Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

de a

    Lote 187

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
    Altarcillo de viaje: "Virgen del Carmen" y "Arcángeles San Miguel y San Rafael"

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 221

    Pareja de candelabros en bronce dorado estilo Luis XV, S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 232

    Lote de cinco relicarios en plata, S. XVIII

    Precio de salida: 450€

    Lote 233

    Lote de relicario y dos medallas devocionales en cera montadas en plata.
    Trabajo español y romano, S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 234

    Medalla devocional con marco de plata, enmarcado por cordoncillo, por una cara Santa Teresa y por la otra el monograma "IHS".
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 235

    Relicario múltiple.
    Trabajo español, pp. S. XVIII.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 236

    Relicario múltiple, reverso con la Virgen con el Niño.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 241

    Cruz de madera con incrustaciones de madreperla con motivos geométricos.
    Trabajo Indoportugués, S. XVIII.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 243

    Brasero octogonal en nogal y latón aplicado.
    Trabajo español, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 263

    Atril de madera tallada, estucada y dorada con una parrilla en el frente, símbolo del martirio de San Lorenzo y el emblema del Monte Carmelo en el reverso.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 265

    Trabajo español, tercer cuarto del S. XVIII.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 268

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 269

    Medallón rígido o “Venera” en bronce esmaltado; vitral con la Inmaculada pintada y San Juan grabado por la otra cara.
    S. XVII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 270

    Medallón rígido o “Venera” en bronce esmaltado; vitral con la Virgen del Sagrario de Toledo y Custodia en el reverso.
    S. XVII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 271

    Patena oval en plata con florones.
    León, S. XVI-XVII.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 272

    "S. Agustín"
    Escuela española, S. XVII.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 273

    Medallón devocional con Santa Teresa.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 274

    Medallón devocional, oval con marco de plata y flores aplicadas; por una de las caras un grabado de San Jerónimo y por otra una reliquia, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 275

    Relicario en oro de 18 quilates cincelado.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Lote 276

    Medalla devocional en plata y bordado con la Virgen, el Niño y San Juanito.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 550€

    Lote 277

    Medalla en bronce esmaltado con la Virgen y el Niño.
    Trabajo Ruso, S. XIX.

    Precio de salida: 70€

    Lote 278

    Medalla devocional por una de las caras grabado de la Virgen del Carmen y por otra reliquia de Santo Domingo con el Sagrado Corazón bordado, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 280

    Medallón en filigrana de plata.
    Córdoba o Jaén, h. 1700

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 281

    Medallón devocional en bronce dorado montado en filigrana de plata.
    Trabajo español, ffs. S. XVI.

    Precio de salida: 400€

    Lote 286

    Lote de cuatro columnas de retablo en madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI y XVII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 334

    Bastón de mando español en marfil y oro cincelado.
    Periodo isabelino, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 340

    Andalucía, 1728.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 341

    Pareja de elementos arquitectónicos góticos en forma de figuras con caras humanas y pies de cabra.
    Trabajo español, quizás Valencia, S.XV.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 342

    Fragmento de viga gótica tallada con hojas de cardo, S.XIV-XV.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 343

    Pareja de elementos arquitectónicos góticos tallados con hojas de parra.
    Trabajo español, quizás Valencia, s.XV.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 344

    Can de proa tallado con palmetas y trenzado.
    Toledo, S.XIV.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 345

    Pareja de elementos arquitectónicos en pino tallado.
    Trabajo español, Ffs.S.XV.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 346

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.400€

    Lote 347

    Toledo, S.XIV.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 348

    Can de rollo tallado, rematado con piña o ciprés, y laterales con letras pseudocúficas.
    Toledo, s.XIV.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 349

    Panoplia decorativa en bronce, aplicada sobre terciopelo rojo, h. 1900

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 350

    Panoplia decorativa aplicada sobre terciopelo rojo, h. 1900.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 359

    Caja en marfil con el retrato de perfil de Honoré Gabriel Riqueti, conde de Mirabeau (1749-91)
    Trabajo francés, ffs. S. XVIII.

    Precio de salida: 450€

    Lote 361

    Cruz en porcelana montada en plata filigrana y bronce dorado
    Trabajo español, S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 365

    Caja-tocador victoriano en raíz de nogal con utensilios montados en plata.
    Trabajo inglés, h. 1880.

    Precio de salida: 550€

    Lote 366

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 384

    Vitrina con niño Jesús sobre cama de flores.
    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 387

    Cruz en madera talada, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 90€

    Lote 397

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 398

    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 401

    Pareja de hacheros de madera tallada y corleada, S. XIX.

    Precio de salida: 225€

    Lote 413

    Pareja de jarrones de flores "en coquillage", en fanales.
    Mallorca, segundo cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 750€

    Lote 414

    Trabajo español, ff. del S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 417

    Pareja de apliques de tres brazos de luz, con pámpanos.
    La Granja, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 575€

    Lote 422

    Placa mitológica en metal por otra cara un "putto", pintado, con marco de bronce, rematado por pináculos.
    S. XVII

    Precio de salida: 600€

    Lote 424

    "San Juan Bautista Niño"
    Trabajo italiano, S. XVII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 425

    Porta paz en bronce, XVII.
    "La Crucifixión"

    Precio de salida: 400€

    Lote 426

    Porta paz en bronce, S. XVI - XVII.
    "La Virgen con el Niño"

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 400€

    Lote 433

    Cruz procesional en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 434

    Cofre en palosanto, carey y limoncillo.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 440

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 442

    Maqueta de un velero "Sloot" (Pond Yatch)
    Trabajo inglés, pp. S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 375€

    Lote 443

    Medallón en relieve con busto de perfil.
    Trabajo italiano, S. XVII o anterior.

    Precio de salida: 250€

    Lote 444

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI.
    "La Asunción".
    Medallón en bronce patinado en relieve.

    Precio de salida: 250€

    Lote 445

    Juego de medallas en bronce patinado con bustos de personajes clásicos montadas en marcos de bronce dorado.
    Siguiendo modelos de la antigüedad, Italia, S. XVI.

    Precio de salida: 850€

    Lote 463

    Máscara de momia en cartonage policromado y dorado.
    Egipto, periodo Plotemaico a periodo Romano, S. I A.C. - I D.C.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 466

    Escuela mallorquina, ffs. S. XVIII.
    "Tabla para saber a que hora sale el sol, las horas que tiene el Dia y la Noche, los Quartos y Minutos Segun su altura de polo que tiene en Mallorca, que son 39 grados y 35 minutos".

    Precio de salida: 525€

    Lote 469

    Plafón de escayola con bajorrelieves de angelotes con instrumentos musicales,pp. del S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 493

    Trabajo chino para la exportación, h. 1805.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 505

    Treinta clavos con forma de flor en hierro.
    S. XVI.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 506

    Colección de 18 llaves antiguas en hierro, S. XIX- XX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 514

    Trabajo catalán, 1730

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 516

    Fragmento de hachero en hierro forjado.
    Cataluña, S. XV.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 517

    Cruz procesional en hierro.
    Trabajo castellano, S. XVII

    Precio de salida: 750€

    Lote 518

    Cadena Laleira (llar) en forja.
    Trabajo gallego, S. XVII

    Precio de salida: 550€

    Lote 520

    Mortero en bronce
    con decoración de almenas.
    España, S. XVII

    Precio de salida: 950€

    Lote 521

    Mortero en bronce con costillas.
    España, S. XVI

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 522

    Colección de seis morteros en bronce.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 765€

    Lote 955

    Cruz procesional renacentista en bronce repujado.
    Quizás Sevilla, ffs. S. XV.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 957

    Lote de seis candeleros en latón, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 958

    Crestería de retablo gótico en madera tallada y dorada.
    Castilla, S. XV.

    Precio de salida: 750€

    Lote 959

    Pareja de fragmentos de retablo con forma triangular en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 960

    Pareja de guirnaldas en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 972

    Relicario arquitectónico de madera tallada, dorada y pintada de rojo.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 825€

    Lote 973

    Pareja de hacheros en metal repujado.
    Siguiendo modelos renacentistas, S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 975

    Pareja de apliques de tres luces estilo Luis XV, en metal dorado.

    Precio de salida: 150€

    Lote 999

    Pareja de copas con tapa de metal dorado y base de mármol, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 1028

    Columna transformada en lámpara
    de madera tallada estucada y dorada.
    S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1029

    Columna de madera tallada y dorada. S. XVII-XVIII
    Transformada en lámpara

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 1030

    Hachero de madera tallada y dorada, transformada en lámpara.,
    S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 160€

    Lote 1045

    Puerta de madera tallada y dorada, con santos en cartelas.
    S. XVII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1050

    Pareja de apliques de tres brazos en bronce dorado.
    En el estilo Luis XVI, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1065

    Pareja de hacheros de madera tallada, pps. S. XX.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 750€

    Lote 1067

    Placa oval con escena báquica en terracota, Italia, S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1074

    Haz de luz en madera tallada, coreado y dorada, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1075

    Pareja de pilastras de madera policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 1080

    Panel de madera tallada, policromada y dorada por ambas caras decorado con paisaje y guirnalda en el reverso.
    Quizás trabajo italiano, ffs. S. XVIII.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1103

    Dos misales en marfil tallado, con decoración aplicada en la tapa.
    Trabajo francés, h. 1900

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 160€

    Lote 1

    Precio de salida 850€