico de baraja lacado y dorado, con incrustaciones de madreperla.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1820-1840.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 190€

    Lote 493

    Escritorio de viaje lacado y dorado con iniciales insertas en un óvalo "FVIII",( Fernando VII).
    Trabajo chino para la exportación, h. 1805.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 494

    Dos kimonos en seda; uno de hombre en seda verde y otro de mujer, en seda azul decorado con flores.
    Trabajo japonés S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 495

    Tela en damasco amarillo de pps. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 496

    Colcha en seda verde bordada con hilos de color decorado con peonías y aves fantásticas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.125€

    Precio remate: 1.125€

    Lote 497

    Tela en damasco rojo de pps. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 498

    Raro Okimono japonés en marfil tallado.
    Meiji, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 499

    "Ebanista arreglando una pantalla"
    Okimono japonés en marfil.
    Meiji, ffs. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 500

    Caja japonesa en marfil tallado en relieve con roedores.
    Meiji, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 501

    Inro en madera lacada, con incrustaciones de madreperla y figura de marfil.
    Meiji, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 502

    Incensario en esmalte bronce esmaltado rematado por elefantes y asas como leones de foo.
    Trabajo chino, pp. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 503

    Pareja de sillas chinas en madera exótica tallada.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 504

    Escuela Castellana, h. 1700.
    Importante pareja de figuras de un árbol de Jesé, probablemente Jeremías e Isaías, en madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 505

    Treinta clavos con forma de flor en hierro.
    S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 506

    Colección de 18 llaves antiguas en hierro, S. XIX- XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 507

    Pareja de butacas de madera tallada con tapicería de cordobán: piel grabada, policromada y moldeada.
    Trabajo portugués, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 508

    Cántaro de cerámica esmaltada en blanco y azul de cobalto, con el escudo de Castilla y León.
    Talavera, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 509

    Escuela vallisoletana, pp. del S. XVI. Seguidor de Berruguete.
    "Santa"
    Madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 510

    Relieve en plata punzonada.
    "La matanza de los inocentes"
    Augsburgo, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

     
    Lote 511

    Cristo crucificado en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 512

    Rara cruz en porcelana china con motivo cristiano (Crucifixión).
    Dinastía Qing, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 300€

    Lote 513

    Escuela española, S. XVII.
    "Niño Jesús Bendiciendo"
    Madera tallada, y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 514

    Atril Carlos III de madera tallada, policromada en rojo, con motivos vegetales en anverso y reverso
    Trabajo catalán, 1730

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 515

    Papelera de madera de nogal y marquetería geométrica,
    Quizás trabajo colonial S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.900€

    Lote 516

    Fragmento de hachero en hierro forjado.
    Cataluña, S. XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 517

    Cruz procesional en hierro.
    Trabajo castellano, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 518

    Cadena Laleira (llar) en forja.
    Trabajo gallego, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 520

    Mortero en bronce
    con decoración de almenas.
    España, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 521

    Mortero en bronce con costillas.
    España, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 522 A

    Placa en marfil tallado a dos caras con escenas de la Virgen.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 522

    Colección de seis morteros en bronce.
    Trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 765€

     
    Lote 523

    "Anunciación", Tondo en bajo en relieve en nácar y policromado.
    Recuerdo de Tierra Santa, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 524

    Cristo en bronce sobre cruz de madera, España S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 525

    Escuela española, S. XVIII-XIX.
    "Cristo"
    Marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 526

    Cristo en bronce.
    España, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

     
    Lote 527

    Cristo en bronce.
    Alemania o España. S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 528

    Cristo en bronce dorado.
    España, quizás Toledo, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 529

    Cristo en bronce con cruz de espinas.
    España, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Lote 530

    Crucifijo en bronce dorado.
    España o Italia, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 531

    Escuela italiana, S. XVII.
    "Virgen con Niño".
    Relieve en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 532

    Espejo de cristal de decoración grabada y estrellas aplicadas.
    Murano, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 533

    Lámpara de cristal tallado de seis brazos y cuerpo abalaustrado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 534

    Lámpara de cristal decorada a base de cuentas, pandelocas y estrellas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 535

    Pareja de butacas de madera de nogal, de estilo barroco, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 536

    Sillón de brazos en el gusto Luis XIV, h.1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 537

    Alfombra en lana de nudo turco, firmada y fechada Stuick Madrid 1922

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 500€

    Lote 538

    Reloj frisio holandés "'Kantoortje", pp. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 539

    Pareja de sillas de madera dorada de estilo Luis XVI.
    Trabajo español, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 540

    Velador de estilo Luis XVI con tapa de mármol
    Trabajo español pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 541

    Velador de estilo Luis XVI en bronce y tapa de ónix,
    Trabajo español pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 250€

    Lote 542

    Rosario de cinco misterios en plata dorada mate.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 543

    Collar de estilo renacimiento con gran centro colgante desmontable para usar como broche o colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 544

    Colgante cuerno de ágata cornalina y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 545

    Pendientes largos estilo s XIX con flores de oro y perlas.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 546

    Medalla colgante de madre Francisca Javiera Cabrini.Patrona de los inmigrantes.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 547

    Sortija semanario con cinco aros de turquesas en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 548

    Pinza para sujetar cigarrillos y boquilla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 549

    Pinza de corbata en oro rosa de 18K con pájaro de diamantes en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 550

    Colgante de pinza para caracoles en oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 551

    Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 300€

    Lote 552

    Pulsera ancha trenzada en oro de 18k .

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 553

    Cruz de pps s. XX con diamantes y esmalte cobalto en el contorno. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 554

    Pendientes rosetones de brillantes en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 555

    Sortija tipo chevaliere con cuarzo amarillo y zafiros blancos .

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 180€

    Lote 556

    Broche S. XIX de oro y diamantes de contorno lobulado con piezas superpuestas,decoración grabada en oro liso y mate de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 95€

    Lote 557

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 8,5 mm con cierre isabelino de diamante y vidrio verde.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 558

    Broche de estilo s.XIX con flores y cintas entrelazadas ,con perlas.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 559

    Pendientes tu y yo con símil de diamante y perla en oro 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 560

    Gemelos cuadrados en oro de 18K con iniciales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 561

    Sortija años 30 con zafiros blancos en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 95€

    Lote 562

    Colgante s.XVIII con cruz y botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 563

    Rosario de cinco misterios en filigrana de oro de 18K con pasta vítrea color granate

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 564

    Pendientes largos, con óvalo de diamantes que penden de palma ; con rubíes y diamantes colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 565

    Pendientes largos con rosetón de diamantes y rubíes que pende de rombo de diamantes. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 566

    Brazalete rígido de pps de s XX con brillante central de 0,60 ctes aprox y diamantes en línea frontal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 567

    Pendientes largos s.XIX con diamantes en lágrima que pende de flor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 568

    Alfiler con perla australiana de 10 mm ,en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 569

    Pendientes segovianos ffs s XIX con aljófar de perlas en dobles bandas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 570

    Pendientes con roseta de diamantes pps s XX ,en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 571

    Pulsera con línea central de zafiros y parejas de rubíes articulados en montura de oro de 18K con frente de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 572

    Pendientes largos Art-Decó con ónix , brillantes y diamantes en líneas articuladas de diseño geométrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 573

    Broche Belle Epoque con lazada y ramas de diamantes rematadas con brillantes en chatón. Montura en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 574

    Colgante Art-Decó lágrima con diamantes y zafiros calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

     
    Lote 575

    Medalla colgante años 30 con Virgen con el Niño en oro mate, en marco de esmaltes pliqué à jour y diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 576

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central y zafiros calibrados. Montura en platino y cierre en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio