Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

de a

    Lote 323

    "Lepine a Paris"
    Reloj imperio en bronce cincelado y dorado.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 376

    Reloj Luis XVI de pórtico en mármol y bronce dorado.
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 418

    "BOUVIERA A CASTRES"
    Reloj Luis Felipe con figura escultórica de Luis XIV según el original de Bernini.
    Trabajo francés h. 1840.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 452

    "Chonifsen a Paris"
    Reloj de pórtico en caoba y bronce cuidadosamente cincelado.
    Trabajo francés, h. 1820.

    Precio de salida: 600€

    Lote 538

    Reloj frisio holandés "'Kantoortje", pp. S. XIX.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 700€

    Lote 713

    Reloj despertador HERMES de ffs años 60 con cuerda para 8 días.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 714

    Reloj despertador de viaje s.XIX con sonería.

    Precio de salida: 225€

    Lote 715

    Reloj despertador de viaje s.XIX con sonería .

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 976

    Reloj de sobremesa de bronce dorado, con una alegoría del Amor.
    Trabajo francés, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 979

    Guarnición estilo Luis XVI época Napoleón III en bronce dorado y placas de porcelana esmaltada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 986

    Reloj Luis XVI en bronce dorado y mármol blanco.
    Trabajo francés, h. 1790.

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 1002

    Guarnición de chimenea de estilo Luis XVI en bronce y mármol.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 1013

    Reloj imperio de bronce dorado, con esfera en porcelana de numeración romana.
    Francia, primera mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 1047

    Reloj Imperio en bronce dorado.

    Precio de salida: 650€

    Lote 1063

    Reloj de sobremesa de bronce dorado, con dos figuras sobre plinto de estilo rococó.
    Trabajo francés, mediados del S. XIX.

    Precio de salida: 750€

    Lote 1093

    "Anderton - London*"
    Reloj de bolsillo con esfera esmaltada, mediados del S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 1

    Precio de salida 850€