Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre

de a

    Lote 293

    Botella en vidrio hispano-romano con serpiente enrollada en relieve.
    Probablemente S. IV D.C

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 294

    Copa en vidrio verde soplado.
    Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX o anterior.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 225€

    Lote 295

    Jarro en cristal verde.
    Probablemente Almería, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 296

    Frasco en cristal verde.
    Castilla, S. XVIII.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 297

    Botijo en vidrio con decoración de "laticinnio"
    Trabajo Catalán, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 298

    Botijo en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 299

    Botijo en cristal soplado, asa rematada por un gallo.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 300

    Botijo en vidrio soplado.
    Trabajo Catalán, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 301

    Porrón en vidrio verde soplado.
    Mallorca, S. XX o anterior.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 190€

    Lote 302

    Jarro de aguamanil (?) en vidrio translucido.
    Probablemente Cataluña, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 303

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 275€

    Lote 304

    Porrón en cristal traslúcido, S. XIX.

    Precio de salida: 195€

    Precio remate: 195€

    Lote 305

    Frasco en vidrio esmaltado con figuras, flores y pájaros.
    Alemania, S. XVII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 306

    Botella en vidrio soplado.

    Precio de salida: 190€

    Lote 307

    Frasca en cristal azul esmaltado con flores.
    Bohemia, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Lote 308

    Frasca en cristal grabado.
    La Granja, S. XVIII.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 436

    Pareja de mancerinas en vidrio, S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 1099

    Vaso en cristal de bohemia, con una escena cinegética y una arquitectura.
    Bohemia, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1

    Precio de salida 850€