Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

de a

    Lote 238

    Pareja de despabiladeras con salvillas en plata.
    Las salvillas, Real Fábrica de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1797.
    Las despabiladeras, en metal plateado, adaptadas.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 257

    Benditera en plata española parcialmente dorada y repujada, mediados del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 284

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 450€

    Lote 285

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 326

    Aguamanil en plata con punzones de Madrid Villa y Corte.
    Real platería de Martínez, 1857.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 327

    Pareja de candelabros victorianos de cinco brazos de luz, punzonados en la base.
    Elkington and company.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1893.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 510

    Relieve en plata punzonada.
    "La matanza de los inocentes"
    Augsburgo, S. XVI.

    Precio de salida: 850€

    Lote 942

    Salvilla en plata española punzonada.
    Toledo, tercer cuarto del S. XVIII.

    Precio de salida: 425€

    Lote 943

    Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.
    Madrid Villa y Corte, año 1788.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 944

    Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.
    Gonz, Sevilla, h. 1800.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 945

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 450€

    Lote 946

    Incensario Felipe II de estilo escurialense en plata española punzonada.
    Zaragoza, mediados del S. XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 947

    Incensario Carlos IV en plata española.
    Trabajo español, ff. S. XVIII.

    Precio de salida: 750€

    Lote 948

    Pila de agua bendita en plata repujada.
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 949

    Pila de agua bendita en plata.
    Retablillo con la Virgen y la Santísima Trinidad flanqueada por ángeles,
    S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 950

    Cestillo en filigrana de plata.
    Probablemente Córdoba, S. XIX.

    Precio de salida: 40€

    Lote 951

    "Paliteiro" en plata portuguesa punzonada.
    Oporto, marcas de platero "JFS", mediados del S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 952

    Joyero en filigrana de plata.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 100€

    Lote 953

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 85€

    Lote 956

    Escuela española, ff. S. XVIII.
    Atril
    Alma de madera con láminas de plata aplicadas y punzonadas.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1017

    Juego de café decó de plata punzonada, ley 916.
    pp. del S. XX

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 950€

    Lote 1019

    Cubertería de metal plateado, con iniciales grabadas.
    Francia, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 1022

    Lote de cuatro candeleros en plateado.
    Elkington and co., S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1023

    Juego de café de plata punzonada en su color e interior vermeille, Edimburgo, h. 1813
    Formado por: Cremera, lechera, cafetera y tetera.
    Bandeja en plata con punzones de Garrard & Co. Ltd. Sheffield, 1954.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1094

    Pareja de candeleros de plata punzonada .
    Carreras Barcelona, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1095

    Pareja de candeleros de estilo Luis XV en plata francesa punzonada.
    Punzones de Hugo, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 360€

    Lote 1096

    Convoy en plata, con figuras de sirenas cinceladas, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1101

    Bandeja de metal plateado y una cafetera en plata. pp. del S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 1102

    Licorera americana en plata sterling, decorada con una escena historicista de taberna.
    R. Wallace & Sons. Wallingfford, Connecticut, h. 1870

    Precio de salida: 450€

    Lote 1104

    Caja en plata francesa e interior vermeille, con decoración grabada con hojas y personajes.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 1105

    Colección de 130 cucharas de plata, esmalte y porcelana de ciudades del mundo

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 1

    Precio de salida 850€