Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lote 1

    Rosario de pps s.XX en oro de 18K

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 2

    Medalla oval colgante de pps s.XX con Virgen y Niño en relieve y marco orlado de diamantes.

    Precio de salida: 400€

    Lote 3

    Precio de salida: 225€

    Lote 4

    Pendientes franceses de aro con hojas de esmalte azul añil en oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 5

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 6

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 95€

    Lote 7

    Precio de salida: 550€

    Lote 8

    Alfiler de fss s XIX con cabeza de águila de diamantes y esmalte y perla fina colgante.

    Precio de salida: 375€

    Lote 9

    Alfiler s,XIX con lobo y serpiente de esmalte y ojo de rubí, en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Lote 10

    Precio de salida: 350€

    Lote 11

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 200€

    Lote 12

    Cruz colgante pps s XX con zafiros blancos, en oro de 18k con frente de plata.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 13

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 14

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 15

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 16

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 550€

    Lote 17

    Broche alfiler ramo flores de diamantes en cuerno de oro de 18k.Frente de engaste en plata.

    Precio de salida: 120€

    Lote 18

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 95€

    Lote 19

    Pendientes largos con diseño calado y zafiros blancos en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 20

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 21

    Sortija lanzadera calada con zafiros blancos en oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 22

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 23

    Lote de dos alfileres de corbata: perla y busto en piedra de lava.

    Precio de salida: 80€

    Lote 24

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 375€

    Lote 25

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 750€

    Lote 26

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 150€

    Lote 27

    Pendientes de botones de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 200€

    Lote 28

    Sortija s. XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 170€

    Lote 29

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 30

    Colgante con camafeo de busto clásico en concha ;marco en oro de 18K

    Precio de salida: 150€

    Lote 31

    Sortija s.XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 32

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 550€

    Lote 33

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 750€

    Lote 34

    Broche de brillantes y diamantes ff s.XIX .

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 35

    Precio de salida: 220€

    Precio remate: 200€

    Lote 36

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 37

    Precio de salida: 600€

    Lote 38

    Sortija con rosetón de diamantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 980€

    Lote 39

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 250€

    Lote 40

    Precio de salida: 330€

    Precio remate: 330€

    Lote 41

    Pendientes largos franceses con tres cabuchones de azabache.En oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 42

    Brazalete de pps s XX con diamantes y brillantes en motivos articulados de formas florales.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 43

    Precio de salida: 400€

    Lote 44

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 45

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 46

    Precio de salida: 230€

    Precio remate: 300€

    Lote 47

    Broche colgante con camafeo de Dios griego en coral mediterráneo en marco de oro de 18K.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 48

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 49

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 50

    Pendientes s XIX en forma de círculo con brillantes de talla antigua centrales.

    Precio de salida: 250€

    Lote 51

    Colgante años 30 con Virgen de hueso en capilla de esmalte translúcido; con diamantes adornando la base y los lados.

    Precio de salida: 600€

    Lote 52

    Colgante de venera s.XIX ,con diamantes ,esmalte y perla fina .En oro de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Lote 53

    Sortija lanzadera s.XIX con diamantes ,perlas y rubíes calibrados.

    Precio de salida: 325€

    Lote 54

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 55

    Broche de orquídea de diamantes talla rosa y perla pps s XX; en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Precio de salida: 400€

    Lote 56

    Pendientes largos de brillantes con óvalos colgantes de btes en chatón.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 57

    Brazalete rígido de pps s XX con trébol de perlas y brillantes de talla antigua en los brazos de la montura.

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 58

    Colgante pps s XX con turquesas y perlas finas en óvalo y aro entrelazados de oro de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Lote 59

    Sortija Belle époque de brillantes y diamantes con formas vegetales a modo de lanzadera en oro de 18K

    Precio de salida: 375€

    Lote 60

    Pendientes largos con aliotis y cabuchones de crisoprasa en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 61

    Pendientes nudo de aros de oro liso y grabado de 18K

    Precio de salida: 130€

    Lote 62

    Sortija en oro tricolor de 18K brillo y mate combinados.

    Precio de salida: 200€

    Lote 63

    Collar con centro de ramas y hojas de brillantes y zafiros y cadena fina, en oro de 18K .

    Precio de salida: 500€

    Lote 64

    Pendientes de brillantes y zafiros en banda curva romboidal. En oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Lote 65

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 190€

    Lote 66

    Cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 67

    Pendientes largos con perilla de perla mabe ,y lazo de esmeraldas y circonitas en oro de 18K

    Precio de salida: 350€

    Lote 68

    Pendientes de botón de perlas de 11,5 mm de diámetro en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 69

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 70

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 71

    Pulsera con Zafiros y cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 72

    Pendientes largos con perillas ónix y cuentas de coral en oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 73

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 74

    Lote de cuatro collares y una pulsera de perlas de agua dulce.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 75

    Precio de salida: 400€

    Lote 76

    Precio de salida: 325€

    Lote 77

    Precio de salida: 350€

    Lote 78

    Precio de salida: 700€

    Lote 79

    Pulsera de eslabón barbado con 6 dijes colgantes,en oro de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 650€

    Lote 80

    Pendientes flor con circonitas en garras a diferentes alturas, en oro de 18K

    Precio de salida: 500€

    Lote 81

    Sortija de circonitas en garras a diferentes alturas,en oro de 18K

    Precio de salida: 300€

    Lote 82

    Sortija con perla mabe de 14 mm en oro de 18K.

    Precio de salida: 40€

    Lote 83

    Alfiler con 5 perlas cultivadas de 7 mm ,en oro de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Lote 84

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 85

    Pendientes largos con aros de jade teñido y cuentas ónix en oro de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Lote 86

    Pendientes largos con herradura jade tallado y perlas rosas; oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 87

    Colgante de bailarina firmado MONES en oro de 18K y brillantes,con capa de esmalte translúcido y brillantes.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 88

    Collar de perlas Australianas redondas en disminución de 16,5 a 12 mm.

    Precio de salida: 1.150€

    Lote 89

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas colgantes de líneas de brillantes en chatón. Desmontables, para usar sólo la línea de btes.

    Precio de salida: 1.075€

    Lote 90

    Sortija de esmalte negro con pavé de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 725€

    Lote 91

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 92

    Pendientes largos desmontables estilo cartier con lámpara de cristal tallado ,platino brillantes y peridotos.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 93

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 94

    Sortija de brillantes en forma de ramas y flor. En oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 875€

    Lote 95

    Colgante rosetón brillantes en oro blanco de 18K .con cadena fina de oro blanco adornada con discos de oro amarillo.

    Precio de salida: 650€

    Lote 96

    Pendientes largos de platino y brillantes con perilla de doble orla colgante.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 97

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 700€

    Lote 98

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 99

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 100

    Pendientes rosetones con brillante central de 0,50 ctes cada uno y orla de chatones de brillantes. En platino.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 101

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 102

    Broche de brillantes y zafiros en platino años 60.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 103

    Pulsera formada por tres rivières unidas de brillantes y esmeraldas en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 104

    Precio de salida: 650€

    Lote 105

    Precio de salida: 450€

    Lote 106

    Sortija chevalière con topacio azul y bandas de brillantes en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 750€

    Lote 107

    Precio de salida: 975€

    Precio remate: 975€

    Lote 108

    Pendientes de perlas Australianas barrocas en oro blanco de 18K .

    Precio de salida: 325€

    Lote 109

    Broche con perla de 10,5 mm orlada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Lote 110

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 111

    Pendientes de botón de perlas de 11 mm con brillante central , en oro blanco de 18k

    Precio de salida: 360€

    Lote 112

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 113

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 114

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 115

    Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes
    en oro blanco de 18k.

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 116

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 117

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 118

    Precio de salida: 550€

    Lote 119

    Lote de tres medallas y dos monedas en plata.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 120

    Cinco monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 720€

    Lote 121

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1890 y 1891 respectivamente.

    Precio de salida: 460€

    Lote 122

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1889 y 1890 respectivamente.

    Precio de salida: 460€

    Lote 123

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1894 y 1891 respectivamente.

    Precio de salida: 460€

    Lote 124

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1899.

    Precio de salida: 460€

    Lote 125

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria; de 1889 y 1900 respectivamente.

    Precio de salida: 460€

    Lote 126

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria joven; de 1852 y 1873 respectivamente.

    Precio de salida: 460€

    Lote 127

    Cuatro monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 128

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Victoria joven; de 1871 y 1860 respectivamente.

    Precio de salida: 460€

    Lote 129

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro,una de la Reina Victoria joven; de 1852 y otra de la reina Isabel joven de 1958 respectivamente.

    Precio de salida: 460€

    Lote 130

    Cuatro monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 131

    Dos monedas de soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Isabel joven; de 1958.

    Precio de salida: 460€

    Lote 132

    Dos monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de la Reina Isabel joven; de 1958.

    Precio de salida: 460€

    Lote 133

    Lote de 6 monedas de 100 ptas de Franco en plata del año 1966

    Precio de salida: 50€

    Lote 134

    Moneda de" One troy pound silver dollar".

    Precio de salida: 225€

    Lote 135

    Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1880 M.S. M.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 558€

    Lote 136

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 558€

    Lote 137

    Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1877 D.E. M.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 558€

    Lote 138

    Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1879 E.M. M.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 558€

    Lote 139

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 558€

    Lote 140

    Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro.

    Precio de salida: 600€

    Lote 141

    Tres monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de George V ;una de 1914 y dos de 1928

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 142

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 558€

    Lote 143

    Tres monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de George V ;de 1911 ,1926 y 1928

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 555€

    Lote 144

    Cuatro monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de Eduardo VII. Años 1903,1904,197 y 1908.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 740€

    Lote 145

    Cuatro monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de Eduardo VII. Años 1907,1908,1909 y 1910.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 740€

    Lote 146

    Lote de tres monedas plata de Mexico.

    Precio de salida: 50€

    Lote 147

    Moneda de un doblón de 100 reales de Isabel II en oro. 1855 .

    Precio de salida: 200€

    Lote 148 A

    Moneda de 1 Escudo de Carlos III en oro ceca de Madrid. Ensayador PJ.

    Precio de salida: 100€

    Lote 148

    Lote de dos Monedas del Imperio Otomano en y una de Irán en oro.

    Precio de salida: 250€

    Lote 149

    Moneda de 8 Escudos Carlos III .1785. Ceca de Méjico .Ensayador FM.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 150

    Moneda de 8 escudos Carlos IV 1795 en oro. Ceca de Popayan. EnsayadorJF.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 151

    Moneda de 8 Escudos Carlos IV 1805 en oro. Ceca de Mejico. Ensayador TH.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 152

    Moneda de 8 Escudos Carlos IV en oro 1805. Ceca de Nuevo reino. Ensayador PJ.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 153

    Moneda de 8 Escudos de Fernando VII 1814 en oro.Ceca de Lima .Ensayador JP.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 154

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 155

    Moneda de 8 escudos de Felipe V en oro. Ceca de Méjico. Ensayador MF

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 156

    A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
    "Escena galante" y "Mujeres en la fuente".

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 190€

    Lote 157

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Vista de aldea con figuras.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 158

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de casa junto a un lago con figuras.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 159

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
    Paisaje lacustre con figuras

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 160

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
    Par de kermesse.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 161

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Escena mitológica (País de abanico).

    Precio de salida: 400€

    Lote 162

    J. BAKER (Escuela inglesa, S. XIX)
    Paisaje con campesino y caballos.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 300€

    Lote 163

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje fluvial con vacas.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 475€

    Lote 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama, de cuerpo entero, en un salón.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 165

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Florero.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 166

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Niño dormido con perrito.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 80€

    Lote 167

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Joven con partitura.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 168

    PEDRO PEREZ DE CASTRO (Madrid, segunda mitad siglo XIX)
    Paisaje con mujer en un puente.

    Precio de salida: 450€

    Lote 168 A

    Paisaje con pescador.

    Precio de salida: 450€

    Lote 169

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Pareja de escenas galantes.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 170€

    Lote 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Santo.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 171

    COPIA DE VELÁZQUEZ
    Menipo.

    Precio de salida: 500€

    Lote 172

    SEGUIDOR DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XIX)
    Retrato de Beatriz de Cenci.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 173

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje con pastor y vacas.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 174

    SEGÚN DELPECH
    Retrato de Maximilien de Bethune, duque de Sully.

    Precio de salida: 30€

    Lote 175

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Bodegón con frutas, becada y dulces, un candelabro y una licorera.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 177

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Cuatro vistas costeras con escenas navales.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 178

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de Felipe V con el toisón.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 179

    ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX
    Pareja de vistas de Venecia.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 180

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Alegoría de la Guerra.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 181

    GASPARE LÓPEZ (1650- 1740)
    Cuenco de flores en un paisaje.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 182

    ATRIBUIDO A ESTEBAN MARCH (Valencia, 1610- 1668).
    Pareja de escenas de batalla.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 183

    ANDREA CELLARIUS (1596- 1665)
    "Theoria Trium Superiorum Planetarum".
    Amsterdam, h. 1708.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 184

    ANDREA CELLARIUS (1596- 1665)
    "Brahe Calculus Planetarum Cursus et Altitudines Ob Oculos Ponens".
    Amsterdam, h. 1708.

    Precio de salida: 700€

    Lote 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de D. Francisco de Alarcón y Covarrubias, Obispo de Pamplona, Ciudad Rodrigo, Salamanca y Córdoba.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 186

    COPIA DE VAN DYCK (Escuela flamenca, S. XVII)
    Descanso en la Huida a Egipto.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 187

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Moisés y las hijas de Jetró.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 188

    ERASMUS QUELLINUS (1607- 1678)
    La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 190

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII)
    Invitación al juego de la argolla.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 191

    PAUL DE VOS (1596- 1678)
    "Perros atacando a un oso".

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 192

    CÍRCULO DE JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA (Escuela valenciana, S. XVII)
    Sagrada Familia con San Juanito.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 193

    SEGUIDOR DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, S. XVII)
    Virgen orante con el Niño en una orla de flores.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 194

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Entierro de Santa Catalina.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 195

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Inmaculada.

    Precio de salida: 900€

    Lote 196

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa Catalina de Siena en una orla de flores.

    Precio de salida: 400€

    Lote 197

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Francisco.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 198

    SEGUIDOR DE CARRACCI (Escuela italiana, S. XVII)
    Martirio de San Andrés.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 199

    PIETER DE JODE II (1606-1674)
    "Theatrum pontificum, imperatorum, regum, ducum, principum, etc. pace et bello illustrium, serenissimo archiduci Leopoldo Guilielmo dedicatum. P. de Iode fecit, 1651"

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 200

    DIEGO DE COVARRUBIAS Y LEYVA (1512 - 1577)
    "Didaci Covarruuias a Leyua Toletani Episcopi Segobiensis, ... Omnia opera, multò quam priùs emendatiora, ac multis in locis auctiora: in duos diuisa Tomos ... Tomus primus"

    Precio de salida: 700€

    Lote 201

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Aparición de la Virgen a San Lucas.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 202

    CIRCULO DE GIULIO ROMANO (Escuela italiana, S. XVI)
    La muerte de Alejandro Magno.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 203

    JOSE ANTOLÍNEZ Y SARABIA (Madrid, 1635 - 1675)
    Inmaculada.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 204

    COPIA DE PARMIGIANINO
    “Circuncisión de Jesús”

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 205

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
    Llanto sobre Cristo muerto.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 206

    ESCUELA ARAGONESA, H. 1520- 30
    Presentación del niño en el templo.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 207

    ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI)
    Virgen con el Niño.

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 208

    Santa Teresa y Cristo con la cruz a cuestas.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Bautismo de Cristo.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Historia de Adán y Eva.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 212

    CARLOS DE HAES (1826- 1898)
    Paisaje con figuras.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 225€

    Lote 213

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Narciso.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 214

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    San Miguel.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 215

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    San José con el Niño.

    Precio de salida: 900€

    Lote 216

    MIGUEL CORREA (Escuela mejicana, S. XVIII)
    Virgen de Guadalupe.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 217

    CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO (Escuela española, S. XVIII)
    El grao de Valencia.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 218

    VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
    Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 219

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    "El cura descubre a Luscinda lavándose los pies".
    H. 1812.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 220

    "Don Quijote encuentra la bacía".
    H. 1812.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 221

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    "Bodegón con melón, naranjas y otras frutas"
    "Bodegón de cocina con gatos"
    "Bodegón de sandía, uvas y otras frutas"
    "Bodegón de cacharros"

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 222

    BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)
    El pajarero

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 223

    TALLER DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA ( Esc. española, S. XIX )
    Retrato de la Reina María Cristina de Borbón, busto, con hábito el Carmen.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 224

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    Vista de la Albufera con figuras preparando una paella.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 225

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    "Vista del Paseo de Pechina".

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 226

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
    La vocación de San Pedro, h. 1771.

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 227

    COPIA DE CORREGIO (Escuela italiana, S. XVII)
    Noli me tangere

    Precio de salida: 900€

    Lote 228

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Purísima.

    Precio de salida: 900€

    Lote 229

    TALLER DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)
    El sueño de Don Ramiro

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Alegoría de la Fé.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 231

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO. XIX
    Retrato de dama con mantilla y abanico.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Efectos de la sensualidad

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 233

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
    Volaverunt (nº 61 de los Caprichos)

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 234

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    Tentaciones en el desierto.

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 235

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
    Escena de carnaval: Dos majas con un perrito.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 236

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
    "El invierno" (Paisaje nevado).

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 237

    FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ ( Roma, 1815- Madrid, 1894)
    Retrato ecuestre del duque de Osuna.

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 50.000€

    Lote 238

    EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933)
    Monaguillos entrando en la Iglesia

    Precio de salida: 500€

    Lote 239

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Vista de una ciudad.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 240

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje con torreón.

    Precio de salida: 100€

    Lote 241

    FRANCISCO MAS Y CARRASCO (Valencia, último tercio S. XIX)
    Escena costumbrista

    Precio de salida: 300€

    Lote 242

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    Retrato del rey Alfonso XIII

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 243

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de un pueblo con señoras

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 244

    RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917)
    Retrato de su hermana Cecilia.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 245

    RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
    Plaza Quirinale de Roma

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 246

    Pareja de paisajes madrileños

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 247

    FRANCISCO MAURA MONTANER ( Palma de Mallorca, 1857- Irún, 1931)
    Cabra

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 248

    ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)
    Día en la playa de Biarritz

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 249

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
    Zoco árabe

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 250

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
    Interior con bailarina.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 700€

    Lote 251

    SALVADOR ESCOLA ARIMANY (Sarriá, Barcelona, 1854 - Madrid, 1905)
    La vela

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 252

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de San Sebastián

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 300€

    Lote 253

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940)
    Interior con figuras

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 254

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
    Barcas

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 700€

    Lote 255

    Marineros vascos

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 750€

    Lote 256

    Personajes comiendo

    Precio de salida: 600€

    Lote 257

    CARLOS RUANO LLOPIS (1879 México - 1950 Madrid)
    Una de las del "Gallo"

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 258

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
    Meditación

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 259

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Retrato de anciana

    Precio de salida: 60€

    Lote 260

    ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca, 1849-Madrid, 1927)
    El corneta

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 261

    Gitana andaluza

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 262

    JOSÉ GARRIGUES MOTOS (Granada, 1883-?)
    Pareja de acuarelas de la Alhambra de Granada

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 263

    EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)
    Los Pieles rojas

    Precio de salida: 75.000€

    Lote 264

    GASPAR TERRASA (Palma de Mallorca, 1840-1910)
    Pareja de vistas de S'Albufera, Mallorca

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 265

    GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 - Cádiz, 1942)
    Paisaje

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 266

    ATRIBUIDO A JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga,1864-Madrid, 1938)
    Pareja de escenas de pueblo

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 267

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Pescadores valencianos; Clotilde

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 42.500€

    Lote 268

    IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)
    Retrato de Titta-Rufo

    Precio de salida: 60.000€

    Lote 269

    La ría de Villagarcía de Arosa

    Precio de salida: 250.000€

    Lote 271

    AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, Santander, 1932)
    Interior con vasijas, 1968

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 272

    MARNIA BRIONES (Cuba, 1970)
    "Y todavía puedo tapar el sol con un dedo"

    Precio de salida: 400€

    Lote 273

    ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938)
    "S.T", 1966

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 274

    JUAN GARCÉS (Marín, 1935)
    "Retrato femenino"

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 375€

    Lote 275

    ANTONIO MAYA (Jaén, 1950)
    "Flores"

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

    Lote 276

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
    Pareja, 1986

    Precio de salida: 500€

    Lote 277

    "S.T", 1966

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 278

    MARÍA ANTONIA SÁNCHEZ ESCALONA (Madrid, 1941)
    S.T, 1975

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 279

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
    "Bodegón"

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 280

    JUAN GARCÉS (Marín, 1935)
    "Retrato femenino"

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 450€

    Lote 281

    CARLOS CASARIEGO (Oviedo, 1952)
    Piedras blancas

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 282

    JORGE PEDRAZA LÓPEZ (Gijón, 1962)
    "Paisaje. Sierra de Francia", 1992

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 283

    ISABEL GUERRA (Madrid, 1947)
    "Vista de la Catedral de Notre Dame de París"

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 284

    "S.T"

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 285

    JOSÉ MARÍA RUEDA (Madrid, 1949)
    "Fuente del Berro"

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 286

    JOSÉ CARRALERO (Cacabelos, León, 1942)
    Paisaje, 1992

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 287

    FLORENCIO GALINDO (Adanero, Ávila, 1947)
    Flores, 1989

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 288

    ENRIQUE SEGURA IGLESIAS (Sevilla, 1906 - Madrid, 1994)
    Jarrón de Flores

    Precio de salida: 700€

    Lote 289

    LUIS MOSQUERA (La Coruña, 1899 - Madrid, 1987)
    "Membrillos"

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 290

    Marina

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 291

    "Sin título", 1966

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 292

    JUAN TERREROS
    S.T

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 293

    PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
    "Tadea Arias", 1974

    Precio de salida: 900€

    Lote 294

    SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975)
    Niño

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 295

    ROY SHIFRIN (Nueva York)
    S.T, 1967

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 296

    ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - Madrid, 1994)
    Boceto de santo, 1950

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 85€

    Lote 297

    LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920)
    "El pupilaje del Domine Cabra", 1979

    Precio de salida: 180€

    Lote 298

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
    "Bores. Xilografías (colección Tiempo para la Alegría)", 1977

    Precio de salida: 400€

    Lote 299

    MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988)
    Aldeanas

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 300

    Puerto

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 301

    PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936)
    S.T

    Precio de salida: 100€

    Lote 302

    JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010)
    "La feria de Sevilla según un cuadro anónimo del s.XIX"

    Precio de salida: 500€

    Lote 303

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
    Sin título

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 304

    ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
    Naturaleza muerta

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 305

    Rincón de París

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 306

    HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993)
    Vista urbana, 1970

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 307

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994)
    Mercado mejicano

    Precio de salida: 800€

    Lote 308

    GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - Valencia, 1985)
    Paisaje

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 309

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ ((Badajoz, 1905 - Madrid, 1982)
    "Camino", c.1978

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 310

    RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
    "Purullena (Campesinos de los montes de Granada)", 1958

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 60.000€

    Lote 311

    PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
    "Faun's head", 1955

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 312

    "Four dancers", 1956

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 313

    "Toros", 1952

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 314

    "Mat dove", 1948

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 315

    "Bird nº.91", 1963

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 316

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
    "Quijote"

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 317

    EUGENIO GRANELL (La Coruña, 1912 - Madrid, 2001)
    "Destrás de la Esfinge", 1959

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 318

    ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
    "Juego de cartas", 1939

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 319

    ARMANDO MARIÑO (Cuba)
    "La Patera", 2003

    Precio de salida: 100€

    Lote 320

    KCHO (Alexis Leyva Machado) (Cuba, 1970)
    "Archipielago I", 2004

    Precio de salida: 200€

    Lote 321

    PAULA REGO (Lisboa, 1935)
    "Self portrait with grandchildren", 2002

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 322

    RENÉ PORTOCARRERO (Cuba, 1912 - 1985)
    "Flora", 1981

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 324

    CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011)
    "Unicornio de la Esperanza", 1965

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 325

    GUSTAVO ISOE (Tsuyoshi Isoe) (Osaka, 1954 - 2007)
    Hojas

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 326

    Muñeca

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 950€

    Lote 327

    Bodegón

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 328

    FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932)
    "Petite Fille à la Poupée", 1990

    Precio de salida: 47.000€

    Precio remate: 47.000€

    Lote 329

    Caja polvera imperio en esmalte y simil carey.
    Trabajo francés, pps. s. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 330

    Relicario múltiple montado en plata, el marco con cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 750€

    Lote 331

    Medalla devocional: Santa Catalina (anverso), Ángel de la Guarda (reverso).
    Escuela hispano-italiana, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 332

    Castilla, s. XVII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 333

    Medalla en oro de 20 quilates y brillantes con Cristo de perfil.
    Trabajo español, S. XVII-XVII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 334

    Dos rtelicarios españoles, S. XVII-XVIII.
    Montados en plata.

    Precio de salida: 180€

    Lote 335

    Marco en bronce esmaltado.
    Castilla, S. XVII.

    Precio de salida: 500€

    Lote 336

    Medalla con la Virgen del Pópolo, montada en bronce dorado.
    Trabajo hispano-italiano, S. XVII.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 337

    Colección de ocho relicarios y medallas.
    Trabajo español, S. XVII y XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 338

    "Niño Jesús Salvador del Mundo"
    Escuela sevillana, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 339

    Traje de Niño Jesús, falda y capa de Virgen en seda bordada con hilos dorados de aplicación.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 340

    Dos capas en seda rosa y traje para imagen vestidera en seda rosa con hilos bordados e hilos de aplicación.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Lote 341

    naranja con flores bordadas.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 342

    Capa y traje para imagen vestidera en seda bordada con decoración de flores, con aplicaciones de hilos de oro y encaje.
    Trabajo valenciano, S. S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 343

    Malinas, h. 1600
    "El descendimiento"
    Relieve en alabastro.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 344

    "Virgen con Niño"
    En madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 345

    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 400€

    Lote 346

    Almohadón en seda azul con decoración de aplicación de flores.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 347

    S. XVI-XVII

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 348

    Bolso de caza en terciopelo y cerradura en metal con cabezas de león.
    Alemania, S. XVI.

    Precio de salida: 650€

    Lote 349

    Importante marco Fernando VI en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, mediados del siglo XVIII.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 350

    Escuela valenciana, S. XVIII.
    Cristo con capilla en madera tallada y policromada y dorada

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 351

    Mesa de centro Felipe V de influencia francesa.
    Trabajo español, pp del. S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 352

    Tres azulejos de cerámica esmaltada, con florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 353

    Tres azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 354

    "Campesino"
    Azulejo de cerámica esmaltada
    Alcora, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 355

    Azulejo de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 50€

    Lote 356

    "Señor sentado de espaldas".
    Azulejo de cerámica esmaltada de la serie de las cocinas.

    Precio de salida: 350€

    Lote 357

    Lote de cinco azulejos esmaltados en blanco con florecita.
    Valencia, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 358

    "Perdiz".
    Azulejo de cerámica esmaltada
    Valencia, ff. del S.. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 359

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, ffs. del S. XVIII,

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 360

    Lote de tres azulejos de cerámica esmaltada, con una florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 361

    "Señor con bastón"
    Azulejo de cerámica esmaltada.
    Alcora, primer tercio del S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 362

    "Pajarito"

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 363

    "Cesta con espigas".
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 364

    "Gancho y jarra".
    Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas.
    Valencia, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 365

    "Cuenco con higos y alcachofa".
    Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 366

    "Cesta con zanahoria".
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 367

    "Cesta con lechuga y ajos".
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 368

    "Cuenco con longanizas".
    Azulejo de cerámica esmaltada, serie de las cocinas.
    Valencia, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 369

    "Cuenco con morcillas"
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 370

    "Longanizas"
    Valencia, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 371

    "Cuenco con frutas".
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 372

    Bufete de madera de nogal, con tablero rectangular y patas de lira.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 373

    Medalla devocional de marfil tallado y policromado, decorado por ambas caras; en una se representa a la Inmaculada rodeada por ángeles y por la otra el bautismo de Cristo.
    Trabajo mejicano, XVII-XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 374

    Guamanga, Perú, S. XVII.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 375

    Caja en marquetería geométrica con la rosa de los vientos.
    Trabajo hispano-colonial, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 376

    Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 377

    Trabajo italiano, S. XVII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 378

    Virreinato de Nueva España, h. 1700.

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 379

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 380

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 381

    Pareja de hueveras en plata española.
    F. Hurtado, Cádiz, 1858.

    Precio de salida: 450€

    Lote 382

    Pareja de candeleros fernandinos con punzones de Cordoba.
    1828, Diego de la Vega Y Torres, Ruiz?

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 383

    Importante cruz de altar en plata punzonada con camafeos venecianos de ágatas con la vida de Cristo.
    Trabajo italiano, S. XVIII.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 384

    Alfombra Qashqai en lana de capo rojo, con decoración esquemática vegetal y tres cartuchos.
    Persia, primer tercio del S. XX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 385

    Alfombra de Karadja en lana, con campo rojo y cartuchos geométricos.
    Persia.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 386

    Alfombra Melash, Anatolia con motivos geométricos sobre fondo mostaza, h. 1900.

    Precio de salida: 900€

    Lote 387

    Alfombra Eriz en lana, con decoración geométrica,
    campo rojo y azul con medallón central.
    Este de Tabriz, h. 1900

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 388

    Alfombra Soumak en lana, campo rojo y medallones .
    Irán, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 389

    Alfombra en lana Clouband Kazak.
    Trabajo caucásico, S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 390

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 391

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada en azul y blanco, con decoración de hojas de almendro, boca montada en bronce dorado.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 392

    Canapé de madera de nogal de estilo Luis XV, con tapicería roja.
    S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 393

    Pareja de butacas de brazos de madera de nogal, "a la reina" de estilo Luis XV, con tapicería roja.
    S.XX.

    Precio de salida: 425€

    Lote 394

    "Julien le Roy"
    Reloj regulador con barómetro.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 395

    Trabajo holandés , S. XIX.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 425€

    Lote 396

    Pareja de jarrones tipo Sévres esmaltados en azul real y dorados,
    con escenas mitológicas en reservas y montados en metal dorado.
    Francia, h. 1900.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 397

    Contorno decorado con rosas y tornapuntas.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 190€

    Lote 398

    Ley 916. pp. del S. XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 399

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 400

    S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 401

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 402

    Dos juego de cortinas con bandó en ocre con flores.
    Valencia, S.XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 403

    Plato acuencado de porcelana esmaltada
    Meissen (1730-1763)

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 404

    Plato de porcelana esmaltada con ramillete de flores
    Meissen h.1730-1763.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 405

    Plato de porcelana esmaltada de verde.
    Sèvres, 1872-1899.

    Precio de salida: 180€

    Lote 406

    Jardinera de porcelana esmaltada y dorada, con ramilletes de flores y orla rosa.
    Viena, para el mercado turco, ffs. del S. XVIII- pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Lote 407

    Plato de porcelana esmaltada de París.
    Rue de Thiroux, 1776-1794.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 408

    Pareja de platos de porcelana esmaltada de París
    Rue Thiroux, 1776-1794.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 409

    Lámpara de doce brazos de luz en cristal y biscuit, con figura escultórica de un "putto"
    S. XX.

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 410

    Mesa de comedor victoriana en caoba con tablero central y manivela.
    Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 411

    Kendi en porcelana azul y blanco con flores y barandilla.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 412

    Kendi en porcelana en "kraak"
    Dinastía Ming, época Wanli, S. XVI.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 413

    Jarrón abalaustrado en porcelana china blanca y azul.
    Finales época Kangxi, h. 1700.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 414

    Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 700€

    Lote 415

    Periodo Edo, ffs. S. XVII - pps. S. XVIII.

    Precio de salida: 3.750€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 416

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 417

    Candelero de bronce y esmalte cloissonné, con ornamentación de flores y "ruyi".
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 418

    Taza y plato en porcelana "Blanch de Chine".
    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 419

    Biombo de tres hojas en laca parcialmente dorada y policromada con flora, aves y paisajes acuáticos.
    Trabajo Japonés, periodo Edo, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 420

    Incensario trípode "ding" en esmalte cloisonné.
    Dinastía Qinq, S. XIX.

    Precio de salida: 22.000€

    Lote 421

    Rara taza en cerámica esmaltada.
    Italia, S. XVII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 422

    Salvilla o "tazza" en cerámica italiana polícroma.
    Deruta, h. 1630-50.

    Precio de salida: 650€

    Lote 423

    Plato con un blasón de cerámica esmaltada, S. XVII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 424

    "Joven S. Juan Bautista"
    Según el bajorelieve de Desiderio da Settignano conservado en el Museo Nazionale del Bargello, S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 425

    Tintero en bronce en el gusto clásico.
    Probablemente italiano, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 426

    Lebrillo de cerámica esmaltada con un pajarito entre flores en azul de cobalto.
    Fajalauza, S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Lote 427

    Lebrillo de cerámica esmaltada con una mata de flores.
    Fajalauza, S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Lote 428

    Trabajo italiano, quizás romano, s. XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 429

    "Niño Jesús como Buen Pastor"
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 430

    Placa de águila bicéfala en filigrana y cabujones con cristales, mostrando imagen de Santiago.
    Trabajo español, pps. S.XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 431

    Palia Carlos IV bordada en seda con hilos de colores, lentejuelas, papel brillante y abalorios de inspiración oriental.
    España, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 432

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.
    Madera tallada, policromada y dorada

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 433

    Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
    Misiones de Moxos o Chiquitos (actual Bolivia), anterior a 1750.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 434

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, ffs. S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 435

    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 436

    Precio de salida: 800€

    Lote 437

    Escuela hispano-flamenca, S. XVII.
    "Cristo"
    Marfil tallado.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 438

    Papelera en símil carey, madera ebonizada y tiradores de marfil.
    Trabajo flamenco, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 439

    Logan Thorn, Alemania, h. 1750, para el mercado inglés.
    Reloj hexagonal de mesa en bronce.
    Esfera con numeración romana y arábiga.
    Sobre patas de garra.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 440

    John Taylor, S. XVIII
    Inglaterra.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 441

    Charles Le Roy, ff. del S. XVIII.
    Reloj bracket con caja inglesa lacada en rojo y dorado y maquinaría firmada "Ch. Le Roy A Paris" en el reverso.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 442

    Con 12 melodias y calendario.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 443

    Pareja de figuras de dioses en marfil tallado.
    Ff. dinastía Ming - pp. dinastía Qing.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 444

    Pincelera "Bitong" en marfil tallado y calado.
    Dinastía Ming.

    Precio de salida: 750€

    Lote 445

    Par de ánforas en marfil tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 446

    Placa en marfil grabado con inscripciones.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Precio de salida: 500€

    Lote 447

    Buda sentado en cuarzo tallado.

    Precio de salida: 150€

    Lote 448

    Guanyin en jade verde tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 449

    Precio de salida: 600€

    Lote 450

    Pescador en marfil tallado y policromado.
    Qing o Meji, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 451

    Busto en cristal de roca montado sobre madera.
    China o Japón, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 452

    Pareja de placas en piedra dura tallada y calada.
    Dinastía Qing, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 453

    Incensario "Ding" en cristal de roca tallado.

    Precio de salida: 550€

    Lote 454

    Incensario "Ding" en piedra dura, quizás ágata.

    Precio de salida: 150€

    Lote 455

    Pareja de pájaros en jade blanco tallado y con ojos de cristal color rubí.
    Dinastía Qing, S.XIX.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 456

    Perro con su cría en piedra dura cuidadosamente tallada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 457

    Ave Fénix en jade "russet" tallado.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Precio de salida: 500€

    Lote 458

    Placa en jade verde "espinaca" cuidadosamente tallada con sabio bajo árbol y cigüeña , el reverso con rama.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 459

    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 460

    Pareja de ánforas en malaquita tallada siguiendo modelos arcaicos.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 461

    Interesante lote en ámbar rojo tallado.
    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 462

    Pareja de candeleros Carlos IV de influencia británica.
    G. Díaz, Cortés, Cádiz, año 1792.
    Incorporando brazos de candelabros en plata. Manuel Cabrilla, Sevilla, h. 1840.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 463

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 464

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 350€

    Lote 465

    Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 466

    Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.
    A. Ruiz, de la Vega, año 1807.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 467

    Escribanía neoclásica en plata española punzonada.
    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1822.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 468

    Fuente honda en plata gallonada, S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 469

    Azucarero en plata española punzonda.
    Barcelona, Narciso Rossel, primer cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 280€

    Lote 470

    Madrid Villa y Corte, año 1798.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 471

    Porta folio de terciopelo con decoración grabada y hierro aplicado.
    S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 472

    Cómoda modelo de ebanista en madera de caoba.
    Inglaterra, S. XIX.

    Precio de salida: 190€

    Lote 473

    Reloj de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 474

    Escritorio de mesa con forma de Buró de madera de caoba y marquetería geométrica de limoncillo.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 475

    Sigue modelos alemanes, S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 476

    "Minerva" en porcelana esmaltada y dorada.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 385€

    Lote 477

    Pareja de cuencos en porcelana esmaltada con iniciales entrelazadas insertas en un círculo.
    París, rue de Thiroux, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 478

    Pareja de platos en loza esmaltada decorado con pájaros.
    Quizás Marsella, S. XIX

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 479

    Plato en loza francesa con escena bucólica.
    Marsella, h. 1800

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 480

    Marsella, Veuve Perrin, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 482

    Bergere de biblioteca con tapicería capitoné en piel y madera de nogal.
    Trabajo Belga h. 1860.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 483

    Busto de Diana cazadora.
    Según el modelo de Jean-Antoine Houdon, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 950€

    Lote 484

    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 485

    "Tazza" de cristal tallado y bronce dorado con pie en forma de delfín.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 486

    Pareja de soldados en bronce ormulú y sobre peanas en mármol de Siena.
    Trabajo francés, época imperio, pps. S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 487

    George Recipon (Paris1860-1920)
    "Défi"
    Escultura en bronce patinado.firmado en la base y sello de fundición "SIOT DE CAUVILLE. FONDEUR PARIS"

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 488

    Auguste Moreau (1834 - 1917).
    "Niño apoyado en un árbol"
    en bronce patinado.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 489

    Reloj con forma de jarrón de bronce dorado.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 490

    Mesita auxiliar en forma de riñón estilo Luis XV en nogal con tapa en cuero verde.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 265€

    Lote 491

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de los dominicos.
    Con leyenda que reza: "Santa María de Trianos"
    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Lote 492

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada con águila bicéfala.
    Villafeliche, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 493

    Pareja de pequeñas orzas de farmacia esmaltadas en azul de cobalto, con el escudo del monte Carmelo.
    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 494

    Pareja de Botes pequeños de farmacia de cerámica, esmaltados con águilas bicélas bajo corona.
    Villa Feliche, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 550€

    Lote 495

    Aparador Carlos II en nogal tallado.
    Trabajo inglés, mediados del S. XVII.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 496

    Trabajo conventual con dos vitrales, uno con el "buen Pastor" y otro con la "Dolorosa"
    España, S. XIX.

    Precio de salida: 225€

    Lote 497

    Sacra de madera corleada, dorada, con cartela aplicada en tela bordada con leyenda en latín.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Lote 498

    Grupo escultórico en terracota policromada, S. XVIII.
    "Puttis"

    Precio de salida: 190€

    Lote 499

    Relicario montado en plata.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 750€

    Lote 500

    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 501

    Mesa renacentista en nogal tallado.
    Castilla, h. 1600.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 502

    Dos platos de cerámica esmaltada con decoración vegetal.
    Ribesalbes, S. XIX

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 503

    Cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul, verde y amarillo, decorado con hojas de acanto.
    Valencia, S. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 504

    "Valenciana en un balcón"
    Manises, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 505

    Dos platos de cerámica esmaltada, de la serie de "caza".
    Triana, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 506

    Marco Carlos II en madera tallada, policromada y estofada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 507

    Rara cruz de madera policromada,
    Trabajo colonial, S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 508

    Trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 325€

    Lote 509

    Cruz en madera con incrustaciones de madreperla.
    Trabajo Indoportugués, S. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Lote 510

    Imagen vestidera de madera tallada y policromada, vestida en seda de raso blanco, con aplicaciones de hilos dorados en el perímetro.
    En el pie leyenda que reza: "Hecha A 28 Nbre De 1857 Barña".

    Precio de salida: 750€

    Lote 511

    Remate de madera lacada de blanco y dorado.
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 512

    Remate de madera lacada de blanco y dorada.
    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 513

    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 514

    Cuatro ménsulas de madera tallada y lacada de blanco.
    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Lote 515

    Lote de tres abanicos uno chino de baraja, simulando carey, otro modernista con padrones de marfil y un pericón pintado con tela aplicada y padrones de madera lacada, h. 1900

    Precio de salida: 500€

    Lote 516

    h. 1850-1860.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 517

    Abanico con país de papel litografiado, pintado y dorado con escenas galantes y cortesanas; Varillaje y padrones de hueso calado, tallado y dorado decoración de chinerías, h. 1830.

    Precio de salida: 200€

    Lote 518

    Abanico con país de papel iluminado, grabado y repintado, con una escena de taberna; padrones de marfil o hueso con decoración calada.
    h. 1830-40

    Precio de salida: 180€

    Lote 519

    Abanico con país de papel, litografiado e iluminado y dorado, decorado con escena de la vida cotidiana, en anverso y en el reverso una escena galante. Padrones con trabajo calado e incrustaciones metálicas.
    h. 1830

    Precio de salida: 120€

    Lote 520

    h. 1900

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 521

    Abanico romántico de país de papel litografiado, pintado y dorado con escenas galantes; Varillaje de hueso calado con incrustaciones de laminillas metálicas doradas y padrones con nácar.
    h. 1850-1860.

    Precio de salida: 200€

    Lote 522

    L.T.Piver,
    Último cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 523

    Espejo regencia de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo francés, primer cuarto del S. XVII

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 524

    Estuche de juego en madera lacada de verde y dorada con dos bustos afrontados y flores.
    primera mitad del S. XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 525

    Estuche que contiene hojas de afeitar en piel con decoración grabada del escudo de Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 526

    Perfumero en cristal tallado y esmalte. Francia, S. XIX

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 527

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 528

    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 529

    Cardeilhac, París
    Estuche con utensilios en plata dorada y punzonada, con remate en marfil con forma de estrella. estuche marcado: "Cardeilhac, 24 Place Vendome. Paris"
    París, h. 1900

    Precio de salida: 70€

    Lote 530

    Caja de plata con decoración de esmalte a la manera de "Vernis-Martin" .
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 531

    Cuenco en cerámica polícroma con pantera rampante.
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 532

    Cuenco en cerámica de la serie polícroma con cérvido
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Precio de salida: 300€

    Lote 533

    Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de animales.
    Talavera, Niveiro, S. XX.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 534

    Lámpara votiva en bronce, S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 535

    Escuela flamenca, S. XVIII.
    Madera tallada y ojos de pasta vítrea.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 536

    Pareja de cornucopias de estilo rococó de madera tallada y policromada.
    Trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 537

    Levante, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 537 A

    Plato de cerámica esmaltado en azul de cobalto, con flores en círculos y ramillete en el asiento.
    Onda, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 538

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de azul de cobalto
    Onda, S. XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 539

    Plato de cerámica esmaltada en azul, verde y ocre.
    Levante, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 540

    Tintero de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de "árboles de pisos", de fábrica la Mayor.
    Talavera, pp. del S. XX.

    Precio de salida: 70€

    Lote 541

    Manises, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 542

    Arcón de caudales en hierro.
    España o Alemania, S XVI.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 543

    Califato de Córdoba, S. X.

    Precio de salida: 26.000€

    Precio remate: 26.000€

    Lote 544

    Basa de mármol tallado.
    Califato de Córdoba, S. X.

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 545

    Lámpara en cristal y metal policromado, h. 1900

    Precio de salida: 900€

    Lote 546

    Vajilla en loza pintada, Valdemorillo Falcó y Cia(1884-1892)
    Con marca incisa en el reverso.

    Precio de salida: 450€

    Lote 547

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 548

    Biombo de tres hojas tapizado, S. XX.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 549

    Mesa de alas con marquetería,
    Holanda, S. XIX.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 650€

    Lote 550

    Mesa de café en bronce y cristal, S. XX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 551

    Pecera en porcelana, esmaltada en blanco y azul de cobalto.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 552

    Lámpara francesa estilo imperio en cristal y bronce dorado, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 553

    Mesa de comedor madera de raíz y madera ebonizada, años 50

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 554

    Juego de seis sillas de madera de raíz, años 50

    Precio de salida: 500€

    Lote 555

    Abanico de mil caras con país pintado y padrones de madera lacado.
    h.1850-60.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 400€

    Lote 556

    Abanico Shibayama en marfil.
    Trabajo Japonés, Meiji, ffs. S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 800€

    Lote 557

    Dos cajas en bambú tallado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 558

    Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, s. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 559

    Panel de madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo chino, S. XX.

    Precio de salida: 175€

    Lote 560

    Panel en madera tallada, calada, policromada y dorada.
    Trabajo chino, S. XX.

    Precio de salida: 140€

    Lote 561

    Trabajo chino, S. XX.

    Precio de salida: 140€

    Lote 562

    Tirador en bronce.
    Probablemente Birmania, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 563

    Pipa de opio en asta talada con forma de dragón. Finales de la dinastia Qinq.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 564

    Dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 565

    Jarrón ovoide en porcelana "Sang de Boeuf", ffs. S. XIX.
    Con marca apócrifa Kangxi en la base.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 566

    Incensario "Ding" en celadón.
    Dinastía Qing, s. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 567

    Tres miniaturas pintadas sobre marfil.
    India, S. XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 568

    Reloj de pórtico imperio en bronce y madera ebonizada, S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Lote 569

    Marco catalán en nogal, segundo cuarto del S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 570

    Mesa de comedor extensible, primer cuarto del S. XX

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 571

    Alfombra en lana de nudo español, de estilo turco, firmada y fechada: "Stuyck año 1919".

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 572

    Baúl en cuero rojo claveteado, época Carlos IV.
    Trabajo español, ffs. s. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 573

    Baúl en cuero claveteado, época Felipe V.
    Trabajo español , pps. s. XVIII. El interior conserva su tapizado original. Medidas: 155 x 75 x 32 cms.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 574

    Baúl para coche en piel negra con corona condal.
    h. 1900.

    Precio de salida: 450€

    Lote 575

    "Apolo (Belvedere) y su gemela Diana Cazadora"
    Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 300€

    Lote 576

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 577

    Francia, h. 1900

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 578

    Lote de tres pequeños bronces: "S. Francisco", "Herculés" y "Vulcano"
    Trabajo italiano, S. XVI.