Subasta 7 y 8 Octubre 2015
7 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 150
18.30h:
-Pintura - Lotes 151 al 217
-PIEZAS PROCEDENTES DE LA TORRE DE BIDARTE
DE MARKINA, VIZCAYA - Lotes 218 al 261
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 262 al 541

8 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 542 al 738
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 739 al 1107

Exposición del 25 de Septiembre al 6 de Octubre


Localizador

de a
 
    Lote 1

    Colgante cajita en plata de pp s XX ,con Sagrado Corazón en relieve en la tapa ,y rosario de plata en interior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 28€

    Lote 2

    Medalla colgante de Virgen en marco calado y lobulado con flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 3

    Broche estrella de mar ffs s.XIX con diamantes y esmeraldas en los brazos, y centro de esmeralda y perlas de aljófar .

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 4

    Siete collares de coral en rama tono rosado con cierre de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 5

    Seis collares de coral en rama tono blanco rosado con cierre de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 6

    Cintillo de brillantes en platino años 30.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 7

    Sortija años 30 con pavé de brillantes y diamantes. en frente oval bombée. En platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 8

    Collar de un hilo de coral mediterráneo s.XIX con tamaño entre 4 y 8 mm .

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 9

    Pulsera ancha articulada de cadenas de perlitas finas y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 10

    Rosario de pps s XX con cuentas de vidrio facetado y filigrana de plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 120€

    Lote 11

    Lote de dos pulseras de monedas de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 160€

    Lote 12

    Lote 10 colgantes de marfil y coral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 13

    Broche de pp. XIX de motivos florales sobre lazo; en oro de 18K con esmalte y perlas finas,con dos cadenetas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Precio remate: 300€

    Lote 14

    Broche de estilo Isabelino con flores sobre lazada ,en oro de 18K mate y brillo,con perlas cultivadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 15

    Pendientes de pp s XX con botón de ónix en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 16

    Collar y pendientes salmantinos de esferas con adornos de filigrana, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 17

    Medalla años 30 con Virgen en marfil ,en marco de plata labrada con adornos de flores y bandas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 18

    Sortija de pps s.XX con dos corazones entrelazados de rubíes y diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 19

    Colgante San Antonio en concha bicolor con marco en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 20

    Gemelos circulares con sistema de cadena y submarino en oro 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 21

    Pulsera articulada de brillante y diamantes de principios del S. XX. En oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 650€

    Lote 22

    Broche de pps s XX con diamantes en motivos vegetales. Realizado en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 23

    Collar años 30 de flores de perlas de tamaño creciente; en oro de 18K para las hojas y plata en los pétalos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 24

    Pulsera rígida de pps s XX con rosetón en línea central de diamantes El aro en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 25

    Broche años 30 de flores de diamantes, en montura de plata y oro de 18K adornada con perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 26

    Sortija años 50 con cabuchón de coral y orla de brillantes en montura de hilos de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 27

    Anillo con perla cultivada orlada de diamantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 28

    Anillo lazada de brillantes en platino .

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 29

    Sortija isabelina de esmeraldas y diamante en montura de oro labrado de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 30

    Trece collares de coral turquesas y símil perlas con cierres de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 31

    Lote de 16 pulseras de piezas de coral con cierres de metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 190€

    Lote 32

    Collar de tres hilos de coral facetado s.XIX con cierre en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 33

    Colgante óvalo de diamantes con perla y esmeralda .En platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 34

    Pendientes con rosetones de granates,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 320€

    Lote 35

    Conjunto de broche y pendientes largos Isabelinos con amatistas y perlitas finas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 36

    Cintillo de diamantes de pps s XX .

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 37

    Broche de coral Francés s.XIX con rosetón central del que penden tres perillas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 38

    Colgante portafotos con esmalte de San Luis en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 39

    Sortija con zafiro entre dos diamantes, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 40

    Sortija de oro bajo con símil perlas, esmeraldas y vidrio rojo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 41

    Sortija con zafiro y dos brillantitos en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 75€

    Lote 42

    Pulsera articulada de plata con óvalos y arcos entrelazados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 85€

    Lote 43

    Broche de plata años 30 con campanitas en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Lote 44

    Pulsera de plata años 30 con diseño de rocallas caladas articuladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 45

    Pendientes circulares de pp. s. XX con ónix cóncavo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 46

    Collar de pps s XX con dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente y uno de granates facetados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 47

    Cruz de pps de s XIX en oro de 18K con filigrana y remate de bolitas en los extremos de los brazos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 48

    Colgante de pps s XX con crisoprasa translúcida con marco de dragones alados y volutas en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 49

    Sortija años 30 con esmeralda central entre cuatro brillantes de 0,50 ctes aprox cada uno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 50

    Broche mosca con vidrio azul en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 51

    Pendientes flor años 30 ,con esmalte y perla central.En plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 55€

    Lote 52

    Broche lira de pps s XX con micromosaico de vidrio multicolor sobre metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

     
    Lote 53

    Pulsera de dos hilos de granates facetados y uno de perlas cultivadas con cierre de granates y oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 54

    Anillo con intaglio de caballero en Hematites y montura en filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Lote 55

    Dos pulseras Art Decó en plata y esmalte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 55€

    Lote 56

    Pendientes largos pp s XX de brillantes y diamantes; con flor que pende de dos barras articuladas y de la que cuelgan brillantes en chatón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 57

    Collar de brillantes y rubíes años 40 con centro de espigas articulado y cadena de motivos de cintas plegadas unidos por arcos de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 58

    Sortija sello años 40 con bandas de brillantes de talla antigua.En oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 59

    Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 60

    Sortija media alianza con brillantes en carril en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 61

    Colgante de rubíes años 30 en rombo calado con fleco colgante en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 62

    Broche de espigas en oro de 18K con rubíes y zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 63

    Anillo chavalière años 40 con bandas de diamantes y rubíes sintéticos en montura asimétrica de oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 64

    Pulsera con diseño de espiga años 50 en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 65

    Collar de plaquitas ovales de oro a modo de penacho.En oro mate y liso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 380€

    Precio remate: 450€

    Lote 66

    Colgante de esmeraldas de diferentes tallas en racimo, con montura oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 67

    Sortija asimétrica con esmeralda oval y media luna de brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 68

    Sortija con topacio oval en montura de garras de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 69

    Sortija años 60 con amatista coronando montura elevada en oro grabado de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Lote 70

    Cruz copta con esmeralda central,grabada ,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 71

    Pendientes largos, con dobles piezas ovales de amatistas, en marcos con decoración geométrica de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 72

    Broche-colgante circular con moneda de nefertiti y orla de perlas en montura a modo de sol en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 73

    Collar con centro de perlas y cabuchones de turmalinas alternos y remate de perla en forma de perilla desmontable,adornado con brillantitos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 275€

    Lote 74

    Broche naturalista en forma de orquídeas; realizado en lámina de oro de 18K con decoración grabada y aplicada y perlas centrales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 75

    Sortija media alianza de brillantes, entre bandas de cordoncillo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 76

    Pendientes largos de brillantes estilo pps s XX . Con forma de lágrima que pende de líneas articuladas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.350€

     
    Lote 77

    Pulsera de aguamarinas en seis bandas articuladas entre parejas de brillantitos. En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.250€

    Lote 78

    Sortija con aguamarina Santamaría ,en gran montura rectangular a modo de roca con brillantes .En oro blanco de18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 79

    Sortija de brillantes en gran frente de oro amarillo de 18K . Combina brillantes blancos y fancy de distintos tonos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 80

    Gargantilla de amatista verde en lágrimas facetadas y aguamarinas redondas.Con cierre y motivos en plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 85€

     
    Lote 81

    Collar petillo de angelita en dos hilos con uniones y cierre en plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 82

    Pendientes largos con angelita oval y lágrima de aguamarina en plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 83

    Sortija con aro superior de óvalos calados y brillantitos en oro rosa mate sobre aro liso de oro blanco .8.55

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 84

    Sortija alianza completa turmalinas en oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 85

    Sortija alianza completa turmalinas en oro blanco mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 86

    Pendientes con topacios azules en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 87

    Cruz de topacios de talla cuadrada en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 88

    Sortija con tres tanzanitas,la central cuadrada y dos talla pera, en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 89

    Pulsera en oro de 18K bicolor con doble eslabón barbado unido a óvalos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 475€

    Lote 90

    Pulsera con topacio azul central,entre eslabones ovales en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 600€

    Lote 91

    Collar de 9 hilos de cuentas de coral con cierre de esfera gallonada en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 170€

    Lote 92

    Pendientes criolla en aro de media caña de oro 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 24€

    Precio remate: 45€

     
    Lote 93

    Sortija con esmeralda y brillantes en montura escalonada de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 100€

    Lote 94

    Cadena de piezas de calabrote en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 95

    Gargantilla de calabrote de eslabón mediano en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 525€

    Precio remate: 525€

    Lote 96

    Cadena de calabrote de eslabón pequeño en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 97

    Lote de dos anillos sello, uno con nácar y uno con iniciales. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 98

    Cruz de esmeraldas en oro de 18K con rayos entre ángulos de brazos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 70€

    Lote 99

    Pulsera con eslabones de calabrote en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 450€

    Lote 100

    Pulsera con grecas centrales de brillantes articuladas con grecas en oro liso en disminución.En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 101

    Pendientes con brillante y perla mabe en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 102

    Brazalete rígido de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 103

    Sortija con perla mabe y brillantes a ambos lados y en arcos de la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 104

    Broche de topacios esmeraldas y brillantes en montura de oro blanco de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 105

    Sortija con topacio talla esmeralda central y doble orla de brillantes .En montura de oro blanco de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 106

    Sortija con banda rectangular de pavé de brillantes en oro Blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 107

    Sortija con gran frente de brillantes y diamantes talla carré y baguette, en bandas cruzadas. En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 108

    Pulsera de aguamarinas ovales en montura articulada de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 115

    Lingote de 50 grs de oro fino de 24K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 116

    Lingote de 100 grs de oro ( entre 916y 999 milésimas).

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 117

    Lote de tres lingotes oro de (916 a 999 milésimas) .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.650€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 118

    Lote de tres lingotes oro de (916 a 999 milésimas)

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.650€

    Precio remate: 1.800€

     
    Lote 119

    Par de lingotes de oro de 24K que suman 100 grs de oro puro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 120

    Lingote de 25 grs de oro de 916 milésimas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 121

    Par de lingotes de oro de 24K que suman 99 grs de oro puro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.650€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 137

    Cajita en plata con esmalte que reproduce escena de "La primavera " de Boticcelli en la tapa .Espejo interior y base con profusa decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 138

    Caja de pps s.XX en plata vermeil con esmalte gilloche en blanco y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 139

    Pitillera años 50 en oro trenzado de 18K ,con brillantes en la pestaña del cierre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.100€

    Lote 140

    Polvera cuadrada años 50 en oro de 18K . Con decoración trenzada, y espejo interior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 141

    Polvera circular trenzada en oro de 18K. Con espejo interior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 142

    Pastillero cuadrado años 50 en oro bicolor de 18K . Con decoración trenzada y esmalte azul y verde en contorno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 143

    Cajita austriaca de esmaltes en plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 144

    Medalla conmemorativa en oro de 18K. Puente sobre el Po.----------------

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 145

    Broche con medalla clásica conmemorativa y marco de greca con esmalte.-------

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 146

    Polvera cuadrada años 50 en oro de 18 K con decoración de punta de diamante y zafiros calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.300€

    Lote 147

    Pitillera rectangular años 50 en oro de 18K con decoración punta de diamante y zafiros calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.700€

    Lote 148

    Tarjetero rectangular años 30 en oro de 18K con rubíes calibrados y tréboles de diamantes decorando la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 149

    Polvera circular años 40 en oro liso de 18K con inciales "M V"de zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 150

    Polvera cuadrada en oro mate con iniciales "M V " en relieve.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 542

    Rosario de cinco misterios en plata dorada mate.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 543

    Collar de estilo renacimiento con gran centro colgante desmontable para usar como broche o colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 544

    Colgante cuerno de ágata cornalina y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 545

    Pendientes largos estilo s XIX con flores de oro y perlas.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 546

    Medalla colgante de madre Francisca Javiera Cabrini.Patrona de los inmigrantes.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 547

    Sortija semanario con cinco aros de turquesas en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 548

    Pinza para sujetar cigarrillos y boquilla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 549

    Pinza de corbata en oro rosa de 18K con pájaro de diamantes en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 550

    Colgante de pinza para caracoles en oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 551

    Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 300€

    Lote 552

    Pulsera ancha trenzada en oro de 18k .

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 553

    Cruz de pps s. XX con diamantes y esmalte cobalto en el contorno. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 554

    Pendientes rosetones de brillantes en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 555

    Sortija tipo chevaliere con cuarzo amarillo y zafiros blancos .

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 180€

    Lote 556

    Broche S. XIX de oro y diamantes de contorno lobulado con piezas superpuestas,decoración grabada en oro liso y mate de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 95€

     
    Lote 557

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 8,5 mm con cierre isabelino de diamante y vidrio verde.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 558

    Broche de estilo s.XIX con flores y cintas entrelazadas ,con perlas.En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 559

    Pendientes tu y yo con símil de diamante y perla en oro 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 560

    Gemelos cuadrados en oro de 18K con iniciales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 561

    Sortija años 30 con zafiros blancos en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 95€

    Lote 562

    Colgante s.XVIII con cruz y botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 563

    Rosario de cinco misterios en filigrana de oro de 18K con pasta vítrea color granate

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 564

    Pendientes largos, con óvalo de diamantes que penden de palma ; con rubíes y diamantes colgantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

     
    Lote 565

    Pendientes largos con rosetón de diamantes y rubíes que pende de rombo de diamantes. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 566

    Brazalete rígido de pps de s XX con brillante central de 0,60 ctes aprox y diamantes en línea frontal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 567

    Pendientes largos s.XIX con diamantes en lágrima que pende de flor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 568

    Alfiler con perla australiana de 10 mm ,en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 569

    Pendientes segovianos ffs s XIX con aljófar de perlas en dobles bandas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 570

    Pendientes con roseta de diamantes pps s XX ,en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 571

    Pulsera con línea central de zafiros y parejas de rubíes articulados en montura de oro de 18K con frente de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 572

    Pendientes largos Art-Decó con ónix , brillantes y diamantes en líneas articuladas de diseño geométrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 573

    Broche Belle Epoque con lazada y ramas de diamantes rematadas con brillantes en chatón. Montura en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 574

    Colgante Art-Decó lágrima con diamantes y zafiros calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

    Lote 575

    Medalla colgante años 30 con Virgen con el Niño en oro mate, en marco de esmaltes pliqué à jour y diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 576

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central y zafiros calibrados. Montura en platino y cierre en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 578

    Anillo ojo de perdiz con diamante oval, orlado de zafiros calibrados ; en montura de platino con diamantitos en los brazos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 579

    Sortija Art-Decó con frente rectangular calado, con brillante central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 580

    Broche Art-Decó con diamantes y zafiros vernuill calibrados en forma ojival.

    Ver + ...

    Precio de salida: 380€

    Precio remate: 380€

    Lote 581

    Anillo Art-Decó cuadrangular con brillante central y flor calada. En oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 582

    Anillo Art-Decó con rombo de zafiros y bte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 582 A

    Pendientes pps sXX con diamantito en círculo colgante de barra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 583

    Broche placa Art-Decó calada con brillantes y zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 584

    Brazalete de brillantes años 50 con flor central entre bandas de dobles cintas.En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.300€

    Precio remate: 3.300€

     
    Lote 585

    Pulsera con piezas ovales articuladas lisas y mate en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 586

    Sortija sello con motivo grabado en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 170€

    Lote 587

    Broche águila años 50 con plumaje esmaltado y ojo de rubí y brillantes . En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 588

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 7 mm .

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

     
    Lote 589

    Colar de un hilo de perlas cultivadas de 6,5 mm con cierre en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 590

    Leontina de cadena barbada en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 591

    Pendientes banda con esmeraldas ovales y brillantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 592

    Pendientes con dos brillantes. Uno en chatón y uno en garras.En oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 593

    Lote de tres colgantes en oro de 18K:cruz , colgante con corona en esmalte y bobby inglés en esmalte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 594

    Pulsera en platino y oro amarillo de 18K combinados en aros y bandas entrelazados

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 595

    Pulsera de bandas entrelazadas de malla de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 596

    Pulsera con banderas náuticas de esmalte, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

     
    Lote 597

    Pendientes largos con lapislázuli y espiral de plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 45€

    Lote 598

    Lote de pendientes largos y tres pulseras de cadena fina en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Lote 599

    Pulsera en eslabón barbado aplanado de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 600

    Pulsera tipo panthere en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 601

    Pulsera tipo panthere estrecha en oro de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 230€

    Precio remate: 230€

    Lote 602

    Collar largo de cuentas de cuarzo citrino de distintos tamaños, con cierre en plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 603

    Sortija con aro móvil de brillantes en banda gallonada de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 604

    Sortija años 50 con cabuchón de calcedonia azul en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 605

    Sortija siguiendo estilo de modelo love de Cartier ,con tres brillantes en chatón y diseño de tornillo. en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 606

    Sortija con gran frente cuadrado grabado con greca en oro de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 607

    Colgante con gran turmalina watermelon de 220cts aprox en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 608

    Pulsera en oro bicolor de 18 K con piezas de distintas formas combinadas y dos cabuchones de zafiro en los extremos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 609

    Brazalete con centro rectangular de bandas de brillantes,en pulsera tipo president. En oro brillo y mate combinados de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 610

    Pulsera barbada de eslabón macizo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 611

    Pulsera de eslabón barbado plano con placa grabada central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 612

    Lote de anillo con cabeza de indio,tres alianzas y fundas en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 675€

     
    Lote 613

    Gargantilla de eslabones en disminución en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 614

    Pendientes largos con perilla de perla cultivada y perla de Tahití ,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Lote 615

    Pendientes largos de flores de brillantes y perlas australianas de 11.50 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 616

    Media alianza de diamantes talla princesa que suman 1,50 ctes aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 617

    Collar de perlas de los mares del sur 12'50-11'50 mm largo 82. Con dos cierres ocultos para transformar en collar corto y pulsera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 618

    Sortija con inscripción que reproduce la de "El señor de los anillos" en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 619

    Colgante brillantes y zafiros con palacio hindú apoyado en manos,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 620

    Sortija ancha con bandas de brillantes y rubíes alternas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 680€

     
    Lote 621

    Sortija con rosetón y bandas de brillantes en montura de oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 622

    Colgante en forma de zapatito en oro de 18 K con zirconitas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 623

    Solitario de brillante de 0,50 ctes aprox, en montura oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 624

    Colgante en forma de corazón candado . En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

     
    Lote 625

    Colgante en forma de Koala articulado en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 626

    Bazalete rígido en oro de 18K con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 627

    Cadena de eslabón de calabrote plano en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 628

    Gargantilla de eslabones ovalados entrelazados .

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 629

    Gargantilla de eslabones Bilbao en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 725€

    Precio remate: 725€

    Lote 630

    Colgante con rama de coral en montura de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 631

    Colgante de Cristo marinero en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 632

    Sortija con esmeralda oval y líneas oblicuas de brillantes en montura elevada de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

     
    Lote 633

    Sortija con zafiro rectangular y tres orlas de brillantes en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 634

    Cruz de esmeraldas sobre brazos en forma de tronco en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 635

    Colgante circular de Carey con pictograma chino en oro de 18K.Con cadena de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 636

    Pinza para billetes en oro de 18K con grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 270€

     
    Lote 637

    Pulsera eslabón Bilbao en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 638

    Pulsera de eslabón barbado macizo oro 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Precio remate: 1.250€

    Lote 639

    Collar de perlas Australianas de tamaño creciente y cierre en oro blanco de 18K con brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 640

    Collar de un hilo de cuentas de coral de 5 a 9 mm ,con cierre en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 641

    Collar con tres turquesas y perlas barrocas en montura de plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 642

    Colgante con madreperla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 643

    Cruz de esmeraldas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 644

    Cruz pequeña de esmeraldas en oro de 18K con decoración mate.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 645

    Sortija con esmeralda en montura calada con dibujo asimétrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 646

    Anillo con cuarzo ahumado en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Lote 647

    Anillo sello en oro con ónix y letras grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 115€

    Lote 648

    Pulsera tipo panthere abierto en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 649

    Pulsera de óvalos con esmeraldas articulados , con decoración brillo y mate combinadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 650

    Cadena de eslabón barbado maciza con placa colgante grabada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 651

    Collar de cuentas esféricas malaquita con centro de lágrima y óvalo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 120€

    Lote 652

    Lote de collar de sodalitas y collar de cuentas esféricas de ojo de tigre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 653

    Gemelos rectangulares años 70 en oro de 18K con sistema articulado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 220€

    Lote 654

    Cruz colgante realizado con perla barroca de agua dulce en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 655

    Pendientes criollas en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 45€

    Lote 656

    Pendientes aro con banda plana en oro de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 657

    Sortija con diseño de hebilla con brillantes, en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 658

    Colgante de cabuchones de lapislázuli formando cruz en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 659

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas de entre 6 y 10 mm con cierre de turquesas y perla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 660

    Pulsera de espigas oro blanco rojo y amarillo combinados de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 661

    Sortija con bandas oblicuas de baguettes de diamante en oro bicolor de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 662

    Sortija de CARRERA Y CARRERA con diseño de cuerpos entrelazados en oro brillo y mate combinados con brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 663

    Sortija de brillantes en cuadrado central,en montura de oro bicolor de 18 K, con marco de brillantes en cordoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 664

    Pin de escudo de la bandera de España en oro 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

     
    Lote 665

    Collar con centro de tres hilos de amatistas y cinco de perlas cultivadas grises,que pende de dos hilos de perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 95€

    Lote 666

    Colgante de perla de Tahití entre dos aros de brillantes y cadena de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 667

    Gargantilla con centro de cinco perlas de Tahití y esferas con brillantes alternas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 668

    Collar de perlas de Tahití con cierre esférico de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.450€

     
    Lote 669

    Colgante con amatista en forma de gota en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 670

    Pendientes con perlas Australianas de 12,5 mm en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 295€

    Precio remate: 295€

    Lote 671

    Pendientes de topacios azules en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 672

    Sortija de brillantes con centro de 0,45 ctes y brillantes en chatones a diferentes alturas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.050€

     
    Lote 673

    Sortija con esmeralda navette central ,y diamantes baguette y trapecio en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 674

    Pendientes largos con amatista facetada y perla en montura de plata vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 675

    Pendientes largos con cornalina que pende de flor de plata chapada en oro rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 676

    Pendientes largos con perlas barrocas y bandas con brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 677

    Pendientes largos de brillantes, con línea de chatones y flor de btes en parte inferior. En platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 678

    Collar de perlas Australianas barrocas con cierre de timón en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 875€

    Precio remate: 900€

    Lote 679

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central y orla de rubíes calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 680

    Anillo Art-Decó con flor de brillantes rodeada por 4 rubíes. En platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.650€

    Precio remate: 1.650€

     
    Lote 681

    Broche de flores de pps s.XX con esmalte pliqué a jour ,y diamantes,en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 682

    Solitario de brillante de 2,27 CT color K y grado de pureza VS2. Con de certificado reciente del IGE.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 5.200€

    Lote 683

    Bolsito años 30 en malla de oro de 18K con boquilla grabada y calada en diseño de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 683 A

    Polvera años 40 en plata gallonada con cierre de rubíes vernuill .

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 684

    Collar de brillantes de GREGORY con diseño a modo de puntilla en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 685

    Pendientes largos de perillas de perlas Australianas y brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 686

    Sortija Flor con solitario de brillante de 2 ct aprox y orla de pétalos de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 5.400€

    Lote 687

    Sortija con esmeralda orlada de brillantes, en montura labrada y calada de oro de 18k .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.550€

     
    Lote 688

    Chatelaine en ébano y metal plateado s.XIX con caja para reloj.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 700

    Lote de 28 llaves de reloj,2 de oro,3 de plata y el resto en metal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 701

    Pluma MONTBLANC Meistertuck negra con plumín en oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 702

    Encendedor Dupont vintage,plaqué or.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

     
    Lote 703

    Encendedor Dupont Vintage.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 704

    Encendedor Dupont plaqué or.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 705

    Encendedor dupont plaqué or.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 35€

    Lote 706

    Perfumero en plata años 50 con decoración de bandas grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€